Дело № 1-671
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст 09 ноября 2010 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Сорокина М.Г., адвоката Носырева Б.А., в присутствии потерпевших ФИО27, ФИО15., ФИО108, ФИО28, ФИО319, ФИО30, ФИО24, ФИО67, представителей потерпевших ФИО104, ФИО105, ФИО103,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СОРОКИНА М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, несудимого, невоеннообязанного, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Сорокин М.Г. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года совершил ряд мошеннических действий, преследуя корыстные интересы, направленные на незаконное обогащение и увеличение своего имущественного состояния за чужой счет, он с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием разработал схему преступных действий при заключении кредитных договоров в банках и при хищении денег у своих знакомых.
Сорокин М.Г. не имея реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредитным договорам и договорам с физическими лицами с связи с наличием у него других не исполненных долговых обязательств, не обладая собственными денежными средствами, не увеличивая свой товарооборот по предпринимательской деятельности, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя подложные документы и доверительные отношения со своими знакомыми и родственниками, заключал лично, либо от имени своих знакомых, кредитные договора с банками, при этом Сорокин М.Г. злоупотребляя доверием своих знакомых и родственников, используя их правовую неграмотность, введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений действуя с прямым умыслом по хорошо отработанной им схеме, осознавая, что он не способен в будущем, при возникновении требований кредиторов, возместить долговые обязательства, а именно: суммы основных долгов и процентных ставок по кредитам, получив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, с целью завуалирования своих преступных действий, на протяжении нескольких месяцев создавал видимость исполнения долговых обязательств перед банками, а также своими знакомыми и родственниками, используя при этом другие денежные средства, полученные путем мошенничества, после чего прекращал исполнять свои долговые обязательства.
Таким образом, Сорокин М.Г., действуя по выбранной им схеме на протяжении длительного времени, совершил ряд хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих различным банкам гор. Златоуста и физическим лицам.
Преступления Сорокиным М.Г. совершены при следующих обстоятельствах:
Сорокин М.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. злоупотребляя доверием своего знакомого ФИО108, похитил у него денежные средства на общую сумму 250 000 рублей.
Сорокин М.Г. будучи на протяжении длительного времени знакомым с ФИО108, поддерживая с ним дружеские, доверительные отношения, и зная о наличии у ФИО108 денежных средств с целью хищения принадлежащих ФИО108 денежных средств, т.е. чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО108 в <данные изъяты> обратился к нему с просьбой дать ему денежные средства в сумме 50 000 рублей сроком на два месяца, при этом заверив его, что вернет денежные средства в полном объеме, с учетом полученных у него и ранее. ФИО108поверив Сорокину М.Г, ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес> передал Сорокину М.Г. деньги в сумме 50 000 рублей.
Сорокин М.Г., будучи уверенным, что ФИО108 продолжает ему доверять, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих гр. ФИО108, достоверно зная о том, что ФИО108 имеет денежные сбережения, не имея намерений и не располагая реальной финансовой возможностью вернуть ФИО108 долг, злоупотребляя его доверием, ДД.ММ.ГГГГ находясь у ФИО108 дома по адресу: гор. <адрес> попросил у него в долг 200 000 рублей, при этом заверил ФИО108, что вернет ему данную сумму и ранее взятые им денежные средства в полном объеме с учетом процентов через четыре месяца. ФИО108, зная о том, что Сорокин является предпринимателем, имеет несколько торговых точек в связи с чем способен вернуть деньги, не зная о том, что у Сорокина М.Г. имеются другие долговые обязательства, доверяя ему, передал ему денежные средства в сумме 200 000 рублей.
Таким образом, Сорокин М.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства, принадлежащие гр. ФИО108 в сумме 250 000 рублей, похищенными деньгами Сорокин М.Г. распорядился по своему усмотрению причинив гр. ФИО108 значительный материальный ущерб.
Кроме того, Сорокин М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года с целью хищения денежных средств, принадлежащих гр. ФИО15. зная о том, что <данные изъяты> не предоставит ему кредит, поскольку он не выполнил свои обязательства перед банком по ранее заключенным кредитным договорам, не располагая реальной финансовой возможностью возвратить денежные средства, а также не имея намерений исполнять свои обязательства в дальнейшем, воспользовавшись тем, что его знакомая ФИО15. доверяет ему, осознавая тот факт, что все долговые обязательства перед банком будет нести она, убедил ее получить для его нужд в <данные изъяты> на свое имя кредит, при этом, ввел ее в заблуждение относительно своих намерений по погашению кредита, заверив, что обязательства перед банком он будет выполнять самостоятельно, скрывая от нее наличие у него других долговых обязательств. ФИО15., зная о том, что Сорокин является предпринимателем, имеет несколько торговых точек, веря ему, что он действительно будет исполнять свои обязательства, согласилась на предложение Сорокина М.Г. заключить с банком на свое имя кредитный договор. Получив согласие ФИО15 на оформление кредита, Сорокин М.Г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, воспользовавшись доверительными отношениями со своим знакомым ФИО16, убедил его выступить в качестве поручителя ФИО15. при заключении кредитного договора, умолчав о своих истинных целях. ФИО16, доверяя Сорокину, согласился быть поручителем, после чего Сорокин М.Г, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись с ним об изготовлении определенного пакета подложных документов, которые он (Сорокин) в дальнейшем должен предъявить в банк для заключения кредитного договора. Действуя совместно и согласованно с Сорокиным, неустановленное лицо в неустановленном месте, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, изготовило и передало Сорокину М.Г. подложные документы необходимые для оформления кредита, а именно: копию диплома о профессиональном образовании на имя ФИО15, копию свидетельства о праве собственности на 2-х комнатную квартиру по адресу : <адрес> на имя ФИО15 справку о доходах на имя ФИО15., копию свидетельства о праве собственности на 2-х комнатную квартиру по адресу <адрес> на имя ФИО16 Одновременно Сорокин М.Г., в неустановленном месте в этот же период времени изготовил справку о доходах на имя ФИО16 и копию трудовой книжки на имя ФИО15., куда внес данные, не соответствующие действительности, после чего, продолжая свои преступные действия, представил в дополнительный офис «Отделение в г. Златоуст» <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, заведомо подложный пакет документов, необходимый для заключения кредитного договора.
На основании представленных Сорокиным М.Г. заведомо подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> с ФИО15. заключил кредитный договор № в соответствии с которым, <данные изъяты>» предоставил ФИО15. кредит в размере 500 000 рублей, сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ полученные денежные средства в сумме 500 000 рублей ФИО15. находясь у <адрес> по договоренности с Сорокиным М.Г. передала ему. Реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гр. ФИО15. маскируя свою противоправную деятельность с целью придания ей вида гражданско-правовых отношений, Сорокин М.Г. выплатил часть долга в размере 118 570 рублей, после чего прекратил осуществлять погашение кредиторской задолженности, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО15. ущерб в сумме 381 430 рублей, который является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г.Сорокин М.Г.с целью хищения денежных средств, принадлежащих гр. ФИО28, достоверно зная о том, что <данные изъяты> не предоставит ему в кредит денежные средства, поскольку он не выполнил перед банком ранее взятые на себя обязательства по кредитным договорам, имея долги перед физическими лицами и другими банками, не располагая реальной финансовой возможностью вернуть деньги банку и не желая исполнять свои обязательства в дальнейшем, злоупотребляя доверием своей родственницы - гр. ФИО28, осознавая тот факт, что все долговые обязательства перед банком будет нести она, обратился к ней с просьбой получить для его нужд в <данные изъяты>» на свое имя кредит, при этом ввел ее в заблуждение относительно своих намерений по погашению кредита, заверив, что обязательства перед банком он будет выполнять самостоятельно, скрыв от нее наличие у него других долговых обязательств. ФИО77, считая Сорокина состоятельным предпринимателем, поверив ему, согласилась заключить с банком кредитный договор. Получив согласие ФИО28 на оформление кредитного договора, Сорокин М.Г., зная о том, что для заключения кредитного договора нужен поручитель, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, воспользовавшись доверительными отношениями, обратился к своему знакомому ФИО17, предложив ему стать поручителем у ФИО28 при заключении кредитного договора, скрыв от ФИО17 и ФИО77 истинные свои преступные планы. Получив согласие ФИО77 и ФИО17, Сорокин М.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана банковских денежных средств, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись с ним об изготовлении пакета конкретных подложных документов, необходимых для заключения кредитного договора. Неустановленное лицо, действуя согласованно и совместно с Сорокиным, в неустановленном месте, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, изготовило и передало Сорокину М.Г. подложные документы, а именно: копию свидетельства о праве собственности на 2-комнатную квартиру по адресу : <адрес> на имя ФИО28, копию свидетельства о праве собственности на 2-х комнатную квартиру по адресу гор. <адрес> на имя ФИО17, Сорокин М.Г. в этот же период времени, находясь в неустановленном месте изготовил копию трудовой книжки на имя ФИО28, справки о доходах на имя ФИО28 и ФИО17, куда внес данные не соответствующие действительности, после чего подложные документы на ФИО28 и ФИО17Сорокин М.Г. предоставил в дополнительный офис «Отделение в г. Златоуст» <данные изъяты>», расположенный по <адрес> для заключения кредитного договора.
