часть 3 статья 30, часть 2 статья 228.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Черкасов М.С., защитника адвоката Еремеева В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Черкасова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. неотбытая часть наказания в виде 2 месяцев 13 дней заменена на 2 месяца 13 дней ИР с удержанием 10% ежемесячно с заработной платы в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черкасова М.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так Черкасов М.С., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное обогащение за счёт незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 1,586 грамм. Указанное наркотическое средство Черкасов М.С., с целью последующего сбыта, незаконно хранил при себе до дневного времени ДД.ММ.ГГГГ, предварительно расфасовав его для удобства в свертки. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 49 минут Черкасов М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,826 г., упакованной в бумажный свёрток.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 минуты ФИО5 в ходе проведения <данные изъяты> у <адрес> был задержан работниками милиции, после чего у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят 1 бумажный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,826 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,826 г. Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,760 г. Черкасов М.С. с целью последующего сбыта продолжил незаконно хранить при себе до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Черкасов М.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> в районе остановки общественного транспорта <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО5, участвующему в <данные изъяты>», 1 свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,760 г.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, ФИО5, принимавший участие в <данные изъяты>, добровольно выдал работникам милиции приобретенный им у Черкасов М.С. 1 свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,760 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,760 <адрес>, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам.

Таким образом, Черкасов М.С. совершил преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,586 г. (0.826 г.+ 0.760 г.), однако свои действия не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, массой свыше 0,5 г, содержащей героин, отнесено к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черкасов М.С. свою виновность в совершении преступления признал полностью.

Пояснил, что у него есть знакомый по имени ФИО23 которого он знает давно.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приобрел у ФИО24 3,5 грамма героина за 3500 рублей. Героин хранил у себя, употребил часть сам. Героин был завернут в один сверток.

ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил ФИО5, раз 5 или 6. Он знал, что ФИО5 употребляет наркотики. ФИО5 просил продать героин. Он назначил ему встречу днем у <адрес>. Они встретились, Загузие передал ему деньги, а он ФИО5 примерно 1 грамм героина, который был завернут в стикер розового цвета.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечернему времени, когда он находился у себя в квартире, ему вновь позвонил ФИО5. Они договорились о встрече, на продажу героина на 1000 рублей. Он велел ФИО5 ждать его на остановке <адрес>.

На такси он приехал на остановку <адрес>, он находился на переднем пассажирском сиденье, ФИО8 на заднем пассажирском сиденье. ФИО5 подошел к его двери, он приоткрыл окно, они поговорили. ФИО5 передал ему 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей. Он забрал деньги, велел ФИО5 ждать. Проехав до пожарной части в районе горбольницы, и, высадив ФИО8, он вернулся на <адрес> на той же машине. ФИО5 подошел к нему и он передал ему сверток, в котором находился примерно 1 грамм героина. После чего было произведено задержание. Его, водителя такси, ФИО5 доставили в здание УВД.

В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, в том числе полученные от ФИО5 за продажу ему героина, стикеры. Он узнал, что данные деньги были переданы заранее ФИО5. Были сверены номера, которые совпали.

Присутствовал при проведении обыска в квартире, были изъяты бутыльки из-под «Нафтизина» с ватными тампонами, используемые им для приготовления героина.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого Черкасов М.С. деяния подтверждается следующим.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что знает Черкасов М.С., отношения дружеские. Знает, что Черкасов М.С. употребляет героин, сам неоднократно покупал у него героин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у здания пожарной части в районе горбольницы он был задержан сотрудниками милиции, которые предложили выдать запрещенные предметы. В ходе личного досмотра он сразу пояснил, что у него в левом кармане брюк - джинс находится один грамм наркотического средства - героин. Героин был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых. Он сразу пояснил, что данный героин он приобрел у Черкасов М.С. перед задержанием.

Сотрудники милиции предложили ему добровольно участвовать в качестве покупателя наркотического средства у Черкасов М.С.. Он согласился, добровольно написал заявление. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых снова досмотрели его, чтобы ничего запрещенного у него при себе не было, в том числе денежных средств и наркотических средств. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых и в его присутствии провели осмотр и фиксацию денежных средств, а именно деньги в сумме 1000 рублей были осмотрены, номера купюр были переписаны в протокол, купюры были отксерокопированы, после чего деньги были переданы ему. Данная сумма складывалась из купюр достоинством 500 рублей - 1 купюра, и купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 шт., т.е. всего 1000 рублей. Данные деньги в сумме 1000 рублей предназначены для того, чтобы он закупил у Черкасов М.С. героин. После чего со своего телефона в присутствии сотрудников милиции позвонил Черкасов М.С. и попросил продать еще 1 грамм героина, пояснил Черкасов М.С., что деньги есть. Черкасов М.С. назначил ему встречу на остановке <адрес>, куда он приехал в сопровождении сотрудников милиции.

Через некоторое время к нему подъехала автомашина <данные изъяты>, Черкасов М.С. сидел на переднем пассажирском сиденье. Он передал Черкасов М.С. ранее полученные от сотрудников милиции деньги в сумме 1000 рублей. Черкасов М.С. сказал ему, чтобы он подождал и уехал. Минут через 10-15 Черкасов М.С. на этой же машине вернулся, он подошел к нему, Черкасов М.С. сидел на переднем пассажирском сиденье. Черкасов М.С. передал ему сверток, он забрал его, положил в карман и отошел. После чего сотрудниками милиции было произведено задержание. Они все были доставлены в здание УВД, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал полученный от Черкасов М.С. сверток.

Обертки были разные: в первом случае - бумага розового цвета, во втором - золотинка из-под сигарет.

В ходе следствия никакого давления на него не оказывалось, показания давал добровольно.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ в отдел стала поступать оперативная информация о том, что ранее судимый Черкасова М.С., житель <адрес>, проживающий в районе машзавода по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин, употребляет наркотики, которые приобретает у неустановленных лиц.

Для реализации данной информации и задержания Черкасов М.С. с поличным, было принято решение о проведении <данные изъяты> в отношении Черкасов М.С. В связи с чем был написан рапорт и с согласия начальника УВД по ЗГО вынесено постановление о проведении <данные изъяты> Черкасов М.С. В ходе проведения <данные изъяты> было установлено следующее.

В 14.00 часов Черкасов М.С. находился в квартире у знакомой ФИО8 по адресу: <адрес>. В 14.00 часов наблюдение было установлено во дворе <адрес>. В 14.46 часов из подъезда <адрес> вышел Черкасов М.С. вместе с ФИО8,и направились в сторону здания <данные изъяты>о, расположенной по адресу: <адрес>. В 14.49 часов на площадке у здания. <данные изъяты> Черкасов М.С. встретился с ФИО5, переговорили, ФИО5 передал Черкасов М.С. денежные купюры. Черкасов М.С. пересчитал купюры и передал ФИО5 небольшой сверток розового цвета, который ФИО5 положил в левый карман джинс. После чего ФИО5 вышел с указанной площадки и направился вниз в сторону <адрес>. Было принято решение о задержании ФИО5 В 14.52 часов ФИО5 был задержан у <адрес>.

