ст. 161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-489/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 05 сентября 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Казакова К.В. защитника адвоката Соломиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Казакова К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

06.04.2012г. Саткинским городским судом по ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

осужденного 08.06.2012г. Мировым судьей судебного участка № 2 г. Миасса по ст. 158 ч.1 к исправительным работам сроком на 11 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Казаков К.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 часов до 16.00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в районе остановочного комплекса <данные изъяты> в <адрес>, достоверно зная, что в салоне сотовой связи <данные изъяты> расположенном у дома <адрес> имеются в продаже мобильные телефоны, представляющие материальную ценность, решил совершить хищение сотового телефона из указанного салона с целью дальнейшего им распоряжения.

    После чего Казаков К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, действуя с целью хищения чужого имущества, совместно с ФИО1, не осведомленным относительно преступных действий Казакова К.В., зашел в салон сотой связи <данные изъяты> расположенный около дома <адрес>, где ФИО1 попросил продавца салона показать ему сотовый телефон <данные изъяты> планируя в дальнейшем его приобретение.

    Казаков К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение и скрыв свои истинные намерения, под вымышленным предлогом попросил у ФИО1 показать ему сотовый телефон. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Казакова К.В., ФИО1 передал Казакову сотовый телефон <данные изъяты> Затем Казаков К.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя в присутствии персонала магазина ФИО10, ФИО11, находившихся в помещении вышеуказанного салона сотовой связи <данные изъяты> и, осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, получив от ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ОАО <данные изъяты> тем самым открыто его похитил, и, не реагируя на законные требования ФИО10, ФИО11 прекратить преступные действия и вернуть сотовый телефон, Казаков К.В., желая довести свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, и, осознавая, что его действия продолжают носить открытый характер, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Подсудимый Казаков К.В. в судебном заседании вину признал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

