Дело № 1-442/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 августа 2012 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Дудогло А.В., Колобова Т.А., защитников адвокатов Хуснулиной Е.А., Соломиной О.В., потерпевших ФИО17, ФИО2, ФИО5,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Дудогло А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Колобова Т.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дудогло А.В. и Колобов Т.А. дважды совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Дудогло А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дудогло А.В. и Колобов Т.А. находились в близи <адрес> в <адрес>, где у Колобова Т.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, расположенной у <адрес> в <адрес>.
С целью реализации своего преступного умысла Дудогло А.В., находясь в указанном месте, вступил с Колобовым Т.А. в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом Дудогло А.В. и Колобов Т.А. заранее распределили преступные роли и действия каждого.
Для достижения своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дудогло А.В. и Колобов Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли к автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, находившейся у <адрес> в <адрес>. После чего Колобов Т.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в непосредственной близости, стал наблюдать за окружающей остановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Дудогло А.В., который в это время, действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А., согласно отведенной ему преступной роли, путем подбора ключей заранее приготовленных и принесенных с собой для совершения преступления, открыл замок на передней двери со стороны водителя вышеуказанной автомашины и проник внутрь салона автомашины, откуда действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А., из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество, а именно: зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия Дудогло А.В., в указанный период времени, действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А. с целью хищения чужого имущества, открыли капот автошины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, находившейся по вышеуказанному адресу, откуда действуя совместно и согласованно с Колобовым Т.А., из корыстных побуждений тайно похитили аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и 2 метра провода напряжения общей стоимостью 200 рублей.
В результате своих совместных преступных действий Дудогло А.В. и Колобов Т.А. тайно похитили имущество и умышленно причинили потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
С похищенным имуществом Дудогло А.В. и Колобов Т.А. с места совершения вступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дудогло А.В. и Колобов Т.А. находились вблизи <адрес> по <адрес>, где у Дудогло А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, расположенной у <адрес> по ул. им. П.П. Аносова в <адрес>.
С целью реализации своего преступного умысла Дудогло А.В., находясь в указанном месте, вступил с Колобовым Т.А. в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом Дудогло А.В. с Колобовым Т.А. заранее распределили преступные роли и действия каждого.
Для достижения своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дудогло А.В. и Колобов Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли к автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, находившейся у <адрес> по <адрес>. После чего Колобов Т.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в непосредственной близости, стал наблюдать за окружающей остановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Дудогло А.В., который в это время, действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А., согласно отведенной ему преступной роли, путем подбора ключей заранее приготовленных и принесенных с собой для совершения преступления, открыл замок на передней двери со стороны водителя вышеуказанной автомашины и проник внутрь салона автомашины, откуда, действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А., из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: детское кресло стоимостью 2300 рублей, две музыкальные колонки стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, маршрутный компас <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, оплетку для руля стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные действия Дудогло А.В. в указанный период времени, действуя с целью хищения чужого имущества, совместно и согласовано с Колобовым Т.А. с капота автошины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, находившейся по вышеуказанному адресу из корыстных побуждений тайно похитили две щетки для очистки переднего лобового стекла стоимостью 325 рублей каждая, на сумму 650 рублей, отбойник капота стоимостью 300 рублей и из под капота вышеуказанной автомашины Дудогло А.В. и Колобов Т.А. из корыстных побуждений тайно похитили аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, монтажный блок стоимостью 2520 рублей, всего на общую сумму 16270 рублей.
В результате своих совместных преступных действий Дудогло А.В. и Колобов Т.А. тайно похитили имущество и умышленно причинили потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 270 рублей.
С похищенным имуществом Дудогло А.В. и Колобов Т.А. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дудогло А.В. и Колобов Т.А. находились в близи <адрес> по <адрес>, где у Дудогло А.В.возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, расположенной между домами № и № по ул. <адрес>.
С целью реализации своего преступного умысла Дудогло А.В., находясь в данном месте, вступил с Колобовым Т.А. в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом Дудогло А.В. и Колобов Т.А. заранее распределили преступные роли и действия каждого.
