Дело № 1-408/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст 25 июля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя Златоустовского транспортного прокурора Терехиной О.А., подсудимого Серебрякова Г.В., защитника Быковой О.П., а также в присутствии представителя потерпевшего ФИО01
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СЕРЕБРЯКОВА Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, несудимого, работающего слесарем <данные изъяты> проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ
у с т а н о в и л:
Серебряков Г.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
04 января 2012 года в ходе проверки на базе топлива <данные изъяты> руководством <данные изъяты> были выявлены излишки дизельного топлива в количестве 4 915 литров, что в пересчете на килограммы составляет 4 056 кг, после чего по указанию Серебрякова Г.В., который на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является начальником базы топлива <данные изъяты> и в соответствии с должностной инструкцией относится к категории руководителей, были переброшены на базу топлива <данные изъяты> и хранились в резервуаре №.
В начале февраля 2012 года у Серебрякова Г.В. возник умысел на хищение путем обмана зимнего дизельного топлива в количестве 4 915 литров (4 056 кг) по цене 29 330 рублей 03 копейки за 1 тонну на общую сумму 118 962 рубля 60 копеек, принадлежащего <данные изъяты> с корыстной целью его дальнейшей продажи и получения денег в личное пользование. Указанное дизельное топливо Серебряков Г.В. решил похитить с территории базы топлива <данные изъяты>, расположенной на <данные изъяты> путем вывоза данного топлива автобензовозом <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № под управлением водителя ФИО10 При этом Серебряков Г.В. с целью сокрытия совершенного им хищения решил взамен похищенного топлива перекачать из резервуара № хранившиеся в нем излишки дизельного топлива в количестве 4 915 литров (4 056 кг), в рабочий резервуар № базы топлива <данные изъяты>.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана зимнего дизельного топлива в количестве 4 915 литров (4 056 кг) Серебряков Г.В. 07 февраля 2012 года сделал заявку в <данные изъяты> на выделение <данные изъяты> автобензовоза на 08 февраля 2012 года для перевозки дизельного топлива с базы топлива <данные изъяты> на базу топлива <данные изъяты>, и выписал требование-накладную № от 08 февраля 2012 года на получение на базе топлива <данные изъяты> дизельного топлива в количестве 4 915 литров (4 056 кг). После чего 07 февраля 2012 года около 19.00 часов местного времени Серебряков Г.В. встретился с водителем автобензовоза <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № ФИО10, который 08 февраля 2012 года должен был выехать на базу топлива Бердяуш для получения дизельного топлива в количестве 4 056 кг и его перевозки на базу топлива <данные изъяты> передал ФИО10 требование-накладную №. Продолжая свои преступные действия Серебряков Г.В., используя свое служебное положение, выразившееся в нарушении п. 3.1, п. 3.2, п. 3.5 его должностной инструкции, согласно которой он руководит работой по приему, хранению, отпуску нефтепродуктов и твердого топлива на базах по их размещению, осуществляет контроль за работой складов топлива; принимает участие в составлении заявок на топливо и нефтепродукты, осуществляет ежедневный контроль за их поставкой, осуществляет контроль за соответствием ГСМ данным бухгалтерского учета, введя в заблуждение ФИО10, не знавшего о его преступных намерениях, дал указание водителю ФИО10 на реализацию дизельного топлива в количестве 4 056 кг, пояснив при этом, что данное топливо является излишками.
08 февраля 2012 г. ФИО10 на автобензовозе с государственным регистрационным номером м300ро174 RUS приехал на территорию базы топлива <данные изъяты>, где на основании требования-накладной № от 08 февраля 2012 года ему было отпущено зимнее дизельное топливо в количестве 4 915 литров (4 056 кг). После этого ФИО10, выполняя указание Серебрякова Г.В., на трассе М-5 продал ранее незнакомым ему лицам дизельное топливо в количестве 4 915 литров (4 056 кг) по цене 19 рублей за 1 литр и получил за проданное топливо денежные средства в суме 93 000 рублей.
09 февраля 2012 года около 11.00 часов местного времени ФИО10 денежные средства, полученные от реализации дизельного топлива в количестве 4 915 литров (4 056 кг) в сумме 93 000 рублей и требование-накладную № от 08 февраля 2012 года на полученное топливо, передал Серебрякову Г.В. После этого Серебряков Г.В. путем обмана, выразившемся введением в заблуждение кладовщика базы топлива <данные изъяты> ФИО11, подписал последней требование-накладную № от 08 февраля 2012 года на получение на базе топлива <данные изъяты> для базы топлива <данные изъяты> дизельного топлива в количестве 4 915 литров (4 056 кг), при этом пояснив ФИО11, что слив топлива в резервуар базы он произведет сам. Затем Серебряков Г.В. достоверно зная, что не будет производить слив дизельного топлива в количестве 4 915 литров (4 056 кг), полученного ФИО10 на базе топлива <данные изъяты>, из автобензовоза с государственным регистрационным номером № в резервуары базы топлива <данные изъяты>, передал указанное требование-накладную № работникам бухгалтерии <данные изъяты>.
Полученными денежными средствами в сумме 93 000 рублей Серебряков Г.В. распорядился по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Серебрякова Г.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 118 962 рубля 60 копеек.
Подсудимому Серебрякову Г.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Серебряков Г.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Терехина О.А., защитник Быкова О.П., представитель потерпевшего ФИО01 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Серебрякова Г.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
Обвинение подсудимому по ч. 3 ст. 159 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Серебрякову Г.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, несудим, положительно характеризуется по прежнему месту работы, частичное возмещение ущерба, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Серебрякова Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания Серебрякову Г.В., суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал и сделал правильные выводы, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать Серебрякову Г.В. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его выплата приведет к серьезному ухудшению материального положения Серебрякова Г.В. и его семьи, и считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск, заявленный Златоустовским транспортным прокурором в интересах <данные изъяты> в сумме 25 962 руб. 60 коп. обоснован, вина Серебрякова Г.В. в хищении имущества потерпевшего доказана материалами дела, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать СЕРЕБРЯКОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серебрякову Г.В. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения Серебрякову Г.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Серебрякова Г.В. в пользу <данные изъяты> - 25 962 (двадцать пять тысяч девятьсот шестьдесят два) руб. 60 коп. в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Вещественные доказательства:
- журнал прихода ГСМ и топлива за февраль 2012 года на 379 листах, в котором находятся требование-накладная № от 08 февраля 2012 года, требование-накладная №; журнал учета передачи остатков топлива и смазочных материалов по смене между материально-ответственными лицами на топливном складе, переданные на ответственное хранение начальнику <данные изъяты> ФИО01., считать переданными по принадлежности;
- журнал по дизельному топливу, переданный на ответственное хранение начальнику базы топлива <данные изъяты> ФИО02 считать переданным по принадлежности;
- след руки с денежной купюры №, откопированный на отрезок светлой дактопленки – оставить на хранении в материалах уголовного дела № 1-408/2012;
- денежные средства в сумме 93000 рублей, а именно:
- тридцать купюр достоинством пятьдесят рублей каждая №№: №;
- сто восемьдесят пять купюр достоинством сто рублей каждая №№: №;
- пятьдесят восемь купюр достоинством 500 рублей каждая №№: №;
- сорок четыре купюры достоинством 1 000 рублей каждая №№: № – находящиеся на хранении в кассе бухгалтерии ЮУ ЛУ МВД России на транспорте – перечислить в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 07.08.2012