п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158. п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-512/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 11 сентября 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Феоктистовой А.О., защитника – адвоката Еремеева В.М.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Феоктистовой А.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, не работающей, проживающей: Челябинская область, г.<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Феоктистова А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 09-30 часов, находясь в помещении магазина «Буратино», расположенном адресу: <адрес>, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дежурный продавец ФИО6, уборщица ФИО7 находятся в противоположном конце магазина, и за ее действиями никто не наблюдает, приподняв штору - жалюзи, которой оборудован вход в помещение отдела «Товары для праздника», незаконно проникла в помещение отдела, где подошла к прилавку указанного отдела, взяла с нижней полки коробку, в которой хранились денежные средства, и тайно похитила, достав из коробки, деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО16, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09-30 часов Феоктистова А.О., находясь в магазине «Буратино», расположенном по адресу,: <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дежурный продавец ФИО8, уборщица ФИО7 находятся в противоположном конце магазина и за ее действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося у нее на хранении ключа от замка двери в отдел «Мир колготок», открыла дверь в вышеуказанный отдел, проникла в помещение отдела, где прошла к прилавку, расположенному справа от входа, достала с нижней полки прилавка коробку, в которой находились денежные средства, и тайно похитила, достав из вышеуказанной коробки, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО17, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Феоктистова А.О., находясь в магазине «Буратино», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дежурный продавец ФИО9, уборщица ФИО7 находятся в противоположном конце магазина и за ее действиями никто не наблюдает, приподняв штору - жалюзи, которой оборудован вход в помещение отдела «Цветы», незаконно проникла в помещение отдела, где подошла к прилавку отдела, взяла с нижней полки витрины, расположенной справа от прилавка, тетрадь, в которой хранились денежные средства, и тайно похитила, достав из тетради, деньги в сумме 5300 рублей, принадлежащие ФИО15,, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9-30 часов Феоктистова А.О., находясь в магазине «Буратино», расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дежурный продавец ФИО6, уборщица ФИО7 находятся в противоположном конце магазина и за ее действиями никто не наблюдает, приподняв штору - жалюзи, которой оборудован вход в помещение отдела «Товары для праздника», незаконно проникла в помещение отдела, где подошла к прилавку вышеуказанного отдела, взяла с нижней полки витрины, расположенной слева от прилавка банку, в которой хранились денежные средства, и тайно похитила, достав из вышеуказанной банки, деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО16, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Феоктистовой А.О.

Подсудимая Феоктистова А.О. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в ее присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Феоктистовой А.О. особый порядок судебного разбирательства.

Вместе с тем, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ кража у ФИО15 суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененный в вину.

    По смыслу закона, при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, наличие иждивенцев у потерпевшего, совокупный доход членов семьи.

    Как следует из материалов дела и изложено в обвинительном заключении, осужденной были похищены денежные средства, принадлежащие потерпевшей в сумме 5300 рублей, потерпевшая ФИО15 является индивидуальным предпринимателем, чистый доход от ее предприятия составляет 25000 рублей, что с учетом необходимости оплаты коммунальных платежей значительно превышает стоимость похищенного имущества.

    При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, между тем, квалификация действий подсудимой остается согласно обвинительного заключения по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Феоктистова А.О. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовал раскрытию преступлений, ее явки с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Феоктистов А.О. впервые совершила преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Феоктистову А.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Феоктистовой А.О. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

    

На основании ст.73 УК РФ наказание Феоктистовой А.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Феоктистовой А.О. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: тетрадь учета из отдела ИП «ФИО17», находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО17, считать возращенной по принадлежности, копии листов тетради учета, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в уголовном деле №1-512/12

Вещественные доказательства: тетрадь учета из отдела ИП «ФИО15, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО15, считать возвращенной по принадлежности, копии листов тетради учета, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в уголовном деле №1-512/12

Вещественные доказательства: тетрадь учета из отдела ИП «ФИО11», находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО11 считать возращенной по принадлежности, копии листов тетради учета, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в уголовном деле №1-512/12

Вещественные доказательства: коробку, изъятую у свидетеля ФИО12, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО12, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 22.09.2012