Данное ОРМ осуществлялось сотрудниками их подразделения, то есть им совместно с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО11, с которыми они совместно вели постоянное наблюдение с разных точек, контролировали передвижение ФИО5 и Черкасов М.С.

Он и другие сотрудники отдела находились в двух служебных автомашинах, при этом поддерживали постоянную связь между собой посредством конференцсвязи, при этом не теряли из вида ни ФИО5, ни Черкасов М.С.

После того, как ФИО5 был задержан у <адрес>, ФИО5 доставили в здание УВД по ЗГО, куда также были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр задержанного ФИО5 В ходе личного досмотра ФИО5 пояснил, что имеет при себе героин в левом кармане джине. В ходе досмотра в левом кармане джине у ФИО5 был обнаружен и изъят бумажный сверток розового цвета в виде стикера, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде камней и порошка. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный пакет в присутствии понятых. ФИО5 пояснил, что данный героин приобрел для личного употребления. Вещество было направлено на исследование, в ходе которого выяснилось, что вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой около 0.8 г., после чего по данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе допроса ФИО5 пояснил, что данный героин приобрел у своего знакомого Черкасов М.С. После чего было принято решение провести ОРМ <данные изъяты> в отношении Черкасов М.С., для задержания с поличным и привлечения к уголовной ответственности. ФИО5 было предложено участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у Черкасов М.С., ФИО5 согласился и написал собственноручное заявление на согласие, после чего в присутствии понятых ФИО5 был досмотрен на предмет того, что ничего запрещенного при себе не имеет, в том числе наркотиков и денежных средств, далее в присутствии понятых и самого ФИО5 был составлен протокол осмотра и фиксации денежных купюр. Номера купюр были переписаны в протокол, сами купюры были отксерокопированы, после чего купюры были переданы ФИО5, который должен был «играть» роль покупателя наркотического средства.

Также был написан рапорт и с согласия начальника УВД по ЗГО вынесено постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> в отношении Черкасов М.С. Далее были проведены данные оперативные мероприятия, в ходе которых было установлено, что: ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в вечернее время созвонился с Черкасов М.С. по телефону и заказал ему 1 гр.героина. Черкасов М.С. назначил встречу на остановке <адрес>, куда мы доставили ФИО5 на служебной автомашине, где он стал дожидаться Черкасов М.С. В 18.45 часов ФИО5 находился на остановке автобуса <данные изъяты> В 18.46 по <адрес> со стороны автовокзала, к указанной остановке подъехал автомобиль <данные изъяты>, синего цвета, № и остановился на обочине, на противоположной от остановке стороне, в направлении в сторону Горбольницы. Черкасов М.С. находился на переднем пассажирском сиденье в автомобиле <данные изъяты> ФИО5 перешел проезжую часть автодороги, подошел к автомобилю <данные изъяты>, о чем-то поговорил с Черкасов М.С., передал ему деньги и вернулся обратно на автобусную остановку. После этого автомобиль <данные изъяты> продолжил движение вверх по дороге в сторону Горбольницы, проехал по <адрес> автомобиля вышла ФИО8 и направилась во двор своего дома. Пройдя по двору, вошла в 4 подъезд (где расположена ее квартира). Наблюдение за ФИО8 было прекращено. В 18.55 часов автомобиль <данные изъяты>, № направился вниз по <адрес> в обратном направлении в сторону ост. <данные изъяты> В 19.00 часов автомобиль <данные изъяты> № подъехал к остановке <данные изъяты> где ожидал ФИО5. ФИО5 подошел к подъехавшему автомобилю, Черкасов М.С. с переднего пассажирского сиденья, с правого места, не выходя из автомобиля, передал ФИО5 сверток. ФИО5 отошел от автомобиля, подал условный знак - т.е. он закурил сигарету, после чего было принято решение о задержании автомобиля и лиц, находившихся в автомобиле.

После чего был задержан Черкасов М.С. и водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО9, которые были доставлены в здание УВД по ЗГО, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанных, в ходе которого у ФИО9 ничего не обнаружили и не изъяли, ФИО9 не задерживался.

В ходе личного досмотра у Черкасов М.С. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты бумажные листки розового цвета -стакеры, а также денежные средства в сумме 3100 рублей, а также сотовый телефон. Деньги и стакеры были упакованы согласно норм УПК РФ в бумажные пакеты. Далее в присутствии понятых у Черкасов М.С. были получены образцы для сравнительного исследования с помощью ватных тампонов и
спиртового раствора - контрольный, смывы с рук, с карманов одежды и с внутренних стенок его сумки. Данные образцы смывов были упакованы и опечатаны согласно норм УПК РФ в бумажные пакеты. После чего Черкасов М.С. был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого подтвердилось наличие у него наркотического опьянения. Также в присутствии понятых была проведена выемка у ФИО5 свертка, который он приобрел в ходе проведения ОРМ у Черкасов М.С. на деньги, которые ему ранее
передали для покупки наркотического средства. В ходе выемки ФИО5 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом в виде камней и порошка, пояснив при этом, что данный героин он приобрел у Черкасов М.С. ДД.ММ.ГГГГ не деньги, которые ему передали сотрудники милиции.

После чего был проведен обыск в жилище у
Черкасов М.С., по адресу: <адрес>, в случае не терпящем отлагательства, т.к. имело место предположение о том, что дома у Черкасов М.С. могло находиться наркотическое средство. В ходе обыска в жилище Черкасов М.С. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты несколько бутыльков из-под «Нафтизина», в некоторых
находились небольшие куски ватных тампонов. Данные флаконы были упакованы согласно норм УПК РФ. После чего Черкасов М.С. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Во время проведения ОРМ <данные изъяты> у Черкасов М.С. сотрудниками отделения - ФИО10 и ФИО11 также велось постоянное наблюдение и фиксация всех передвижений ФИО5 и Черкасов М.С., которых они не теряли из вида, т.е. ФИО10 находился среди других людей, которые в тот момент стояли на остановке <данные изъяты> а он и ФИО11 находились в служебных автомашинах с разных сторон от остановки, чтобы не терять из вида ФИО5 и Черкасов М.С.. После встречи ФИО5 и Черкасов М.С., когда ФИО5 передал Черкасов М.С. деньги и Черкасов М.С. не выходя из автомобиля <данные изъяты> уехал, он на служебной автомашине проследовал за автомобилем <данные изъяты> и видел, что Черкасов М.С. не выходил из автомобиля <данные изъяты>, а высадил ФИО8и сразу же стал возвращаться обратно в сторону пр. ФИО6. Он сообщил об этом ФИО10 и ФИО11, т.к. они поддерживали постоянную сотовую связь посредством конференцсвязи и имели возможность общаться между собой постоянно, т.е. полностью владели информацией. Видимость была хорошая, т.к.
первое ОРМ проходило в дневное время и видимость была ничем не ограничена, а в вечернее время ОРМ проводилось в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты> - данный участок местности хорошо освещен, поэтому ничто не мешало вести оперативное
наблюдение за передвижениями ФИО5 и Черкасов М.С. Когда Черкасов М.С. стал возвращаться к остановке пр. ФИО6, ФИО10 и ФИО11 уже об этом знали от него. После того, как Черкасов М.С. передал ФИО5 сверток, было принято решение о задержании Черкасов М.С. и Черкасов М.С. был задержан.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ в отдел стала поступать оперативная информация о том, что ранее судимый Черкасова М.С., житель <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин, употребляет наркотики, которые приобретает у неустановленных лиц.