На основании представленных Сорокиным М.Г. заведомо подложных документов, достаточных для заключения кредита, <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ с ФИО28 заключило кредитный договор № в соответствии с которым, <данные изъяты>» предоставил ФИО28 кредит в размере 500 000 рублей, сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. полученные денежные средства в сумме 500 000 рублей ФИО28 находясь у <адрес> передала Сорокину М.Г. Реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гр. ФИО28, маскируя свою противоправную деятельность с целью придания ей вида гражданско - правовых отношений, выплатил часть долга в размере 124 920 рублей 18 копеек, после чего гашение кредиторской задолженности осуществлять прекратил, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО28 ущерб в сумме 375 079 рублей 82 копейки, который является крупным размером.
Кроме того, Сорокин М.Г., в ДД.ММ.ГГГГ года с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих гр. ФИО27, достоверно зная о том, что <данные изъяты>» не предоставит ему (Сорокину М.Г.) в кредит денежные средства, поскольку он не выполнил свои обязательства перед банком по ранее заключенным кредитным договорам, не располагая реальной финансовой возможностью вернуть деньги банку и не желая исполнять обязательства по возврату денег, злоупотребляя доверием своего знакомого - гр. ФИО27, обратился к нему с просьбой получить для его нужд в <данные изъяты>» на свое имя кредит, при этом, ввел ФИО27 в заблуждение относительно своих намерений по погашению кредита, заверив, что обязательства перед банком он (Сорокин) будет выполнять самостоятельно, скрыв от ФИО27 наличие у него других долговых обязательств. ФИО27, зная Сорокина М.Г. как успешного предпринимателя, поверив ему, согласился оформить для нужд Сорокина М.Г. на свое имя кредитный договор. Получив согласие ФИО27, Сорокин М.Г., осознавая тот факт, что все долговые обязательства перед банком в последующем будет нести ФИО27, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная о том, что для заключения кредитного договора необходим поручитель, как условие для заключения кредитного договора, воспользовавшись доверительными отношениями со своим знакомым ФИО18, убедил его выступить в качестве поручителя ФИО27. при заключении им кредитного договора, при этом, не посвящая их в истинные свои преступные планы. ФИО18, поверив Сорокину М.Г., в том, что он будет сам погашать кредит, согласился на просьбу Сорокина М.Г. Получив согласие ФИО27 и ФИО18, Сорокин М.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись с ним об изготовлении конкретных подложных документов, которые он в дальнейшем предоставит в банк при заключении кредитного договора. Неустановленное лицо в неустановленном месте, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, изготовило и передало Сорокину М.Г. подложные документы необходимые для оформления кредита, а именно: копию трудовой книжки на имя ФИО27, копию свидетельства о расторжении брака на имя ФИО27, копию паспорта технического средства (далее именовать ПТС) на автомашину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска оформленную на имя ФИО27, копию свидетельства о праве собственности на 2-х комнатуную квартиру по адресу гор. <адрес> на имя ФИО27, копию свидетельства о праве собственности на 3-х комнатную квартиру по адресу гор. <адрес> на имя ФИО18, и лично Сорокин М.Г изготовил: справки о доходах на имя ФИО27 и ФИО18, куда внес данные не соответствующие действительности, после чего Сорокин М.Г., предоставил в дополнительный офис «Отделение в г. Златоуст» <данные изъяты> расположенный по <адрес>, пакет подложных документов для заключения кредитного договора между ФИО27 и банком <данные изъяты>
На основании представленных Сорокиным М.Г. заведомо подложных документов, достаточных для заключения кредита, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ФИО27 заключило кредитный договор № в соответствии с которым, <данные изъяты> предоставил ФИО27 кредит в размере 500 000 рублей, сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ полученные денежные средства в размере 500 000 рублей ФИО27, находясь у <адрес> в гор. Златоусте передал Сорокину М.Г. Реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО27, маскируя свою противоправную деятельность с целью придания ей вида гражданско - правовых отношений выплатил часть долга в размере 132 516 рублей 57 копеек, после чего прекратил осуществлять погашение кредиторской задолженности, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО27 ущерб в сумме 367 483 рубля 43 копейки, который является крупным размером.
Кроме того, Сорокин М.Г., в ДД.ММ.ГГГГ года с целью хищения денежных средств, принадлежащих гр. ФИО67 достоверно зная о том, что <данные изъяты>» не заключит с ним (Сорокиным М.Г.) кредитный договор, поскольку он имеет долговые не исполненные обязательства перед банком по ранее заключенным кредитным договорам, не располагая реальной финансовой возможностью вернуть деньги банку и не имея намерений исполнять свои обязательства перед банком, злоупотребляя доверием своего знакомого- гр. ФИО67, обратился к нему с просьбой получить для его нужд в ОАО «<данные изъяты>» на свое имя кредит, при этом, ввел его в заблуждение относительно своих намерений по погашению кредита, заверив, что обязательства перед банком будет выполнять самостоятельно, скрыв от ФИО67 наличие у него других долговых обязательств. ФИО67, зная о том, что Сорокин М.Г. является предпринимателем, поверив ему, в том, что Сорокин сам вернет банку кредитные деньги, согласился на просьбу Сорокина М.Г. заключить с банком кредитный договор. Получив согласие ФИО67 на оформление кредита, осознавая тот факт, что все долговые обязательства перед банком будет нести ФИО67, Сорокин М.Г. продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: денежных средств банка, зная о том, что необходимым условием для заключения кредитного договора является наличие поручителя у заемщика, воспользовавшись доверительными отношениями со своим знакомым ФИО19, убедил его выступить в качестве поручителя ФИО67 при заключении им кредитного договора, при этом, не посвящая ФИО67 и ФИО19 в истинные свои преступные планы. Получив согласие ФИО67 и ФИО19, Сорокин М.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись с ним об изготовлении конкретных документов, необходимых для предоставления в банк при заключении кредитного договора. Неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Сорокиным, в неустановленном месте, в июле 2008 г., точная дата следствием не установлена, изготовило и передало Сорокину М.Г. подложные документы, а именно: копию диплома о профессиональном образовании на имя ФИО67. копию свидетельства о праве собственности на частный дом по адресу: гор. <адрес> на имя ФИО67, копию ПТС на автомашину <данные изъяты> оформленную на имя ФИО67, копию диплома о профессиональном образовании на имя ФИО19, копию свидетельства о праве собственности на 2-х комнтаную квартиру по адресу гор. <адрес> на имя ФИО19 и лично, Сорокин М.Г изготовил: копию трудовой книжки на имя ФИО67, а также справки о доходах на имя ФИО67 и ФИО19, куда внес данные, не соответствующие действительности, после чего, предоставил в дополнительный офис «Отделение в г. Златоуст» <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, подложные документы для заключения кредита.
