ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-494/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                 10 сентября 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Кочеткова А.В.,

подсудимой Воронковой И.В.,

защитника Боронниковой Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

    ВОРОНКОВОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

    10 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 города Аши и Ашинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф не уплачен (л.д. 159),

    осужденной:

    15 февраля 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф уплачен 14 мая 2012 года,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

    

у с т а н о в и л :

Воронкова И.В. 10 сентября 2009 года, будучи осужденной приговором мирового судьи судебного участка города Аши и Ашинского района Челябинской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в отношении несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относящегося к категориям преступлений против личности, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка - ФИО2, решила воспользоваться правом на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал для обеспечения возможности улучшения жилищных условий, достоверно зная, что в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», женщинам, родившим после 01 января 2007 года второго ребенка, полагаются дополнительные меры государственной поддержки, в том числе и выплата материнского (семейного) капитала.

В связи с этим, 03 июня 2011 года в дневное время Воронкова И.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, находясь в помещении Управления Пенсионного фонда в городе Златоуст Челябинской области (далее по тексту УПФР в городе Златоуст Челябинской области), расположенного по адресу: <адрес>, обратилась к работнику государственного учреждения - УПФР в городе Златоуст Челябинской области - ФИО6 с целью написания заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. ФИО6 перед тем, как выдать Воронковой И.В. бланк заявления, разъяснила Воронковой И.В. положения Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающие основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в том числе и положение, предусмотренное ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона о том, что «право женщины на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности».

После чего, Воронкова И.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, будучи предупрежденной о персональной ответственности за достоверность представленных сведений, умышленно внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал заведомо ложные сведения о том, что не совершала умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности в отношении своего ребенка (детей), скрыв тем самым от работника УПФР в городе Златоуст Челябинской области ФИО6 факт того, что совершала преступление, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своего сына - ФИО1. Будучи предупрежденной об ответственности за достоверность представленных сведений, Воронкова И.В. подчеркнула в бланке заявления фразу «не совершала» в тексте «Умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) не совершала» и поставила свою подпись, достоверно зная при этом, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка, но при этом это право прекращается в случае совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, создав тем самым необходимые условия для совершения хищения денежных средств федерального бюджета РФ путем обмана.

В случае принятия положительного решения по заявлению о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, Воронкова И.В. впоследствии по истечении одного месяца с момента подачи заявления, могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, по которому, в свою очередь, в установленном законом порядке, в дальнейшем имела право на получение материнского (семейного) капитала из федерального бюджета РФ в размере 365 698 рублей 40 копеек.

Однако в ходе проводимой работниками УПФР в городе Златоуст Челябинской области проверки достоверности представленных Воронковой И.В. в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал сведений, был установлен факт совершения Воронковой И.В. умышленного преступления, относящегося к преступлениями против личности в отношении несовершеннолетнего сына - ФИО1, в связи с чем 28 июня 2011 года начальником УПФР в городе Златоуст Челябинской области было принято решение об отказе в выдаче Воронковой И.В. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В связи с этим, Воронкова И.В. свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из федерального бюджета РФ, распорядителем которых является Пенсионный Фонд Российской Федерации, полагающихся на выплату материнского (семейного) капитала в размере 365 698 рублей 40 копеек, не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

В результате Воронкова И.В. пыталась похитить путем обмана денежные средства в сумме 365 698 рублей 40 копеек, причинив своими преступными действиями материальный ущерб территориальному органу Пенсионного Фонда Российской Федерации - государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Златоуст Челябинской области, что является крупным размером.

    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Воронковой И.В.

Действия Воронковой И.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая ФИО11 добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    

При выборе вида и меры наказания подсудимой суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО11, суд не усматривает.

    Так же суд учитывает личность подсудимой: ФИО11 имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

    Преступление, совершенное подсудимой ФИО11, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой суд не усматривает оснований для применения к Воронковой И.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание ФИО11, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление ФИО11 возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить ей с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО11 наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимой ФИО11 положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать ФИО11 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 города Аши и Ашинского района Челябинской области от 10 сентября 2009 года в отношении Воронковой И.В. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать ВОРОНКОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронковой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Воронкову И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Воронковой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 города Аши и Ашинского района Челябинской области от 10 сентября 2009 года в отношении Воронковой И.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.09.2012