Для реализации данной информации и задержания Черкасов М.С. с поличным, было проведено ОРМ <данные изъяты> в отношении Черкасов М.С. В связи с чем был написан рапорт и с согласия начальника УВД по ЗГО вынесено постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> в отношении Черкасов М.С. В ходе проведения ОРМ <данные изъяты> было установлено следующее.

В 14.00 часов Черкасов М.С. находился в квартире у знакомой ФИО8 по адресу: <адрес> В 14.00 часов наблюдение было установлено во дворе <адрес>. В 14.46 часов из подъезда № <адрес> вышел Черкасов М.С. вместе с ФИО8,и направились в сторону здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В 14.49 часов на площадке у здания. <данные изъяты> Черкасов М.С. встретился с ФИО5, переговорили, ФИО5 передал Черкасов М.С. денежные купюры. Черкасов М.С. пересчитал купюры и передал ФИО5 небольшой сверток розового цвета, который ФИО5 положил в левый карман джинс. После чего ФИО5 вышел с указанной площадки и направился вниз в сторону <адрес>. Было принято решение о задержании ФИО5 В 14.52 часов ФИО5 был задержан у <адрес>.

Данное ОРМ осуществлялось сотрудниками их подразделения, то есть им совместно с зам.начальника ФИО7 и ст. оперуполномоченным ФИО11, с которыми они совместно вели постоянное наблюдение с разных точек, контролировали передвижение ФИО5 и Черкасов М.С.

Он и другие сотрудники отдела находились в двух служебных автомашинах, при этом поддерживали постоянную связь между собой посредством конференцсвязи, при этом не теряли из вида ни ФИО5, ни Черкасов М.С.

После того, как ФИО5 был задержан у <адрес>, доставили его в здание УВД по ЗГО, куда также были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ФИО5 был обнаружен и изъят бумажный сверток розового цвета в виде стикера, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде камней и порошка, данное вещество по справке об исследовании было признано героином массой около 0.8 г., после чего по данному факту было возбуждено уголовное дело. ФИО5 пояснил, что данный героин приобрел у Черкасов М.С. Было принято решение провести ОРМ «<данные изъяты> в отношении Черкасов М.С., для задержания его с поличным и привлечения к уголовной ответственности.

ФИО5 с добровольного согласия участвовал в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у Черкасов М.С., затем он был досмотрен на предмет того, что у него ничего запрещенного при себе нет, в том числе наркотиков и денежных средств, далее в присутствии понятых и самого ФИО5 был составлен протокол осмотра и фиксации денежных купюр -1000 рублей, купюры были переданы ФИО5

Далее с согласия начальника УВД по ЗГО было проведено ОРМ <данные изъяты> в отношении Черкасов М.С., в ходе которых было установлено, что: ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в вечернее время созвонился с Черкасов М.С. по телефону и заказал ему 1 гр.героина. Черкасов М.С. назначил встречу на остановке <адрес>, куда мы доставили ФИО5 на служебной автомашине, где он стал дожидаться Черкасов М.С. В 18.45 часов ФИО5 находился на остановке автобуса <данные изъяты> В 18.46 по <адрес> со стороны автовокзала, к указанной остановке подъехал автомобиль <данные изъяты>, синего цвета, № и остановился на обочине, на противоположной от остановке стороне, в направлении в сторону Горбольницы. Черкасов М.С. находился на переднем пассажирском сиденье в автомобиле <данные изъяты>. ФИО5 перешел проезжую часть автодороги, подошел к автомобилю <данные изъяты>, о чем-то поговорил с Черкасов М.С., передал ему деньги и вернулся обратно на автобусную остановку. После этого автомобиль <данные изъяты> продолжил движение вверх по дороге в сторону <данные изъяты> проехал по <адрес> Из автомобиля вышла ФИО8 и направилась во двор своего дома. Пройдя по двору, вошла в 4 подъезд (где расположена ее квартира). Наблюдение за ФИО8 было прекращено. В 18.55 часов автомобиль <данные изъяты>, № направился вниз по <адрес> в обратном направлении в сторону ост. <данные изъяты> В 19.00 часов автомобиль <данные изъяты>, № подъехал к остановке <данные изъяты> где ожидал ФИО5. ФИО5 подошел к подъехавшему автомобилю, Черкасов М.С. с переднего пассажирского сиденья, с правого места, не выходя из автомобиля, передал ФИО5 сверток. ФИО5 отошел от автомобиля, подал условный знак, то есть он закурил сигарету, после чего было принято решение о задержании автомобиля и лиц, находившихся в автомобиле. После чего был задержан Черкасов М.С. и водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО9, которые были доставлены в здание УВД по ЗГО, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанных, в ходе которого у ФИО9 ничего не обнаружили и не изъяли, ФИО9 не задерживался.

В ходе личного досмотра у Черкасов М.С. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты бумажные листки розового цвета -стикеры, а также денежные средства в сумме 3100 рублей, а также сотовый телефон. Деньги и стикеры были упакованы согласно норм УПК РФ в бумажные пакеты. Далее в присутствии понятых у Черкасов М.С. были получены образцы для сравнительного исследования с помощью ватных тампонов и спиртового раствора - контрольный, смывы с рук, с карманов одежды и с внутренних стенок егосумки. Данные образцы смывов были упакованы и опечатаны согласно норм УПК РФ в бумажные пакеты. После чего Черкасов М.С. был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого подтвердилось наличие у него наркотического опьянения.

Также в присутствии понятых была проведена выемка у ФИО5 свертка, который он приобрел в ходе проведения ОРМ у Черкасов М.С. на деньги, которые ему ранее передали для покупки наркотического средства. В ходе выемки ФИО5 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом в виде камней и порошка, пояснив при этом, что данный героин приобрел у Черкасов М.С. ДД.ММ.ГГГГ на деньги, которые ему передали сотрудники милиции.

