ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-443/2012

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>                    

Златоустовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Сокола И.Ю., защитника адвоката Еремеева В.М.,

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Сокола И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сокол И.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 32 минут Сокол И.Ю., находясь на 3 этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, у гр. ФИО4 незаконно приобрел один полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1 -она]-ТМСР-018F(1-(5-фторпен-тил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилцикло -пропил) метанон)), массой не менее 0,252 г., который Сокол И.Ю. положил в карман своих брюк, где незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента передачи данного полимерного пакета с наркотическим средством гр. ФИО5, то есть до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 40 минут Сокол И.Ю., находясь по адресу: <адрес>, спустился на лестничную площадку между 1 и 2 этажами общежития по указанному адресу, где его ожидали ФИО12 и ФИО5 После чего Сокол И.Ю. из полимерного пакета отсыпал себе часть наркотического средства, незаконно приобретенного им у ФИО4, и употребил в это же время путем курения.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, Сокол И.Ю., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в 1 порядковом подъезде общежития, расположенного по адресу: <адрес> передал ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты>, указанный выше один полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил - 1 - метилиндола [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-она] - ТМСР - 018F (1-( 5-фторпентил-1Н-индол - 3 - ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)), массой 0,252 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 13 минут ФИО5, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты>, добровольно выдал сотрудникам полиции один полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола[1- (1-метил-1Н-индол - 3 - ил) бутан – 1 - она]-ТМСР-018F(l-(5-фторпентил - 1 Н - индол - 3 - ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон)), массой 0,252 грамма, который ранее ему передал Сокол И.Ю.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она] - ТМСР - 018F (1 - (5 - фторпентил - 1 Н - индол - 3 - ил)(2,2,3,3 -тетраметилциклопропил)метанон)), которая отнесена к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства составляет 0,252 грамма.

На основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотическим средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 года № 144), 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные (в данном случае ТМСР-018F (l-(5-фторпентил -1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон)), а также все смеси, содержащие указанные вещества, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для растений, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 года № 144) количество наркотического средства смеси, содержащей производное 3-бутаноил-1 метилиндола [ 1 -(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-ТМСР-018F(1 -(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон)), массой 0,252 грамма отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сокол И.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Сокол И.Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сокола И.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Сокола И.Ю.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной (том 1 л.д.92). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сокола И.Ю. является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

Также суд учитывает личность Сокола И.Ю., который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств и спиртных напитков, склонен к совершению преступлений и правонарушений, соседями характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.172), <данные изъяты>, где Сокол И.Ю. состоит на учете, характеризуется отрицательно, допускает нарушение порядка отбывания условного осуждения, нигде не работает, склонен к совершению правонарушений и преступлений, на меры профилактического характера не реагирует (том 2 л.д.166), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (том 2 л.д.150,168), состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется (том 2 л.д.164).

Руководствуясь ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и наличие обстоятельства отягчающего наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сокола И.Ю.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ является тяжким преступлением. С учетом того, что преступление Сокол И.Ю. совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, у суда отсутствуют основания для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции Сокола И.Ю. от общества, поскольку ранее он был осужден за совершение умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, а также за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности, Сокол И.Ю. не встает на путь исправления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока, назначенного приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, испытательный срок по указанному приговору Соколу И.Ю. продлевался, Сокол И.Ю. не работает, состоит на учете по поводу наркомании вследствие употребления опиатами. Это свидетельствует об опасности Сокола И.Ю. для общества и необходимости его изоляции.

Учитывая, что Соколом И.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления против собственности, суд считает необходимым применить ч.5 ст.74 УК РФ и отменить условное осуждение Сокола И.Ю. по указанному приговору, назначив ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ судом не установлено.

    

Отбывание наказание Соколу И.Ю. в силу требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, который не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать Соколу И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства к рассматриваемому уголовному делу не приобщались.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сокола И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Соколу И.Ю. по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Соколу И.Ю. по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Соколу И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколу И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Сокола И.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья                                  И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012