Дело № 1-230/11 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 31 марта 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.. потерпевшего ФИО1, подсудимых Былков М.А., Ржавитина А.В., защитника - адвоката Хуснулиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении
Былков М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 6 классов, холостого, не работавшего, военнообязанного, проживавшего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ
Ржавитиной А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей образование 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, не работающей, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимой
- в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Былков М.А., Ржавитина А.В. и Тютева В.Ю., осужденный по приговору Златоустовского городского суда 24 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к гаражному боксу №, расположенному в <адрес> <адрес>, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили с крыши 1 рельсу стоимостью 2000 рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Былков М.А., Ржавитина А.В. и Тютева В.Ю., осужденный по приговору Златоустовского городского суда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой пришли к гаражному боксу №, расположенному в <адрес> <адрес>, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили с крыши гаражного бокса 1 рельсу стоимостью 2000 рублей и с похищенным скрылись. Продолжая свои действия, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Былков М.А., Ржавитина А.В. и Тютева В.Ю., осужденный по приговору Златоустовского городского суда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой пришли к гаражному боксу №, расположенному в <адрес>, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили с крыши гаражного бокса 1 рельсу стоимостью 2000 рублей и скрылись с похищенным. Продолжая свои действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Былков М.А., ФИО11 и Тютева В.Ю., осужденный по приговору Златоустовского городского суда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой пришли к гаражному боксу №, расположенному в <адрес>, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили с крыши гаражного бокса 1 рельсу стоимостью 2000 рублей, и скрылись с похищенным. Продолжая свои действия, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Былков М.А., Ржавитина А.В. и Тютева В.Ю., осужденный по приговору Златоустовского городского суда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, пришли к гаражному боксу №, расположенному в <адрес> <адрес>, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили с крыши гаражного бокса 1 рельсу стоимостью 2000 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои действия, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Былков М.А., Ржавитина А.В. и Тютева В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой пришли к гаражному боксу №, расположенному в <адрес> <адрес>, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили с крыши гаражного бокса 1 рельсу стоимостью 2000 рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Былков М.А., Ржавитина А.В. и Тютева В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой пришли к гаражному боксу №, расположенному в <адрес>, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили с крыши гаражного бокса 1 рельсу стоимостью 2000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными действиями Былков М.А., Ржавитина А.В. и Тютева В.Ю. причинили значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 14000 рублей.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Былков М.А. и Ржавитина А.В.
Подсудимые Былков М.А. и Ржавитина А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Былков М.А. и Ржавитина А.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Былков М.А. и Ржавитина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, Ржавитина А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Былков М.А. и Ржавитина А.В. впервые совершили преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 12000 рублей, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшему причинен в результате умышленных действий подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Былков М.А. и Ржавитину А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст.73 УК РФ наказание Былков М.А. и Ржавитина А.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому, обязав каждого в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Былков М.А. отменить, освободить его из под стражи в зале суда, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде. (Содержался под стражей с 16 марта 2011 года по 31 марта 2011 года)
Меру пресечения в отношении Ржавитина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования прокурора удовлетворить.
Взыскать с Былков М.А., Ржавитиной А.В. и Тютева В.Ю. солидарно в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 12000 (двенадцать тысяч) рублей. Исполнительный лист о взыскании 12000 рублей с Тютева В.Ю. отозвать.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 12.04.2011