ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-337/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 26 июня 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Зениной Е.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО3 представителя потерпевшего Королевой В.Г., подсудимого Кравчук К.С., адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Кравчука К.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кравчук К.С. совершил покушение на убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 59 мин. до 21 ч. 08 мин. ФИО3 находился в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, совместно с ранее ему знакомыми Кравчуком К.С., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО2

В указанном автомобиле между Кравчуком К.С. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кравчука К.С. возник преступный умысел на убийство ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, Кравчук К.С., находящийся в указанном месте в указанное время, вооружился имеющимся при себе ножом и, действуя умышленно, с целью убийства ФИО3, с силой нанес потерпевшему множество ударов указанным ножом в жизненно-важные части тела человека, а именно: не менее двух ударов в грудную клетку и не менее одного удара в область правой верхней конечности потерпевшего.

В процессе причинения указанных повреждений, ФИО3 оказывал Кравчуку К.С. активное сопротивление, обороняясь, прикрывал руками части своего тела от ударов ножом и наносил удары Кравчуку К.С. ногами. В результате чего Кравчук К.С., действуя умышленно, с целью убийства, нанес имеющимся при себе ножом не менее одного удара в область левой нижней конечности и не менее трех ударов в область верхних конечностей потерпевшего.

В указанное время, после причинения Кравчуком К.С. колото-резаных ранений, ФИО3 смог выбежать из автомобиля, попытался скрыться от Кравчука К.С. и побежал в сторону проезжей части <адрес>, где у обочины, из-за полученных ранений, упал на землю и стал звать на помощь. Кравчук К.С., находящийся в указанном месте в указанное время, с целью доведения своего преступного умысла на убийство до конца, догнал потерпевшего и попытался оттащить его обратно к припаркованному автомобилю.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, Кравчук К.С. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку своими активными действиями и криками о помощи ФИО3 привлек внимание находящегося недалеко от места происшествия ФИО14, который не дал возможности Кравчуку К.С. вновь нанести удары ФИО3, незамедлительно доставил потерпевшего в <данные изъяты>, после чего он был переведен в <данные изъяты>, где ему была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь, благодаря чему его жизнь была спасена. Кравчук К.С. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Кравчук К.С. причинил потерпевшему ФИО3 следующие телесные повреждения:

рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева не проникающую в полости, рану мягких тканей в области правого плечевого сустава, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, рану мягких тканей в области правого лучезапястного сустава, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, раны (две) мягких тканей 2-го и 5-го пальцев левой кисти, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, рану мягких тканей в области левого коленного сустава, непроникающую в полость без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, при жизни не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

    Подсудимый Кравчук К.С. свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ч.1 ст.105 УК РФ, признал.      Суду пояснял, что на учете у психиатра он не состоит и не состоял, травм головы не переносил. У него есть знакомый ФИО3, проживающий в соседнем доме <адрес>. Ранее он бывал у ФИО3 дома, у него с ним сложились приятельские отношения. Он занимал у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ намеревался отдать долг. С этой целью он сообщил ФИО3, что хотел бы встретиться, когда тот освободится. Около 20 часов того же дня ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что он подъехал. ФИО3 был одет в черную куртку, спортивные штаны темного цвета, кроссовки. Он был одет в спортивную куртку черного цвета, спортивные штаны и сланцы черного цвета. Он в этот день употреблял спиртные напитки, вышел из дома в состоянии алкогольного опьянения со своим другом, ФИО2. Они оба сели в салон машины в которой находился ФИО3. При этом он сел на пассажирское сиденье рядом с водителем, а ФИО2 на заднее сиденье за водителем. ФИО3 стал его обзывать и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Это его сильно возмутило и он решил причинить за это оскорбление в свой адрес ФИО3 сильную физическую боль. Для этого он быстро достал из правого наружного кармана куртки нож-бабочку и нанес им ФИО3 один удар с размаху в область левого бока. При этом нож он держал в правой руке. Убивать ФИО3 при этом не хотел. ФИО2 не ожидал от него таких действий и ничем ему не помогал, ФИО3 в области груди руками не обхватывал. ФИО3 он ударил ножом только один раз, после чего убрал нож от него, но продолжал держать его в руке. ФИО3 стал отмахиваться руками и ногами, а так как он продолжал держать нож в руках, не успев его убрать, то ФИО3 сам мог в этот момент об этот нож причинить себе резаные раны на руках, ноге и предплечье. Он специально ФИО3 данные раны не причинял.

После этого ФИО3 открыл дверцу автомобиля и выскочил на улицу, побежал вдоль дома, он побежал за ФИО3, хотел оказать медицинскую помощь. Но подъехавший ФИО14 увез ФИО3 в больницу, а он подошел к ФИО2 и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> и сказал ему, что его все равно «закроют». Он выкинул нож, которым наносил удары ФИО3 в подвальное окно своего дома, а сам направился вверх в сторону Уренгинского кладбища. Там его задержал наряд ДПС и он был доставлен в отдел полиции . Ударов ножом ФИО3 на улице он не наносил, убивать его не хотел, хотя осознавал, что нанесенные им в машине удары ножом, пришлись потерпевшему в жизненно-важную часть тела (грудную клетку), могли повлечь тяжкие последствия. Телесные повреждения, имеющиеся у него на момент доставления в полицию, были причинены ФИО3 в ходе его оборонительных действий;