На основании ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Казакова К.В., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 47, 55-59, 104-106, 116-117).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Казаков К.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, его друзья ФИО1, ФИО6 на автомашине ФИО1<данные изъяты> приехали в <адрес>, где поселились в съемной квартире в районе старого города. О съеме квартиры договаривался ФИО1, с кем конкретно ему неизвестно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него кончились деньги, и ему стало не на что жить. Он точно не знает, оставались ли деньги у ФИО1 и ФИО6, он у них в долг не просил и их финансовым положением не интересовался. Поскольку денег на проживание у его не было, ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить преступление, а именно: похитить из какого-нибудь салона сотовой связи сотовый телефон, продать его и вырученными деньгами распорядится по своему усмотрению. Решение совершить преступление, а именно: хищение сотового телефона возникло у его на территории <адрес>, в той съемной квартире, где они находились. Точно не может сказать, сколько времени было, когда он решил совершить преступление, но предполагает, что это было около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ однако, принимая решение совершить преступление, он на часы не смотрел. Он решил похитить телефон из салона сотовой связи таким образом: он, как покупатель, притворившись, что желает приобрести сотовый телефон, войдет в салон сотовой связи и попросит у продавца сотовый телефон, якобы посмотреть. Затем, когда продавец на что-нибудь отвлечется, выбрав удобный момент, он собирался выйти из салона и унести телефон с собой. Он решил похитить телефон именно в салоне сотовой связи, так как в салонах продавец дает покупателю в руки телефон. Также он был уверен, что его никто не поймает, поскольку продавцы в салонах в основном девушки и они не смогли бы его догнать. Ему было безразлично, увидит ли продавец, что он похищает телефон, или нет, так как он был уверен, что даже если продавец погонится за ним и потребует отдать телефон, она его не догонит. Также он предполагал, что в салоне сотовой связи могут находится покупатели, но его не волновало, что кто-то увидит, как он похищает телефон. Он собирался действовать по возможности, незаметно, но если бы кто-то увидел, как он похищает телефон, и потребовал прекратить эти действия, он не стал бы возвращать телефон и отказываться от совершения преступления. ФИО1 и ФИО6 он о своих планах не говорил, потому что решил совершить преступление в одиночку, ему помощники при совершении преступления не были нужны, и, кроме того, ему известно, что за преступление, совершенное группой лиц ответственность выше, могут дать больший срок. То есть он не говорил ФИО6 и ФИО1 о том, что собирается совершить преступление, не говорил им о том, что собирается похитить и продать сотовый телефон, не говорил им о том, как именно он собирается совершить это преступление. Также он не советовался с ними о том, как лучше совершать это преступление. Ни ФИО1, ни ФИО6 не знали о том, что он собирается совершить преступление. Он не просил ФИО6 или ФИО1 помогать ему совершать преступление, отвлекать продавцов или каким-то другим образом способствовать совершению им преступления. Он не предлагал тем совершить преступление совместно с ним. Они не договаривались о совместном совершении преступления. Итак, решив совершить преступление, он предложил ФИО1 и ФИО6 покататься по городу, походить по магазинам, решив для себя, что буду заходить именно в салоны сотовой связи. Он не говорил ФИО1 и ФИО6 об истинной цели его предложения, и они не знали о том, что именно он собирается делать. Как он думает, те предполагали, что они просто прогуляются по магазинам. Поскольку они находились к тому времени в <адрес> около 3-х дней, то их его предложение не удивило, нужно было выйти и развеяться. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, но время он может указывать неточно, так как на часы он не смотрел, они с ФИО1 и ФИО6 вышли на улицу, и на той же улице, где они проживали, остановили автомашину такси. Машина - <данные изъяты> гос. номера он не запомнил. За управлением был мужчина возрастом около 40 лет, плотного телосложения, темноволосый. Он не может описать его подробнее. Он помнит, что на машине были «шашки», означающие принадлежность к такси, но не может вспомнить, был ли на автомашине указан номер телефона или название службы такси. С водителем никто из них не знакомился. На машине ФИО1 они не поехали, так как она сломалась, или там кончился бензин, точно не может вспомнить. Поймав машину, он дал указание водителю ехать на п<адрес>, на остановку п<адрес>, где, как ему было известно, есть салон сотовой связи <данные изъяты> Он решил похитить телефон именно там. Почему он выбрал именно этот салон, он не может объяснить. Они приехали к данному салону, ФИО6 остался в машине, а он и ФИО1 вышли из машины и пошли в салон. Он шел в салон, имея намерение похитить телефон, а ФИО1 просто шел с ним, вероятно, желая прогуляться и посмотреть телефоны. ФИО1 он о своем намерении совершить хищение телефона не говорил, и не предлагал тому совершить преступление совместно с ним. В салоне он попросил у продавца показать ему телефон, какой именно телефон он попросил показать, он уже не помнит, но он телефон выбирал дорогой, руководствуясь тем, что новый дорогой телефон можно дороже впоследствии продать, похитив eгo. ФИО1, насколько он помнит, также просил продавца показать ему телефон, но не помнит, какой именно. Они рассматривали телефоны, которые им подала продавец, но он не стал убегать с телефоном в этот раз, так как в салон заходили посетители, которые могли бы его задержать. Затем они вернули продавцу телефоны и вышли из салона. Затем он решил съездить в район машзавода, где, как ему известно, также имеются салоны сотовой связи и посмотреть, нельзя ли там похитить телефон. Он дал указание водителю ехать в район машзавода и там указал остановиться в районе одного из салонов сотовой связи. Не помнит, какого именно. ФИО1 и ФИО6 не возражали против поездки, так как они договаривались прогуляться по магазинам. Они с ФИО1 зашли в салон, но он не стал там похищать телефон, поскольку в том салоне продавец подавала телефоны без батареи и задней крышки. Такой телефон впоследствии невозможно было бы продать, похитив его в таком виде. После этого он решил вернуться в салон <данные изъяты> туда, где они с ФИО1 были в первый раз. Он дал указание водителю проехать к тому салону и остановить машину выше салона. По пути он не предлагал ФИО1 или ФИО6 совершить хищение телефона совместно с ним, поскольку водитель мог них услышать. Он не предлагал ФИО1 или ФИО6 совершить хищение телефона, не рассказывал о своем намерении похитить телефон. По дороге они с ФИО1 обсуждали тот телефон, который тот рассматривал в том салоне, куда они возвращались. Этот телефон ему понравился и ФИО1 намеревался, как он понял, его приобрести. Они обсуждали характеристики телефона, его цену. Но он не говорил ФИО1, что в том салоне намеревается похитить телефон. Он не знает, были ли у ФИО1 деньги на приобретение телефона, он не осведомлен о его финансовом положении. Однако, ФИО1 высказывал намерение приобрести тот телефон, который он рассматривал. Кроме того, в салоне, когда они заходили туда в первый раз, ФИО1 подробно расспрашивал продавца о характеристиках того телефона, который он рассматривал, что, на его взгляд, подтверждало его намерение приобрести телефон. Они подъехали к салону, водитель остановил машину неподалеку. Он и ФИО1 вышли из машины, и направились в салон. Бадретдинов остался в машине. Он вообще не ходил с ними. Он следовал в салон с целью хищения телефона, ФИО1, как он понял с его слов, намеревался приобрести телефон. Он утверждает и настаивает на том, что ФИО1 не знал о его намерениях, и не знал о том, что он собирается похитить телефон. Они зашли в салон, ФИО1 попросил телефон - тот самый, что рассматривал в первый раз, который, с его слов, намеревался приобрести. Он также попросил телефон у продавца. Какой телефон он попросил - он не помнит, он руководствовался только стоимостью телефона. Он и ФИО1 рассматривали телефоны, но он не мог решиться похитить телефон, так как в салоне были люди. Поэтому он предложил ФИО1 выйти из салона и покурить, и обсудить якобы, телефон, который, он, с его слов, собрался покупать. На самом деле он хотел дождаться момента, когда в салоне не будет людей, и он сможет без помех похитить телефон. Но ФИО1 он о своих планах не говорил. ФИО1 обсуждал с ним телефон, который собирался приобрести. Затем они снова зашли в салон сотовой связи, где ФИО1 вновь попросил посмотреть тот телефон, который собирался, с его слов, приобретать. Продавец дала ему телефон. Он стал его рассматривать. Телефон был хорошим, дорогим - <данные изъяты> в корпусе черного цвета, моноблок, сенсорный экран. Его стоимость, насколько он помнит со слов продавца, составляла около <данные изъяты>. Но цену может указывать неточно. Поскольку ФИО1 никак не мог решиться на покупку телефона, он предложил тому, когда они снова зашли в салон брать телефон. Эти его слова относились к покупке сотового телефона ФИО1. Хотя он точно и не знал, собирается ли тот на самом деле приобретать телефон. Он хотел подбодрить ФИО1, чтобы он принял решение. Он, как он показывал ранее, не говорил ФИО1 о том, что собирается похитить в этом салоне телефон, и сказал ФИО1: «давай бери», чтобы он, наконец, решился на покупку, и продавцы отвлеклись бы на него, стали оформлять покупку, и он смог бы похитить другой телефон. А так, пока ФИО1 выбирал телефон, продавцы только на них и смотрели. Они с ФИО1 стояли около стойки, где располагаются продавцы. Справа от него располагался выход из салона, слева от его стоял ФИО1. В какой-то момент он понял, что в салоне нет покупателей или ему показалось, что в салоне нет покупателей. То есть он убедился в том, что никто не сможет ему помешать похитить телефон. В руках у ФИО1 как раз находился тот телефон, который, он, с его слов, намеревался приобретать - описанный им выше телефон <данные изъяты>. Он решил не ждать дольше, и похитить именно этот телефон. Он решил похитить именно этот телефон, поскольку мог его взять в руки без помех, мог убежать с ним из салона. Он попросил у ФИО1 показать ему этот телефон, то есть дать ему в руки, чтобы он мог его осмотреть. На самом деле он собирался похитить телефон. Но ФИО1 не знал о его намерении. Он, как он думает, предположил, что он хочет просто осмотреть этот телефон и дать ему совет по поводу покупки этого телефона. Он не говорил ФИО1, что собирается похитить этот телефон. Формально он ФИО1 не обманывал, не говорил ему, что посмотрит и вернет ему телефон. Кроме того, телефон этот ФИО1 не принадлежал. Ему просто нужно было взять телефон в руки, чтобы с ним скрыться. Просить продавцов показывать еще какие-то телефоны он не стал, потому что в салон могли зайти люди и помешать ему совершить хищение. ФИО1 передал ему в руки телефон, который рассматривал - <данные изъяты>. Он взял в руки телефон и выбежал с ним из салона, обогнул салон с правой стороны и побежал наверх, в сторону, где была припаркована машина такси, на которой они приехали. ФИО1, как он впоследствии увидел, выбежал из салона следом за ним. Он также побежал наверх. Продавцы из салона выбежали за ними и стали что-то кричать вслед. Он понимал, что те увидели, как он похитил телефон, и понимал, что они требуют вернуть телефон. Однако, телефон он возвращать не собирался, ему было безразлично, что продавцы и, возможно, кто-то другой увидели, как он похищает телефон, возвращать телефон он не собирался. Он отбежал с телефоном на такое расстояние, чтобы продавцы не видели его и не пытались его догнать. Затем он созвонился с ФИО1 и ФИО6 и они встретились недалеко от салона. По удивлению ФИО1 и ФИО6 он понял, что для них его поступок был неожиданностью. Они не знали, что он намеревался похитить телефон. Однако, они ему ничего не сказали по этому поводу и не высказали негативного отношения к его поступку. Со слов ФИО6 ему стало известно, что таксист, увидев, что они с ФИО1 выбежали из салона, и за ними бежали продавцы, высадил его и уехал. Затем, он и ФИО1 поймали на улице другую машину, водитель которой согласился отвезти них в <адрес>, где он намеревался продать похищенный мной телефон. Он не стал продавать телефон в <адрес>, потому что понимал, что его будут искать, так как он понимал, что совершил преступление. ФИО6 с ними в <адрес> не поехал. Машина, на которой они поехали в <адрес> - <данные изъяты>, гос. номера он не помнит. Водитель - молодой парень возрастом около 30 лет, худощавого телосложения, одет в темную одежду. Имени его он не знает, он с ним не знакомился. ФИО1 также с ним не знакомился. Он не видел на этой машине шашек такси и не знает, относилась ли эта машина к какой - то службе такси. Водителя этой автомашины при встрече опознать не сможет. В <адрес> они приехали к его знакомому ФИО37, которому он продал похищенный мной телефон за <данные изъяты>. ФИО37 он не говорил о том, что телефон им похищен. И не интересовался дальнейшей судьбой похищенного им телефон, ФИО37 через несколько дней после произошедшего ушел служить и в настоящее время, насколько ему известно, он проходит службу в <адрес> или <адрес>. Точного адреса он не знает. Он не знает, куда ФИО37 дел проданный им ему телефон. ФИО1 к ФИО37 не ходил и не продавал вместе с ним телефон. Деньги, вырученные от продажи похищенного им телефона, он потратил на свои нужды: одежду, продукты питания, спиртное. Однако, ФИО1, ФИО6 он денег этих не давал, тратил их самостоятельно. При первоначальном допросе - ДД.ММ.ГГГГ он показал, что он предлагал ФИО1 совершать хищение телефона совместно с ним, и они действовали совместно при хищении того телефона. Однако, он дал ложные показания, поскольку в то время он привлекался к уголовной ответственности в <адрес>, за совершение кражи, и ФИО1 дал в качестве свидетеля показания, которые изобличили его. Таким образом, сообщив дознавателю, что он совершил хищение телефона совместно с ФИО1, он пытался тому отомстить за то, что он дал по другому делу изобличающие его показания. Все, что он показывал о наших совместных действиях, все детали, как он рассказывал о том, как они действовали вместе, - это он придумал сам, предположив, как они могли бы действовать с ФИО1 при совершении этого хищения совместно. На самом деле, он не договаривался с ФИО1 о хищении сотового телефона из салона сотовой связи <данные изъяты> Действовал он в тот день в одиночку, не просил ФИО1 помогать ему в совершении преступления, не предлагал тому отвлекать продавцов или каким-то другим образом способствовать совершению им преступления. Ему помощники при совершении того преступления были не нужны. Он просто воспользовался тем, что телефон, который он похитил, находился в руках у ФИО1, то есть в «шаговой» доступности от него и ему легко было заполучить его в свои руки. ФИО1, как он ему пояснил впоследствии, после совершения кражи, выбежал из салона следом за ним, так как понял, что продавцы вызовут полицию и ему будет сложно доказать, что он не причастен к совершению хищения телефона. Уточнил, что деньги ему понадобились на ремонт автомобиля ФИО1, поскольку автомобиль сломался, а ему нужно было ехать в <адрес>.