Для достижения своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дудогло А.В. и Колобов Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, подошли к автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, находившейся между домами № и № по <адрес>. После чего Колобов Т.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в непосредственной близости, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об том Дудогло А.В., который в это время, действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А., согласно отведенной ему преступной роли, путем подбора ключей заранее приготовленных и принесенных с собой для совершения преступления открыл замок на передней двери с пассажирской стороны вышеуказанной автомашины и проник внутрь салона автомашины, откуда, действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А. из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество, а именно автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2600 рублей.
В результате своих совместных преступных действий Дудогло А.В. и Колобов Т.А. тайно похитили имущество и умышленно причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
С похищенным имуществом Дудогло А.В. и Колобов Т.А. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дудогло А.В., находился в подвале <адрес> по <адрес>, где распивал спиртное совместно с Колобовым Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим), затем у Дудогло А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, расположенной у <адрес> в <адрес>.
С целью реализации своего преступного умысла Дудогло А.В., находясь в указанном месте, вступил с Колобовым Т.А. в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом Дудогло А.В. и Колобов Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим), заранее распределили преступные роли и действия каждого.
Для достижения своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дудогло А.В. и Колобов Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим), находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время подошли к автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, находившейся у <адрес> чего Колобов Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим), действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в непосредственной близости, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Дудогло А.В., который в это время, действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим), согласно отведенной ему преступной роли, при помощи ключа заранее приготовленного и принесенного с собой для совершения преступления, открыл замок на двери вышеуказанной автомашины и проник внутрь салона автомашины, откуда действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим), из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО18 имущество, а именно: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2880 рублей, усилитель <данные изъяты> стоимостью 10192 рубля, конденсатор <данные изъяты> стоимостью 3231 рубль, сабвуфер <данные изъяты> стоимостью 4455 рублей, два чехла для CD - дисков, CD - диски в количестве 20 штук, футляр от магнитолы, ароматизатор для машины, не представляющие материальной ценности в денежном выражении.
После чего, Дудогло А.В. совместно с Колобовым Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим), действуя совместно и согласованно между собой, для достижения своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, похищенное имущество перенесли и спрятали в подвале <адрес> по <адрес>, обеспечив себя, таким образом, возможностью распорядиться в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Дудогло А.В., действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим) вернулись к автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, находившейся у <адрес> в <адрес>, где Колобов Т.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в непосредственной близости, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Дудогло А.В., который в это время, действуя совместно и согласовано с Колобовым Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим) согласно отведенной ему преступной роли, через оставленную ими не запертую дверь проник салон вышеуказанной автомашины, откуда действуя совместно и согласованно с Колобовым Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим), из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно два пластмассовых ящика с инструментами стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, ножной насос стоимостью 500 рублей.
Своими совместными преступными действиями Дудогло А.В. и Колобов Т.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим) потерпевшему ФИО18 причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 22258 рублей.
Однако, свои умышленные действия Дудогло А.В. и Колобов Т.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в непосредственной близости от места совершения преступления Дудогло А.В. и Колобов Т.А. были обнаружены гр. ФИО18 и похищенные ящики с инструментами и ножной насос оставили на месте происшествия. Колобов Т.А. был задержан потерпевшим ФИО18, а Дудогло А.В. с места совершения преступления скрылся бегством.
В судебном заседании подсудимые Дудогло А.В. и Колобов Т.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, подсудимый Дудогло А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ также признал полностью. Существо обвинения подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые Дудогло А.В. и Колобов Т.А. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дудогло А.В. и Колобова Т.А. по преступлению по факту хищения имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Дудогло А.В. и Колобова Т.А. по преступлению по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Дудогло А.В. и Колобова Т.А. по преступлению по факту хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Дудогло А.В. по преступлению по факту покушения на хищение имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, когда умышленные действия были непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Дудогло А.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: явку с повинной по преступлению ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.241), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО2, ФИО5 и ФИО18 путем возвращения похищенного имущества (том 1 л.д.53,185,219, том 2 л.д.47). В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Дудогло А.В., не установлено.
При назначении наказания Колобову Т.А, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: явку с повинной по всем инкриминируемым ему преступлениям (том 1 л.д. 41,93,150), признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО17 (том 2 л.д.207), частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО2, ФИО5 и ФИО18 путем возвращения похищенного имущества (том 1 л.д.53,185,219, том 2 л.д.47). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Колобову Т.А., не установлено.
Также суд учитывает личности подсудимых.
