Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-393\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст 19 июля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Бочкарева Д.Ю., защитника Ворожцовой Е.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БОЧКАРЕВА Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего ребенка в возрасте десяти месяцев от ФИО6, несудимого, не работающего, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

    06 марта 2012 года Бочкарев Д.Ю. совершил тайное хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах:

    06 марта 2012 года в ночное время Бочкарев Д.Ю., находясь в квартире дома по <адрес> увидел лежавший на столе в комнате, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Nokia N 8-00 Dark Grey» и решил тайно похитить его с целью дальнейшего распоряжения им.

    После чего, Бочкарев Д.Ю. 06 марта 2012 года в ночное время с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, находясь в квартире дома по <адрес>, воспользовавшись тем, что находившиеся в вышеуказанной квартире ФИО3, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 вышли из комнаты и не наблюдали за его преступными действия, путем свободного доступа, взяв со стола в комнате квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Nokia N 8-00 Dark Grey» стоимостью 13290 рублей с картой памяти стоимостью 790 рублей, с СИМ картой, не представляющей материальной ценности, с сумочкой-чехлом стоимостью 400 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14480 рублей, после чего Бочкарев Д.Ю. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимому Бочкареву Д.Ю. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бочкарев Д.Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Действия Бочкарева Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обвинение подсудимому по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного.

    При назначении наказания Бочкареву Д.Ю. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, несудим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарева Д.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ, полагая преждевременным лишать его свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

    Гражданский иск, заявленный ФИО3 на сумму 14480 рублей обоснован, вина Бочкарева Д.Ю. в хищении имущества потерпевшего доказана материалами дела, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

    Признать БОЧКАРЕВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ста часов обязательных работ.

    Меру пресечения Бочкареву Д.Ю. оставить в виде подписки о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

    

    Вещественные доказательства: закупочный акт на сотовый телефон

«Nokia N 8-00 Dark Grey» передан ФИО10

    Взыскать с Бочкарева Д.Ю. в пользу ФИО3 14480 (четырнадцать тысяч четыреста восемьдесят) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012