На основании представленных Сорокиным М.Г. заведомо подложных документов, достаточных для заключения кредита, <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ с ФИО67 заключило кредитный договор № в соответствии с которым, <данные изъяты>», предоставил ФИО67 кредит в размере 500 000 рублей, сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ полученные денежные средства в размере 500 000 рублей ФИО67 находясь у <адрес> передал Сорокину М.Г. Реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО67, маскируя свою противоправную деятельность с целью придания ей вида гражданско - правовых отношений выплатил часть долга в размере 95 700 рублей, после чего прекратил осуществлять гашение кредиторской задолженности, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО67 ущерб в сумме 404 300 рублей, который является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г., действуя в качестве индивидуального предпринимателя, с целью хищения чужого имущества, а именно:денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», не имея намерений погашения кредита, имея долговые обязательства перед другими банками и физическими лицами, в связи с чем не располагая реальной финансовой возможностью исполнять обязательство по погашению кредита, воспользовавшись доверием своей жены ФИО3, убедил выступить в качестве его поручителя при заключении кредитного договора, не посвящая при этом ее в истинные свои преступные планы. Получив согласие ФИО3, Сорокин М.Г. осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств банка путем обмана, изготовил в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте подложные документы, необходимые для заключения кредитного договора, а именно: 2 журнала кассира - операциониста, по своей предпринимательской деятельности куда внес заведомо ложные данные, согласно которых доход ИП Сорокина М.Г. был значительно завышен, после чего Сорокин М.Г., обратился в филиал «Златоустовский» <данные изъяты>», расположенный по <адрес> с просьбой заключить с ним кредитный договор, представив в банк заведомо подложные документы., а также заполнив собственноручно анкету заемщика, указав в ней о себе недостоверные сведения, при этом умышленно скрыл информацию о наличии у него других долговых обязательств и залогового имущества.
ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных Сорокиным М.Г подложных документов <данные изъяты>», заключил с Сорокиным М.Г. кредитный договор № в соответствии с которым, банк предоставил Сорокину М.Г. кредит в размере 700 000 рублей, сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ под 18 (восемнадцать) процентов годовых. Получив обманным путем денежные средства в размере 700 000 рублей и таким образом реализовав свой преступный умысел, Сорокин М.Г. маскируя свою преступную деятельность с целью придания ей вида гражданско- правовых отношений, выплатил часть денежных средств в сумме 62 686 рублей 38 копеек, после прекратил осуществлять гашение кредиторской задолженности, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты>» ущерб в сумме 637 313 рублей 62 копейки, который является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих гр. ФИО3 достоверно зная о том, что <данные изъяты>» не заключит с ним (Сорокиным М.Г.) кредитный договор, так как он не исполнил перед банком обязательства по возвращению кредита по ранее заключенным с банком кредитным договорам, не располагая реальной финансовой возможностью вернуть деньги банку и не желая возвращать банку деньги, злоупотребляя доверием своего родственника - гр. ФИО3, обратился к нему с просьбой получить для него в <данные изъяты>» на свое имя кредит, осознавая тот факт, что все долговые обязательства перед банком в последующем будет нести ФИО3, при этом, ввел его в заблуждение относительно своих намерений по погашению кредита, заверив, что обязательства перед банком будет выполнять самостоятельно, при этом скрывая от ФИО319 наличие у него (Сорокина) других долговых обязательств. ФИО77, поверив Сорокину, согласился заключить на свое имя кредитный договор. Получив согласие ФИО319 на оформление кредита, Сорокин М.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись доверительными отношениями со своим знакомым ФИО20, уговорил его выступить в качестве поручителя ФИО319 при заключении им кредитного договора, не посвящая их в истинные свои преступные планы. ФИО20, зная Сорокина как успешного предпринимателя, согласился на просьбу Сорокина. Получив согласие ФИО20, Сорокин М.Г., продолжая свои преступные действия, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись с ним об изготовлении конкретных документов, необходимых для заключения кредитного договора. Неустановленное лицо, действуя согласованно и совместно с Сорокиным М.Г, в неустановленном месте, в ДД.ММ.ГГГГ г, точная дата следствием не установлена, изготовило и передало Сорокину М.Г. подложные документы, а именно: копию диплома на имя ФИО20, копию выписки решения суда о расторжении брака ФИО20, и лично Сорокин М.Г изготовил справки о доходах на имя ФИО319 и ФИО20, куда внес данные не соответствующие действительности, продолжая свои преступные действия Сорокин М.Г. представил в дополнительный офис «Отделение в г. Златоуст» <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, пакет подложных документов для заключения кредитного договора.
На основании представленных Сорокиным М.Г. заведомо подложных документов, достаточных для заключения кредита, <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ с ФИО319 банк заключил кредитный договор № в соответствии с которым <данные изъяты>», предоставил ФИО319 кредит в размере 300 000 рублей, сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ полученные денежные средства в сумме 300 000 рублей ФИО319 находясь у <адрес> в гор. Златоусте по договоренности передал Сорокину М.Г. Реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО319, маскируя свою противоправную деятельность с целью придания ей вида гражданско- правовых отношений выплатил часть долга в размере 62 620 рублей 04 копейки, после чего прекратил осуществлять гашение кредиторской задолженности, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО319 значительный ущерб в сумме 237 379 рублей 04 копейки.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> не имея намерений погашения кредита, а также заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнять обязательство по погашению кредита, поскольку имел долговые денежные обязательства перед другими банками и физическими лицами, злоупотребляя доверительными отношениями со своей знакомой гр. ФИО22, а также воспользовавшись доверием своей жены ФИО3 убедил их выступить в качестве поручителей при заключении им в качестве индивидуального предпринимателя кредитного договора, не посвящая их в истинные свои преступные планы, обещая им возвратить кредит в полном объеме и ранее установленного кредитным договором срока Получив согласие ФИО3 и ФИО22, Сорокин М.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись с ним об изготовлении конкретных подложных документов, необходимых для заключения кредитного договора. Действуя совместно и согласованно с Сорокиным М.Г,, неустановленное лицо в неустановленном месте, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, изготовило и передало Сорокину М.Г. пакет документов необходимый для заключения кредитного договора, а именно: справку о доходах на имя ФИО22, с данными о заработной плате, несоответствующими действительности, и лично изготовил журналы кассира- операциониста, по своей предпринимательской деятельности, куда внес заведомо ложные данные, согласно которых доход ИП Сорокина М.Г. был значительно завышен, после чего Сорокин М.Г., обратился в дополнительный офис «Златоустовский» <данные изъяты> расположенный по <адрес> по поводу получения кредита на свое имя, представив в банк необходимые для заключения договора заведомо подложные документы, а также собственноручно заполнил в анкету заемщика сообщил себе и своих поручителях ложные сведения, при этом умышленно скрыл информацию о наличии у него других долговых обязательств и залогового имущества.
На основании представленных Сорокиным М.Г. подложных документов <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ с Сорокиным М.Г. заключило кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил Сорокину М.Г. кредит в размере 1 000 000 рублей, сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ Получив в банке денежные средства в сумме 970 000 рублей (с учетом вычета единовременной комиссии которая составила 30 000 рублей) и таким образом реализовав свой преступный умысел, Сорокин М.Г. маскируя свою преступную деятельность с целью придания ей вида гражданско- правовых отношений, выплатил часть денежных средств в сумме 169 663 рубля 98 копеек, после прекратил осуществлять гашение кредиторской задолженности, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб в сумме 800 336 рублей 02 копейки, который является крупным размером.
Кроме того, Сорокин М.Г., в ДД.ММ.ГГГГ года с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих гр. ФИО24 достоверно зная о том, что ОАО <данные изъяты> не предоставит ему в кредит денежные средства, так как он не исполнил перед банком обязательства по возвращению денег по ранее заключенным кредитным договорам, при этом не располагая реальной финансовой возможностью вернуть деньги банку и не желая исполнять свои обязательства перед банком, злоупотребляя доверием своей знакомой- гр. ФИО24, осознавая тот факт, что все долговые обязательства перед банком будет нести она, обратился к ней с просьбой получить для него в <данные изъяты> на свое имя кредит, при этом, ввел ее в заблуждение относительно своих намерений по погашению кредита, заверив, что обязательства перед банком он будет выполнять самостоятельно, скрыв от нее наличие у него других долговых обязательств. ФИО24, зная Сорокина как предпринимателя, зная о том, что он имеет несколько торговых точек, поверив ему, согласилась заключить кредитный договор с банком. Получив согласие ФИО24, Сорокин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись с ним об изготовлении конкретных документов для заключения кредитного договора с банком. Неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Сорокиным М.Г, в неустановленном месте, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, изготовило и передало Сорокину М.Г. подложные документы необходимые для заключения кредитного договора, а именно: копию свидетельства о расторжении брака на имя ФИО24Одновременно Сорокин М.Г лично изготовил копию трудовой книжки на имя ФИО24, после чего предоставил в дополнительный офис «Отделение в г. Златоуст» <данные изъяты> расположенный по <адрес>, пакет подложных документов со сведениями несоответствующими действительности для заключения кредита.
