Уголовное дело № 1-459/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 13 августа 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Карандашевой Т.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Корякова А.П., защитника Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Корякова А.П., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Кусинского района Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы на рок10 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №2 Кусинского района Челябинской области, всего к отбытию 1 год лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии из ЯВ-48/8 г. Челябинска,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коряков А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 6-00 час. до 7-00 час находился по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО6
С целью облегчения совершения преступления Коряков А.П. посредством сотовой связи попросил своего знакомого ФИО5 оказать услугу в транспортировке металла, при этом скрыл от него свои истинные намерения, пообещав при этом ФИО5 денежное вознаграждение.
После чего Коряков А.П. для реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества в указанный период времени на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО5 подъехали к хозяйственной постройке, расположенной по адресу: <адрес>, где Коряков А.П., действуя с целью хищения чужого имущества, оторвал руками доски от одной из стен хозяйственной постройки, незаконно проник внутрь указанной хозяйственной постройки, являющейся иным хранилищем, предназначенной для хранения хозяйственно-бытовых предметов, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 15 листов железа размерами 100х80 м., стоимостью <данные изъяты>. каждый лист, на общую сумму <данные изъяты>., 4 крыла автомашины марки «Ауди», стоимостью <данные изъяты>. каждое, всего на сумму <данные изъяты>., санки детские алюминиевые в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждые, всего на сумму <данные изъяты>., раскладушки алюминиевые в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждая, всего на сумму <данные изъяты>., принадлежащие ФИО6
Далее Коряков А.П., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, погрузил похищенное им имущество в багажное отделение автомашины <данные изъяты>, и с места преступления скрылся на автомашине под управлением ФИО5
Своими преступными действиями Коряков А.П. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Коряков А.П. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования не заявлены, ущерб возмещен.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Корякова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Корякову А.П. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, трудовую занятость, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корякова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Корякову А.П. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В течение испытательного срока обязать Корякова А.П. являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания.
Вещественные доказательства – автомашину и документы на автомашину, находящиеся у свидетеля ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 24.08.2012