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что с Кравчуком К.С. знаком около 2-х лет, отношения поддерживали на уровне приятельских. ДД.ММ.ГГГГ он по личным делам передвигался по городу на автомобиле <данные изъяты>. Около 20 часов ему на сотовый телефон от Кравчука К.С. поступил «маячок» - короткое сообщение с просьбой перезвонить. Он перезвонил и Кравчук К.С. сообщил, что хочет с ним встретиться во дворе своего дома, так как намерен вернуть ему деньги, которые ранее у него занимал. Он согласился встретиться с Кравчуком К.С., но пояснил ему, что подъедет, когда разрешит свои дела где-то     через час, сообщит ему, позвонив. После этого он продолжал ездить по городу в течение часа, за это время Кравчук К. еще несколько раз отправлял ему «маячки», а он ему перезванивал и Кравчук К.С. интересовался, где он и когда сможет с ним встретиться. Около 21 часа он освободился и позвонил Кравчуку К.С., сообщив, что едет. Въехав во двор дома <адрес>, он проехал на парковочную площадку, расположенную ближе к центру дома. Через непродолжительное время из подъезда вышли и подошли к его автомобилю Кравчук К.С. и ФИО2 Кравчук и ФИО2 сели к нему в салон машины. При этом Кравчук К.С. сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 на заднее пассажирское сиденье, расположенное за сиденьем водителя. Он почувствовал, что они оба пьяны и предложил покинуть салон автомобиля. Неожиданно он почувствовал, что его что-то укололо острое и вошло в его тело в области левого бока, после чего он почувствовал резкую физическую боль спереди, в левом боку возле левой подмышки. Он сразу повернулся в сторону Кравчука К.С. и увидел, что его правая рука находится возле его грудной клетки и приставлена к тому месту, где он почувствовал резкую боль. Он понял, что Кравчук К.С. чем-то порезал его, но чем именно он не видел, однако понял по своим ощущениям, что предмет, которым ударил его Кравчук К.С., был острым, вероятнее всего, - нож. В момент нанесения ему удара ножом Кравчук К.С. и ФИО2 молчали, угроз, либо требований никто из них не высказывал. Когда Кравчук и ФИО2 сели к нему в машину никто из них ничего не успел сказать друг другу. После того, как Кравчук К.С. ударил его острым предметом в левый бок, он стал сопротивляться его действиям, Кравчук К.С. убрал от его левого бока острый предмет, а, сидевший сзади ФИО2, как ему казалось, обхватил его сзади обеими руками, и мешал ему оказывать сопротивление. Он кричал, спрашивая, что те делают, кричал, что сейчас к нему подъедут знакомые ребята, желая тем самым напугать Кравчука. От полученной травмы ему стало тяжело дышать, чувствовалась очень резкая боль в месте ранения, он на некоторое время потерял ориентир. У него было шоковое состояние, перед глазами пелена, и он не помнит, что происходило далее в машине, но предполагает, что он, скорее всего, отбивался от Кравчука. Он пришел в себя через непродолжительное время и увидел, что находится на улице, его дверь со стороны водителя была открыта, он стоит на коленях возле машины, верхняя часть его тела располагалась на переднем водительском сиденье, а в автомобиле находятся Кравчук К.С. и ФИО2 Как он выскочил из машины, он не помнит. Ему удалось вырваться от Кравчука К.С., - для этого он скинул с себя куртку, и она осталась в салоне машины. Он, понимал, что ему необходимо спасаться и побежал в сторону торца дома <адрес> к проезжей части. Следом за ним побежал ФИО2 и догнал его, а он, видя, что его преследуют, развернулся и схватил ФИО2 за руки, при этом были или нет в руках у ФИО2 какие-либо предметы, он не видел. ФИО2 ударил его головой в область губ, от этого удара он почувствовал физическую боль, в результате этого у него из губы пошла кровь и потом губы болели. В этот момент ФИО2 ничего не говорил, действовал молча. В этот момент он снова потерял от боли помять и что происходило, не помнит. Когда пришел в себя, то увидел, что продолжает бежать в сторону магазина <данные изъяты> ФИО2 возле себя он не видел. В какой-то момент у него отказала действовать правая рука и левая нога, он упал на снег. В этот момент он увидел, что руки у него в крови, а потом выяснилось, что на руках и ногах у него ножевые порезы, считает, что данные травмы ему причинил Кравчук К.С., когда он сопротивлялся его действиям, находясь в автомобиле, но сам он момента причинения данных травм не помнит. В этот момент к нему подбежал Кравчук К.С. и, схватив его за ворот одетой на нем спортивной кофты, потащил его в сторону автомашины, он сопротивлялся, звал на помощь, но никто не обращал на них внимания. Он увидел, что во двор въезжает машина его знакомого ФИО14 этот момент он и Кравчук К.С. находились на дороге возле ларька, расположенного возле магазина <данные изъяты> Через некоторое время он увидел, что ФИО14 подошел к нему и Кравчуку К.С., он схватился за одежду ФИО14, сказал, что ему нужна помощь. ФИО14, видимо сначала не понял, что его порезали, но он сказал, что ему нужно в больницу. ФИО14 спрашивал его, кто его порезал, интересовался, не сделал ли это Кравчук К.С. Однако он, не зная истинных намерений Кравчука, побоялся ему сообщить, что именно он его порезал, поэтому сказал, что это сделал не Кравчук. Позднее, когда они сели в машину и ФИО14 вез его в больницу, он рассказал ему, что его порезал Кравчук К.С. ФИО14 отвез его в городскую больницу , но его там не приняли, а вызвали скорую помощь, сотрудники которой его доставили в <данные изъяты>. Когда ФИО14 увозил его от дома, то Кравчук находился еще на площадке возле дома, где был ФИО2, он не видел. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении: сначала в реанимации, а потом в травматологическом отделении <данные изъяты>. Почему Кравчук К.