На основании представленных Сорокиным М.Г.заведомо подложных документов, достаточных для заключения кредита, ОАО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24 заключил кредитный договор № в соответствии с которым, <данные изъяты>», предоставил ФИО24 кредит в размере 200 000 рублей, сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, находясь у <адрес> передала Сорокину М.Г. полученные в банке денежные средства в сумме 200 000 рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО24, маскируя свою противоправную деятельность с целью придания ей вида гражданско-правовых отношений выплатил часть долга в размере 29 369 рублей, после чего прекратил осуществлять гашение кредиторской задолженности, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО24 значительный ущерб в сумме 170 631 руб.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> имея долговые обязательства перед различными банками и физическими лицами, в связи с чем заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнять обязательства перед банком по погашению кредита и не желая возвращать банку денег, в качестве физического лица обратился в дополнительное отделение филиала <данные изъяты> в гор. Златоусте, расположенного по <адрес> по поводу заключения кредитного договора на свое имя, предоставив несоответствующие действительности сведения о своем имущественном положении, указав: заведомо ложные сведения о залоговом имуществе, а именно о наличии у него в собственности автомашины <данные изъяты> стоимостью 80000 рублей, умолчав при этом о наличии у него долговых обязательств перед другими банками и физическими лицами. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись доверием своего сына ФИО42 и жены ФИО3, Сорокин М.Г. убедил их выступить в качестве его поручителей при заключении кредитного договора, не посвящая их в свои истинные преступные планы.
ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> на основании предоставленных Сорокиным М.Г. подложных документов заключило с ним кредитный договор № в соответствии с которым банк предоставил Сорокину М.Г. кредит в размере 250 000 рублей, сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ. Получив в банке деньги в размере 250 000 рублей и таким образом реализовав свой преступный умысел Сорокин М.Г. маскируя свою преступную деятельность с целью придания ей вида гражданско-правовых отношений, выплатил часть денежных средств в сумме 3 260 рублей 27 копеек, после прекратил осуществлять гашение кредиторской задолженности, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб в сумме 246 739 рублей 73 копейки, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Сорокин М.Г., в ДД.ММ.ГГГГ., достоверно зная о том, что ФИО1 располагает денежными средствами в крупном размере, с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств принадлежащих гр. ФИО1 злоупотребления его доверием, не располагая реальной финансовой возможностью вернуть деньги, поскольку имел долговые денежные обязательства перед банками и другими физическими лицами, и не желая при этом, исполнять свои обязательства по возврату денег ФИО1, обратился к нему с просьбой дать в долг денежные средства в сумме 500 000 рублей, умолчал о том факте, что у него уже имеются другие долговые обязательства, заверив ФИО1, что деньги вернет ему через шесть месяцев. ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1, доверяя Сорокину М.Г, зная о том, что он является предпринимателем, имеет в связи с этой деятельностью несколько торговых точек в г.Златоусте, находясь по адресу: <адрес> передал Сорокину М.Г. деньги в сумме 500 000 рублей., которыми Сорокин распорядился по своему усмотрению после чего Сорокин М.Г. от возврата долга ФИО1 стал уклоняться. Похитив принадлежащие ФИО1 500 000 руб., Сорокин причинил ему ущерб на указанную сумму, который является крупным размером.
Кроме того, Сорокин М.Г., в ДД.ММ.ГГГГ., с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих ФИО13, достоверно зная о том, что ФИО1 располагает денежными средствами, злоупотребляя доверием ФИО1, при этом не располагая реальной финансовой возможностью вернуть деньги, поскольку имел долговые денежные обязательства перед банками и другими физическими лицами, обратился к нему с просьбой дать ему в долг денежные средства в сумме 3 000 долларов, что согласно справки Сбербанка России курс доллара по отношению к российскому рублю, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составлял 35,9 руб. за 1 доллар, т.е. 107 700 рублей, скрыв от ФИО1 о том факте, что у него уже имеются другие долговые обязательства, заверив его, что деньги возвратит через два месяца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 доверяя Сорокину М.Г., находясь по адресу: <адрес> передал Сорокину М.Г. деньги в сумме 107 700 рублей, которыми Сорокин М.Г. распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем Сорокин стал уклоняться от возврата денег скрываться, чем причинил ФИО13 ущерб в сумме 107 700 рублей, который для него является значительным.
Кроме того, Сорокин М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ. с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> достоверно зная о невозможности исполнить обязательства по возврату кредитных денежных средств, имея неисполненные обязательства по кредитным договорам с другими банками и физическими лицами, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и по договоренности с которым, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ обратился в <данные изъяты>» с просьбой заключить кредитный договор, при этом, выдавая неустановленное лицо за гр.ФИО5. в качестве своего поручителя, предоставив документы на имя ФИО5, а также предоставив о себе и «<данные изъяты> заведомо ложные сведения о наличии у него и ФИО5 залогового имущества в виде бытовой техники и автомашины, скрыв факт наличия у него других долговых обязательств. На основании представленных Сорокиным М.Г. документов <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ заключил с Сорокиным М.Г. договор займа № на сумму 75 000 рублей, сроком на 6 (шесть) месяцев под 8,5 процентов в месяц. Получив путем обмана и злоупотребления доверием деньги в размере 75 000 руб., и таким образом реализовав свой преступный умысел, Сорокин М.Г. маскируя свою преступную деятельность с целью придания ей вида гражданско- правовых отношений, выплатил часть денежных средств в сумме 16 471 рубль, после прекратил осуществлять гашение кредиторской задолженности, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб в сумме 58 529 рублей, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> заведомо зная, об отсутствии реальной финансовой возможности исполнять долговые обязательства перед ООО по возврату денег, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и действуя с неустановленным лицом совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. обратился в ООО «Центр микрофинансирования», расположенного в <адрес> с просьбой заключить с неустановленным лицом, выдававшим себя за его родственницу ФИО26 кредитный договор. При этом, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Сорокин М.Г. представил в <данные изъяты> документы на имя ФИО26- ПТС на автомашину марки «<данные изъяты> принадлежащей его родственнице ФИО26 На основании предоставленных Сорокиным М.Г. сведений и документов <данные изъяты> заключил с неустановленным лицом, выдававшим себя за ФИО26. договор займа № на сумму 95 000 рублей, сроком погашения 6 месяцев, под 8,5 процентов в месяц. Получив деньги в сумме 95 000 рублей, Сорокин М.Г и неустановленное лицо распорядились ими по своему усмотрению и в дальнейшем от возврата кредитных денег Сорокин М.Г. стал уклоняться, чем причинил <данные изъяты>» ущерб в сумме 95 000 рублей.
