Дело № 1-386/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 17 июля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Потемкина А.О., защитника Короткова С.Р., в присутствии потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации ПОТЕМКИНА А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего высшее образование, неженатого, не военнообязанного, судимого 18 ноября 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, наказание не отбыто, не работающего, проживающего <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Потемкин А.О. совершил ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести в период с октября 2010 года по июнь 2011 года при следующих обстоятельствах:
Потемкин А.О. в начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами в сумме 20000 рублей, принадлежащими ФИО3
Потемкин А.О. в начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в помещении офиса сервис центра «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, в котором он работал в должности продавца-техника, достоверно зная о том, что у его коллеги по работе ФИО3 имеются денежные средства, решил их похитить с целью дальнейшего ими распоряжения.
После чего, Потемкин А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, используя личные доверительные отношения с ФИО3, обманул его, сообщив ФИО3 ложные сведения о том, что его мать – ФИО9 больна и нужны деньги на операцию в Москве в сумме 20000 рублей, которые Потемкин А.О. попросил в долг у ФИО3 и пообещал вернуть, хотя на самом деле возвращать их не собирался.
ФИО3, введенный Потемкиным А.О. в заблуждение относительно истинной цели использования денежных средств, поверил ему и, желая помочь своему коллеге по работе в начале октября 20-10 года в вечернее время в помещении подъезда по адресу: <адрес> передал Потемкину А.О. в долг принадлежащие ему денежные средства в сумме 20000 рублей, которые Потемкин А.О. принял и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Потемкина А.О. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Кроме того, 08 декабря 2010 года в дневное время Потемкин А.О., находясь в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в котором он работал в должности продавца-техника решил путем обмана и злоупотребления доверием завладеть денежными средствами, принадлежащими его коллеге ФИО2 с целью дальнейшего ими распоряжения.
После чего Потемкин А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2, используя личные доверительные отношения с ФИО2, действуя из корыстных побуждений, обманул его, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений и сообщив ему ложные сведения о необходимости проведения дорогостоящей операции его матери ФИО9 в Москве. Потемкин А.О. при этом попросил ФИО2 оформить на свое имя кредит на сумму 50000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Потемкин А.О. пообещал потерпевшему самостоятельно выплачивать данный кредит, хотя на самом деле не собирался этого делать.
Введенный в заблуждение ФИО2, доверяя Потемкину А.О., согласился ему помочь и 08 декабря 2010 года в дневное время, находясь в помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> оформил на свое имя кредит на сумму указанную Потемкиным А.О., а именно на сумму 50000 рублей и с учетом процентов вернуть банку ФИО2 должен был 76939 рублей 15 копеек.
08 декабря 2010 года в дневное время ФИО2, находясь в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> передал Потемкину А.О. полученный кредит в сумме 40000 рублей и свои личные денежные средства в сумме 10000 рублей, которые Потемкин А.О. принял и распорядился ими по своему усмотрению.
В дальнейшем Потемкин А.О., желая завуалировать свои преступные действия, чтобы сразу не вызвать у ФИО2 подозрений о совершенном хищении, принадлежащих ему денежных средств в течение двух месяцев выплачивал взносы по кредиту в сумме 3500 рублей в месяц, всего на сумму 7000 рублей. Преступными действиями Потемкина А.О. потерпевшему ФИО2был причинен значительный материальный ущерб на сумму 79939 рублей 15 копеек.
Кроме того, Потемкин А.О. в начале декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами в сумме 44000 рублей, принадлежащими ФИО5
Потемкин А.О., в начале декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в котором он работал в должности продавца-техника, достоверно зная о том, что у его коллеги по работе ФИО5 имеются денежные средства, решил их похитить с целью дальнейшего ими распоряжения.
После чего, Потемкин А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действия из корыстных побуждений, используя личные доверительные отношения с ФИО5 обманул его, сообщив ФИО5 ложные сведения о том, что его мать ФИО9 больна и нужны деньги на операцию в Москве в сумме 200000 рублей, которые Потемкин А.О. попросил в долг у ФИО5 и пообещал их вернуть, хотя на самом деле не собирался этого делать.