После чего был проведен обыск в жилище у Черкасов М.С., по адресу: <адрес>, в случае, не терпящем отлагательства, т.к. имело место предположение о том, что дома у Черкасов М.С. могло находиться наркотическое средство. В ходе обыска в жилище Черкасов М.С. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты несколько бутыльков из-под «Нафтизина», в некоторых находились небольшие куски ватных тампонов. Данные флаконы были упакованы согласно норм УПК РФ. После чего Черкасов М.С. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Во время проведения ОРМ «<данные изъяты> у Черкасов М.С. сотрудниками отделения ФИО7 и ФИО11 также велось постоянное наблюдение и фиксация всех передвижений ФИО5 и Черкасов М.С., которых они не теряли из вида, т.е. он находился среди других людей, которые в тот момент стояли на остановке <данные изъяты> а ФИО7 и ФИО11 находились в служебных автомашинах с разных сторон от остановки, чтобы не терять из вида ФИО5 и Черкасов М.С.. После встречи ФИО5 и Черкасов М.С., когда ФИО5 передал Черкасов М.С. деньги и Черкасов М.С. не выходя из автомобиля <данные изъяты> уехал, ФИО7 на служебной автомашине проследовал за автомобилем <данные изъяты> и видел, что Черкасов М.С. не выходил из автомобиля <данные изъяты>, а высадил ФИО8 и сразу же стал возвращаться обратно в сторону пр. ФИО6. ФИО7 сообщил об этом ему и ФИО11, т.к. они имели возможность общаться между собой постоянно, т.е. полностью владели информацией. Видимость была хорошая, т.к. первое ОРМ проходило в дневное время и видимость была ничем не ограничена, а в вечернее время ОРМ проводилось в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> - данный участок местности хорошо освещен, поэтому ничто не мешало вести оперативное наблюдение за передвижениями ФИО5 и Черкасов М.С. Когда Черкасов М.С. стал возвращаться к остановке пр. ФИО6, он и ФИО11 уже об этом знали от ФИО7. После того, как Черкасов М.С. передал ФИО5 сверток, было принято решение о задержании Черкасов М.С. и Черкасов М.С. был задержан.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ в отдел стала поступать оперативная информация о том, что ранее судимый Черкасова М.С., житель <адрес>, проживающий в районе машзавода по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин, употребляет наркотики, которые приобретает у неустановленных лиц.

Для реализации данной информации и задержания Черкасов М.С. с поличным, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> за Черкасов М.С. В связи с чем был написан рапорт и с согласия начальника УВД по ЗГО вынесено постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты> в отношении Черкасов М.С. В ходе проведения ОРМ <данные изъяты> было установлено следующее.

В 14.00 часов Черкасов М.С. находился в квартире у знакомой ФИО8 по адресу: <адрес>. В 14.00 часов наблюдение было установлено во дворе <адрес>. В 14.46 часов из подъезда <адрес> вышел Черкасов М.С. вместе с ФИО8,и направились в сторону здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В 14.49 часов на площадке у здания<данные изъяты> Черкасов М.С. встретился с ФИО5, переговорили, ФИО5 передал Черкасов М.С. денежные купюры. Черкасов М.С. пересчитал купюры и передал ФИО5 небольшой сверток розового цвета, который ФИО5 положил в левый карман джинс. После чего ФИО5 вышел с указанной площадки и направился вниз в сторону <адрес>. Было принято решение о задержании ФИО5 В 14.52 часов ФИО5 был задержан у <адрес>.

Данное ОРМ осуществлялось сотрудниками их подразделения, то есть им совместно с зам.начальника ФИО7 и оперуполномоченным ФИО10, с которыми они совместно вели постоянное наблюдение с разных точек, контролировали передвижение ФИО5 и Черкасов М.С.

Он и другие сотрудники отдела находились в двух служебных автомашинах, при этом поддерживали постоянную связь между собой посредством конференцсвязи, при этом не теряли из вида ни ФИО5, ни Черкасов М.С.

После того, как ФИО5 был задержан у <адрес>, его доставили в здание УВД по ЗГО, куда также были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр задержанного ФИО5, в ходе досмотра в левом кармане джине у ФИО5 был обнаружен и изъят бумажный сверток розового цвета в виде стикера, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде камней и порошка, позлее выяснилось, что это героин, массой около 0.8 г., после чего по данному факту было возбуждено уголовное дело. ФИО5 пояснил, что героин приобрел у Черкасов М.С. После чего было принято решение провести ОРМ <данные изъяты> в отношении Черкасов М.С., для задержания его с поличным и привлечения к уголовной ответственности. ФИО5 участвовал в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, т.е. он был снова досмотрен, после чего была фиксация денежных купюр в сумме 1000 руб., которые были переданы ФИО5 для закупки героина у Черкасов М.С.. Далее с разрешения начальника УВД было проведено ОРМ <данные изъяты> в отношении Черкасов М.С., в ходе которых было установлено, что: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 созвонился с Черкасов М.С. по телефону и заказал ему 1 гр.героина. Черкасов М.С. назначил встречу на остановке <данные изъяты> в г. Златоусте. В 18.45 часов ФИО5 находился на остановке автобуса <данные изъяты> В 18.46 по <адрес> со стороны автовокзала, к указанной остановке подъехал автомобиль <данные изъяты>, синего цвета, № и остановился на обочине, на противоположной от остановке стороне, в направлении в сторону Горбольницы. Черкасов М.С. находился на переднем пассажирском сиденье в автомобиле <данные изъяты> ФИО5 перешел проезжую часть а/дороги, подошел к а/м <данные изъяты> о чем-то поговорил с Черкасов М.С., передал ему деньги и вернулся обратно на автобусную остановку. После этого автомобиль <данные изъяты> продолжил движение вверх по дороге в сторону <данные изъяты>, проехал по <адрес> автомобиля вышла ФИО8 и направилась во двор своего дома. Пройдя по двору, вошла в 4 подъезд (где расположена ее квартира). Наблюдение за ФИО8было прекращено. В 18.55 часов автомобиль <данные изъяты>, № направился вниз по <адрес> в обратном направлении в сторону ост. <данные изъяты>». В 19.00 часов автомобиль ВАЗ-2110, № подъехал к остановке <данные изъяты> где ожидал ФИО5. ФИО5 подошел к подъехавшему автомобилю, Черкасов М.С. с переднего пассажирского сиденья, с правого места, не выходя из автомобиля, передал ФИО5 сверток. ФИО5 отошел от автомобиля, подал условный знак - т.е. он закурил сигарету, после чего было принято решение о задержании автомобиля и лиц, находившихся в автомобиле. После чего был задержан Черкасов М.С. и водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО9, которые были доставлены в здание УВД по ЗГО, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанных, в ходе которого у ФИО9 ничего не обнаружили и не изъяли, ФИО9 не задерживался.

В ходе личного досмотра у Черкасов М.С. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты бумажные листки розового цвета -стикеры, а также денежные средства в сумме 3100 рублей, а также сотовый телефон. Деньги и стикеры были упакованы согласно норм УПК РФ в бумажные пакеты. Далее в присутствии понятых у Черкасов М.С. были получены образцы для сравнительного исследования с помощью ватных тампонов и спиртового раствора - контрольный, смывы с рук, с карманов одежды и с внутренних стенок его сумки. Данные образцы смывов были упакованы и опечатаны согласно норм УПК РФ в бумажные пакеты. После чего Черкасов М.С. был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого подтвердилось наличие у него наркотического опьянения.