    После оглашения уточнил, что преступление совершил один, показания о совершении им открытого хищения телефона подтвердил. Раскаялся в совершении преступления.

В подтверждение вины подсудимого в совершении преступления представлены материалы дела:

    - заявление ФИО10 (л.д.4);

    - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен салон сотовой связи <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра изъята и осмотрена коробка от похищенного сотового телефона с комплектующими к сотовому телефону (л.д.7);

    - протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО14 изъят диск с видеозаписью из салона <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80);

    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена видеозапись, обнаруженная на диске, изъятом у свидетеля ФИО14 с участием подозреваемого Казакова К.В. Диск перед началом осмотра был вставлен в дисковод ПК. При открытии диска с помощью программы KMplayer обнаружен файл под названием «1». При открытии указанного файла обнаружена видеозапись. В левом верхнем углу видеозаписи имеется обозначения: «2012 -05-05» «16.48.03.» На видеозаписи имеется изображение помещения: витрины с товаром, стойка с оргтехникой. Участвующий в осмотре видеозаписи подозреваемый Казаков К.В. пояснил, что это изображение салона сотовой связи <данные изъяты> из которого он ДД.ММ.ГГГГ похитил телефон. На видеозаписи имеется изображение двоих парней, которые стоят лицом к стойке с оргтехникой. Участвующий в ходе осмотра подозреваемый Казаков К.В. пояснил, что парень слева, на котором надета мастерка черного цвета с продольными полосами светло-зеленого цвета на рукавах, стоящий рядом с выходом - это он сам. Парень справа, в джинсах голубого цвета, как пояснил участвующий в ходе осмотра подозреваемый Казаков К.В. - его друг ФИО1, который в салоне намеревался приобрести телефон, заходил в салон вместе с ним. В момент начала видеозаписи в 16.48, согласно обозначению в кадре, оба парня, со слов участвующего в осмотре подозреваемого Казакова КВ. - он сам, и ФИО1, стоят перед стойкой с оргтехникой и рассматривают телефон. В 16.49.35 и в 16.49.55 в салон заходят мужчина и женщина, стоят около витрин. Казаков К.В. в ходе осмотра пояснил, что не хотел похищать телефон в их присутствии, побоялся, что его смогут задержать, в связи с чем предложил ФИО1 выйти на улицу, под предлогом обсуждения покупки телефона. В 16.57 по времени видеозаписи, указанному в кадре, оба парня, со слов участвующего в ходе осмотра подозреваемого Казакова К.В. - он сам и ФИО1, выходят из салона. В 17.15. по видеозаписи оба парня, со слов Казакова К.В. - он сам и ФИО1, возвращаются в салон. Продавец передает сотовый телефон черного цвета парню в голубых джинсах - со слов участвующего в ходе осмотра подозреваемого Казакова К.В. - ФИО1, который рассматривает телефон и передает его парню в мастерке с полосами на рукавах, со слов участвующего в ходе осмотра подозреваемого Казакова К.В. - ему самому. Участвующий в ходе осмотра Казаков К.В. показал, что в это время ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в салоне сотовой связи <данные изъяты> на п<адрес>, намереваясь похитить телефон из салона, он попросил у ФИО1 телефон. В 17.29 по времени видеозаписи, указанному в кадре, парень в мастерке с полосами - со слов участвующего в осмотре Казакова К.В., он сам, удерживая телефон в руке, выбегает из салона. Парень в голубых джинсах, со слов участвующего в осмотре Казакова К.В. - ФИО1 также выбегает из салона. Продавцы бегут за ними, покидают салон. Участвующий в ходе осмотра Казаков К.В. показал, что на видеозаписи в этом месте запечатлен момент, когда он, решив похитить телефон, удерживая его в руке, убежал из салона сотовой связи. Участвующий в ходе осмотра Казаков К.В. пояснил, что на видеозаписи запечатлен момент совершения им хищения телефона из салона сотовой связи <данные изъяты>, расположенного на п<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112);