ФИО5 введенный Потемкиным А.О. в заблуждение относительно истинной цели использования денежных средств, поверил ему и, желая помочь своему подчиненному, собрал с сотрудников сервисного центра ООО «<данные изъяты>», находящихся в Златоусте, Миассе и Чебаркуле, денежные средства и через своего подчиненного ФИО1 10 декабря 2010 года в дневное время в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», рассоложенном АО адресу: <адрес> передал в долг Потемкину А.О. денежные средства в сумме 44000 рублей, которые Потемкин А.О. принял и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Потемкина А.О. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 44000 рублей.
Кроме того, Потемкин А.О. 12 декабря 2010 года в дневное время, находясь в помещении офиса сервис центра в дневное время, находясь в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами в сумме 60000 рублей, принадлежащих ФИО5
Потемкин А.О. 12 декабря 2010 года в дневное время, находясь в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в котором он работал в должности продавца-техника, достоверно зная о том, что у его колеи по работе ФИО5 имеются денежные средства, решил их похитить с целью дальнейшего ими распоряжения.
После чего, Потемкин А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, используя личные доверительные отношения с ФИО5 обманул его, сообщив ФИО5 ложные сведения о том, что его мать – ФИО9 больна и нужны деньги на операцию в Москве в сумме 200000 рублей, которые попросил в долг у ФИО5 и пообещал вернуть, хотя на самом деле возвращать не собирался.
ФИО5., введенный Потемкиным А.О. в заблуждение относительно истинной цели использования денежных средств, поверил ему и, желая помочь своему подчиненному, согласился передать в долг Потемкину денежные средства в сумме 96000 рублей. После чего, собрав личные денежные средства, 12 декабря 2010 года в дневное время в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ФИО5 передал деньги Потемкину А.О. в сумме 40000 рублей, пообещав дать в долг Потемкину А.О. оставшуюся сумму денег на следующий день.
13 декабря 2010 года ФИО5 передал в долг Потемкину А.О. по вышеуказанному адресу остальные денежные средства в сумме 56000 рублей, которые Потемкин А.О. принял и распорядился ими по своему усмотрению. Действуя согласно устной договоренности с Потемкиным А.О., ФИО5 в течение 3 месяцев вычитал их зарплаты в счет долга денежные средства в сумме 36000 рублей. Однако, Потемкин А.О., не желая возвращать ФИО5 долг, 03 мая 2011 уволился из сервис центра ООО «<данные изъяты>». Преступными действиями Потемкина А.О. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 60.000 рублей.
Кроме того, Потемкин А.О. в середине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в помещении офиса центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами в сумме 15000 рублей, принадлежащими ФИО1
Потемкин А.О. в середине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в котором он работал в должности продавца-техника, достоверно зная о том, что у его коллеги по работе ФИО1 имеются денежные средства, решил их похитить с целью дальнейшего ими распоряжения.
После чего Потемкин А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, используя личные доверительные отношения с ФИО1, обманул его, сообщив ему ложные сведения о том, что его мать ФИО9 больна и нужны деньги на операцию в Москве в сумме 200000 рублей, которые Потемкин А.О. попросил в долг у ФИО1 и пообещал вернуть, хотя на самом деле возвращать не собирался.
ФИО1 введенный Потемкиным А.О. в заблуждение относительно истинной цели использования денежных средств, поверил ему и желая помочь своему коллеге по работе, в середине декабря 2010 года в вечернее время в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном <адрес> передал в долг Потемкину А.О. принадлежащие ему денежные средства в сумме 15000 рублей, которые Потемкин А.О. принял и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Потемкина А.О. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущербна сумму 15000 рублей.
Кроме того, Потемкин А.О. в середине апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами в сумме 26689 рублей, принадлежащими ФИО5
Потемкин А.О. в середине апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в котором работал в качестве продавца-техника, достоверно зная, что у его коллеги по работе ФИО5 имеются денежные средства, решил их похитить с целью дальнейшего ими распоряжения.
После чего, Потемкин А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, используя личные доверительные отношения с ФИО5, обманул его, сообщив ФИО5 ложные сведения о том, что его мать – ФИО9умерла и нужны деньги на похороны матери, которые Потемкин А.О. попросил в долг у ФИО5, пообещав вернуть, хотя на самом деле не собирался их возвращать.
