часть 3 статья 30, часьб 2 статья 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К.,представителей потерпевших ФИО20.,ФИО21подсудимых Хорошева С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е., защитника подсудимого Хорошева С.В. адвоката Малышевой С.Д., защитника подсудимого Репин А.С. адвоката Борисова Е.В., защитника подсудимого Елисеев А.Е. адвоката Говорковой В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Хорошева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Репина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Елисеева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, судимого ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по п.п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хорошев С.В., Репина А.С., Елисеева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла на мотоцикле «Урал» зеленого цвета без гос.номеров под управлением Хорошева С.В. приехали к аншлагу информационного знака, расположенному на линейной части магистрального нефтепродуктопровода <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> находящемуся в лесном массиве между <адрес>, где Хорошев С.В., действуя совместно и согласованно с Репин А.С. и Елисеев А.Е., из корыстных побуждений тайно похитили, находившиеся на земле возле информационного знака 221 км металлическую стойку информационно-указательного знака стоимостью 1271 рубль 89 копеек, принадлежащую <данные изъяты> причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1271 рубль 89 копеек и два аншлага (металлические трубы), принадлежащие <данные изъяты>

После чего, Хорошев С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, тайно похитили аншлаг с информационным знаком <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> выкопав его из земли, тем самым Хорошев С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е. тайно похитили три аншлага (металлические трубы), предназначенные для крепления информационных табличек, общей длиной 6,7м стоимостью 694 рубля 16 копеек за 1м на общую сумму 4650 рублей 87 копеек и одну информационную табличку стоимостью 919 рублей 36 копеек, причинив своим преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 5570 рублей 23 копейки Похищенное имущество погрузили на прицеп вышеуказанного мотоцикла «Урал».

Таким образом, Хорошев С.В., Репин А.С. и Елисеев А.Е. совместно совершили хищение чужого имущества на общую сумму 6842 рубля 12 копеек.

Однако, Хорошев С.В., Репин А.С. и Елисеев А.Е. свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОП <данные изъяты>

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Хорошев С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е., в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Хорошев С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителей потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Хорошева С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Хорошев С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

По заключению комиссии экспертов Елисеев А.Е. <данные изъяты>

Действия Хорошева С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Репин А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Елисеев А.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Хорошев С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Хорошев С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным преступлением.

Хорошев С.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, холост, детей не имеет, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 1, л.д.119,120), по месту жительства соседями характеризуется положительно, как добрый, внимательный, дружелюбный, психически уравновешенный (том 1, л.д.125), по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности (том 1, л.д.121об.), до судебного заседания штрафы оплатил.

Репин А.С. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, холост, детей не имеет, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 1, л.д.135,136), по месту жительства характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый, от соседей жалоб не было, у сельских ребят пользуется уважением, круг общения друзей положительный (том 1, л.д.140), привлекался к административной ответственности (том 1, л.д.137об.).

Елисеев А.Е. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, холост, не имеет детей, имеет постоянное место жительство, не работает, на учете у нарколога не состоит (том 1, л.д.151), <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно, в данное время нигде не работает, занимается ремонтом дома (том 1, л.д.170), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции соседями характеризуется отрицательно, нигде не работает, проживает один, живет за счет случайных заработков, часто ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным, за порядком в доме не следит, живет в антисанитарных условиях, по характеру скрытный, лживый, склонен к совершению преступлений (том 1, л.д. 171), неоднократно привлекался к административной ответственности (том 1, л.д.152об.).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хорошева С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хорошева С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е., судом не установлено.

При назначении наказания Хорошева С.В., Репин А.С. суд принимает во внимание изложенное, и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Хорошева С.В. и Репин А.С. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не усматривает.

При назначении наказания Елисеев А.Е. суд принимает во внимание изложенное, и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Елисеев А.Е. от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Елисеев А.Е. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.

Суд полагает возможным не назначать Хорошева С.В., Репин А.С., Елисеев А.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Елисеев А.Е. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Елисеев А.Е. суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления Елисеев А.Е., личность виновного, и полагает, что отбывание наказания в виде лишения свободы Елисеев А.Е. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1, л.д.86,87-90, 97,98-99), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хорошева С.В. и Репина А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хорошева С.В., Репин А.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому, обязав каждого в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Хорошева С.В., Репин А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Елисеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Елисеев А.Е. условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию Елисеева А.Е. назначить один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Елисеев А.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство металлическую полосу длиной 2,48 м, шириной 15 см считать переданной по принадлежности <данные изъяты> (том 1, л.д. 88).

Вещественные доказательства три металлические трубы общей длиной 6,7 м., одну информационную табличку считать переданными по принадлежности <данные изъяты> (том 1, л.д. 90).

Вещественное доказательство мотоцикл «Урал» считать переданным по принадлежности Хорошева С.В. (том 1, л.д. 99).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

ДД.ММ.ГГГГ

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Елисеев А.Е. изменить: переквалифицировать его действия с ч.З ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г. сохранить Елисеев А.Е. условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнять его самостоятельно.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