Также в присутствии понятых была проведена выемка у ФИО5 фольгированного свертка с порошкообразным веществом в виде камней и порошка, который он приобрел в ходе проведения ОРМ у Черкасов М.С. на деньги, которые ему ранее передали для покупки наркотического средства, пояснив при этом, что данный героин он приобрел у Черкасов М.С. ДД.ММ.ГГГГ не деньги, которые ему передали сотрудники милиции.

После чего был проведен обыск в жилище у Черкасов М.С., по адресу: <адрес>, обыск был проведен в случае, не терпящем отлагательства, т.к. имело место предположение о том, что дома у Черкасов М.С. могло находиться наркотическое средство. В ходе обыска в жилище Черкасов М.С. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты несколько бутыльков из-под «Нафтизина», в некоторых находились небольшие куски ватных тампонов. Данные флаконы были упакованы согласно норм УПК РФ. После чего Черкасов М.С. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Во время проведения ОРМ <данные изъяты>» у Черкасов М.С. сотрудниками отделения ФИО7 и ФИО10 также велось постоянное наблюдение и фиксация всех передвижений ФИО5 и Черкасов М.С., которых они не теряли из вида, т.е. ФИО10 находился среди других людей, которые в тот момент стояли на остановке <данные изъяты> а ФИО7 и он находились в служебных автомашинах с разных сторон от остановки, чтобы не терять из вида
ФИО5 и Черкасов М.С.. То есть он остановился на служебной автомашине чуть выше остановки <данные изъяты> со стороны <данные изъяты>, где обычно останавливаются автомашины такси, и с этого места наблюдал за происходящим. После встречи ФИО5 и Черкасов М.С., когда ФИО5 передал
Черкасов М.С. деньги и Черкасов М.С. не выходя из <данные изъяты> уехал, ФИО7 на служебной автомашине проследовал за автомобилем <данные изъяты> и видел, что Черкасов М.С. не выходил из автомобиля <данные изъяты>, а высадил ФИО8 и сразу же стал возвращаться обратно в сторону пр. ФИО6. ФИО7 сообщил об этом ему и ФИО10. Видимость была хорошая, т.к. первое ОРМ проходило в дневное время и видимость была ничем не ограничена, а в вечернее время ОРМ проводилось в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> данный участок местности хорошо освещен, поэтому ничто не мешало вести оперативное наблюдение за передвижениями ФИО5 и Черкасов М.С. Когда Черкасов М.С. стал возвращаться к остановке пр. ФИО6, он и ФИО10 уже об этом знали от ФИО7. После того, как Черкасов М.С. передал ФИО5 сверток, было принято решение о задержании Черкасов М.С. и Черкасов М.С. был задержан.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что знает Черкасов М.С., поддерживает с ним отношения.

ДД.ММ.ГГГГ до обеда они с Черкасов М.С. находились у нее. Потом поехали в столовую <данные изъяты> на обед. После обеда поехали в квартиру к Черкасов М.С. в районе машзавода, где находились примерно до 18 часов. После чего, на такси поехали в район горбольницы, так как ей нужно было в садик за ребенком. Черкасов М.С. находился на переднем пассажирском сиденье, она - на заднем. Черкасов М.С. высадил ее из машины в районе пожарной части, она пошла в сад за ребенком. Больше Черкасов М.С. не видела, об обстоятельствах дела ничего неизвестно. О том, что Черкасов М.С. подозревается в совершении преступления, узнала позднее.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее родной сын. Она знала, что он употребляет наркотики, однако дома никогда не видела наркотики, никто к ним не приходил.

О задержании сына узнала при проведении в ее квартире обыска в ночь с 17 но ДД.ММ.ГГГГ. Сын присутствовал при проведении обыска. Были изъяты пузырьки из-под «Нафтизина», которые принадлежат сыну.

Сына характеризует с положительной стороны, на выходные он забирает ребенка, гуляет с ним, проводит время, занимается его воспитанием, помогает материально.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.151-153), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого для проведения следственных действий в УВД по ЗГО, с ним был приглашен второй понятой. Далее сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности после чего в его присутствии был проведен личный досмотр задержанного ФИО5, которому перед началом личного досмотра было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что ФИО5 пояснил, что у него есть при себе героин в левом кармане джинс. Далее сотрудники милиции досмотрели ФИО5 и в левом кармане джинс обнаружили и изъяли один бумажный сверток розового цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество коричневого цвета в виде камней и порошка. Данный сверток с веществом был упакован сотрудниками милиции, также был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица. В ходе досмотра ФИО5 пояснил, что данный героин он приобрел для личного употребления.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.175-177), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в УВД по ЗГО в качестве понятого. С ним был приглашен второй понятой. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО5, которому сначала предложили выдать предметы, запрещенные к обороту, на что ФИО5 пояснил, что ничего запрещенного в том числе денежных средств и наркотиков у него нет. После чего сотрудники милиции досмотрели ФИО5, у него при себе ничего запрещенного не обнаружено. Был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица. Далее он и второй понятой участвовали в качестве понятых при осмотре и фиксации денежных средств. Со слов сотрудников милиции ему известно, что данные купюры предназначены для проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> Затем купюры были осмотрены, сделана ксерокопия денежных средств, номера купюр были
переписаны в протокол осмотра и фиксации денежных купюр. Данная сумма - 1000 рублей складывалась из 1 купюры достоинством в 500 руб. и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номера купюр совпадали с номерами, указанными в протоколе. Также был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица. После чего данные
купюры были переданы ФИО5, который должен был «играть» роль покупателя наркотического средства.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.158-161), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по ЗГО, где он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Вместе с ним был приглашен второй понятой, сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых, после чего задержанному Черкасов М.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, на что Черкасов М.С. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет.

Далее Черкасов М.С. был досмотрен, в ходе досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Черкасов М.С. из заднего левого кармана брюк денежную купюру достоинством 100 рублей, из заднего правого кармана брюк две денежные купюры достоинством 1000 рублей, денежную купюру достоинством 500 руб., и купюры достоинством 100 руб. - 5 шт., всего 3100 рублей. Денежные купюры были упакованы в бумажный пакет, который оклеили печатью. Также из заднего правого кармана брюк были изъяты канцелярские стиккеры розового цвета, которые также были опечатаны в бумажный пакет. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа». В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра Черкасов М.С., в который были занесены номера изъятых денежных купюр, в протоколе все было указано верно после чего все участвующие лица подписали данный протокол.

Далее он участвовал в качестве понятого при получении образцов для сравнительного исследования у Черкасов М.С. В одном из кабинетов УВД г. Златоуста в его присутствии и присутствии второго понятого с помощью ватного тампона и спиртового раствора сотрудники милиции получили контрольный образец, после чего другим ватным тампоном протерли ладони, пальцы и между пальцами Черкасов М.С., третьим тампоном сотрудники милиции протерли карманы одежды Черкасов М.С., а четвертым ватным тампоном сотрудники милиции протерли внутренние стенки сумки Черкасов М.С. Данные тампоны по отдельности были упакованы в бумажные пакеты, на которых была сделана пояснительная надпись, также был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, который был зачитан вслух, замечаний не поступило он и все участвующие лица подписали протокол.