    - сд-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из салона сотовой связи <данные изъяты> (л.д.113);

    - постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства диска с видеозаписью (л.д.114);

    - проверка на месте показаний подозреваемого Казакова К.В., в ходе которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ похитил сотовый телефон <данные изъяты> из салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного на остановке общественного транспорта <адрес> Находясь у салона сотовой связи <данные изъяты> на остановке <адрес> Казаков К.В., указав на салон сотовой связи <данные изъяты> сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ похитил из этого салона сотой связи сотовый телефон. Затем Казаков К.В. предложил зайти внутрь и указал на витрину, находящуюся внутри салона, из которой продавец подавала ему телефон, впоследствии им похищенный. Также Казаков К.В., находясь внутри салона, указал на стойку, у которой стоял он и ФИО1 в момент похищения им сотового телефона. Затем Казаков К.В. предложил выйти на улицу, где указал направление своего движения с похищенным телефоном – в сторону <данные изъяты> (л.д.107-111).

    В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО19 (л.д. 35-36), свидетелей ФИО10 (л.д.39-41, 88-89), ФИО11 (л.д. 42-44), ФИО13 (л.д.81-82), ФИО14 (л.д.78), ФИО7 (л.д.92-93), ФИО6 (л.д.98-99), ФИО1 (л.д.83-87), ФИО8 (л.д.123-124), ФИО52. (л.д.125-126).

    Представитель потерпевшего ФИО9 в предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 в отдел безопасности ОАО <данные изъяты> позвонила продавец ФИО10 из салона-магазина <данные изъяты>» в <адрес>. Она сообщила, что только что двое неизвестных ей молодых парней похитили мобильный телефон <данные изъяты> из салона. Она рассказала, что парни попросили посмотреть телефон, расспрашивали о его технических характеристиках, а потом убежали из салона с телефоном в руках. ФИО10 и вторая продавец ФИО11 пытались их догнать, но им это не удалось. ФИО10 было дано указание вызвать наряд полиции.    В данном салоне установлены видеокамеры, запись с которых передается в центральный офис в <адрес> в отдел безопасности.    Они просматривали видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ и в период с 16-50 по 17-30 увидели, что в данный салон действительно зашли двое ранее ему незнакомых парней, которые переговаривались между собой, обратились к продавцу ФИО10, та показала им телефон <данные изъяты>, один из парней взял телефон в руки, долго рассматривал его, потом передал его второму парню. Внешне поведение парней выглядело как обычное поведение покупателей - то как выбирают телефон перед покупкой. Затем на записи видно, что парни вернули телефон продавцу и вышли из салона, но через некоторое время вернулись и снова попросили у продавца тот же телефон. Она снова достала телефон с витрины и передала его парню, который ниже ростом. С этим телефоном в руках парень подошел к прилавку (рабочему столу продавцов), рассматривал телефон, а затем передал телефон в руки более высокому парню. Тот тоже повертел телефон в руках, а затем выбежал из салона с телефоном в руках, парень низкого роста сразу же с ним побежал и за ними побежали продавцы. Он считает, что парни специально делали вид, что хотят купить телефон, тем самым «усыпляя» бдительность продавцов, при этом действовали они вполне согласованно. Стоимость телефона <данные изъяты> без учета НДС составляет <данные изъяты>. Данный телефон является имуществом ОАО <данные изъяты> Он, как представитель ОАО <данные изъяты> настаивает на привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему двух парней, похитивших ДД.ММ.ГГГГ телефон <данные изъяты>

    Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в свою смену с 12-00 и должна была работать до 21-00. До 18-00 с ней должна была работать управляющая ФИО11 салоне установлена система видеонаблюдения, запись с камер которого передается в главный офис в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 в салон зашли двое ранее незнакомых ей парней. Первый: возраст 19-20 лет, ростом не выше 165 см, плотного телосложения, лицо славянского типа, волосы светло-русые средней длинны, глаза светлые, нос большой, широкий. Был одет в темные болоньевые штаны, черную куртку и черные кроссовки. Второй: возраст 18-19 лет, рост около 175 см, может даже больше, высокий, значительно выше первого, телосложение худощавое, лицо славянского типа, волосы темные, средней длины «патлатый». Был одет в куртку спортивную синего цвета с подкладом салатового (ярко-зеленого) цвета с капюшоном. Первый парень (низкий) посмотрел на витрины, расспрашивал про характеристики разных телефонов и затем попросил показать ему один из дорогих телефонов <данные изъяты> имей-код , моноблок в корпусе из пластика темно-серого цвета с большим сенсорным дисплеем черного цвета. Она достала данный телефон с полки витрины, включила его и передала его в руки этому первому (низкому) парню. Он его осмотрел, но покупать не стал, вернул его ей, сказав, что еще подумает. Второй (высокий) парень все это время стоял рядом, телефон в руки не брал. Она поставила данный телефон обратно на полку витрины и зашла за рабочий стол. Парни сразу же вышли из салона. Но далеко они не ушли, а встали на остановке трамвая и стали о чем-то между собой говорить. Это ей было видно из-за своего рабочего стола, т.к. стены в салоне стеклянные со стороны остановки <данные изъяты> и рольставни были подняты. Подходил ли еще кто-то к парня, она не заметила, может просто не обратила внимания, т.к. специально за парнями не следила. Минут через 10 парни вернулись в салон. Она предположила, что первый (низкий) парень все же решился совершить покупку того телефона, который он так внимательно рассматривал. Поэтому она вышла из-за своего рабочего стола, подошла к парням, стоящим у витрины с данным телефоном. Второй (высокий) парень предложил первому (низкому) парню брать телефон. Она предположила, что это он так уговаривает своего товарища совершить покупку. Телефон она при этом по просьбе первого (низкого) парня, опять передала ему в руки и он снова осматривал его. Она при этом зашла за прилавок-рабочий стол и достала коробку с комплектующими к телефону. Парни подошли к ее столу и стояли перед столом. Первый парень продолжал вертеть телефон в руках, передавал его в руки второму (высокому) парню, тот тоже рассматривал телефон. Она вытаскивала из коробки комплектующие к данному телефону и показывала их парням. Первый парень почему- то сильно побледнел. Неожиданно второй (высокий) парень первым побежал к выходу из салона и выбежал из салона, сразу же за ним, отставая всего на шаг бежал первый (низкий) парень. У кого из них в этот момент в руках был мобильный телефон, она точно не может сказать, т.к. они несколько раз передавали его друг другу в руки, тем самым отвлекая ее внимание от телефона. Но она предположила, что скорее всего у первого (низкого) парня, т.к. тот больше времени держал телефон в руках. Парни побежали по тротуару вверх к библиотеке. ФИО11 побежала за ними, но не смогла догнать, по ее словам парни вдвоем поднялись возле библиотеки по косогору и там скрылись у нее из вида. Она нажала КТС, приезжал наряд ЧОП <данные изъяты> но задерживать уже было некого. В своем первоначальном объяснении она говорила, что телефон был в руках у первого (низкого) парня, но сейчас она думает, что телефон похитил все же именно второй (высокий) парень, т.к. именно он первым побежал из салона. Затем она просматривала и видеозапись с камер видеонаблюдения и там видно, как парни сперва передают телефон друг другу, затем телефон остается в руках у второго (высокого) парня и тот с ним выбегает из салона. Телефон принадлежит ОАО <данные изъяты> Будучи дополнительно допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показала, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ, когда она писала заявление в милиции, ей была продемонстрирована фототека. Их просмотренных ею фотографий она узнала тех парней, который похитили в салоне телефон. Она, из подписей под фотографиями, узнала,- что одного из них, того, которого она в предыдущем допросе называла «низкий», зовут ФИО1. <данные изъяты> Второго, которого она называла «высоким», зовут Казаковым К.В., <данные изъяты>. Ранее она этих парней не видела, никаких отношений с ними не поддерживала. Она уверена, что не ошиблась, указав на Казакова и ФИО1, как на лиц, совершивших преступление. На фотографиях она действительно узнала тех лиц, которые похитили телефон из салона. Она узнала этих парней в лицо, по общему внешнему виду и уверена, что не ошибается. Также может дополнить, что парни эти в тот день заходили в салон три раза с короткими промежутками. Когда они вышли из салона первый раз, они стояли около салона и разговаривали, это было видно. Когда они выходили из салона второй раз, они уходили куда-то вверх, в сторону дома <адрес>. Но она не видела, куда они уходили. Также может сообщить, что именно ФИО1 - ей в настоящее время известна его фамилия, все время интересовался тем телефоном, который они впоследствии похитили. Он все время рассматривал его, расспрашивал о цене и функциях. Когда она спросила его, чем он будет расплачиваться за телефон, так как предполагала, что он собирается покупать его, он сказал, что собирается расплачиваться карточкой Сбербанка, но карточку при ней не доставал. Ранее она показывала, что не видела, у кого из них был в руках телефон, когда они выбежали их салона. Но в настоящее время она просмотрела видео и там видно, как ФИО1, который изначально держал руках телефон, передал его Казакову и уже Казаков выбежал с этим телефоном из салона. Ранее она этого не видела и узнала, только посмотрев видео. Также может сообщить, что парни те, насколько она видела, побежали наверх, в сторону дома <адрес>, а не в сторону <данные изъяты>. Она в этом уверена. Побежали они не вместе, а по отдельности. Она также подумала, что у них есть машина. Она сделала такое предположение, поскольку ФИО1 спрашивал, есть ли в телефоне функция навигатора. Она сказала ему, что такая функция в телефоне есть. Уточняет, что стоимость телефона на витрине составляет около <данные изъяты>

    Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала вместе с продавцом-консультантом ФИО10 Около 16-30 в салон зашли двое ранее незнакомых ей парией. Первый: возраст 19-20 лет, ростом не выше 165 см, плотного телосложения, лицо славянского типа, волосы светло-русые средней длинны, глаза светлые, нос большой, широкий. Был одет в темные болоньевые штаны, черную куртку и черные кроссовки. Второй: возраст 18-19 лет, рост около 175 см, может даже больше, высокий, значительно выше первого, телосложение худощавое, лицо славянского типа, волосы темные, средней длинны «патлатый». Был одет в куртку спортивную синего цвета с подкладом салатового (ярко-зеленого) цвета с капюшоном. Парни были трезвые, одеты опрятно. Они разговаривали между собой, из этого она сделала вывод, что они знакомы и пришли в вместе с салон с какой-то целью. Первый парень (низкий) посмотрел на витрины, обратился к продавцу ФИО10, расспрашивал ее про характеристики разных телефонов и затем попросил показать ему один из дорогих телефонов <данные изъяты> имей-код , моноблок в корпусе из пластика темно-серого цвета с большим сенсорным дисплеем черного цвета. ФИО10 ему достала данный телефон с полки витрины, включила его и передала его в руки этому первому (низкому) парню. Она работала с другими покупателями, но затем также подошла к парням, тоже консультировала их. Первый парень (низкий) телефон долго смотрел, передавал Второму (высокому) парню, затем брал обратно у него из рук. Больше все же телефон рассматривал первый (низкий) парень. Так они достаточно долго рассматривали телефон, но никак не принимали решение о его покупке. Она тогда обратилась к парням и сказала, чтоб они подумали, прогулялись, и если надумают покупать телефон, то пусть возвращаются. Первый парень (низкий) вернул телефон ФИО10 и та поставила данный телефон обратно на полку витрины и зашла за рабочий стол. Парни сразу же вышли из салона. Но далеко они не ушли, а встали на остановке трамвая и стали о чем-то между собой говорить. Это ей было видно из-за своего рабочего стола, т.к. стены в салоне стеклянные со стороны остановки <адрес> и рольставни были подняты. Подходил ли еще кто-то к парням, она не заметила, может просто не обратила внимания, т.к. специально за парнями не следила, в салоне были другие клиенты. На тот момент ей поведение парней не казалось подозрительным. Она считала, что парни на остановке обсуждают покупку телефона. Минут через 10 парни вернулись в салон. Она предположила, что первый (низкий) парень все же решился совершить покупку того телефона, который он так внимательно рассматривал. ФИО10 вышла из-за нашего рабочего стола, подошла к парням, стоящим у витрины с данным телефоном. Первый парень (низкий) попросил ее еще раз показать ему тот же телефон <данные изъяты> Телефон она при этом по просьбе первого (низкого) парня, опять достала с витрины и передала ему в руки, и он снова осматривал его. Второй (высокий) парень предложил первому (низкому) парню брать телефон. Она предположила, что это он так уговаривает своего товарища совершить покупку. ФИО10 при этом зашла за прилавок-рабочий стол и достала коробку с комплектующими к телефону, стала показывать парням комплектность. Парни подошли к рабочему столу и стояли перед столом. Первый парень продолжал вертеть телефон в руках, затем передал его в руки второму (высокому) парню, тот тоже стал рассматривать телефон. Неожиданно второй (высокий) парень с телефоном <данные изъяты> в руках первым побежал к выходу из салона и выбежал из салона, сразу же за ним, отставая всего на шаг бежал первый (низкий ) парень. Парни вместе быстро побежали по тротуару вверх к библиотеке. Она сразу же побежала за ними, но не смогла догнать, т.к. парни вдвоем поднялись возле <данные изъяты> по косогору и там скрылись у нее из вида, побежав в направлении <адрес> Она им кричала вслед, чтоб они остановились, вернули телефон. Кричала она им громко, парни не могли ее не слышать, но на ее крики они никак не реагировали, продолжали бежать, унося с собой телефон. ФИО10 нажала КТС, приезжал наряд ЧОП <данные изъяты> но задерживать уже было некого. Она считает, что парни специально вдвоем делали вид, что хотят купить телефон, чтоб отвлечь их внимание, усыпить бдительность, кроме того, они так долго рассматривали телефон, пока из салона не вышли другие клиенты и тогда только побежали с телефоном. Телефон принадлежит ОАО <данные изъяты> Стоимость телефона в витрине составляла около <данные изъяты>.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОП 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурном наряде, когда в ОП - 14 поступило сообщение от ФИО10 о совершении хищения сотового телефона из салона сотовой связи Мегафон, расположенного у дома <адрес> Со слов ФИО10, которая является продавцом в указанном салоне ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в салоне зашли двое ранее ей незнакомых парней, которые стали рассматривать различные модели сотовых телефонов. Из их разговоров, расспросов и поведения, ФИО10, со слов той, поняла, что эти парни хотят приобрести сотовый телефон. Со слов ФИО10, парней заинтересовал телефон . Она вынула указанный телефон с витрины и передала одному из тех парней в руки. Парни те, со слов ФИО10 рассматривали поданный ею телефон, передавали один другому в руки. Одновременно они рассматривали еще одну модель телефона. Затем парни вернули ей все телефоны, вышли из салона, намереваясь, как она предположила, обсудить покупку телефона. Затем те парни вернулись в салон, и снова попросили посмотреть телефон . Она передала одному из них в руки указанный телефон. При этом один из тех парней предложил другому брать телефон. Она предположила, что эти слова относятся к покупке телефона, которую те парни намеревались совершить. Затем, как изначально показала Миссалимова, парни один за другим быстро выбежали из салона, причем в руках одного из них остался сотовый телефон Миссалимова пояснила изначально, что не видела, в руках у какого именно парня остался указанный телефон. Однако, Миссалимовой те парни телефон не возвращали, выбежали из салона с телефоном. Миссалимова нажала кнопку тревожной сигнализации и обратилась с заявлением в полицию по поводу хищения указанного телефона. В ходе сбора информации о совершенном преступлении, Миссалимовой была продемонстрирована фототека, содержащая фотографии лиц, ранее привлекавшихся за совершение различных преступлений, доставлявшихся в ОП - 14. Просмотрев фототеку, Миссалимова однозначно, без всяких сомнений, из представленных ей изображений указала на изображение ФИО1, <данные изъяты> а также на изображение Казакова К.В., <данные изъяты> указав на них, как на лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение сотового телефона <данные изъяты> из салона сотовой связи <данные изъяты>. Миссалимова сообщила, что узнала тех парней по внешнему виду, в лицо.

    Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ- 2 УВД по ЗГО. ДД.ММ.ГГГГ в ОП - 14 поступило сообщение ФИО10 о хищении сотового телефона <данные изъяты>, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов из салона сотовой связи <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В указанном салоне сотовой связи установлена камера видеонаблюдения, изображение которой записывается на жесткий диск системного блока установленного в салоне. В ходе проверки сообщения о совершенном преступлении, ему представителем потерпевшего ОАО <данные изъяты> ФИО9, в салоне сотовой связи <данные изъяты>, по указанному адресу, был предоставлен СД - диск с фрагментом видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, запечатлевший момент хищения сотового телефона <данные изъяты>, из салона сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Указанный диск был им изъят у ФИО9, упакован в полиэтиленовый файл, опечатан печатью , с подписями понятых и его лично.

    Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что он является оперуполномоченным МРО ОБОП УУРГУ МВД России по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Казаков К.В., <данные изъяты>., задержанный следственным отделом <адрес> подозревается в совершении преступления, совершенного на территории <адрес>, а именно: хищении сотового телефона в салоне сотовой связи <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В целях проверки Казакова К.В. на причастность к совершению данного преступления им была проведена беседа с Казаковым К.В. Казаков К.В. в ходе беседы сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, совместно с ФИО1, ранее ему знакомым, зашел в салон сотовой связи <данные изъяты> расположенный у дома <адрес>, и, намереваясь совершить хищение телефона, попросил у продавца консультанта салона сотовый телефон <данные изъяты>, сообщив той, что хочет приобрести указанный телефон. После того, как телефон оказался у него в руках, Казаков, с его слов, выбежал из салона, осуществив запланированное им хищение сотового телефона. Похищенный телефон Казаков, с его слов, продал ФИО37, проживающему в <адрес>. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Казаков К.В. подробно, в деталях рассказал о совершенном им в <адрес> преступлении, и выразил желание оформить свое признание протоколом явки с повинной. В связи с вышеуказанным ему был предоставлен протокол явки с повинной, в которой Казаков К.В. собственноручно изложил обстоятельства хищения сотого телефона, совершенного им. Казаков К.В., излагая в протоколе явки с повинной обстоятельства совершенного им хищения сотового телефона, указал, что, совершая хищение телефона, он применял газовый баллончик, однако, впоследствии Казаков К.В. сообщил, что газовый баллончик был применен при совершении хищения в <адрес>, где им и ФИО1 было также совершено хищение сотового телефона. Казаков К.В. пояснял, что он спутал обстоятельства совершения хищения телефона в <адрес> и в <адрес>. Ход беседы с Казаковым К.В. им был отражен письменном виде. Казаков К.В. лично прочитал объяснение, написанное с его слов, сообщил, что обстоятельства изложены верно, после чего лично подписал объяснение, написанное с его слов. В ходе беседы с Казаковым К.В., в процессе написания им явки с повинной и написания объяснения никакого давления на Казакова К.В. им не оказывалось, тот самостоятельно, добровольно признался в совершенном им хищении сотового телефона.

    Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что у него в <адрес> есть два друга: Казаков К., ФИО1. ФИО1 он знает дольше, общается с тем постоянно, но с Казаковым также поддерживает дружеские отношения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, но дату может называть неточно, Казаков пригласил его и ФИО1 поехать в <адрес> и там прожить несколько дней. Он не возражал. Впоследствии ему стало известно, что Казаков предложил поездку потому, что в <адрес> его разыскивали сотрудники полиции. Итак, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он с Казаковым и ФИО1 на машине ФИО1 прибыли в <адрес>. Поселились на съемной квартире. Он в <адрес> не ориентируется и поэтому не сможет сообщить, в какой части города находилась та улица, на которой стоял дом, квартиру в котором они снимали. Название улицы, номера дома и квартиры он также не помнит. Казаков или ФИО1, не знает, кто из них, договаривались о съеме квартиры без его участия и он не знает имени собственника и его телефона. Они прожили в той квартире примерно 2-3 дня. Из квартиры не выходили. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Казаков предложил прокатиться по городу, походить по магазинам. Он не знал, чем вызвано такое предложение, но согласился с Казаковым, так как в квартире уже надоело сидеть. На улице они остановили машину такси, <данные изъяты>, номера не помнит. Водитель: мужчина в возрасте 40-45 лет, плотного телосложения. Он с тем не знакомился и при встрече не опознает. Он не помнит, к какой службе такси машина принадлежала и были ли на ней «шашки», означающие принадлежность к службе такси. Казаков указал водителю ехать на п<адрес>, он так понял, что это район <адрес>. Там, у одной из остановок, Казаков велел водителю остановить машину, и они с ФИО1 направились в салон сотовой связи. Он с ними не пошел, ему было это неинтересно. Утверждает и настаивает на том, что по дороге Казаков и ФИО1 не договаривались похитить телефон из какого-либо салона сотовой связи. Речи о хищении телефона или о совершении какого-то другого преступления между ними не было. Казаков и ФИО1 находились в салоне не более 15 минут, затем вышли, и Казаков велел таксисту ехать на <адрес>. Как он понял, это также район города. На <данные изъяты> Казаков и ФИО1 зашли еще в несколько салонов сотовой связи. Он с ними не ходил и не знает, что они там делали и что обсуждали по дороге от машины до салона. Затем Казаков предложил вернуться салон на п<адрес>, где они были в первый раз. ФИО1 его поддержал, сказав, что там есть телефон, который ему понравился. Они, на том же такси, подъехали к тому салону, но Казаков указал водителю остановиться выше салона. Из каких соображений - не знает, Казаков ему этого не рассказывал. Казаков и ФИО1 пошли в салон, а он остался в машине. Отсутствовали они долго, около 40 минут. Затем он увидел, как из дверей салона, в которые зашли Казаков и ФИО1, выбежал Казаков, за ним ФИО1 и за ФИО1 продавец салоны - девушка в форменной одежде. Продавец бежала вслед Казакову и ФИО1 и что-то кричала. Что она кричала, он не расслышал. Казаков и ФИО1 сначала бежали вверх от салона, затем двинулись в сторону, где стояла машина. Он предполагает, что они слышали, что кричала им продавец, так как находились ближе к ней, чем он. Уточняет, что водитель машины также увидел, что Казаков и ФИО1 выбежали из салона, он высадил его и уехал, не объясняя причин. Затем они встретились с Казаковым и ФИО1, Казаков показал телефон <данные изъяты>, моноблок, сенсорный экран, в корпусе черного цвета и пояснил, что похитил его в салоне. Подробностей ни он, ни ФИО1 не рассказывали. Затем Казаков и ФИО1 поехали в <адрес>, ездили на такси (с их слов), где Казаков продал похищенный им телефон. Ему он рассказал, что ему нужны были деньги на поездку в <адрес>, так как в <адрес> его искала полиция, и Казаков думал, что в <адрес> его не найдут. Он в <адрес> не ездил и телефон не продавал. Ему Казаков не давал денег, вырученных за сотовый телефон. О том, что Казаков собирается похитить телефон, ему ничего не было известно, он не предлагал ни ему, ни ФИО1 в его присутствии, похитить телефон. ФИО1 сам потом сказал, что похищение телефона Казаковым было для него неожиданностью. Казаков не обсуждал с ним план хищения телефона, не предлагал совершить совместно хищение телефона, не предлагал совместно продать телефон и вырученные деньги поделить. ФИО1 в тот день был одет в черную куртку и голубые джинсы. Казаков был одет в черную мастерку с продольными полосами зеленого цвета на рукавах. Казаков значительно выше ФИО1, разница в росте видна на глаз.

    Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., примерно ДД.ММ.ГГГГ он, Казаков К.В., ФИО6 на его машине приехали в <адрес> для того, чтобы прожить в <адрес> несколько дней. Они сняли квартиру в районе старого города. Казаков К.В. собирался ехать в <адрес> и просил отвезти его туда. Но он сообщил Казакову, что его машина сломана и для починки понадобятся деньги. Денег у Казакова не было. ДД.ММ.ГГГГ Казаков К.В. предложил ему и ФИО6 прогуляться по <адрес>, походить по магазинам. Они на улице остановили машину такси - <данные изъяты>, гос. номера он не помнит. И Казаков К.В. указал водителю ехать на п<адрес>. У салона сотовой связи <данные изъяты> на остановке <адрес>, Казаков К.В. указал водителю остановить машину и предложил ему сходить в салон сотовой связи. Он согласился, а ФИО6 с ними не пошел. В салоне они стали рассматривать различные сотовые телефоны. Он смотрел сотовый телефон <данные изъяты>, ему тот телефон понравился, и он планировал впоследствии приобрести его. Он также спрашивал у продавцов, принимает ли их салон в оплату банковские карты, потому что имел возможность расплатиться и банковской картой. Казаков К.В. смотрел разные сотовые телефоны. Затем Казаков К.В. предложил съездить в другой салон сотовой связи, в районе машзавода. Он согласился. Они на той же машине, в том же составе, приехали к одному из салонов сотовой связи на машзаводе, где также с Казаковым рассматривали сотовые телефона. ФИО6 оставался в машине. Затем Казаков предложил вернуться в первый салон, на остановке <адрес> и он согласился, поскольку там продавался телефон, который ему понравился. По дороге они обсуждали технические характеристики телефонов. Вернувшись в салон <данные изъяты> на п<адрес>, он снова стал рассматривать телефона <данные изъяты>, поданный ему продавцом. Казаков К.В. также стал рассматривать другие телефоны. Затем Казаков К.В. предложил ему выйти и покурить. Он согласился. Они вышли из салона, постояли несколько минут у входа, покурили. Затем Казаков К.В. предложил ему вернуться в салон. Когда они вернулись в салон, Казаков предложил ему купить понравившийся ему сотовый телефон. Он продолжил рассматривать понравившийся ему телефон <данные изъяты>. Они стояли около стойки, где располагаются продавцы. Затем Казаков К.В. попросил у него сотовый телефон, который он рассматривал - <данные изъяты> и он передал этот телефон в руки Казакова К.В, предположив, что тот желает его рассмотреть. Казаков К.В. взял в руки сотовый телефон <данные изъяты> и выбежал с этим телефоном из салона. Он понял, что Казаков К.В. похитил этот телефон и выбежал следом за ним, так как понимал, что продавцы вызовут полиции и не хотел иметь дело c сотрудниками полиции. Казаков К.В. впоследствии сообщил ему, что похитил телефон, так как ему нужны были деньги на поездку в <адрес>. Утверждает и настаивает на том, что Казаков К.В. не предлагал ему похитить телефон из салона <данные изъяты> Решение Казакова похитить телефон было для него неожиданным. Он не знал, что Казаков собирается похищать телефон. Казаков ему не предлагал участвовать в совершении кражи, не предлагал совместно продавать похищенное имущество, не предлагал совместно тратить вырученные деньги. В этот же день они с Казаковым поехали в <адрес>, где Казаков продал похищенный им телефон своему знакомому. Он сам телефон не продавал и вместе с Казаковым не ходил. Сообщает, что Казаков К.В. был одет в тот день в мастерку черного цвета, с продольными полосами светло-зеленого цвета на рукавах. Он сам был одет в голубые джинсы. Казаков К.В. значительно выше его и стройнее. Он ниже Казакова К.В. и плотнее.

    Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что она ДД.ММ.ГГГГ была приглашена для участия в качестве понятой при производстве следственных действий с подозреваемым. В назначенное время она подошла к ИВС МО МВД РФ «Златоустовский», откуда сотрудники полиции вывели ранее ей незнакомого парня, который представился Казаковым К.В. и показал, что для проверки его показаний на месте нужно проехать к дому <адрес>, где расположен салон сотовой связи <данные изъяты>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ похитил телефон. Находясь у указанного салона Казаков К.В. указал на салон и пояснил, что именно оттуда похитил ДД.ММ.ГГГГ телефон. Находясь внутри салона Казаков К.В. указал на витрину, откуда продавец подавала им телефон, впоследствии им похищенный. Затем, Казаков К.В. указал на стойку, сообщив, что у этой стойки находился он и его приятель ФИО1, когда он похитил телефон. Затем Казаков К.В. указал направление своего движения с похищенным телефоном. Казаков К.В. действовал уверенно, самостоятельно, по собственной инициативе. Затем она участвовала в осмотре видеозаписи, изъятой со слов следователя, из салона сотовой связи. Казаков К.В., также участвующий в ходе осмотра, показал, что на видеозаписи изображен момент, когда он ДД.ММ.ГГГГ похитил из салона <данные изъяты> сотовый телефон. Казаков К.В. также давал и другие пояснения к видеозаписи.

    Свидетель ФИО52. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве следственных действий с подозреваемым. В назначенное время он подошла к ИВС МО МВД РФ «Златоустовский», откуда сотрудники полиции вывели ранее ему незнакомого парня, который представился Казаковым К.В. Ранее он с Казаковым знаком не был, никаких отношений с ним не поддерживал. Казаков К.В. пояснил, что подозревается в хищении сотового телефон из салона сотовой связи и показал, что для проверки его показаний на месте нужно проехать к дому <адрес>, где расположен салон сотовой связи <данные изъяты> откуда он ДД.ММ.ГГГГ похитил телефон. Находясь у указанного им салона Казаков К.В. указал на салон и пояснил, что именно оттуда похитил ДД.ММ.ГГГГ телефон. Находясь внутри салона, Казаков К.В. указал на витрину, откуда продавец подавала ему телефон, впоследствии им похищенный. Затем, Казаков К.В. указал на стойку, сообщив, что у этой стойки находился он и его приятель ФИО1, когда он похитил телефон. Казаков К.В. сообщил, что он попросил телефон, который находился в это время в руках его приятеля ФИО1 и с телефоном выбежал из салона. Затем Казаков К.В. указал направление своего движения с похищенным телефоном. Казаков К.В. действовал уверенно, самостоятельно, по собственной инициативе. Затем он участвовал в качестве понятого в осмотре видеозаписи, изъятой со слов следователя, из салона сотовой связи <данные изъяты> Казаков К.В., также участвующий в ходе осмотра, показал, что на видеозаписи изображен момент, когда он ДД.ММ.ГГГГ похитил из салона <данные изъяты> сотовый телефон. Казаков К.В. также давал и другие пояснения к видеозаписи.

    Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

    Действия Казакова К.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    В судебном заседании установлено, что Казаков К.В. действовал умышленно, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер.

    Изложенные выше обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение:

    -в показаниях подсудимого Казакова К.В., подтвердившего факт совершения им открытого хищения сотового телефона из салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

-в показаниях представителя потерпевшего ФИО19, подтвердившего ставший ему известным со слов свидетеля ФИО10. а также из просмотренной видеозаписи, факт хищения сотового телефона из салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>;

-в показаниях свидетелей ФИО10 и ФИО11, подтвердившими факт открытого хищения в их присутствии сотового телефона ранее не знакомым Казаковым К.В. из салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>;     

-в показаниях свидетеля ФИО1 подтвердившего, что Казаков К.В. в его присутствии открыто похитил сотовый телефон из салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

-в показаниях свидетеля ФИО6, пояснившего обстоятельства, ставшие ему известными со слов Казакова К.В, и ФИО1, открытого хищения Казаковым К.В. сотового телефона из сотового телефона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>;

-в показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО52 пояснивших, ставшие им известными со слов Казакова К,В. в ходе проведения следственного действия, обстоятельства открытого хищения Казаковым К.В. сотового телефона из салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

-в показаниях свидетелей ФИО14,В., ФИО13, ФИО7, пояснивших, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен Казаков К.В., соверший открытое хищение сотового телефона из салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

-в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По мнению суда, факт совершения открытого хищения Казаковым К.В. сотового телефона нашел свое подтверждение, поскольку Казаков К.В. умышленно, в присутствии свидетелей ФИО10 и ФИО11, понимающих его действия, совершил хищение телефона. При этом Казаков К.В. также понимал, что свидетели видят и понимают цель его действия – хищение телефона.

    При назначении наказания Казакову К.В. суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ учитывая в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции с целью оказания наибольшего исправительного воздействия.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Наказание по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от 06.04.2012 года следует частично присоединить к назначенному наказанию с отменой условного осуждения.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области от 08.06.2012 года также следует на основании ст.69 ч.5 УК РФ с применением положения ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Казакова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от 06.04.2012 года отменить, на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, определив 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области от 08.06.2012 года частично сложить с назначенным наказанием и окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казакову К.В. избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание Казакова К.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области от 08.06.2012 года).

Вещественное доказательство – диск, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012