ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 14 августа 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Карандашевой Т.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Жукова Ю.В., Пестриковой А.П., защитников Хафизова К.Ф., Каюмова И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жукова Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 325 ч. 2 УК РФ,
Пестриковой А.П., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение паспорта гражданина РФ и сберегательной книжки на имя ФИО1, решил тайно их похитить с целью дальнейшего использования.
После чего Жуков Ю.В. с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на совершение хищения паспорта и сберегательной книжки ФИО1, в указанное время, достоверно зная, что ФИО1 находится на занятиях и в комнате №<адрес> никого нет, путем свободного доступа проник в комнату воспитателей, где из шкафа для запасных ключей взял ключ от комнаты ФИО1 Продолжая вои преступные действия, Жуков В.Ю. при помощи указанного ключа открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную комнату, в которой проживает ФИО1 и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из мешка, стоящего под кроватью, паспорт гражданина РФ серия №, выданного отделением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся важным личным документом, а также сберегательную книжку Сбербанка России лицевым счетом № на имя ФИО1, являющуюся другим важным личным документом, тем самым ограничив своими преступными действиями потерпевшую ФИО1 в правах и обязанностях, представленных на территории Российской Федерации. После чего, вернув ключ от комнаты № в шкаф для запасных ключей в комнате воспитателей, Жуков Ю.В. с похищенным паспортом гражданина РФ и сберегательной книжкой Сбербанка России на имя ФИО1 с места преступления скрылся и использовал их по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ год в утреннее время Жуков Ю.В. и Пестрикова А.П., вступив в предварительный сговор друг с другом, направленный на хищение денежных средств со сберегательной книжки Сбербанка России, принадлежащих ФИО1, действуя совместно и согласованно, по ранее состоявшейся преступной договоренности, вклеили с помощью прозрачного скотча в заранее похищенный паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 фотографию Пестриковой А.П.
После чего Жуков Ю.В. и Пестрикова А.П. с целью реализации преступного умысла, из корыстных побуждений пришли в филиал отделения Сбербанка России №, расположенный по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, в период с 10 час. 11 мин. до 10 час. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Пестрикова А.П., пройдя в филиал вышеуказанного отделения Сбербанка, предоставила специалисту Сбербанка России ранее похищенные Жуковым Ю.В. документы на имя ФИО1 - паспорт гражданина РФ серия 7509 №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, вклеенной а скотч фотографией Пестриковой А.П. и сберегательную книжку Сбербанка России лицевым счетом №.
Продолжая свои преступные действия, Пестрикова А.П. путем обмана работника Сбербанка, введя его в заблуждение относительно представленных для снятия денежных средств документов, представившись ФИО1, произвела снятие с лицевого счета ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>
Похитив принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>., Жуков Ю.В. и Пестрикова А.П. своими преступными действиями причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего Жуков ЮВ. И Пестрикова А.П. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Жуков Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Хафизовым К.Ф. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимая Пестрикова А.П. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Каюмовым И.Г. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Жукова Ю.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 325 ч. 2 УК РФ — похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Действия Жукова Ю.В. и Пестриковой А.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Жукову Ю.В. суд на основании ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств совершение преступлений впервые, положительные характеристики, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
При назначении наказания Пестриковой А.П. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «в,и» УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - беременность, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительные характеристики, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимых суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личностям виновных.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пестрикову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
Признать Жукова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства,
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, руководствуясь ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Жукову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жукову Ю.В. и Пестриковой А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Жукова Ю.В. и Пестрикову А.П. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жукова Ю.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
Меру пресечения Пестриковой А.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – паспорт, находящийся у потерпевшей ФИО1 считать возвращенным по принадлежности.
Вещественное доказательство – диск с видеозаписью с камер наблюдения филиала Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.08.2012