Дудогло А.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, работает в <данные изъяты>, спиртными напитками не злоупотребляет, склонен к совершению преступлений (том 3 л.д.39), по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (том 3 л.д.41,43).
Колобов Т.А. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, имеет случайные заработки, склонен к совершению преступлений и правонарушений (том 2 л.д.233), по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д.236), по месту учебы в <данные изъяты> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (том 2 л.д.236), к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д.228-об.).
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимых, их имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Дудогло А.В. и Колобова Т.А.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступления, предусмотренные п.«а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Колобова Т.А. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
При этом указанные цели применения наказания в отношении Дудогло А.В. могут быть достигнуты только путем изоляции Дудогло А.В. от общества, поскольку ранее он был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности, Дудогло А.В.. не встает на путь исправления, вновь неоднократно совершил умышленные преступления против собственности, которые совершал в период испытательного срока, назначенного приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, испытательный срок по указанному приговору Дудогло А.В. продлевался в связи с совершением им административного правонарушения. Множество совершенных преступлений в период испытательного срока свидетельствуют об опасности Дудогло А.В. для общества и необходимости его изоляции. Количество совершенных преступлений в период испытательного срока, который продлевался Златоустовским городским судом Челябинской области не позволяют сохранить условное осуждение Дудогло А.В. по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает необходимым применить ч.4 ст.74 УК РФ и отменить условное осуждение Дудогло А.В.по указанному приговору, назначив ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого (инициатором трех преступлений был Дудогло А.В., все преступления совершены против собственности в период условного наказания за совершение преступления против собственности, совершение административного правонарушения в период испытательного срока) суд полагает необходимым отбывание наказания Дудогло А.В. определить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и имущественное положение, суд полагает возможным не назначать подсудимым Дудогло А.В. и Колобову Т.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
-товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильное кресло <данные изъяты> и сертификат соответствия № на автомобильное детское кресло, находящиеся на хранении у ФИО2, на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО2;
-автомобильное детское кресло серого цвета, находящееся на хранении у ФИО2, на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО2;
- гарантийный талон от автомагнитолы <данные изъяты>, находящийся на хранении у ФИО5, на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО5;
- автомагнитолу <данные изъяты>, находящуюся на хранении у ФИО5, на основании п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО5;
- тетрадь с записями приема аккумуляторов <данные изъяты>, находящуюся на хранении у ФИО13, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу –<данные изъяты>;
- 1 пару кроссовок черного цвета, находящуюся на хранении у Дудогло А.В., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – Дудогло А.В.;
- 1 пару кроссовок черного цвета, находящуюся на хранении у Колобова Т.А., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – Колобову Т.А..
Гражданский иск, заявленный ФИО2 о взыскании с Дудогло А.В., Колобова Т.А. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в сумме 13970 рублей - подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку именно в результате совместных действий Дудогло А.В. и Колобова Т.А. причинен вред ФИО2 В соответствии со ст.1080 ГК РФ возмещение материального ущерба подлежит взысканию с Дудогло А.В. и Колобова Т.А. солидарно.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дудогло А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по п. «а,в» ч.2 ст. 158УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Дудогло А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Дудогло А.В. по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Дудогло А.В. по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Дудогло А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дудогло Артёму Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Дудогло А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Колобова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Колобову Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Колобову Т.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Колобову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильное кресло <данные изъяты> и сертификат соответствия № на автомобильное детское кресло считать переданными законному владельцу – ФИО2;
- автомобильное детское кресло серого цвета считать переданным законному владельцу – ФИО2;
- гарантийный талон от автомагнитолы <данные изъяты> считать переданным законному владельцу – ФИО5;
- автомагнитолу <данные изъяты> считать переданной законному владельцу – ФИО5;
- тетрадь с записями приема аккумуляторов <данные изъяты> считать переданной законному владельцу – <данные изъяты>;
- 1 пару кроссовок черного цвета считать переданной законному владельцу – Дудогло А.В.;
- 1 пару кроссовок черного цвета считать переданной законному владельцу – Колобову Т.А..
Гражданский иск ФИО2 к Дудогло А.В., Колобову Т.А. о взыскании материального ущерба в размере 13970 рублей удовлетворить.
Взыскать солидарно с Дудогло А.В., Колобова Т.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 13970 (тринадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 28.08.2012