С. повел себя так агрессивно, он не знает. Предполагает, что все колото-резаные раны были причинены ему Кравчуком с целью лишить его жизни из-за его требований покинуть автомобиль.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что по адресу: <адрес>, она сожительствует с ФИО3, 1987 г.р. ФИО3 она может охарактеризовать исключительно положительно: он честный, порядочный, добрый, скромный, спокойный, доброжелательный, не конфликтный. Спиртными напитками ФИО3 не злоупотребляет, по характеру миролюбивый. ДД.ММ.ГГГГ с 9 ч. до 21 ч. 30 мин. она находилась на своем рабочем месте в салоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Около 20 ч. 45 мин. ФИО3 сообщил, что намерен проехать на автомобиле в район <адрес>, поскольку его знакомый Корней (фамилию узнала впоследствии - Кравчук) назначил ему встречу. В ходе встречи Кравчук должен был вернуть деньги, которые ранее занимал у мужа. О том, что ФИО3 занимал Кравчуку деньги в сумме <данные изъяты>, ей было известно - ФИО3 ей об этом рассказывал сам. После этого ФИО3 оделся и уехал на встречу с Кравчуком на их автомобиле <данные изъяты>. Время было около 20 час. 45 мин. Спустя некоторое время, около 21 часа 20 мин. ей на сотовый номер позвонил ФИО3 и сообщил, что его «порезали» и везут в больницу. По голосу ФИО3 она понимала, что он не шутит, и тут же приехала в больницу. На момент ее прибытия в больницу ФИО3 лежал на кушетке в приемном покое, у него было бледное лицо, на его одежде была кровь, лицо тоже было в крови. На футболке ФИО3 в области груди была кровь, самих ран она не наблюдала из-за обилия крови. ФИО14 на тот момент в больнице не было. С ФИО3 она не общалась, так как медперсонал не давал ей приблизиться к сожителю. Спустя некоторое время в больницу приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые на носилках перенесли мужа в машину. Она села на переднее сидение машины скорой помощи и вместе с врачами и ФИО3 доехала до городской больницы . В приемном покое <данные изъяты> она спросила у ФИО3 об обстоятельствах причинения травмы. Тот пояснил, что его порезал Кравчук, но из-за чего не говорил. Также ФИО3 указал, что Кравчук угрожал ему убийством в процессе причинения ранений, из чего она сделала вывод о том, что он хотел убить ФИО3. Более сожитель о случившемся ей ничего не рассказывал. ФИО3 при ней стали осматривать врачи, и она увидела у сожителя в области груди резаную рану длиной около 1 см., так же у него были заклеены медицинскими препаратами раны на предплечье и в области левого бока, ближе к левой подмышке. Еще ФИО3 жаловался врачам на боли в ноге, говорил, что она тоже порезана. Затем ФИО3 увезли на операцию, и она с ним более не общалась. После этого она вернулась к Городской больнице у которой осмотрела их семейный автомобиль. При осмотре салона машины она увидела, что передняя панель и боковые дверцы вымазаны грязью, кровью, были видны следы протектора обуви. В салоне был беспорядок, сломан и валялся освежитель воздуха, был открыт бардачок, на заднем сиденье валялась куртка сожителя, на которой имелась кровь. В области левого бока на куртке она увидела порез, из которого наружу торчал синтепон. Какого-либо имущества из машины не пропало, все вещи находились на своих местах. Впоследствии она навещала ФИО3 в больнице, и когда ему стало лучше, он ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приехал во двор дома <адрес>, где встал на парковочной площадке, расположенной напротив подъездов дома. После этого он находился в своей автомашине, когда от подъездов к нему подошли Кравчук и ФИО2 Затем Кравчук сел рядом с ФИО3 на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 стал садиться на заднее сиденье за водителем. Когда указанные лица сели в машину, то сожитель понял, что они пьяны. Между ФИО3 и Кравчук произошла словесная ссора, так как сожитель попросил его выйти из машины. Неожиданно Кравчук стал наносить ему хаотичные удары ножом в область груди, ФИО3 стал отбиваться. В какой-то момент ему удалось выйти из машины, и он побежал в сторону магазина <данные изъяты> ФИО3 стал догонять ФИО2. Когда ФИО2 нагнал сожителя, то они вместе с ним упали на снег. Как она поняла, после этого ФИО2 ушел с места происшествия, а Кравчук стал пытаться оттащить сожителя к киоску. В это время к месту происшествия приехал Скорин, который и помог сожителю добраться до больницы. Более подробно о произошедшем ФИО3 не рассказывал, некоторые моменты он не помнил. Каких- либо требований ФИО2 или Кравчук сожителю не выдвигали, похитить у него что-либо не пытались. Что могло явиться мотивом совершения преступления Кравчуком, ей достоверно не известно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что работает на станции скорой помощи в должности фельдшера скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве, примерно около 21часа от диспетчера по радиосвязи поступило задание произвести транспортировку из санпропускника Городской больницы . Когда она в составе бригады прибыла в помещение санпропускника ГБ-2, то увидела, что на кушетке лежал мужчина с множественными колото-резанными ранами грудной клетки. Мужчина представился ФИО3, пояснил, что ранения грудной клетки причинило ему неизвестное лицо на парковке в районе <адрес> Более подробно обстоятельства произошедшего ФИО3 не излагал. При осмотре у ФИО3 были обнаружены колото-резанные раны в области грудной клетки, на которые были наложены асептические повязки, в области правого лучезапястного сустава, левого коленного сустава также имелись раны, которые кровоточили. Руки и лицо ФИО3 были в крови, на нем было что-то одето, но что именно - не помнит. Состояние ФИО3 было тяжелым.

