ст. 166 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-412/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 25 июля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Решетниковой Д.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Кочеткова А.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Батаева С.А., защитника Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Батаева С.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок один год два месяца условно с испытательным сроком один год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> без цели хищения, принадлежащим ФИО4, стоимостью <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

Так, Батаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес> воспользовавшись тем, что присутствующие в вышеуказанной квартире ФИО4, ФИО5, ФИО6, не наблюдают за его действиями, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, взял ключи от вышеуказанного автомобиля, находящиеся рядом со спящим ФИО4 на диване в зале вышеуказанной квартиры.

После чего, Батаев С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, в тот же день около 16 часов 30 минут, вышел из квартиры <адрес>, около которого находился автомобиль «<данные изъяты> и, подойдя к указанному автомобилю, проник в его салон, открыв переднюю водительскую дверь имевшимися при нем ключами от вышеуказанного автомобиля, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сел за руль управления, с помощью имевшегося при нем ключа, запустил двигатель автомобиля и, неправомерно завладев автомобилем «<данные изъяты> без цели хищения, с места происшествия скрылся.

А затем, Батаев С.А., передвигаясь на указанном автомобиле от дома <адрес>, доехал до дома <адрес>, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Батаев С.А. в судебном заседании вину признал полностью, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальный ущерб возмещен, моральный вред компенсирован в добровольном порядке, исковых требований к подсудимому не предъявляет. Не настаивает на суровом наказании.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г.Златоуста Кочетков А.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Батаева С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ — неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

При назначении наказания Батаеву С.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, явку с повинной (л.д.17), раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему и компенсация морального вреда, наличие постоянного места работы, положительные характеристики по месту проживания и месту работы (л.д.78), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: совершил преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, ст.74 ч.4 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Батаева С.А. от общества. При назначении наказания возможно применение положения ст.73 УК РФ.

Наказание по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 02 апреля 2012 года подлежит исполнению самостоятельно.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73, руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В течение испытательного срока обязать Батаева С.А, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Наказание по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, ключи от замка зажигания, от багажника автомобиля, паспорт на имя ФИО4, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на имя ФИО4, полис ОСАГО, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012