Кроме того, Сорокин М.Г., в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств принадлежащих гр. ФИО30, зная о том, что она располагает денежными средствами, злоупотребляя ее доверием и при этом не имея реальной финансовой возможности вернуть деньги и не желая исполнять свои обязательства по возврату денег, обратился к ней с просьбой дать ему в долг денежные средства в сумме 40 000 рублей, скрыв от нее тот факт, что у него уже имеются другие долговые обязательства, заверив ФИО30 в том, что деньги вернет по первому ее требованию. ФИО30, зная Сорокина как предпринимателя, зная о том, что он в связи со своей деятельностью имеет несколько торговых точек, поверив ему, доверяя Сорокину М.Г., находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес> передала Сорокину М.Г. деньги в сумме 40 000 рублей, которыми Сорокин распорядился по своему усмотрению и в дальнейшем стал уклоняться от возврата ФИО30 денег, чем причинил ей ущерб в сумме 40 000 рублей, который для ФИО30 является значительным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый СОРОКИН М.Г. виновным себя не признал, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ года он является индивидуальным предпринимателем, вид деятельности - торгово- закупочная. Последнее время, примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. торговлю он осуществлял в г. Златоусте на рынке <данные изъяты>». Он осуществлял торговлю одеждой и обувью, т.е. промышленными товарами. Кроме того осуществлял выездную торговлю в деревнях области. В ДД.ММ.ГГГГ г. он имел два отдела № (обувной) и № (одежда), один отдел № ( женской одежды ) был в <данные изъяты> ». В ДД.ММ.ГГГГ г. торговля пошла хуже, у него было три отдела на рынке «<данные изъяты> »: №, № ( обувной ), № ( молодежная и женская одежда). У него был заключен с администрацией рынка договор аренды помещения. В связи с ухудшением спроса, торговля застопорилась, выручка упала, возникла задолженность по арендной плате. Арендную плату не снижали, несмотря на кризис, за 1 кв. м требовалось платить по 1400 рублей. Товара в наличии в отделах было много. Он выкручивался, как мог, вносил необходимые платежи. Для предпринимательской деятельности, начиная с ДД.ММ.ГГГГ г. он периодически оформлял кредиты в банках, как физическое лицо и как предприниматель. Но всегда платил по кредитам вовремя, даже иногда погашал кредиты досрочно.
Где-то в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с ФИО108, никаких отношений с ним не поддерживал, неприязненных отношений также не было. ФИО108 хорошо знаком с его родственницей ФИО28, со слов ФИО77 стало известно, что ФИО108 дает в долг под проценты деньги. Первый раз он взял в долг у ФИО108 деньги в ДД.ММ.ГГГГ году, и своевременно возвратил ему долг. В ДД.ММ.ГГГГ года он взял у ФИО108 в долг 130000 рублей под 7,5 процентов ежемесячно, в течении всего ДД.ММ.ГГГГ года он выплачивал ФИО108 по 10000 рублей в месяц, то есть оговоренные проценты, при этом основную сумму долга ему не возвращал. Деньги передавал ФИО108, при этом никаких расписок с него не брал, иногда деньги передавал ФИО108 в присутствии своей жены, несколько раз деньги ФИО108 отвозил сын ФИО14. В ДД.ММ.ГГГГ году, точно месяц не помнит, он брал у ФИО108 деньги в сумме 60000 рублей, при этом подписал договор займа сроком на 2 месяца, в течении всего ДД.ММ.ГГГГ года он выплачивал ФИО108 по 5000 рублей в месяц с данной суммы. Когда брал у ФИО108 60000 рублей, то они подписали договор займа, также он помнит, что брал у ФИО108 в долг 50 000 рублей, он отдавал ФИО108 деньги в сумме 50000 рублей, но когда точно не помнит. 200 000 рублей в долг у ФИО108 он не брал. Представленные им в ходе допроса копии договоров займа на сумму 60000 рублей, 50000 рублей и 200000 рублей подписаны им, договор на 200000 рублей подписал в ДД.ММ.ГГГГ года, так как до этого, то есть в ДД.ММ.ГГГГ году брал 130000 рублей, с которых платил по 10 000 рублей процентов ежемесячно, дополнительно к данным 130 000 рублям взял у ФИО108, в ДД.ММ.ГГГГ года 70000 рублей, по его просьбе он подписал договор займа на сумму 200000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он отдал ФИО108 деньги в сумме 260000 рублей, при этом никаких расписок с ФИО108 не брал, но расписки на 200000 рублей и 60000 рублей ФИО108 ему вернул и он их порвал в машине, как у ФИО108 оказались его расписки снова сказать не может. Считает, что ФИО108 в настоящее время ничего не должен. Утверждает, что на ДД.ММ.ГГГГ года он должен был ФИО108 260 000 рублей, которые отдал ему ДД.ММ.ГГГГ, перезаняв у ФИО35, при этом ФИО108 ему отдал расписки, которые ему давал когда брал у него деньги в долг деньги, расписки он порвал и выкинул, происхождение тех расписок, которые ФИО108 предоставил в суд ему неизвестны, откуда взял их ФИО108 не знает, но написаны они его почерком, он видел только копии, оригиналы не видел.
ФИО15 он знает как соседку. Как-то ФИО36 (мать ФИО15) обратилась к нему с просьбой дать ей взаймы, он сказал, что пусть ее дочь возьмет кредит для него, с этих денег он ей займет. Потом он попросил ФИО15 оформить кредит на себя, сказал, что у него уже есть кредиты. ФИО15 и ФИО36 знали его давно, знали, что он всегда выполнял обязательства перед банками. ФИО15 согласилась, взяла для этого выписку из трудовой книжки, справку о доходах. Он отнес документы в банк <данные изъяты> На второй день ему позвонили из банка, он пришел, ему сказали, что представленные им документы не подойдут, дали чистый бланк с печатью, черновик и он вносил те сведения, которые банку подходили. Какие именно документы были поддельные уже не помнит. Но не отрицает, что при оформлении кредита были использованы «липовые» документы, он писал их по требованию работников банка. Анкеты за ФИО15. и поручителя ФИО16 заполнял он. Он предложил ФИО16 быть поручителем, тот согласился, т.к. человек пьющий. ФИО6 в банке был в нетрезвом состоянии, хотя на это никто не обратил внимание. Он допускает, что и на поручителя были изготовлены липовые документы о месте работы и заработной плате. Вознаграждение ФИО15. не передавалось, а ФИО16 он передал за оказанную услугу 2000 руб. Также он передал ФИО47 за содействие в выдаче кредита 50000 рублей. Из полученных денег дал ФИО36 40000 рублей. ФИО15 не отказывалась от оформления кредита, была согласна взять кредит на себя под него. Он никакой угрозы ни ей, ни ее сыну не высказывал. По данному кредиту (было получено 500000 рублей) он сделал 8 или 9 платежей, последний платеж внес в ДД.ММ.ГГГГ года. Он платил бы и дальше, но у него возникли материальные трудности.
Уточнил, что ФИО38 в судебном заседании обманывает, он виделся с ней ранее, она ему предлагала услуги некоего мужчины, который бы заполнял документы для банка, которые подходили бы для выдачи кредитов. Несколько раз он того мужчину видел, тот первый подходил к нему. Имени, фамилии и координат того мужчины не знает. Как тот мужчина узнавал на кого и когда он (Сорокин) будет оформлять кредиты, не знает. Такие документы, как свидетельство о праве собственности, ПТС, справки о доходах готовил тот мужчина. Считает, что сотрудники банка также имели какую-то выгоду, но кто из них лично «мошенничал», сказать не может, у них ничего не найдешь, «как у змеи ног».
Примерно через месяц после того, как был оформлен кредит в банке «<данные изъяты>» на ФИО15 в сумме 500 000 рублей ему вновь понадобились деньги, поэтому он попросил ФИО28, чтобы она для него на свое имя взяла кредит в банке «<данные изъяты>» в сумме 500 000 рублей, при этом он заверил ее, что кредит будет выплачивать сам. Поручителем по кредиту он попросил быть своего знакомого ФИО17, документы для получения кредита изготавливались через мужчину, которого ему посоветовала ФИО38, часть документов он заполнял своей рукой. По данному кредиту он осуществлял платежи до весны ДД.ММ.ГГГГ года, потом перестал выплачивать его, так как оказался в тяжелом материальном положении. От погашения кредита не отказывается, и будет платить по нему по мере возможности.