С целью стабилизации гемодинамики ФИО3 была произведена катетеризация периферической вены, введение обезболивающего. Поскольку профильное отделение в городской больнице отсутствует, то ФИО3 был направлен дежурным врачом в хирургическое отделение Городской больницы . Когда она выходила из Городской больницы , то она увидела молодых людей, которые представились знакомыми потерпевшего. Также в помещении пропускника находилась гражданская супруга ФИО3, которая впоследствии проехала с ними в ГБ-. Во время транспортировки о подробностях причинения колото-резанных ранений ФИО3 они не расспрашивали. Супруге и знакомым пострадавшего она подобных вопросов не задавала. После передачи ФИО3 сотрудникам Городской больницы она в составе бригады скорой помощи вернулась на подстанцию .

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что работает в должности инспектора ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, примерно около 22 ч. 00 мин. в составе экипажа на служебном автомобиле <данные изъяты> совместно с ФИО11 и инспектором по ИАЗ ФИО12 они осуществляли проверку дислокацию экипажей ДПС на территории Златоустовского городского округа. Примерно в 22 ч. 30 мин. по радиосвязи от оперативного дежурного Мо МВД РФ «Златоустовский» <адрес> поступило сообщение о причинении ножевых ранений гражданину ФИО3 в районе магазина <данные изъяты> (<адрес>). Около 23 ч. 05 мин., проезжая по <адрес> в сторону кладбища <данные изъяты> он заметил, что вдоль дороги по направлению от <адрес> следует мужчина. Обувь на мужчине отсутствовала, он имел шаткую походку. Экипажем было принято решение об остановке и проверке мужчины на причастность к причинению телесных повреждений ФИО3. В ходе беседы с мужчиной он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, - на лице у него была кровь, ссадины. На расспросы относительно происхождения телесных повреждений мужчина пояснил, что подрался в районе <адрес> с ФИО3. Когда он спросил у мужчины: «Ты нанес ему ножевые?», он ответил утвердительно, но зачем и из-за чего он это сделал - не пояснял. В тот момент на мужчине были одеты штаны темные спортивные, куртка темного цвета (какого именно - не помнит), на одежде мужчины была кровь. Они попросили мужчину извлечь содержимое своих карманов - ножа, иных острых предметов при нем не было. Он, ФИО11 и ФИО12 сообщили мужчине, что ему необходимо проследовать с ними в отдел полиции. Мужчина самостоятельно сел в машину, и они довезли его в отдел полиции , где в помещении дежурной части мужчина представился Кравчуом К.С., <данные изъяты> О месте нахождения острого предмета которым он причинил ранения ФИО3, Кравчук ничего не говорил. Физическая сила или специальные средства в отношении Кравчук не применялись, сопротивления им он не оказывал. На момент задержания Кравчук К.С. на улице поблизости никого не было. С Кравчуком он ранее знаком не был, причин для его оговора не имеет.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что подсудимый - ее сын Кравчук К.С. характеризует его положительно. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 30 мин. сын находился дома по адресу: <адрес>, а затем куда-то ушел. Куда именно Кравчук ушел, он не сообщал, однако он вышел налегке в домашних шлепанцах, в черной болоньевой куртке и черных спортивных брюках. Из этого она сделала вывод, что сын вышел куда-то не надолго. Обычно в таком виде Кравчук К.С. выходил на улицу покурить или с кем-то недолго пообщаться. После этого сын домой не вернулся. Г де-то после 22 часов она звонила сыну на сотовый телефон, но он был отключен. На следующий день ей позвонили из отдела полиции и сообщила, что Кравчук К.С. задержан за причинение кому-то ножевого ранения. Подробности произошедшего ей не известны.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО14, (т.1, л.д. 79-83), ФИО2 (т.1, л.д. 84-88).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия пояснил, что на протяжении около 3 лет он знаком с ФИО3, с братом которого он находится в хороших отношениях. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он проезжал на своем легковом автомобиле «<данные изъяты>», мимо дома <адрес> по проезжей части <адрес>, когда увидел, что возле киоска с вывеской <данные изъяты> расположенного неподалеку от указанного дома один мужчина тащит за ворот одежды второго мужчину за киоск. Когда он подъехал ближе к месту, где находились мужчины, то увидел, что один из них (которого тащили) является ФИО3, а тот который тащил - Кравчук Корней. Кравчука он знает лишь визуально, как лицо, проживающее в указанном районе, лично с ним не знаком, никогда не общался. Чтобы выяснить, что происходит, он остановился неподалеку от них и вышел из своей машины, - по действиям Кравчука К. он понял, что ФИО3 угрожает какая-то опасность: Кравчук К. тащил ФИО3 за ворот спортивной кофты, а ФИО3 не мог в полной мере ему сопротивляться. Он видел, что на парковке возле магазина <данные изъяты> стояли незнакомые ему люди, но никто не реагировал на ситуацию, происходившую с ФИО3. Выйдя из автомобиля и приблизившись к ФИО3 и Кравчуку, он увидел, что у ФИО3 разбита губа, а на руках была кровь, в области левого бока, откуда то из-под одежды, также шла кровь. ФИО3 в тот момент был одет в спортивную кофту и футболку. Кравчук К. был одет в домашние шлепанцы, какое-то длинное пальто или куртку, были ли на одежде Кравчука следы крови, он не видел, так как в месте, где все происходило, было слабое освещение. Когда он подошел к ребятам, то ФИО3 сразу схватился за плечо и попросил отвезти его в больницу, сказал, что его порезали. Он, решив, что ФИО3 порезал Кравчук К., сразу схватил Кравчука К. за одежду в области груди и спросил ФИО3 он ли его порезал, но ФИО3 сказал, чтобы он отпустил Кравчука К., а сам Кравчук К. отрицал свою причастность к причинению травм ФИО3. В тот момент у Кравчука К. в руках никаких острых предметов, ножей он не видел.

