Дело № 1-438/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 августа 2012 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Грибанова Е.О., защитника адвоката Хафизова К.Ф.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Грибанова Е.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грибанов Е.О. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Грибанов Е.О., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства -экстракта маковой соломы, без цели сбыта, находясь на <адрес> в киоске, расположенном у <адрес>, у неустановленного лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, для личного употребления семена мака, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,17 грамма, и незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство, в полимерном пакете при себе, до момента фактического изъятия, указанного наркотического средства, сотрудниками <данные изъяты>, то есть до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут, Грибанов Е.О. был задержан сотрудниками <данные изъяты> около трамвайной остановки <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, и доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенное по <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут по 13 часов 00 минут при проведении сотрудниками <данные изъяты> личного досмотра Грибанова Е.О. в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с семенами растения мак. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на семенах растения мак присутствует экстракт маковой соломы, расчетная масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 1,17 грамма. Семена растения мак наркотическим средством и смесью, содержащей наркотические средства, не являются. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование семенах растения мак присутствует экстракт маковой соломы, расчетная масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество 1,16 грамма, в семенах растения мак, в пределах чувствительности использованного метода, наркотически активные алкалоиды опия не обнаружены представленные семена растения мак наркотическим средством и смесью, содержащей наркотические средства, не являются.
Экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.
На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 года) к крупному размеру относится 1 грамм экстракта маковой соломы.
Соответственно наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,17 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Грибанов Е.О. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Грибанов Е.О. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Грибанова Е.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Грибанову Е.О.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие заболевания (л.д.68), наличие несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Грибанову Е.О., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.
Также суд учитывает личность Грибанова Е.О., который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.45-46), состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д.59).
Кроме того, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Грибанов Е.О. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечение наркологического заболевания и данное лечение ему не противопоказано (л.д.62-64). Поскольку Грибанов Е.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не впервые, положения ст.82.1 УК РФ к нему не могут быть применены.
Руководствуясь ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и наличие обстоятельства отягчающего наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Грибанова Е.О.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции Грибанова Е.О. от общества, поскольку ранее он был осужден за совершение умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также за совершение преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, Грибанов Е.О. не встает на путь исправления, вновь совершил аналогичное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Грибанов Е.О. длительное время не работает и не предпринимает мер к трудоустройству, состоит на учете по поводу наркомании вследствие употребления опиатами, проходить лечение не желает. Это свидетельствует об опасности Грибанова Е.О. для общества и необходимости его изоляции. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для назначения Грибанову Е.О. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ Грибанов Е.О. совершил преступление при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ судом не установлено.
Отбывание наказание в силу требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
- наркотическое средство – семена растения мак, на которых присутствует экстракт маковой соломы расчетной массой в перерасчете на сухое вещество 1,16 грамма, упакованное в полимерный пакет, находящееся на хранении в камере хранения <данные изъяты>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грибанова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грибанову Е.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Грибанова Е.О. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – семена растения мак, на которых присутствует экстракт маковой соломы, массой 1,16 грамма, упакованное в полимерный пакет, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 28.08.2012