Также в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО9, у которого ничего запрещенного не обнаружили и не изымали. Сотрудники милиции также составили протокол досмотра ФИО9, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица.

После чего он и второй понятой участвовали в выемке наркотического средства у ФИО5 Перед началом выемки ФИО5 было предъявлено постановление о производстве выемки, далее ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, имеющие значение для уголовного дела, на что ФИО5 пояснил, что у него в левом нагрудном кармане куртки находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета - героином, который он приобрел за 1000 рублей у Черкасов М.С. около 1 часа назад на деньги, которые ранее ему передали сотрудники милиции для проведения оперативного мероприятия. Данный сверток ФИО5 выдал сотрудникам милиции добровольно. При вскрытии внутри пакета оказалось порошкообразное вещество коричневого цвета, сухое, в виде порошка и камней. Данный фольгированный сверток, внутри которого находилось вещество, сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет, оклеили печатью. В ходе выемки составлялся протокол выемки, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица. В протоколе все было указано верно, более у ФИО5 ничего не изымалось.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.154-157), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по ЗГО, где он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Вместе с ним был приглашен второй понятой, сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых, после чего задержанному Черкасов М.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, на что Черкасов М.С. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее Черкасов М.С. был досмотрен, в ходе досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Черкасов М.С. из заднего левого кармана брюк денежную купюру достоинством 100 рублей, из заднего правого кармана брюк две денежные купюры достоинством 1000 рублей, денежную купюру достоинством 500 руб., и купюры достоинством 100 руб. - 5 шт., всего 3100 рублей. Денежные купюры были упакованы в бумажный пакет, который оклеили печатью. Также из заднего правого кармана брюк были изъяты канцелярские стиккеры розового цвета, которые также были опечатаны в бумажный пакет. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа». В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра Черкасов М.С., в который были занесены номера изъятых денежных купюр, в протоколе все было указано верно после чего все участвующие лица подписали данный протокол.

Далее он участвовал в качестве понятого при получении образцов для сравнительного исследования у Черкасов М.С. В одном из кабинетов УВД г. Златоуста в его присутствии и присутствии второго понятого с помощью ватного тампона и спиртового раствора сотрудники милиции получили контрольный образец, после чего другим ватным тампоном протерли ладони, пальцы и между пальцами Черкасов М.С., третьим тампоном сотрудники милиции протерли карманы одежды Черкасов М.С., а четвертым ватным тампоном сотрудники милиции протерли внутренние стенки сумки Черкасов М.С. Данные тампоны по отдельности были упакованы в бумажные пакеты, на которых была сделана пояснительная надпись, также был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, который был зачитан вслух, замечаний не поступило он и все участвующие лица подписали протокол.

Также в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО9, у которого ничего запрещенного не обнаружили и не изымали. Сотрудники милиции также составили протокол досмотра ФИО9, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица.

После чего он и второй понятой участвовали в выемке у ФИО5 Перед началом выемки ФИО5 было предъявлено постановление о производстве выемки, далее ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, имеющие значение для уголовного дела, на что ФИО5 пояснил, что у него в левом нагрудном кармане куртки находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета - героином, который он приобрел за 1000 руб. у Черкасов М.С. около 1 часа назад на деньги, которые ранее ему передали сотрудники милиции для проведения оперативного мероприятия.
Данный сверток ФИО5 выдал сотрудникам милиции добровольно. При вскрытии внутри пакета оказалось порошкообразное вещество коричневого цвета, сухое, в виде порошка и камней. Данный фольгированный сверток, внутри которого находилось вещество, сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет, оклеили печатью. В ходе выемки составлялся протокол выемки, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица. В протоколе все было указано верно, более у ФИО5 ничего не изымалось.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.166-168), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился дома по адресу: г<адрес>, к нему обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого при проведении обыска в жилище по адресу: <адрес> у Черкасов М.С.. Он согласился, с ним был приглашен второй понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был проведен обыск, в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли: в зале на мебельной стенке один стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с резиновой пробкой, внутри находился ватный тампон. В детской комнате на письменном столе обнаружен и изъят один стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с резиновой крышкой, внутри находился ватный тампон. В детской комнате на письменном столе обнаружены и изъяты два стеклянных флакона, в одном из которых также был ватный тампон. Все изъятые предметы были упакованы в бумажные пакеты и оклеены печатью. На пакетах были сделаны пояснительные надписи. В ходе обыска следователь составлял протокол, он и все участвующие лица ознакомились с ним, копия протокола вручена Черкасов М.С., замечаний ни от кого не поступило.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.172-174), следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ночное время он находился дома по адресу: г.. Златоуст, <адрес>51, к нему обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого при проведении обыска в жилище по адресу: <адрес> у Черкасов М.С.. Он согласился, с ним был приглашен второй понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был проведен обыск, в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли: в зале на мебельной стенке один стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с резиновой пробкой, внутри находился ватный
тампон. В детской комнате на письменном столе обнаружен и изъят один стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с резиновой крышкой, внутри находился ватный тампон. В детской комнате на письменном столе обнаружены и изъяты два стеклянных флакона, в одном из которых также был ватный тампон. Все изъятые предметы были упакованы в бумажные пакеты и оклеены печатью. На пакетах были сделаны пояснительные надписи. В ходе обыска следователь составлял протокол, он и все участвующие лица ознакомились с ним, копия протокола вручена Черкасов М.С., замечаний ни от кого не поступило.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.162-165), следует, что у него есть автомашина марки <данные изъяты>, №, на которой он периодически занимается частным извозом граждан.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в районе машзавода на своей автомашине. В вечернее время, около 18-00 или 19-00 часов к нему обратился ранее неизвестный молодой человек, который попросил повозить его по городу Златоусту, т.е. он попросил подвезти его в район пр. ФИО6, на Горбольницу. Он согласился. Этот парень был с девушкой, сам парень сел на переднее сиденье автомобиля, а девушка села на заднее сиденье. На остановке пр. ФИО6 этот парень попросил остановить автомобиль, и к его автомобилю подошел другой парень, он что-то сказал парню, сидевшему в его автомобиле, после чего они поехали дальше. Девушку высадили около пожарной части в районе Горбольницы, рядом с детским садом, после чего проехали обратно на пр. ФИО6, где к машине подошел молодой человек, он ничего не понял, т.к. на улице было уже темно. Парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, открыл окно, выглянул из машины, что-то сказал подошедшему парню. А после того, как подошедший парень отошел в сторону, к его автомобилю сразу же подбежали сотрудники милиции, которые задержали его и парня, сидевшего на переднем пассажирском сиденье. После чего его и пассажира доставили в здание УВД по ЗГО, где он в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружили и не изымали. Кто этот парень и девушка, которых он подвозил, он не знает. О том, что парня, как позже ему стало известно по фамилии Черкасов М.С. задержали сотрудники милиции за незаконный сбыт наркотиков, он не знал. Сам Черкасов М.С. ему про наркотики ничего не говорил, если бы он знал ранее, что Черкасов М.С. перевозит в его автомобиленаркотики, то не согласился бы их подвозить. С девушкой Черкасов М.С. в машине ни о чем не разговаривали.

