Статья 158 Часть 2 п. а



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст 20 января 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Юсуповой Е.П., Балабановой В.А., защитников Еремеева В.М., Борисова Е.В., в присутствии представителя потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации ЮСУПОВОЙ Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, имеющей сына <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающей в <адрес>

гражданки Российской Федерации БАЛАБАНОВОЙ В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не замужней, имеющей образование <данные изъяты>, не работающей, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,в,г» ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев, наказание не отбыто, проживающей в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Юсупова Е.П. и Балабанова В.А., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества по предварительному сговору между собой и с целью осуществления своего умысла пришли в магазин «<данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, т.к. продавец ФИО4 не обращала на них внимания, действуя совместно и согласованно между собой тайно, из корыстных побуждений похитили имущество ФИО5, а именно: детский крем для ухода за кожей по цене 227 рублей 30 копеек, масло для купания малыша по цене 262 рубля 90 копеек, детский мыльный порошок «Наша мама» по цене 163 рубля 20 копеек, гель универсальный моющий «Мир детства» по цене 102 рубля 40 копеек, а всего тайно похитили имущество ФИО9 на общую сумму 755 рублей 80 копеек, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Юсупова и Балабанова после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитники Еремеев В.М. и Борисов Е.В., потерпевшая ФИО9 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Юсуповой Е.П. и Балабановой В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Юсуповой Е.П. суд учитывает признание вины, раскаяние, делала яку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет на иждивении ребенка в возрасте 13 лет, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсуповой Е.П. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Юсупова Е.П. совершила умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания, упорно не встает на путь исправления, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ей следует отменить условное осуждение и направить в места лишения свободы. Учитывая, что оба преступления (по предыдущему приговору) и по настоящему делу являются преступлениями средней тяжести, Юсупова Е.П. подлежит направлению в колонию-поселение.

При назначении наказания Балабановой В.А. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, удовлетворительно характеризуется в быту соседями и участковым инспектором, страдает <данные изъяты>, в связи с чем имеет слабое здоровье, делала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Балабановой В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает назначить Балабановой В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее судима, склонна к употреблению наркотических средств. Упорно не встает на путь исправления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении размера наказания обеим подсудимым суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ЮСУПОВУ Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Юсуповой Е.П. назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Юсуповой Е.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до направления осужденной к месту отбытия наказания.

Срок наказания Юсуповой Е.П. исчислять со дня прибытия ее к колонию-поселение.

Осужденная следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Признать БАЛАБАНОВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балабановой В.А. избрать в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балабановой В.А. (к условной мере наказания) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ДВД-диск оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

25 марта 2011года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 января 2011 года в отношении ЮСУПОВОЙ Е.П., БАЛАБАНОВЛЙ В.А. изменить:

переквалифицировать действия Юсуповой Е.П. с п. «а» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием в колонии-поселении;

переквалифицировать действия Балабановой В.А. с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинский области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балабановой В.А. исполнять самостоятельно.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Юсуповой Е.П., Балабановой В.А. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