чт. 264 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-379/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 11 июля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Зениной Е.А., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Кормышева И.В., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Кормышева И.В., <данные изъяты> не содержащегося под стражей, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на три года, без штрафа, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца и осужденному Кормышеву И.В. вменена дополнительная обязанность – не нарушать общественный порядок; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение осужденному Кормышеву И.В. отменено и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок три года;

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений внесенных постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами на строк три месяца 17 дней с удержанием из заработка осужденного в доход государства 20 %, освобожден ДД.ММ.ГГГГ; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде исправительных работ трех месяцев 14 дней, назначенных по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ заменена лишением свободы на срок один месяц 4 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кормышев И.В., управлял неисправным маршрутным такси, согласно свидетельству о регистрации транспортного средства, автобусом средним <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, у которого, остаточная высота рисунка протектора шин колес на передней оси автобуса менее 2 мм, тем самым Кормышев И.В. нарушил требования п.5.1. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в случае если высота рисунка протектора шин менее 2 мм. С указанной технической неисправностью автобуса <данные изъяты> Кормышев И.В. перевозил пассажиров по маршруту в <адрес>, создавая угрозу безопасности движения, следуя со стороны <адрес> по автодороге вдоль <адрес> в направлении <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, Кормышев И.В., следуя в указанном направлении, в условиях асфальтового, с элементами снежного наката состояния дорожного покрытия, при движении в подъём и заезде в правый поворот автодороги, напротив дома <адрес>, обнаружив на своем пути следования, встречный, неустановленный следствием автомобиль марки <данные изъяты> который не создавал опасности для движения водителю Кормышеву И.В., и Кормышев И.В. располагая технической возможностью остановиться до линии движения неустановленного автомобиля, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1. части 2 ПДД РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению действиями нарушил требования п.9.1. ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных при отсутствии разметки, определяется самим водителем, с учетом ширины проезжей части, при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО2 была причинена травма, повлекшая тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имели место: ссадина лба, сотрясение головного мозга. Указанные повреждения в совокупности влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Закрытый перелом правой плечевой кости на уровне нижней трети со смещением костных отломков. Указанное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) влечет тяжкий вред здоровью. Все отмеченные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов. Своими действиями водитель Кормышев И.В. нарушил требования п. 1.5. ПДД РФ обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда.

Допущенные водителем Кормышевым И.В. нарушения требований п.п.1.5., 9.1., 10.1. части 1 и части 2 Правил дорожного движения РФ состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями- по неосторожности причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2

Подсудимый Кормышев И.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Жидких И.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С размером исковых требований, согласен, намерен выплачивать.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, моральный вред не возмещен, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> и расходы на оказание юридической помощи в размере <данные изъяты>.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования потерпевшей поддержала.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Кормышева И.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Кормышеву И.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту отбывания наказания в местах лишения свободы, признание исковых требований.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого:

по месту проживания <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.234); согласно характеристике представленной ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области характеризуется с удовлетворительной стороны, нарушений режима содержания не допускал (л.д.229), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений по главе 12 КоАП (л.д.207,211,213).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, необходимо применить.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск в части возмещения судебных расходов <данные изъяты> - за услуги адвоката по составлению искового заявления, подтверждены документально и подлежат удовлетворению в полном объеме, гражданский иск в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, с учетом тяжести перенесенных и переносимых в настоящее время потерпевшей нравственных и физических страданий, а также реальности исполнения решения суда, с учетом материального положения подсудимого в части взыскания суммы иска.

Взыскание суммы иска в счет компенсации морального вреда следует определить с подсудимого, поскольку установлено, что автомобилем он управлял на основании договора аренды автомобиля, следовательно, он являлся владельцем источника повышенной опасности и должен возмещать причиненный данным источником вред.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кормышева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кормышеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кормышева И.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возместить причиненный потерпевшей вред.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кормышева И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Кормышева И.В. в пользу потерпевшей ФИО2 расходы на оказание юридической помощи в размере <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012