В ДД.ММ.ГГГГ года с целью оформления кредита в банке «<данные изъяты> он обратился к своему знакомому ФИО27, которого попросил оформить кредит на свое имя, на себя он не мог оформить кредит в данном банке, так как у нее уже был один оформленный кредит на сумму 1 000 000 рублей. ФИО27 являлся сотрудником <данные изъяты> и работал на автобусе. Деньги ему были нужны на закуп товара. Они договорились с ФИО27, что он оформит договор на свое имя, получит причитающиеся по договору деньги и отдаст ему, а он в свою очередь будет оплачивать долг по кредиту. ФИО27 при этом никакого корыстного интереса не имел. Так как заработная плата ФИО27 не позволяла получить кредит в сумме 500 000 рублей, а в банк было необходимо представить документы, свидетельствующие об уровне доходов ФИО27, то тот неизвестный ему по имени мужчина сделал копию трудовой книжки и справку о заработной плате ФИО27, где было указано, что ФИО27 работает где-то на железной дороге. Он лично в банк передал подлинные справки, а тот мужчина изготовил подложные. Каким образом банк принял копию трудовой книжки ФИО27 не сверив ее с оригиналом, он не знает. Поручителем у ФИО27 он попросил быть своего знакомого ФИО18, документы для кредита изготавливались все через того же мужчину, которого посоветовала ему ФИО38, часть документов он заполнял своей рукой. ФИО27 подписал кредитный договор и получил деньги в сумме 500 000 рублей и отдал их ему. Из полученных по кредиту денег он передал ФИО27 10000 рублей, ФИО18 передал. Как поручителю, 4000 рублей. На уточняющий вопрос, как мог в автомашине по дороге в банк ФИО27 видеть подложные документы (в частности, свидетельство о расторжении его брака), объяснить не может. Он вез и сдавал в банк подлинные документы, уже там в банке, написали по-другому, ФИО27 не мог видеть «липу» в машине. Данный кредит погашал до ДД.ММ.ГГГГ года. После чего не смог из-за трудного финансового положения. От погашения кредита он не отказывается, ФИО27 и банк обманывать не хотел, будет погашать кредит по мере возможности.
ФИО67 знал на внешность, как соседа. Ему лично нужны были деньги, ФИО36 знала об этом и познакомила его с ФИО67, сказала, что на него можно оформить кредит. ФИО67 также дал на это согласие. За то, что их свела ФИО36, то она получала свой процент. ФИО67 согласился сначала быть поручителем и передал ему копию паспорта. Он у него не спрашивал копию трудовой книжки и справку о доходе, потому что знал, что он работает в <данные изъяты>, думал, что у него зарплата маленькая, поэтому решил снова обратиться к мужчине для изготовления «липовых» документов, необходимых для заключения кредита. Сам подложные документы не готовил. Поручителя - ФИО19 тоже нашла ФИО36, они живут в одном доме. Она принесла его паспорт. Позднее узнал, что он пьющий человек. Остальные документы были липовые. Когда он впервые увидел ФИО19, то велел помыться, одеться получше. Проблем с получением кредита не возникло. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор на сумму 500тыс. рублей, согласно которого ФИО67 выступил заемщиком, по данному кредиту он произвел 6 выплат, последний платеж был в феврале 2009 г.. После оформления кредита он передал ФИО67 10 000руб, а ФИО19 2 или 3 тыс. рублей. Также он содействие он передал ФИО47 50000 рублей, ФИО36 он передал 4000 рублей, за то, что свела его с ФИО67 и ФИО19.
По факту получения им кредита в размере 700000 рублей в <данные изъяты>» пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему понадобились деньги для развития бизнеса, поэтому он решил обратится в «<данные изъяты> с предложением погасить его имеющийся у них кредит и оформить другой, ему пояснили, что условия кредитования изменились и было предложено оформить еще один кредит, без погашения ранее оформленного кредита, его устроил данный вариант и он решил оформить на себя кредит, как на индивидуального предпринимателя, для оформления кредита в банк нужно было представить документы, касающиеся его предпринимательской деятельности. Через несколько дней он представил в банк необходимый пакет документов и согласно его доходов в банке пояснили, что он может получить деньги в сумме 700000 рублей, сумма его устроила, через несколько дней после поданной им заявки, он подписал кредитный договор и в тот же день получил деньги. Данные деньги были затрачены на закупку товара. Данный кредитный договор заключался на основании достоверных документов, никаких подложных документов для заключения данного договора в банк не предоставлял, его поручителем по данному договору была жена ФИО3 Согласно кредитному договору в течении года он должен был погашать проценты, а уже после этого необходимо было гасить основной долг. До ДД.ММ.ГГГГ года он погашал проценты по данному кредитному договору, потом перестал платить по кредиту, так как оказался в тяжелом материальном положении, в связи с экономическим кризисом. От погашения данного кредита не отказывается и будет платить его по мере возможности. На период получения им кредита он должен был платить около 400 000 рублей по всем кредитам, которые им были оформлены до этого.
Далее, пояснил, что через месяц, после того, как он получил 700 000 рублей в <данные изъяты>» ему вновь понадобились деньги для бизнеса, в связи с чем он обратился к племяннику своей жены ФИО319 оформить для него на свое имя кредит в банке <данные изъяты>» на сумму 300 000 рублей, поручителем у ФИО77 выступил по его просьбе ФИО20 ФИО77 ему передал для получения кредита копию трудовой книжки, справку с места работы, именно эти подлинные документы он предоставил в банк. Как оказались другие, «липовые» документы, не знает, видимо, делал тот же мужчина, действующий от ФИО38. ДД.ММ.ГГГГ ФИО77 получил денежные средства в сумме 300 000 рублей, с данной суммы он 10 процентов от суммы кредита отдал ФИО47 (30000 рублей), 7 000 рублей дал ФИО77 за то, что он согласился взять на свое имя кредит, ФИО20 передал 4000 рублей. Деньги, полученные по кредиту он потратил на бизнес, а также на погашение других долгов по кредитам. Погашал кредит до весны ДД.ММ.ГГГГ года, пока не оказался в тяжелом материальном положении в связи с финансовым кризисом. Погашать кредит не отказывается и будет делать это по мере возможности.
По факту получения им кредита в <данные изъяты>» пояснил, что и ранее был клиентом данного банка, взятые кредиты погашал полностью и в срок, задолженности не имел. В ДД.ММ.ГГГГ года он вновь обратился в данный банк с целью получения кредита, на тот момент у него не был погашен предыдущий кредит, но на небольшую сумму. Сотрудник банка ФИО179 сказал ему, что он сможет взять в банке хоть миллион, но должен сначала рассчитаться по предыдущему кредиту. Он погасил предыдущий кредит. Обратился к ФИО22 с просьбой быть у него поручителем, она согласилась сразу. Вторым поручителем стала его жена - СОРОКИНА М.Г. Он помнит, что поручители в банк не ездили, он им на дом привозил договора поручительства. Ему в банке доверяли и шли на некоторые уступки. Через того же неустановленного мужчину он получил справки НДФЛ для того, чтобы пакет документов для кредита был полный и смогли выдать миллион рублей. Перед ФИО83 он не скрывал, что у него есть непогашенные кредиты в других банках, но ФИО83 сказал, что данную информацию не следует афишировать, иначе кредит он не получит. Поэтому он и не стал отражать, что имеет другие непогашенные кредиты, умолчав об этом. В ходе следствия видел кредитное досье из банка, может сказать, что там ПТС на автомашину <данные изъяты> имелась, хотя на момент оформления кредита он ее уже продал ФИО180 Видимо, ФИО83 переписал из предыдущего досье, а он умолчал, что машины уже у него нет. При оформлении кредита, анкету - заявление к кредитном договору заполнял на компьютере ФИО83 с его слов, он подписал анкету. Ему было без разницы, что он там написал, потому что он рассчитывал погашать данный кредит, он всегда говорил в банках, чтобы сотрудники писали как надо, главное, чтобы ему дали кредит. Большая часть денежных средств, в пределах 600 000 рублей, точнее вспомнить не может, с данного кредита ушла за закупку товара - женской верхней одежды и женских нарядов, которые приобретались к Новогодним праздникам. Товар приобретался всегда дорогой и качественный. Остальная часть денежных средств ушла на платежи. Мог быть приобретен обувной ассортимент, обувь привозил всегда качественную, из натуральной кожи. Ежемесячный платеж по данному кредиту составлял 36 652 руб. Он внес всего четыре платежа, как у него отражено в графике погашения, это было в ДД.ММ.ГГГГ г., дальнейшие платежи не производились, потому что нечем стало платить. Он уже говорил о том, что в марте месяце не смог погашать задолженность в банках.
