пункт а части 3 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст 22 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимых Карасова М.А., Акатышева З.И.,

защитников Хуснулиной Е.А., Ворожцовой Е.Г.,

потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КАРАСОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

АКАТЫШЕВА З.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, пройдя со стороны огорода указанного дома, путем разбития стекла в окне, проник в крытый двор указанного дома, и, воспользовавшись незапертой дверью дома, незаконно проник в данный дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество ФИО4, а именно: банку рыбных консервов стоимостью 20 рублей, 4 банки тушеного мяса по цене 50 рублей на сумму 200 рублей, 0,5 кг пельменей на сумму 50 рублей, 0,5кг котлет на сумму 50 рублей, 5 литров растительного масла на сумму 200 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей. После чего с похищенным имуществом Карасов М.А. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился имуществом ФИО4 по своему усмотрению.

Кроме того, Карасов М.А. и Акатышев З.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, пришли к дому № по <адрес>, где Карасов М.А. совместно с Акатышевым З.И., продолжая свои преступные действия, путем взлома оконной рамы незаконно проникли в указанный дом, откуда Карасов М.А. и Акатышев З.И., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество ФИО2, а именно: флягу стоимостью 500 рублей, чугунную печную плиту с 5 кружками общей стоимостью 1000 рублей, умывальник нержавеющий стоимостью 500 рублей, чугунный колосник стоимостью 200 рублей, чугунную дверцу печи стоимостью 200 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Карасов М.А. совместно с Акатышевым З.И., воспользовавшись незапертой дверью бани, расположенной во дворе указанного дома, незаконно проникли в помещение бани, откуда, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество ФИО2, а именно: нержавеющую печь стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей. После чего Карасов М.А. и Акатышев З.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились имуществом ФИО2 по своему усмотрению.

Кроме того, Карасов М.А. и Акатышев З.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, пришли к дому № по <адрес>, где Карасов М.А. совместно с Акатышевым З.И., продолжая свои преступные действия, путем взлома стекла окна, незаконно проникли в указанный дом, откуда Карасов М.А. и Акатышев З.И., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество ФИО3, а именно: 3 чугунных печных круга по цене 100 рублей за каждый на сумму 300 рублей, печную задвижку стоимостью 100 рублей, морозильную камеру из холодильника стоимостью 200 рублей, 5 метров алюминиевого провода по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 100 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. После чего Карасов М.А. и Акатышев З.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились имуществом ФИО3 по своему усмотрению.

Кроме того, Карасов М.А. и Акатышев З.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, пришли к дому № по <адрес>, где Карасов М.А. совместно с Акатышевым З.И., продолжая свои преступные действия, путем взлома оконной рамы незаконно проникли в указанный дом, откуда Карасов М.А. и Акатышев З.И., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество ФИО2, а именно: нержавеющий лист стоимостью 1000 рублей, чугунную дверцу печи стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. После чего Карасов М.А. и Акатышев З.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились имуществом ФИО2 по своему усмотрению.

Кроме того, Карасов М.А. и Акатышев З.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, пришли к дому № по <адрес>, где Карасов М.А. совместно с Акатышевым З.И., продолжая свои преступные действия, путем взлома фанеры в оконной раме незаконно проникли в указанный дом, откуда Карасов М.А. и Акатышев З.И., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество ФИО3, а именно: чугунную плиту стоимостью 700 рублей, чугунный колосник стоимостью 300 рублей, чугунную дверцу стоимостью 300 рублей, две маленькие чугунные дверцы от дымоходов по цене 150 рублей за каждую, на сумму 300 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Карасов М.А. и Акатышев З.И., действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений тайно похитили от указанного дома металлическую дверь стоимостью 700 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. После чего Карасов М.А. и Акатышев З.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились имуществом ФИО3 по своему усмотрению.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Карасовым М.А. и Акатышевым З.И.

Действия Карасова М.А. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношение ФИО4) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Карасова М.А. и Акатышева З.И. (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношение ФИО2) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Карасова М.А. и Акатышева З.И. (по преступлениям, совершенным в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в отношение ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище каждое.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Карасов М.А. и Акатышев З.И. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Карасову М.А. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Карасова М.А., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого Карасова М.А.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 105), неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

<данные изъяты>

При выборе вида и меры наказания подсудимому Акатышеву З.И. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба и добровольное возмещение морального вреда по совершенным преступлениям (т. 2, л.д. 107, 108, 111, 112).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Акатышева З.И., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого Акатышева З.И.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями и по месту прохождения производственной практики во время обучения <данные изъяты> характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Карасова М.А. и Акатышева З.И., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции от общества, а наказание им следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Карасову М.А. и Акатышеву З.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Карасову М.А. и Акатышеву З.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершенные ими преступления.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Карасова М.А. и Акатышева З.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 4300 рублей, в пользу ФИО3 1500 рублей; о взыскании с подсудимого Карасова М.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 4020 рублей. Государственный обвинитель, потерпевшие заявленные исковые требования поддержали. Подсудимые Карасов М.А., Акатышев З.И. с заявленными исковыми требованиями согласны. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАСОВА М.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Карасову М.А. наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карасову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Карасова М.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Карасову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда.

Под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать АКАТЫШЕВА З.И. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Акатышеву З.И. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акатышеву З.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Акатышева З.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Акатышеву З.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Карасова М.А. и Акатышева З.И. солидарно в пользу ФИО2 4300 (четыре тысячи триста) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Карасова М.А. и Акатышева З.И. солидарно в пользу ФИО3 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Карасова М.А. в пользу ФИО4 4020 (четыре тысячи двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - чугунную плиту и колосник, - передать по принадлежности ФИО2.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