ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-495/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                      12 сентября 2012 года

    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Усик О.Ю.,

подсудимого Насырова Р.А.,

защитника Соломиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

    НАСЫРОВА Р.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    

у с т а н о в и л :

Насыров Р.А. 25 июля 2012 года в дневное время, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства ацетилированный опий в крупном размере, находясь в квартире дома , расположенной по <адрес>, на газовой плите незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,715 грамм.

Незаконно изготовленное наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,715 грамм, Насыров Р.А. оставил себе с целью дальнейшего употребления и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 25 июля 2012 года в 13:20 часов в квартиру дома по ул. <адрес> зашли сотрудники полиции, где задержали Насырова Р.А.

25 июля 2012 года в 13: 55 часов при проведении осмотра места происшествия в квартире, по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят один шприц инъекционный, градуированный на 22 мл, снабженный иглой в защитном колпачке с жидкостью. Согласно заключению эксперта №154 от 09 августа 2012 года жидкость, представленная на исследование в шприце, является ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия, в пересчете на сухое вещество, составила 0,715г. Ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

Ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 07.07.2011 № 547, от 06.10.2011 №822, от 08.12.2011 № 1023, от 22.02.2012 № 144, от 03.03.2012 № 169).

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, от 22.12.2011 № 1090, от 22.02.2012 № 144, от 03.03.2012 № 169) наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,715 грамм, относится к крупному размеру.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Насыровым.

Действия Насырова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Насыров добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    

При выборе вида и меры наказания подсудимому Насырову, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Насырова, суд не усматривает.

    

Так же суд учитывает личность подсудимого: Насыров имеет постоянное место жительства и место работы, <данные изъяты>, (л.д. 111), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Преступление, совершенное Насыровым, в соответствие с положениями ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, следовательно, оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Насырова, его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Насырова возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить ему в виде штрафа.

Определяя размер наказания в виде штрафа, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, в том числе наличие на иждивении Насырова двух малолетних детей, его материальное положение, размер заработка.

Оснований для назначения Насырову наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Насырову положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    

Гражданский иск не заявлен.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать НАСЫРОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Насырову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- шприц инъекционный, градуированный на 22 мл, снабженный иглой в защитном колпачке, содержащий наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,715 грамм, два шприца инъекционных, градуированных на 12 мл., со следовыми количествами наркотических средств, четыре пустых прозрачных пакета и вещество растительного происхождения в виде семян растения мак, содержащих экстракт маковой соломы, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012