Статья 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 18 июля 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., секретаря Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Белова В.И., защитника Короткова С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации БЕЛОВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 12 лет, судимого Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.186 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно (учитывая изменения в приговор постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 29 января 2010 года), постановлением того же суда от 05 августа 2008 года направлен в места лишения свободы на три года шесть месяцев лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 25 февраля 2011 года на одиннадцать месяцев 18 дней по постановлению Калининского районного суда Челябинска, не работающего, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

20 февраля 2012 года Белов В.И. совершил тайное хищение имущества ФИО8 при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2012 года в дневное время Белов В.И., находясь в гостях по <адрес>, навещал детей ФИО6 и ФИО5, достоверно зная, что в указанной квартире находятся материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 с целью дальнейшего ими распоряжения.

Затем, Белов В.И. 20 февраля 2012 года действуя с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел к детскую комнату указанной квартиры и, воспользовавшись тем, что ФИО6 играет в компьютер и за его действиями не наблюдает тайно похитил из пластмассовой баночки, находящейся в шкафу расположенном над двухъярусной кроватью ювелирные украшения. Принадлежащие ФИО8, а именно: золотую цепочку с алмазной обработкой, панцирное плетение длиной 50 см весом 3 гр по цене 5500 рублей, золотой перстень, рифленый в виде цветка с розовым рубином весом 6 гр по цене 12000 рублей, золотое обручальное кольцо, рифленое с алмазной обработкой весом 6 гр по цене 8000 рублей, золотое обручальное кольцо гладкое весом 2,5 гр по цене 4000 рублей, золотое кольцо в форме улитки с мелкими камнями фианитами весом 4 гр по цене 5500 рублей, серьги золотые, ажурные с алмазной обработкой в форме ромба весом 4 гр по цене 5500 рублей, серьги золотые с алмазной обработкой в форме звездочки весом 2 гр по цене 3500 рублей, кроме того, с полки кухонного стола похитил связку ключей в количестве 2 штук, материальной ценности для потерпевшей ФИО8 не представляющие. Своими преступными действиями Белов В.И. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей.

После чего Белов В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Белова В.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Белова В.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Белову В.И. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Белов В.И. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Коротков С.Р., потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает степень и общественную опасность совершенного деяния, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Белову В.И. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб возвратом похищенного имущества, имеет несовершеннолетнего ребенка, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что ранее Белов В.И. судим, совершил умышленное корыстное преступление вскоре после окончания срока условно-досрочного освобождения, упорно не встает на путь исправления, суд полагает в целях восстановления социальной справедливости и для исправления и перевоспитания Белова В.И. направить его в места лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления. Кроме того, у Белова В.И. имеет место отягчающее обстоятельство, что делает невозможным изменить категорию преступления.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает. Что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать БЕЛОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову В.И. оставить в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с 18 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: залоговые билеты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, золотая цепочка с алмазной обработкой, панцирное плетение, длиной 50 см, золотой перстень, рифленый в виде цветка с розовым рубином, золотое обручальное кольцо, рифленое с алмазной обработкой – переданы по принадлежности потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012