Дело № 1-514/12 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 11 сентября 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кузнецова Е.А., защитника – адвоката Еремеева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Кузнецова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, не работающего, проживающего и зарегистрированного: <адрес> не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кузнецов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении оптово-розничной базы «Мираж», расположенной по адресу: Златоуст пост 2-й км., у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Кузнецов Е.А. был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области около <адрес> в <адрес>, которые при личном досмотре изъяли у Кузнецов Е.А. приобретенное наркотическое средство. Согласно справки об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование семенах растения мак присутствует экстракт маковой соломы, который отнесен к наркотическим средствам, расчетная масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> грамма; согласно заключения химической экспертизы на представленных на исследование семенах растения мак присутствует экстракт маковой соломы, который отнесен к наркотическим средствам, расчетная масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Кузнецовым Е.А.
Подсудимый Кузнецов Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кузнецова Е.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кузнецова Е.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание Кузнецову Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 22.09.2012