По внешнему виду ФИО3 было ясно, что он чем-то сильно напуган и находился в шоковом состоянии - единственное о чем он просил, это увезти его в больницу. Он сразу усадил ФИО3 в свою машину, поинтересовался, где находится автомобиль ФИО3, на что Кравчук К., который все время находился рядом, указал на парковочную площадку двора дома <адрес>. Он с ФИО3 подъехал к его машине, которая стояла с включенным фарами, работали дворники, передняя дверь со стороны водителя была открыта. Осмотрев салон автомобиля, он увидел, что подголовник на сиденье водителя был откинут назад, салон был испачкан кровью, на заднем сиденье валялась мужская куртка, как он понял принадлежащая ФИО3. ФИО3 стал жаловаться, что ему плохо, в связи с чем, он незамедлительно пересадил его в принадлежащую ему машину и повез в больницу.

Кравчук остался на площадке возле дома один. Были ли еще люди во дворе дома (кроме Кравчука) он не видел, поскольку там было темно. Когда он повез ФИО3 в больницу, тот ему сообщил, что на самом деле ножевые ранения ему причинил Кравчук, что он при нем об этом не сообщил, так как боялся, что Кравчук К. может и его порезать, то есть обоих убить.

Пока они ехали в больницу, ФИО3 о происшедшем рассказал следующее: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он подъехал к дому <адрес> к нему в салон машины подсели Кравчук К. и парень по имени ФИО2 (ФИО2), знакомый Кравчука. При этом Кравчук сел на переднее сиденье рядом с водителем, а ФИО2 на заднее, за водителем. Как только Кравчук К. и ФИО2 сели в машину, то неожиданно Кравчук К. нанес ФИО3 удар острым предметом в левый бок. ФИО3 плохо помнил, что происходило в салоне машины после того, как Кравчук ударил его острым предметом, так как от боли ему стало плохо, но он помнит, что сопротивлялся, пинал ногами его. ФИО3 пояснил, что во время происходящего Кравчук или ФИО2 никаких требований не высказывали, ничего не требовали отдать, ничем не угрожали. Со слов ФИО3, когда на какое-то время он потерял сознание, а затем пришел в себя, то понял, что находится на улице возле своей автомашины, а сидящий в салоне машины Кравчук тянет его обратно в салон за куртку, ФИО3 скинул с себя куртку и убежал. Его пытался догнать ФИО2, но как он понял - не смог, так как упал. Кравчуку удалось нагнать ФИО3, который упал на снег и Кравчук стал тащить его к киоску. Как раз в это время он и заметил их. Впоследствии он узнал, что ссора, произошедшая между ФИО3 и Кравчуком, возникла из-за того, что ФИО3 попросил пьяного Кравчука выйти из машины, а тому это не понравилось. Раненого ФИО3 он доставил в Городскую больницу , где ему оказали неотложную медицинскую помощь и вызвали бригаду скорой помощи, врачи которой увезли ФИО3 в Городскую больницу , где он и проходил лечение.

Находясь в больнице, он видел на теле ФИО3 в области груди слева под мышкой резаную рану длиной около 1 см. из которой шла кровь, так же у него были резаные раны на руках и ноге. По поводу ран на руках и ногах ФИО3 ему или врачам Городской больницы ничего не пояснял, а именно кто и как их ему причинил, - как он понял, в тот момент у него было сумеречное полусознательное состояние, ему было не до этого.