Черкасов М.С., как только сел в салон его автомобиля на машзаводе, то до самого задержания их сотрудниками милиции Черкасов М.С. салон автомобиля не покидал.

Кроме того, виновность Черкасов М.С. подтверждается письменными материалами дела:

постановлением о возбуждении уголовного дела № (том 1, л.д. 1);

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> неустановленное лицо незаконно сбыло наркотическое средство - героин ФИО5 (том 1, л.д.2);

протоколом личного досмотра ФИО5, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого кармана джине бумажный сверток розового цвета с порошкообразным веществом в виде камней и порошка (том 1, л.д.7);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0.826 г. Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам (том 1, л.д.63-65);

- рапортом <данные изъяты> ФИО7 о результатах проведения ОРМ <данные изъяты> из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ <данные изъяты>» в отношении Черкасов М.С., в ходе которого было установлено, что в 14.00 часов Черкасов М.С. находился в квартире у знакомой ФИО8по адресу: <адрес>. В 14.00 часов наблюдение было установлено во дворе <адрес>. В 14.46 часов из подъезда № <адрес> вышел Черкасов М.С. вместе с ФИО8, и направились в сторону здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В 14.49 часов на площадке у здания <данные изъяты> Черкасов М.С. встретился с ФИО5, переговорили, ФИО5 передал Черкасов М.С. денежные купюры. Черкасов М.С. пересчитал купюры и передал ФИО5 какой-то небольшой предмет. После чего ФИО5 вышел с указанной площадки и направился вниз в сторону <адрес>. Было принято решение о задержании ФИО5 В 14.52 часов ФИО5 был задержан у <адрес> (том 1, л.д. 9);

рапортом <данные изъяты> ФИО7, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации житель <адрес> - Черкасов М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем был принято решение провести ОРМ «<данные изъяты> в отношении Черкасов М.С. для изобличения его преступной деятельности, задержания его с поличным и привлечения к уголовной ответственности (том 1, л.д. 17);

заявлением ФИО5, из которого следует, что он дал свое согласие на участие в ОРМ по факту незаконного сбыта наркотического средства Черкасов М.С. (том 1, л.д.21);

протоколом личного досмотра ФИО5, из которого следует, что в присутствии понятых у ФИО5 при личном досмотре запрещенных предметов (в том числе наркотических средств и денежных средств) не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 22);

протоколом осмотра и фиксации денежных купюр, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены купюры в сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Данные денежные средства были переданы ФИО5, играющему роль покупателя, для проведения ОРМ <данные изъяты> (том 1, л.д. 23-25);

- рапортом <данные изъяты> ФИО7 о результатах проведения ОРМ <данные изъяты> в отношении Черкасов М.С., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созвонился с Черкасов М.С. по телефону и заказал ему 1 гр.героина. Черкасов М.С. назначил встречу на остановке <адрес>. В 18.45 часов ФИО5 находился на остановке автобуса <данные изъяты> В 18.46 по <адрес> со стороны автовокзала, к указанной остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> синего цвета, № и остановился на обочине, на противоположной от остановке стороне, в направлении в сторону <данные изъяты> Черкасов М.С. находился на переднем пассажирском сиденье в автомобиля <данные изъяты> ФИО5 перешел проезжую часть автодороги, подошел к автомобилю <данные изъяты>, о чем-то поговорил с Черкасов М.С., передал ему деньги и вернулся обратно на автобусную остановку. После этого автомобиль <данные изъяты> продолжил движение вверх по дороге в сторону <данные изъяты>, проехал по <адрес> автомобиля вышла ФИО8 и направилась во двор своего дома. Пройдя по двору, вошла в 4 подъезд (где расположена ее квартира). Наблюдение за ФИО8 было прекращено. В 18.55 часов автомобиль <данные изъяты>, № направился вниз по <адрес> в обратном направлении в сторону ост. <данные изъяты> В 19.00 часов автомобиль <данные изъяты> № подъехал к остановке «<данные изъяты>, где ожидал ФИО5. ФИО5 подошел к подъехавшему автомобилю, Черкасов М.С. с переднего пассажирского сиденья, с правого места, не выходя из автомобиля, передал ФИО5 сверток. ФИО5 отошел от автомобиля, после чего было принято решение о задержании автомобиля и лиц, находившихся в нем. Был задержан Черкасов М.С. (том 1, л.д.31);

постановлением о производстве выемки у ФИО5 (том 1, л.д.33);

протоколом выемки у ФИО5, из которого следует, что ФИО5 в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы, имеющие значение для уголовного дела, на что ФИО5 пояснил, что у него в левом нагрудном кармане куртки находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом.- героином, массой около 1 гр., данный героин он приобрел около 1 часа назад у Черкасов М.С. за деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками милиции для проведения ОРМ <данные изъяты> Данный сверток ФИО5 выдал добровольно, при вскрытии фольгированного свертка внутри оказалось порошкообразное вещество коричневого цвета, сухое в виде порошка и камней. Данный сверток был упакован согласно норм УПК РФ (том 1, л.д.34-35);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0.760 г. Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам (том 1, л.д.69-71);

- протоколом личного досмотра Черкасов М.С., из которого следует, что в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Черкасов М.С. денежные средства, в том числе и 1 купюру достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, а также бумажные стикеры розового цвета (том 1, л.д.26);

- актом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что сотрудники милиции в присутствии понятых получили у задержанного Черкасов М.С. образцы смывов для сравнительного исследования с помощью ватных тампонов и спиртового раствора. Так были получены контрольный образец, а также образцы смывов с рук, карманов
одежды Черкасов М.С., а также с внутренней поверхности сумки Черкасов М.С. Данные образцы были упакованы согласно норм УПК РФ (том 1, л.д.27);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ватном тампоне с образцами смывов с внутренних стенок сумки Черкасов М.С. присутствуют следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам (том 1, л.д.87-90);

протоколом медицинского освидетельствования Черкасов М.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент освидетельствования у Черкасов М.С. установлено наркотическое опьянение (том 1, л.д.29);

постановлением о производстве обыска в жилище Черкасов М.С., расположенного по адресу: <адрес> (том 1, л.д.39);

