Дело № 1-476/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2012 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Карманова В.С., защитника адвоката Еремеева В.М., потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего <данные изъяты> Булла Ж.А.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Карманова В.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карманов В.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, кроме того совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Карманов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений к гр. ФИО2, умышлено нанес ей один удар алюминиевой сковородой в область лба и одновременно попал по кисти правой руки, которой ФИО2 прикрыла голову, пытаясь защититься от прямого удара, чем причинил потерпевшей физическую боль и травму.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от действий Карманова B.C. у ФИО2 имел место перелом основной фаланги второго пальца правой кисти. Указанное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, и влечет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Кроме того, Карманов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в магазин самообслуживания <данные изъяты>, расположенный <адрес>, где, заранее не желая оплачивать покупку, так как не имел при себе денег, путем свободного доступа, взяв с витрины алкогольной продукции, тайно похитил 2 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,7 литра по цене 225,87 рублей каждая, на общую сумму 451,74 рублей, принадлежащие <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом, пройдя мимо кассы, Карманов B.C. направился к выходу из магазина. В этот момент преступные действия Карманова B.C. были обнаружены охранником магазина <данные изъяты> ФИО6, который потребовал остановиться и вернуть похищенное имущество. Однако Карманов B.C., осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, удерживая похищенное, побежал к выходу, пытаясь скрыться. Таким образом, Карманов B.C. открыто похитил имущество <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму 451,74 рублей, но при этом не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан охранником ФИО6
В судебном заседании подсудимый Карманов В.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Карманов В.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, представитель потерпевшего Булла Ж.А. и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Карманова В.С. по преступлению по факту причинения вреда здоровью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Действия Карманова В.С. по преступлению по факту хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Карманову В.С.: явку с повинной по всем инкриминируемым ему преступлениям (л.д.6, 69), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Карманову В.С., не установлено.
Также суд учитывает личность подсудимого Карманова В.С., который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, не работающее и не предпринимающее попыток к трудоустройству (л.д.175), неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, также привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.166,167), не имеет постоянного места жительства.
Руководствуясь ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Карманова В.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего Булла Ж.А., суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции Карманова В.С. от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы по преступлению по факту хищения имущества <данные изъяты>, поскольку Карманов В.С., находясь в обществе, ведет асоциальный образ жизни, характеризуется подсудимый крайне отрицательно, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, а следовательно – и привязанности к определенному месту, длительное время не работает и не предпринимает мер к трудоустройству. Это свидетельствует об опасности Карманова В.С. для общества и необходимости его изоляции.
По преступлению в отношении ФИО2, которое является преступлением небольшой тяжести суд в соответствии с требованиями ст. 56 УК РФ считает возможным назначить Карманову В.С. наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Отбывание наказания в силу требования п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить в колонии-поселении.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
- две бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Булла Ж.А., - на основании п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу <данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карманова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, установив ему следующие виды ограничений: запрещение изменения места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; запрещение выезда за пределы Златоустовского городского округа Челябинской области, с возложением обязанности явки 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Карманову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Карманова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Для отбытия наказания направить в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства:
- две бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,7 литра считать переданными законному владельцу <данные изъяты>.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 01.10.2012