Более о произошедшем ему ничего не известно, угроз от Кравчука в адрес ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он не слышал. В настоящее время осознал, что если бы он не вышел из своего автомобиля, то Кравчук бы убил ФИО3, то есть, скорее всего, его присутствие как очевидца преступления и не позволило довести Кравчуку задуманное до конца.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходит военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. До указанного времени он проживал в <адрес> С малолетнего возраста он знаком с Кравчуком К.С., находится с ним в дружеских отношениях, причин для его оговора у него не имеется. Охарактеризовать Кравчук он может положительно, по характеру он спокойный, не эмоциональный, трудолюбивый. ДД.ММ.ГГГГ они виделись с Кравчук регулярно, без всякой предварительной договоренности могли приходить к друг другу в гости, навещать друг друга. ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. ему на сотовый номер позвонил Кравчук, который предложил встретиться и попить пива. Он согласился, в тот момент находился у себя дома по адресу: <адрес>. Спустя около получаса он пришел к подъезду, где проживал Кравчук - к дому <адрес>. Он позвонил в домофон по номеру квартиры Кравчук - . Ответил в домофон ему сам Кравчук, он представился, после чего тот открыл ему дверь, и он зашел в подъезд. Кравчук вышел ему навстречу из своей квартиры, он к нему домой не проходил. Кто находился у Кравчука дома, ему не известно. С Кравчуком они стали общаться на отвлеченные темы - про будущую работу, его контрактную службу. О каких- либо деньгах, между ним и Кравчуком ДД.ММ.ГГГГ разговора не было, но ранее тот ему рассказывал, что занимал деньги у их общего знакомого - ФИО3 (какую сумму - не знает).

Примерно около 20 ч. 30 мин. Кравчук кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего он сказал, что ему нужно выйти. Он вместе с Кравчуком вышел из подъезда на улицу, где уже было довольно темно, двор дома освещался слабо. Он увидел, как к дому Кравчука подъехал на автомобиле ФИО3. Автомобиль <данные изъяты> насколько нему известно, принадлежал самому ФИО3. Кравчук предложил ему сесть в машину к ФИО3. Кравчук сел на переднее пассажирское сидение, а он сел на заднее пассажирское сидение позади водителя, так как не хотел обходить машину. ФИО3 находился на месте водителя, более никого в машине не было. ФИО3 и Кравчук стали о чем-то беседовать друг с другом на повышенных тонах. ФИО3 стал выгонять Кравчука из машины. В этот момент между ними началась какая-то борьба. ФИО3 отталкивал руками Кравчука, который тоже сопротивлялся ему. Что именно происходило между ними и наносил ли Кравчук удары ножом, иными острыми предметами ФИО3, он не видел, так как обзор ему загораживали кресло и спина водителя. К тому же в машине было очень темно, он не ожидал всего этого конфликта между Кравчуком и ФИО3, так как полагал, что они вместе поедут за пивом. Из-за чего именно Кравчук и ФИО3 стали конфликтовать друг с другом, он не понял, так как они просто кричали друг на друга, выражались грубой нецензурной бранью. В какой-то момент ФИО3 открыл дверь и выбежал из машины. Кравчук крикнул ему «Догоняй!». Он машинально открыл дверь и выбежал из автомобиля по направлению к <адрес> за ФИО3. Для чего Кравчуку надо было, чтобы он догонял ФИО3, он не понял, действовал необдуманно. Он стал нагонять ФИО3, который добежал до последних подъездов дома <адрес>. Возле данных подъездов ФИО3 остановился, развернулся к нему лицом, и он сходу на него налетел, ударившись головой о его лицо - они примерно одного роста (около 180 см.) От удара он и ФИО3 упали. Он заметил, что на руках ФИО3 кровь, понял, что что-то случилось, испугался, встал и пошел в сторону своего дома. Он видел, как Кравчук подбежал к ФИО3 и, как ему показалось, стал поднимать его. Затем он остановился у своего подъезда и стал курить. Спустя несколько минут он увидел, как автомобиль ФИО3 отъехал от дома Кравчука, кто находился за рулем машины, ему не известно. В этот момент он заметил Кравчука К.С., который шел вдоль своего дома. Он пошел к нему навстречу. Когда Кравчук приблизился к нему, то он ему сказал «Меня в любом случае посадят», и ничего не объясняя, передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Более они ни о чем не говорили, он забрал деньги, а Кравчук ушел в сторону <адрес>. За время всего конфликта между Кравчуком и ФИО3 он не видел у Корнея острых предметов, ножей он при себе не носил. На следующий день он звонил на сотовый телефон Кравчуку, но тот на звонки не отвечал - телефон был отключен. На улице в районе <адрес>, он встретил знакомых ему ребят (помнит их только по именам, где живут, ему не известно - ФИО32, ФИО33, ФИО34 Из разговора с ребятами он понял, что Кравчука задержали сотрудники полиции, как он понял, из-за инцидента с ФИО3. С ФИО3 он познакомился за 1,5 месяца до описываемых событий. Охарактеризовать его он не может, так как они малознакомы с ним. Он помнит, что во время конфликта с Кравчуком ФИО3 был одет в темную одежду, более подробно описать ее не может, так как было темно. Деньги, которые ему Кравчук передал ДД.ММ.ГГГГ, он потратил на личные нужды, по его требованию готов их ему вернуть.