ФИО5 веденный Потемкиным А.О. в заблуждение относительно истинной цели использования денежных средств, поверил ему и, желая помочь своему подчиненному собрал с сотрудников сервисного центра ООО «<данные изъяты>», находящихся в Златоусте, Миассе и Чебаркуле и через ФИО124 апреля 2011 года в дневное время в помещении офиса сервис центра ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> передал в долг Потемкину А.О. денежные средства в сумме 26689 рублей. Которые Потемкин А.О. принял и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Потемкина А.О. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 26689 рублей.
Кроме того, Потемкин А.О. 01 мая 2011 года в дневное время, находясь по <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами в сумме 45000 рублей, принадлежащими ФИО4
Потемкин А.О. 01 мая 2010 года в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, достоверно зная о том, что у его знакомой ФИО4 имеются денежные средства, решил их похитить с целью дальнейшего ими распоряжения.
После чего, Потемкин А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, используя личные доверительные отношения с ФИО4, обманул ее, сообщив ложные сведения о том, что сломал компьютер в ООО «<данные изъяты>» и нужны деньги, чтобы рассчитаться с клиентом за сломанный компьютер в сумме 45000 рублей, которые попросил в долг у ФИО4, пообещав вернуть, хотя на самом деле нее собирался их возвращать.
ФИО4, введенная Потемкиным А.О. в заблуждение относительно истинной цели использования денежных средств, поверила ему и желая помочь, 01 мая 2011 года в вечернее время <адрес> передала Потемкину А.О. принадлежащие ей денежные средства в сумме 45000 рублей, которые Потемкин А.О. принял и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Потемкина А.О. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей.
Кроме того, Потемкин А.О. 03 июня 2011 года в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в помещении торгового зала в сервисном центре в магазине «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в торговом зале никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил электронную книгу «NEXX NRM-51 LED- 5», принадлежащую ИП ФИО6, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3710 рублей. После чего Потемкин А.О. скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Потемкина А.О. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО5(три преступления), ФИО1, ФИО4 правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Потемкина А.О. по преступлению в отношении ФИО6 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) – как тайное хищение чужого имущества.
Обвинение Потемкина А.О. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ (все в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Потемкину А.О. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Потемкин А.О. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Коротков С.Р., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Потемкину А.О. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется в быту, отсутствие судимости, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потемкина А.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности Потемкина А.О., большого количества совершенных им умышленных преступлений (ч.2 ст.159 УК РФ), мнения потерпевших о строгом наказании подсудимого, суд полагает в целях восстановления социальной справедливости и исправления Потемкина А.О. направить его в места лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку у Потемкина А.О. сложилось стойкое противоправное поведение.
Принимая во внимание личность Потемкина А.О., отсутствие у него документов (нет паспорта и мер к его получению не принимал), суд полагает назначить Потемкину А.О. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначая наказание по ч.1 ст.158 УК РФ суд руководствуется требованиями ст. 56 УК РФ, полагая назначить за данное преступление наказание в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
Гражданские иски, заявленные ФИО3 на сумму 20.000 рублей, ФИО2 на сумму 43000 рублей, ФИО5на сумму 130.689 рублей, ФИО1 на сумму 15000 рублей признаны подсудимым Потемкиным А.О., виновность Потемкина А.О. в хищении денежных средств потерпевших доказана собранными по делу доказательствами, иски следует удовлетворить.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л:
Признать ПОТЕМКИНА А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 (все в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:
- по семи преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ (все в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, - за каждое из преступлений,
-по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде ста часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Потемкину А.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Потемкину А.О. изменить – взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 17 июля 2012 года.
Взыскать с Потемкина А.О. в пользу: ФИО3 20.000 рублей, ФИО2 43.000 рублей, ФИО5 130.689 рублей, ФИО1 15.000 рублей, - в счет возмещения ущерба, причиненного хищением.
Вещественные доказательства - расписки на имя Потемкина А.О.и кредитный договор на имя ФИО2 хранить при деле, электронная книга возвращена по принадлежности ФИО6
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 ноября 2011 года в отношении Потемкина А.О. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 31.07.2012