ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-454/2012

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 13 августа 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Карандашевой Т.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Антропова А.С., защитника Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Антропова С.А., <данные изъяты> под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 3 лет 5 месяцев лишения свободы.;

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложен с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 5 лет лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Антропов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился по месту проживания ФИО5 в доме по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

    Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Антропов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно из ящика комода, находившегося в комнате вышеуказанного дома, похитил имущество ФИО2, а именно: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>., золотую подвеску стоимостью <данные изъяты>., золотой браслет стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>.

    В результате своих преступных действий Антропов А.С умышленно причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Антропов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению.

Подсудимый Антропов А.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшей согласен.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты>.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Антропова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Антропову А.С. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого:

участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны: ранее неоднократно судим, официально нигде не работает, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, по характеру общительный, бывает лживым, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, на проводимые проф. беседы положительных выводов не делает (л.д.132), согласно характеристике ФКУ ИК-24 ГУФСИН России по Челябинской области Антропов А.С. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел факт нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что на осужденного налагалось дисциплинарные взыскание, к труду относился отрицательно, на меры воспитательного характера реагировал равнодушно, в погашении искового требования был не заинтересован, вину в совершенном преступлении не признавал, не встал на путь исправления (л.д.134).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции с целью оказания наибольшего исправительного воздействия. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает необходимым применить.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антропова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антропову А.С. оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Антропова А.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты>. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство – залоговый билет хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.08.2012