Дело № 1-53/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 25 января 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю.,подсудимых Зяблова М.В., Дмитриева С.С., защитника Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ЗЯБЛОВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц; освобожден
ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 1 день;
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
4) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
ДМИТРИЕВА С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зяблов М.В. имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе остановки общественного транспорта <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО5, который следовал на мопеде <данные изъяты> модели <данные изъяты> без государственного номера.
После чего Зяблов М.В. и ФИО5 на указанном мопеде проследовали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где совместно стали распивать спиртные напитки.
Затем Зяблов М.В., действуя с целью хищения указанного мопеда, пользуясь тем, что между ним и потерпевшим ФИО5 сложились доверительные отношения, выкатил вышеуказанный мопед, находившийся во дворе вышеуказанного дома, на автодорогу вдоль <адрес> и откатил его на значительное расстояние.
Когда действия Зяблова М.В. были обнаружены потерпевшим ФИО5, Зяблов М.В. умышленно обратился к потерпевшему ФИО5 с просьбой дать ему прокатиться в его присутствии на указанном мопеде, при этом Зяблов М.В., понимая и осознавая, что умышленно вводит потерпевшего ФИО5 в заблуждение, поскольку заранее решил для себя не возвращать мопед ФИО5
ФИО5, введенный в заблуждение относительно намерений Зяблова М.В., добровольно передал Зяблову М.В. принадлежащий ему мопед <данные изъяты> модели <данные изъяты> без государственного номера.
Зяблов М.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно мопед <данные изъяты> модели <данные изъяты> без государственного номера, стоимостью 27000 рублей, на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зяблов М.В. умышленно причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.
Кроме того, Зяблов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06-00 часов до 06-40 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Дмитриева С.С. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вступил с ним в предварительный сговор, при этом они заранее распределили между собой преступные роли и действия каждого. После чего Зяблов М.В. и Дмитриев С.С., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю <данные изъяты>, транзитный номер №, стоимостью 25000 рублей, принадлежащему ФИО9 и находившемуся у дома № № ул. <адрес>
Далее Зяблов М.В. согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись тем, что передняя дверь со стороны водителя не заперта, ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, а двигатель автомобиля потерпевшим ФИО9 был оставлен в рабочем состоянии, сел на водительское сиденье за руль управления. К преступным действиям Зяблова М.В. присоединился Дмитриев С.С, который действуя по предварительной
договоренности с Зябловым М.В. с целью угона автомобиля, сел на переднее пассажирское сиденье.
Таким образом, действуя совместно и согласованно, продолжая осуществлять свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Зяблов М.В. и Дмитриев С.С. скрылись с места преступления на автомобиле <данные изъяты>, транзитный номер №, стоимостью 25000 рублей, принадлежащем ФИО9, управляя которым, катались по территории <адрес>, пересаживаясь поочередно по пути следования на водительское сиденье и передавая друг другу руль управления указанной автомашиной.
Однако ДД.ММ.ГГГГ в 08-00 часов были задержаны сотрудниками ГИБДД УВД по ЗГО около кольцевой развязки автодорог, расположенной около <адрес>.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Зябловым М.В. и Дмитриевым С.С.
Действия Зяблова М.В. (по преступлению в отношении ФИО5) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Зяблова М.В. и Дмитриева С.С. (по преступлению в отношении ФИО9) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Зяблов М.В. и Дмитриев С.С. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимым Зяблову М.В. и Дмитриеву С.С. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие у Дмитриева С.С. инвалидности третьей группы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Зяблова М.В., суд относит рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева С.С., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимых:
Дмитриев С.С. имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности;
Зяблов М.В. имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты> по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, обстоятельства, отягчающие наказание Зяблова М.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Зяблова М.В. и Дмитриева С.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Зябловым М.В. и Дмитриевым С.С. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновных.
Суд не усматривает оснований для назначения Зяблову М.В. и Дмитриеву С.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд также не находит оснований для применения к подсудимым при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку Зябловым М.В, после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, совершено два умышленных преступления, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого, при этом одно из указанных преступлений Зябловым М.В. было совершено непосредственно в день освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что у Зяблова сформировалось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Дмитриевым С.С. совершено умышленное тяжкое преступление, и, по мнению суда, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, исправление Дмитриева С.С. так же не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Зяблова М.В., его личность, суд полагает возможным не назначать Зяблову М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмитриева С.С. следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗЯБЛОВА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Зяблову М.В. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зяблову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ДМИТРИЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дмитриеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмитриева С.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- мопед <данные изъяты> модели <данные изъяты> без государственного номера, - считать переданным по принадлежности ФИО5;
- топор, разводной гаечный ключ, - уничтожить;
- транзитный номер №, автомобиль <данные изъяты> без государственного номера, паспорт на имя ФИО9, страховой полис на указанный автомобиль, ПТС, доверенность, договор купли-продажи, договор комиссии, - считать переданными по принадлежности ФИО9
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
25 марта 2011 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 25 января 2011 года в отношении Зяблова М.В. изменить, переквалифицировать его действия с п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ окончательно назначить два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части приговор в отношении Зяблова М.В., и этот же приговор в отношении Дмитриева С.С. оставить без изменения.
Кассационное представление заместителя прокурора и кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