Дело №
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н.,потерпевшей ФИО4,подсудимого Русин Д.Ю., защитника адвоката Малышевой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Русина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Русин Д.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому по адресу: <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, взломав замок на входной двери террасы, примыкающей к вышеуказанному дому, подошел к бане, расположенной в крытом дворе указанного дома, и, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение бани, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью 400 рублей, алюминиевый таз стоимостью 100 рублей, ведро из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, ковш из нержавеющей стали стоимостью 150 рублей, электрообогреватель в алюминиевом корпусе стоимостью 1000 рублей, крышку из нержавеющей стали стоимостью 150 рублей, два металлических болта по цене 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, а всего имущества на сумму 2660 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4
С похищенным имуществом Русин Д.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Русин Д.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Русин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Русин Д.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Русин Д.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Русин Д.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Русин Д.Ю. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Русин Д.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.
Русин Д.Ю. не судим, женат, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.89,91), по месту жительства соседями характеризуется положительно, с соседями вежлив, помогает жене и матери, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.95), по месту прежней работы проявил себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно, в нетрезвом виде замечен не был (л.д.96).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Русин Д.Ю., суд относит чистосердечное признание (л.д.9), признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Русин Д.Ю., судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Русин Д.Ю. от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.73,74), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Русина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Русин Д.Ю. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства алюминиевый радиатор, ведро из нержавеющей стали емкостью 10 литров, алюминиевый таз, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, алюминиевую флягу 25 литров, гнутый лист металла, ковш из нержавеющей стали без ручки, два металлических болта считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО4 (л.д.18).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