Уголовное дело № 1-481/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 23 августа 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Карандашевой Т.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Кочеткова А.В., подсудимого Ефимова А.А., защитника Короткова С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ефимова А.А., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, 162 ч.4 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов совершил покушение на тайное хищение имущества ФИО8 с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 часа до 04-00 часов Ефимов А.А. находился в квартире своей знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО8 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Действуя с целью реализации своего преступленного умысла, Ефимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов, воспользовавшись ночным временем, отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, подошел к первому порядковому подъезду дома <адрес>. Находясь в указанном месте, действуя с целью сокрытия следов преступления, надел на руки заранее приготовленные и принесенные с собой перчатки. После чего поднялся на бетонный козырек подъезда, прошел по газовой трубе, которая укреплена вдоль всего дома под окнами квартир второго этажа и, используя стамеску, заранее приготовленную и принесенную с собой для совершения преступления, путем отжима открыл створку окна квартиры № указанного выше дома. Затем Ефимов А.А., продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, являющуюся жилищем, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: бутылку бальзама, стоимостью <данные изъяты>, телевизор, стоимостью <данные изъяты>, набор хрустальной посуды на сумму <данные изъяты>, две шапки из меха норки на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены, после чего Ефимов А.А. с места преступления скрылся.
Подсудимый Ефимов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Коротковым С.Р. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Материальный ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Кочетков А.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Ефимова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ — как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, неоконченный состав преступления, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание вышеизложенное и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.09.2012