Уголовное дело № 1-417/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 26 июля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Решетниковой Д.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО8, подсудимой Сафиной Ю.В., защитника Агаповой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сафиной Ю.В., <данные изъяты> не содержащейся под стражей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафина Ю.В. причинила тяжкий вред здоровью ФИО8, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Сафина Ю.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у нее сложились неприязненные отношения из-за аморального поведения ФИО8 Затем в ходе ссоры, произошедшей на почве личной неприязниу Сафиной Ю.В. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека.
Далее Сафина Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в руки нож и подойдя к ФИО8 умышленно с силой нанесла ему один удар ножом в область живота.
Преступными действиями Сафиной Ю.В. потерпевшему ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно была причинена:
-рана передней поверхности живота слева проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов(тощей кишки и брыжейки тощей кишки). Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Сафина Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Агаповой И.Е. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. При назначении наказания просит учесть, что его поведение способствовало совершению Сафиной преступления.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Сафиной Ю.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Сафина Ю.В. не замужем, не имеет иждивенцев, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.140,142), согласно характеристике по месту работы у ИП ФИО5 зарекомендовала себя добросовестным работником (л.д.146), соседями характеризуется с положительной стороны (л.д.144), не судима.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сафиной Ю.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание Сафиной Ю.В.. обстоятельств не установлено.
При назначении наказания Сафиной Ю.В. суд принимает во внимание изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании и предлагавшего учесть его противоправное поведение, способствовавшее совершению Сафиной преступления и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Сафиной Ю.В. от общества.
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновной.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Сафину Ю.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сафиной Ю.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 07.08.2012