По факту кредита, оформленного на ФИО24 пояснил, что обратился к ФИО23 с просьбой взять кредит под него, ФИО23 знала ФИО36, та их и свела. Он знает, что у ФИО23 муж сидит в тюрьме, у нее двое детей, денег не было, впереди были Новогодние праздники. ФИО23 согласилась взять кредит. Она взяла для него 200000 рублей, из которых он передал ФИО23 5000 рублей, та смогла что-то купить детям на зиму. По данному кредиту «липовые» документы также готовили в банке. Он, получив деньги, потратил их на другие платежи, на аренду торговых мест.
По факту получения кредита в <данные изъяты>» пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз брал кредиты для развития бизнеса в <данные изъяты>», ранее их филиал «<данные изъяты>» находился в гор. Миасс, примерно в ДД.ММ.ГГГГ году также открыли филиал <данные изъяты>» в гор. Златоусте. В данном банке он получал несколько кредитов, погашал их в срок, в том числе и досрочно, кредитным экспертом при заключении договоров у него был ФИО70, с которым до этого он знаком не был. В ДД.ММ.ГГГГ года ему понадобились деньги для нужд по ведению бизнеса, он обратился к ФИО70, который в то время также работал в <данные изъяты>» в филиале в гор. Златоуста. ФИО70 он пояснил, что у него нет никакого имущества, которое он бы выставил в качестве залога в банк, в данном банке одно из обязательных условий было наличие транспортного средства, либо транспортное средство должно принадлежат третьему лицу. ФИО70 пояснил ему, что все проблемы по оформлению кредита он решит сам. Кредит оформлялся на него, как на индивидуального предпринимателя, он сам на свое имя заполнял заявку, все представленные им документы были подлинные, он сам лично подписывал кредитный договор, единственное, что в договоре не соответствовало правде - это наличие залогового имущества, так как автомашины которая была указана в качестве залога у него в наличии не было, на момент подписания договора он уже ее продал. По данному кредитному договору он получил деньги в сумме 250 000 рублей, ФИО70 за оказанную услугу при оформлении договора он ничего не платил. На момент получения кредита у него был спад в торговле, но он был в состоянии выплачивать данный кредит, от погашении данного кредита он не отказывается и будет выплачивать его по мере возможности. Деньги по данному кредиту он сразу отдал в тот же банк, в другую кассу в счет погашения других кредитов по другим заемщикам в этом же банке (по филиалу в Миассе).
По факту получения денег от ФИО1 пояснил, что между ним и ФИО1 сложились дружеские отношения. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ года он обращался ни один раз к <данные изъяты> с просьбой дать ему деньги под проценты, тот давал. Он регулярно выплачивал проценты. В ДД.ММ.ГГГГ года он очередной раз обратился к ФИО1 за деньгами, тот дал. Он написал <данные изъяты> новую расписку на 500000 рублей, именно столько всего он должен был <данные изъяты> на тот момент. До настоящего времени долг <данные изъяты> не вернул из-за материальных трудностей. Иск ФИО1 признает и согласен его выплачивать.
По факту получения 3000 долларов США у ФИО13 пояснил, что с ФИО13 он знаком давно, отношения были приятельские при встрече здоровались. В ДД.ММ.ГГГГ года он обратился к ФИО13 с просьбой дать ему в долг деньги в сумме 3000 долларов сроком на 2 месяца, для чего ему были нужны деньги он уже не помнит. ФИО13 согласился дать ему в долг денег и у себя дома передал ему 3 000 долларов, он в свою очередь написал расписку, что вернет данную сумму через два месяца, но деньги он не смог вернуть в связи с финансовым кризисом. Иск ФИО13 признает и деньги будет выплачивать по мере возможности.
По факту получения им кредита в <данные изъяты>» пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года для ведения бизнеса ему понадобились денежные средства, поэтому он обратился в <данные изъяты>» с просьбой о предоставлении ему займа в размере 100.000 рублей, но так как в то время залогового имущества у него уже не было, ему пояснили, что могут выдать только 75000 рублей, под 8,5 процентов в месяц сроком на 6 месяцев, данная сумма его устраивала, где-то ДД.ММ.ГГГГ он подал заявку на получение денежного займа и в этот же день получил деньги, согласно договора он должен был возвратить ООО «Центру микрофинансирования» с учетом процентов 98823 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года он внес в кассу <данные изъяты> деньги по основному долгу примерно 10.000 рублей, и проценты около 7000 рублей, точную сумму не запомнил, после этого деньги в <данные изъяты>» больше не вносил. Согласно представленного графика <данные изъяты>» он должен был ежемесячно погашать сумму в размере около 10 500 рублей. Умысла уклонения от уплаты долга <данные изъяты>» у него не было, долги бы все равно возвратил и в настоящее время погашать долг также не отказывается. Уточнил, что оформлении договора займа в <данные изъяты>» он никакого поручителя не приводил, фамилию ФИО5 слышит впервые, кроме того в <данные изъяты> никто никогда никакого поручителя не требовал. Также в своей заявке он не указывал никакого залогового имущества, к нему домой вместе с агентом <данные изъяты>» не ездили. Откуда в <данные изъяты> появились документы на имя ФИО5 и как получилось так, что этот ФИО5 выступил у него поручителем, он не знает.
Далее, по ситуации с займом в <данные изъяты>» на имя ФИО26 может пояснить, что у него есть сын ФИО14, который является военнослужащим, в настоящее время находится на службе в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года сын вместе со своей семьей проживал в Чечне, сын женат на ФИО26, у них есть сын ФИО190 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В Чечню сын уехал сначала один, а в ДД.ММ.ГГГГ года к нему уехала жена <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года никакого займа в <данные изъяты>» на документы своей снохи ФИО26 он не брал, с женщиной которая бы представилось его снохой в центр не приходил, никаких денег на ее имя не получал. Сын <данные изъяты>, приехав в Златоуст с женой в ДД.ММ.ГГГГ года просил у него денег, но он сам находился в тяжелом положении и материально помочь не смог. Тогда он посоветовал сыну поехать в <данные изъяты> за займом, показал ему, где находится офис. Это было как раз в праздник ДД.ММ.ГГГГ или на следующий день. В банке никого не было, они уехали. А сын стал оформлять документы на получение займа там. Потом со слов сына ему стало известно, что файл с документами у них украли, он делал по этому поводу заявление в милицию. Потом они с женой уехали, уехали сразу после праздника ДД.ММ.ГГГГ. По предъявленному ему обвинению в данной части категорически не согласен. Почему работники <данные изъяты>» утверждают, что именно он приходил с некоей женщиной за кредитом, пояснить не может, наверное, преследуют свои интересы.
По ситуации с потерпевшей ФИО30 пояснил, что он знает ее как индивидуального предпринимателя, которая реализует молочные продукты на рынке <данные изъяты>», где он является индивидуальным предпринимателем. Она выручала его неоднократно, давала ему денежные средства в долг, без всяких процентов, без расписок. Долг он всегда возвращал. В ДД.ММ.ГГГГ г. ему понадобились денежные средства, чтобы погасить проценты по долгу перед ФИО1. Он снова обратился к ФИО30, попросил в долг 40000 рублей, она сказала, что может выручить и дать в долг 40 000 рублей на две недели. Он пообещал вернуть, потому что торговля у нее понемногу шла. ФИО30 передала ему 40000 рублей, это могли видеть другие продавцы. Он не отказывается, что занимал эту сумму. ФИО30 не требовала от него расписку, передала без процентов. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. он не смог вернуть ФИО30 долг, потому что не было возможности, выручки не было. Он подходил к ФИО30 предупредил, что отдать не получается, попросил отсрочку на несколько дней, она дала отсрочку возвращения долга на несколько дней. В ДД.ММ.ГГГГ г. не смог ФИО30 вернуть долг, причину ей не объяснил. От нее было СМС сообщение о возвращении долга, на которое он не ответил, потому что не было денежных средств на телефоне. Он не хотел ФИО30 обманывать, хотел денежные средства ей вернуть, но не смог этого сделать, из-за отсутствия средств. Он не отказывается возвращать долг ФИО30
Просит суд понять его, он не хотел никого обманывать, просто оказался в трудном финансовом положении. Просит, по возможности, взыскивать кредиты с него, а не с тех лиц, которые указаны в качестве заемщиков и поручителей. Просит не лишать свободы, дать возможность работать и платить долги на свободе.