протоколом обыска в жилище Черкасов М.С., расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что сотрудники милиции в присутствии понятых и Черкасов М.С. в ходе обыска обнаружили и изъяли: в зале в мебельной стенке на полке среди личных вещей один стеклянный флакон с крышкой из-под «Нафтизина», внутри флакона находится ватный тампон; в детской комнате на письменном столе - один стеклянный флакон с крышкой из-под «Нафтизина», внутри флакона находится ватный тампон; в детской комнате в верхнем ящике письменного стола - два стеклянных флакона из-под «Нафтизина» и «Клафорана». Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы согласно норм УПК РФ (том 1, л.д.40-41);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, представленное на исследование в стеклянном флаконе с двумя фрагментами волокнистого материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составляет 0.021 г. Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим
средствам (том 1, л.д.94-96);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, представленное на исследование в стеклянном флаконе с восемью фрагментами волокнистого материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы,
составляет 0.040 г. В одном стеклянном флаконе, представленном на исследование, присутствуют следовые количества диацетилморфина (героина). Диацетилморфин (героин) и смеси, содержащие диацетилморфин (героин), отнесены к наркотическим средствам (том 1, л.д.100-102);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -13 бумажных свертков, в которые упакован героин, изъятый у ФИО5, образцы смывов, полученные у ФИО5, Черкасов М.С. и стеклянные флаконы, изъятые в ходе обыска в жилище Черкасов М.С. (том 1, л.д. 110-112);

постановлением о сдаче вещественных доказательств - 13 бумажных свертков, в которые упакован героин, изъятый у ФИО5, образцы смывов, полученные у ФИО5, Черкасов М.С. и стеклянные флаконы, изъятые в ходе обыска в жилище Черкасов М.С. - на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по ЗГО (том 1, л.д. 113-114);

квитанцией о приеме вещественных доказательств на хранение (том 1, л.д. 115);

протоколом осмотра предметов - денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Черкасов М.С. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.116-117);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Черкасов М.С. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 118);

постановлением о сдаче вещественных доказательств - денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Черкасов М.С. ДД.ММ.ГГГГ - на ответственное хранение начальнику 3 <данные изъяты> ФИО19 (том 1, л.д. 119);

- распиской о получении денежных средств (том 1, л.д. 120).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, поскольку они даны, в том числе незаинтересованными в исходе дела лицами, и согласуются между собой, были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются показаниями подсудимого, данными последним в период предварительного следствия по делу и в судебном заседании.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Действия Черкасов М.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого Черкасов М.С.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Черкасов М.С., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, преследуя цель преступного обогащения, имея умысел, направленный на незаконное обогащение за счёт незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 1,586 грамм, которое незаконно хранил при себе до дневного времени ДД.ММ.ГГГГ, предварительно расфасовав его для удобства в свертки.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 49 минут Черкасов М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,826 г., упакованной в бумажный свёрток.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 минуты ФИО5 был задержан работниками милиции, после чего у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят 1 бумажный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,826 г.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,760 г. Черкасов М.С. с целью последующего сбыта продолжил незаконно хранить при себе до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Черкасов М.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО5 1 свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,760 г.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ФИО5 после ОРМ <данные изъяты> добровольно выдал работникам милиции приобретенный им у Черкасов М.С. 1 свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,760 г.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,586 грамма, Черкасов М.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,586 грамма, изъята из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>. ФИО5 действовал в рамках оперативного розыскного мероприятия <данные изъяты>

В ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 14-52 час. после ОРМ «<данные изъяты> был обнаружен и изъят 1 бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,826 г.

ДД.ММ.ГГГГ в 20-30 час. после ОРМ <данные изъяты>», ФИО5 добровольно выдал работникам милиции 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,760 г.

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Черкасов М.С. обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе 1 купюра достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, а также бумажные стикеры розового цвета, используемые при проведении оперативного мероприятия <данные изъяты> в отношении Черкасов М.С. ДД.ММ.ГГГГ.

Сбыт Черкасов М.С. наркотического вещества - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 1,586 грамм ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован в ходе ОРМ <данные изъяты> ОРМ <данные изъяты>

Черкасов М.С. на возмездной основе - ДД.ММ.ГГГГ днем, за деньги в сумме 1000 рублей, передал ФИО5 один бумажный сверток со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,826 г., ДД.ММ.ГГГГ, вечером, за деньги в сумме 1000 рублей, передал ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,760 г. Героин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, однако, Черкасов М.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что сбыт Черкасов М.С. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся в ходе ОРМ <данные изъяты> и ОРМ <данные изъяты>

Суд считает, что указанные оперативно-розыскные мероприятия были проведены сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ РФ от 12.08.2005г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ и указанные доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку получены с соблюдением требований закона.

Данные наркотические средства не дошли до истинных потребителей и были изъяты из незаконного оборота.

Суд считает, что такой квалифицирующий признак, как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 1,586 грамм на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации не дошел до истинных потребителей, поскольку мероприятия проводились в ходе мероприятий наблюдение и проверочная закупка, проводимых представителями правоохранительных органови героин был изъят из незаконного оборота.

Так же нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 1,586 грамма относится к крупному размеру.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступные действия подсудимого Черкасов М.С. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступного деяния, совершенного подсудимым Черкасов М.С.

Действия Черкасов М.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Черкасов М.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Черкасов М.С. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное Черкасов М.С. преступление относится к категории особо тяжкого. Является неоконченным.

Черкасов М.С. проживает с родителями, имеет одного малолетнего ребенка (том 1, л.д. 150), имеет постоянное место жительства и работы, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических, психотропных веществ в общественных местах (том 1, л.д. 238), на учете у психиатра не состоит (том 1, л.д. 240), состоит <данные изъяты> согласно характеристики участкового уполномоченного милиции проживает с родителями, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и употребляющими наркотические средства, характеризуется с отрицательной стороны, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (том 1, л.д. 243), соседями по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, как скромный, вежливый, с соседями не конфликтовал (том 1, л.д.245), согласно характеристики по месту работы в <данные изъяты> в обществе работает с ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, хорошо работает в любых ситуациях, готов оказать помощь сотрудникам, сторониться конфликтных ситуаций (том 1, л.д.246), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. работал в <данные изъяты> (том 1, л.д. 248), освобожден из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой наказания в виде лишения свободы на исправительные работы.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Черкасов М.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, изобличение лиц, занимающихся преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черкасов М.С., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Черкасов М.С. от общества.

Оснований для применения в отношении Черкасов М.С. положений ст. 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Однако, учитывая поведение Черкасов М.С. после совершения преступления, наличие ходатайства, мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, признав также смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, изобличение лиц, занимающихся преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков - исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, поскольку находится под стражей и не имеет источника дохода, имеет на иждивении ребенка, суд считает нецелесообразным назначать Черкасов М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не назначать Черкасов М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Черкасов М.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым 13 бумажных пакетов с образцами смывов, флаконами (том 1, л.д.110-112, 113,115) - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей (том 1, л.д.118,119,120) вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черкасова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черкасов М.С. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства 13 бумажных пакетов с образцами смывов, флаконами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу (том 1, л.д. 115) - уничтожить.

Вещественное доказательство деньги в сумме 1000 рублей считать возвращенными в <данные изъяты> (том 1, л.д. 120).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