Кроме того, виновность подсудимого Кравчук К.С. подтверждается письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Кравчук К.С. осмотрен двор дома <адрес>, подвал подъезда указанного дома, где обнаружен складной нож. В ходе осмотра Кравчук К.С. пояснил, что данным ножом на детской площадке у дома <адрес> он причинил травмы ФИО3 (том 1,л.д.19-23);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием потерпевшего ФИО3 осмотрен автомобиль <данные изъяты>. На переднем пассажирском сидении, левой боковой поверхности стойки двери обнаружены пятна бурого цвета, с которых сделаны смывы на марлевый тампон. Указанный тампон изъят (том 1,л.д.37-38);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО3 в помещении отдел полиции СО СВД РФ «Златоустовский» Челябинской области изъята одежда: куртка, брюки, спортивная кофта, футболка. (том 1, л.д.229-230);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены объекты, изъятые по уголовному делу (том № 2 л.д.76-79);

-протоколом проверки показаний на месте с участием Кравчук К.С., в ходе которой Кравчук К.С. привел участников следственного действия к адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он нанес удары ножом ФИО3

-протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО3, который пояснил, что для проверки его показаний необходимо проследовать к дому, расположенному по адресу: <адрес>, у которого в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Кравчук К.С. причинил ему ножевые ранения, пытался лишить жизни.

-заключением эксперта медицинской судебной экспертизы, согласно которому у гр. ФИО3 <данные изъяты> имели место: 1)рубец слизистой оболочки верхней губы, явившийся следствием ушибленной раны. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; 2) рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева непроникающая в полости; Рана мягких тканей в области правого плечевого сустава, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов; Рана мягких тканей в области правого лучезапястного сустава, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов: Раны (две) мягких тканей 2-го и 5-го пальцев левой кисти, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов; Рана мягких тканей в области левого коленного сустава, непроникающая в полость без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов. Указанные повреждения образовались от воздействия острым предметом, как в раздельности, так и в совокупности, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; 3)рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 1, л.д.237-241);

- заключением эксперта (дополнительной) медицинской судебной экспертизы, согласно которому у гр. ФИО3 <данные изъяты>. имели место: 1)рубец слизистой оболочки верхней губы, явившийся следствием ушибленной раны. Указанное повреждение образовалось от одного (1) травмирующего воздействия твердым тупым предметом, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; 2)рана (1) мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, не проникающая в полости; Рана(1) мягких тканей в области правого плечевого сустава, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов; Рана (1) мягких тканей в области правого лучезапястного сустава, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов; Раны (2) мягких тканей 2-го и 5-го пальцев левой кисти, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов; Рана (1) мягких тканей в области левого коленного сустава, непроникающая в полость без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов. Указанные повреждения образовались от воздействия острым предметом, как в раздельности, так и в совокупности, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; 3)рана (1) передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, на переднюю поверхность грудной клетки слева было нанесено два (2) травматических воздействия острым предметом, одно из которых проникающее в плевральную полость; два (2) травматических воздействия острым предметом на области левой кисти с повреждением мягких тканей 2 и 5 пальца; одно (1) травматическое воздействие острым предметом на область левого коленного сустава; два (2) травматических воздействия острым предметом на правую верхнюю конечность (область правого плечевого сустава и правого лучезапястного сустава).

Локализация всех повреждений описана при условии вертикального расположения тела пострадавшего в пространстве во фронтальной плоскости. Положение тела пострадавшего в момент причинения ему повреждений, могло быть самым разнообразным, любым, допускающим ему нанесение выше описанных повреждений.

Все выше описанные повреждения образовались до времени поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.252-258)

заключением эксперта медицинской судебной экспертизы, согласно которому у гр. Кравчука К.С. <данные изъяты>. имели место: множественные кровоподтеки, ссадины лица. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, до времени обращения пострадавшим за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ) и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В представленных медицинских документах отсутствует детальное описание повреждений, их количество, точная локализация, поэтому судить о количестве воздействий не представляется возможным (том 2, л.д.26-27);

заключение эксперта биологической судебной экспертизы, согласно которой: кровь потерпевшего ФИО3 - Ар группы. В смыве, изъятом с автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, на ноже, изъятом из подвала <адрес>, на кофте и брюках спортивных, футболке, куртке потерпевшего ФИО3 найдена кровь человека Ар группы. Следовательно, кровь может принадлежать потеплевшему ФИО3 (том 2, л.д.6-11);

заключением криминалистической судебной экспертизы , согласно которому представленный на исследование нож, изъятый при осмотре места происшествия - в подвальном помещении дома <адрес> по факту причинения тяжкого вреда здоровью гр.ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> 1<адрес>, изготовлен промышленным способом, является складным ножом инерционного действия «бабочка» и по своим техническим характеристиками к холодному оружию не относится. Не соответствует требованиям ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия» (с изменением №1 (85-СТ) от 1 июля 2005г.)» (том 2, л.д.37-39);

заключением криминалистической судебной экспертизы , согласно которому на куртке, спортивной кофте, футболке, имеется по три сквозному колото-резанному повреждению (локализацию смотри исследование), образованных колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок, с двусторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичные форму и размеры. Данные повреждения, образованны вероятнее всего, одномоментно, то есть за три удара. На спортивных брюках, имеются два сквозных колото-резанных повреждения (локализацию смотри исследование), образованных колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой или другим предметом, имеющим аналогичные форму и размеры.

