ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-466/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                 15 августа 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н.,, подсудимого Павлова П.Ф., защитника – адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Павлова П.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 9 лет и 8 месяцев, работающего ООО «Торма», грузчик-прессовщик, проживающего и зарегистрированного по адресу : <адрес>, не судимого

    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Павлов П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес> в киоске, расположенном у <адрес>, у лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ года до 15-15 часов, когда наркотическое средство у него было изъято сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. Согласно справки об исследовании на представленных на исследование семенах растения мак, присутствует экстракт маковой соломы, который отнесен к наркотическим средствам, расчетная масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 1, 49 грамма; согласно заключения химической экспертизы на представленных на исследование семенах растения мак присутствует экстракт маковой соломы, который отнесен к наркотическим средствам, расчетная масса экстракта маковой соломы составляет 1, 48 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Кроме того, Павлов П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в коллективных садах «Виктория», расположенных в Миасском районе Сыростанского сельского совета Челябинской области, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем сбора дикорастущего растения мак, наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил в автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО5, до ДД.ММ.ГГГГ года, когда наркотическое средство у него было изъято сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН по Челябинской области. Согласно справки об исследовании вещество растительного происхождения является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам, масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 126, 2 грамма; согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество растительного происхождения, является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам, масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество 125, 9 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Павловым П.Ф.

Подсудимый Павлов П.Ф., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Павлова П.Ф. особый порядок судебного разбирательства.     

    Вместе с тем, из обвинения подсудимому по преступлению ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак перевозку наркотических средств в крупном размере, как необоснованно вмененный в вину. Как установлено материалами дела и изложено в обвинительном заключении Павлов П.Ф. приобрел наркотическое средство путем сбора для личного потребления, а его проезд в автомашине с наркотическим средством по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действий Павлова остается согласно приговору по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При указанных обстоятельствах действия Павлова П.Ф. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ ( по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ годи и ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступлений, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Павлов П.Ф. впервые совершил преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений    , личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

    Признать Павлова П.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228УК РФ ( по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, за каждое преступление.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Павлову П.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы 1 (один) год.

    

На основании ст. 73 УК РФ наказание Павлову П.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Павлова П.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со стеклянной бутылкой с качественным составом растворителя «646», находящийся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с семенами растения мак, на которых присутствуют экстракт маковой соломы, расчетная масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество 1,48 грамма, находящийся на а камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя бутылками с жидкостью, с надписью на этикетке «растворитель 646», полимерный пакет №3 с семенами растения мак, не содержащих в своем составе наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, находящийся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с маковой соломой, масса маковой соломы после высушивания до постоянной массы вещества, составила 0,03 грамма; синтетический мешок №1 с маковой соломой, масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество – 125,9 грамма; синтетический мешок №2 с эмалированной кастрюлей, двумя эмалированными чашками, полимерный пакет, на внутренних поверхностях двух эмалированных чашек обнаружен морфин в следовых количествах, на поверхностях эмалированной кастрюли и полимерного пакета, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены, находящиеся на хранении в Златоустовском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012