Именем Российской Федерации
г. Златоуст 09 декабря 2010 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеев П.К., подсудимого Синицына Е.А., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Синицына Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2010 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синицын Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь у рынка <адрес>, с целью хищения чужого имущества, обратившись к ФИО7, попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Введенный в заблуждение относительно цели использования своего сотового телефона, ФИО7 передал Синицыну сотовый телефон «Нокиа-1680» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7 Однако, Синицын Е.А., завладев путем злоупотребления доверием полученным сотовым телефоном, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Синицын Е.А. причинил потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Синицын Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявил.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Синицына Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Синицыну Е.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Синицын Е.А. осужден: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год; 3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
После вынесения приговора Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ стало известно о том, что Синицын Е.А. совершил преступление до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Синицына Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному приговору избрать заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1680» - вернуть потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
ДД.ММ.ГГГГ
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда:
определила:
Кассационное представление заместителя прокурора г. Златоуста Берниковской Л.В. удовлетворить частично.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 декабря 2010 г. в отношении Синицына Е.А. изменить: в его резолютивной части при назначении наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ вместо указания «частично присоединить наказание по приговору Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ» указать «путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ»
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление заместителя прокурора Берниковской Л.В., кассационную жалобу осужденного Синицына Е.А. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