Данные повреждения могли быть образованы представленным на исследование ножом, изъятым в ходе следственных действий (том 2, л.д.50-53);

иные документы: протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Кравчук К.С., который в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне его автомобиля <данные изъяты>, причинил ему ножевые ранения (том 1, л.д.26).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего, свидетелей обвинения являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей обвинения полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки и осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированы.

Действия Кравчук К.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ – как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

К данному выводу суд пришел, проанализировав все имеющиеся доказательства, представленные стороной обвинения.

Так в судебном заседании с достоверностью установлено, что именно Кравчук К.С. нанес ножом потерпевшему ФИО3 телесные повреждения, по поводу которых он ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в больницу и находился там на лечении.

Обстоятельства совершения преступления Кравчук К.С. также нашли свое подтверждение:

-в показаниях подсудимого Кравчук К.С., подтвердившего факт нанесения им удара ножом в жизненно важную часть тела ФИО3 – грудную клетку;

-в показаниях потерпевшего ФИО3 пояснившего, что именно Кравчук при указанных им в ходе допросов обстоятельствах нанес ему удары ножом, в том числе в жизненно важную часть – грудную клетку.

-в показаниях свидетеля ФИО2, подтвердившего в ходе предварительного следствия, что между Кравчуком и ФИО3 произошел в салоне автомобиля конфликт, после чего он обратил внимание на то, что на руках ФИО3 есть следы крови.

-в показаниях свидетеля ФИО8, пояснившей, что со слов своего мужа – ФИО3 ей стало известно, что в ходе конфликта Кравчук нанес ее мужу несколько ножевых ранений в тело и конечности.

-в показаниях свидетеля ФИО14, пояснившего в ходе предварительного расследования, что со слов ФИО3 ему стало известно, что Кравчук нанес ФИО3 несколько ножевых ранений.

-в показаниях свидетеля ФИО9, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине скорой помощи доставляла в составе бригады ФИО3 в городскую больницу в связи с ножевыми ранениями.

-в показаниях свидетеля ФИО10, пояснившего, что в ходе проведения проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кравчук причинил ФИО3 ножевые ранения.

-в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Суд также учитывает, что в ходе предварительного расследования при проверке показаний на месте с участием Кравчук К.С. тот при помощи макета ножа на манекене человека показывал каким образом, нанес удары Кравчук К.С. (том 1 л.д.148-160). Следственное действие проведено с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии понятых и защитника Карандашова В.И.

Наличие неприязненных отношений между Кравчуком К.С. и ФИО3, конкретные действия Кравчук, а именно: находясь в автомобиле потерпевшего, вооружившись имеющимся при себе ножом, со словами «Тебе конец» с силой нанёс потерпевшему множество ударов в грудную клетку и в область правой верхней конечности, то есть в жизненно-важные органы человека, убеждают суд в том, что на тот момент действовал Кравчук К.С. умышленно, желая причинить смерть потерпевшему. Своевременное вмешательство свидетеля ФИО14 помешали подсудимому довести свой преступный умысел до конца. Сам Кравчук К.С. осознавал, что нанесенные им в машине удары ножом, пришлись потерпевшему в жизненно-важную часть тела (грудную клетку), нож, которым наносил удары ФИО3, выкинул в подвальное окно своего дома (том 1 л.д.144-147). Кравчуком К.С., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, было причинено ФИО3 телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд критически оценивает заявление подсудимого о том, что он нанес умышленно только один удар ножом, причинив рану. проникающую в грудную полость, а остальные причинил себе сам потерпевший, беспорядочно двигая руками и ногами. Локализация ножевых ранений, в том числе рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, не проникающая в полости и рана мягких тканей в области правого плечевого сустава, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, позволяют сделать вывод о том, что подсудимый Кравчук К.С. действовал умышленно, желая причинить смерть потерпевшему ФИО3, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Нанося удары в жизненно важный орган человека, Кравчук К.С. не мог не предвидеть наступление смерти в результате его действий. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания Кравчук К.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кравчук К.С. и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Потерпевший ФИО3 не судим (том 1, л.д.62,63), привлекался к административной ответственности (том 1, л.д.63), на учете психиатра и нарколога не состоял (том 1, л.д.71,73), согласно характеристике участкового уполномоченного полиции со стороны соседей характеризуется положительно, в общении вежлив, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало (том 1, л.д.60).

При назначении наказания Кравчуку К.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту отбывания наказания.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Ранее Кравчук К.С. был судим за совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, данное преступление является преступлением небольшой тяжести, рецидива не образует.

По заключению комиссии экспертов Кравчук К.С. хроническим психическим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния у Кравчука К.С. не отмечалось галлюцинаторного расстройства и бредовых переживаний. Его действия носили последовательный, целенаправленный характер, имели причинно-следственную связь без отрыва от реальности и полная сохранность в памяти. В связи с чем Кравчук К.С. мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер своих действий их социальную опасность и руководить ими. В настоящее время Кравчук К.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Кравчук К.С. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания (том 2, л.д.64-67);

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Кравчук К.С. от общества. Отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравчука К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кравчук К.С. оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-куртка, брюки, спортивная кофта, футболка, нож складной, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоуст (том № 2 л.д.81) - уничтожить;

-детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела (том л.д.80).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.08.2012