Потерпевший ФИО108 в суде показал, что он хорошо знает Сорокина М.Г., который является индивидуальным предпринимателем, занимался реализацией обуви и одежды на рынке «<данные изъяты> и рынке «<данные изъяты>». Отношения между ними были хорошие, доброжелательные. Они общались при встрече, приобретали у Сорокина М.Г. в отделе обувь. Он считал. что финансовое положение у Сорокина М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ г. была хорошее, видел наличие товара в отделах, полагал не на маленькую сумму. Он знает, что жена ФИО3 ездила за товаром. В тот период времени он не знал о том, что Сорокин М.Г., его жена имеют оформленные кредиты, оформляли кредиты на своих знакомых. Сорокин М.Г. умышленно скрыл от него данные обстоятельства, иначе он не дал бы ему в долг денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. попросил у него в долг денежные средства в сумме 60000 рублей, для развития бизнеса, т.е. на покупку товара. Он передал указанную сумму, согласно договора займа от указанного числа сроком на 2 месяца. Данную сумму Сорокин должен был вернуть с учетом 7% ежемесячно. Деньги он передавал Сорокину М.Г. у себя в квартире. В конце ДД.ММ.ГГГГ Сорокин эту сумму не вернул, объяснил, что деньги у него в товаре. Он поверил Сорокину М.Г., согласился подождать возвращение долга. В ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. вновь обратился к нему с аналогичной просьбой, приехал к нему, попросил, чтобы он дал ему в долг еще 50 000 рублей, сроком на два месяца, также под 7%. В тот же день, согласно договора займа он передал денежные средства в сумме 50 000 руб. Сорокину М.Г. Сорокин обещал вернуть сразу всю сумму. После этого он с ним не встречался, потому что в ДД.ММ.ГГГГ г. он сильно заболел, лежал в больнице долгое время, поэтому было не до Сорокина М.Г. Деньги в тот период ему сильно не были нужны, поэтому он не истребовал их у Сорокина М.Г., по поводу возвращения долга к нему не обращался. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. попросил его выручить, попросил в долг деньги снова. В тот период у него были денежные средства от продажи автомашины <данные изъяты>., у него было 200.000 рублей, Сорокин об этом знал и попросил именно такую сумму. Он согласился дать деньги Сорокину М.Г. в сумме 200 000 руб., сроком на 4 месяца. Был составлен договор займа от ДД.ММ.ГГГГ Согласно договора, Сорокин М.Г. был обязан выплатить ежемесячно 15000 руб., как процент на сумму займа, которая на тот момент уже составила 310тыс. рублей. Денежные средства он передавал Сорокину М.Г. у себя в квартире. Он сказал Сорокину М.Г., что ДД.ММ.ГГГГ г. потребуются деньги на покупку машины, он обещал вернуть долг, при этом сказал, что если деньги не отдаст. то передаст свою машину «<данные изъяты>», стоимость которой примерное 480 000 руб. Еще поэтому он дал ему в долг такую сумму. Они договорились, что Сорокин погасит долг до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года он стал постоянно звонить Сорокину М.Г., дважды, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. с ним встречался. Один раз ездил к нему домой. Он видел, что Сорокин уклоняется от погашения долга. Он постоянно просил подождать то десять дней, то пятнадцать. При разговоре у него не было другого объяснения, как что за товар ему должны отдать деньги, при этом не называл кто. В ДД.ММ.ГГГГ г. при разговоре Сорокин М.Г. говорил, что передаст машину в счет погашения долга, определил день, но все оказалось обманом. Даже говорил, что за долг отдаст квартиру на <адрес>, но это тоже лишь для того, чтобы усыпить его бдительность. Вместо того, чтобы отдать машину или переоформить квартиру, он стал собирать вещи, чтобы скрыться с места жительства, что и сделал. Ущерб в сумме 310 000 рублей для него является значительным. По решению суда иск с Сорокина взыскан, но пока только все это на бумаге. Реальных выплат по исполнительному листу не было. Просит назначить наказание Сорокину как можно строже, пусть сидит в тюрьме.
Потерпевшая ФИО15 в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился ее сосед Сорокин М.Г., который проживал по адресу: <адрес> с просьбой взять на ее имя для него кредит в банке. Она сначала согласилась, но прошло буквально два дня и она стала сомневаться в том, правильно ли она делает, она решила отказаться от получения кредита, о чем сказала Сорокину М.Г., когда он зашел к ней в квартиру. Сумма кредита нужна была Сорокину М.Г. - 500.000 рублей, она сказала Сорокину, что ее зарплаты по справке не хватит, чтобы ей дали такую большую сумму, что кроме того, она выплачивает два своих кредита в других банках. Сорокин заверил ее, что у него уже есть договоренность в банке, там хорошие знакомые. Когда она сказала Сорокину М.Г., что передумала брать кредит на свое имя для него, он сказал ей, что в этом деле замешаны серьезные люди и намекнул на то, что у нее есть ребенок, Сорокин М.Г. начал ей угрожать, стал говорить, что уже поздно, назад пути нет, весь разговор был такого содержания. Также он сказал о том, что у нее ребенок растет, что его машина может случайно сбить. Она сильно, реально испугалась за свою жизнь и за жизнь сына, потому что, когда Сорокин М.Г. говорил эти слова, он хоть и не кричал, но убедительно сказал, что их обоих прибьет, имел ввиду ее и сына, обратиться ей было не к кому, чтобы пожаловаться на Сорокина М.Г. Она надеялась, что по ее справке о зарплате ей кредит не дадут, не хватит заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. заехал за ней на своей машине, и они поехали в банк, там она заполнила договор и ей сразу выдали деньги, которые она передала Сорокину, при этом никаких денег от Сорокина не получала. Он ей предлагал что-то получить Зв услугу, но она отказалась. Сорокин заверил ее, что он будет платить кредит, и ей оставалось верить ее словам. Действительно какое-то время Сорокин выплачивал кредит и из банка ее не беспокоили, весной ДД.ММ.ГГГГ года ей стали звонить из банка. Она в свою очередь позвонила Сорокину и сказала ему, что необходимо оплатить кредит, Сорокин очень раздраженно пояснил, что оплатит кредит, как только сможет. В первый раз из банка ей звонила женщина, фамилию она не назвала, а просто представилась, что она из банка «<данные изъяты>», пояснила, что она в курсе того, что она брала кредит для Сорокина М.Г., что они неоднократно проводили беседы с Сорокиным, но тот отказывается платить кредит, а так как договор подписывала она, то и кредит должна погашать также она. Вскоре после этого Сорокин пропал. Ущерб в сумме 500 000 рублей для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 13 000 рублей. По кредиту Сорокин выплатил 118.570 рублей, оставшаяся сумма «висит» на ней. Есть решение суда, по которому с нее в пользу банка взыскана сумма, не уплаченная по кредиту. Учитывая также проценты. Она возмущена поведением Сорокина, он поставил ее и ее семью в тяжелое материальное положение, т.к. она вынуждена была платить и свои кредиты, и тот, по которому перестал платить Сорокин. Желает, чтобы Сорокин с ней полностью рассчитался в ближайшее время, только тогда его сможет простить. В противном случае просит суд назначить наказание как можно строже, без поблажек.
Потерпевшая ФИО28 в суде показала, что, ФИО3 ее родная сестра, а Сорокин М.Г. ее муж, у нее всегда с ФИО3 были хорошие отношения. Сорокин М.Г. и ее сестра занимались продажей женской одежды и обуви. Летом ДД.ММ.ГГГГ года ее сестра обратилась к ней с просьбой оформить на свое имя кредит в банке. Сестра сказала, что она хочет открыть отдел нижнего женского белья в торговом комплексе <данные изъяты>». Ей были необходимы деньги для открытия отдела и закуп товара, она пояснила, что не может взять кредит на свое имя, так как уже оплачивает один кредит. Сестра сказала, что кредит будут платить сами, и она не должна волноваться по этому поводу. Она дала свое согласие на предложение сестры. Сумма кредита составляла 500 000 рублей, на тот момент она работала в <данные изъяты> и ее заработная плата не позволяла получить такой кредит, об этом она сказала Сорокину М.Г. Он ей на это ответил, что в банке «<данные изъяты>» есть знакомые и он решит этот вопрос. В банк какие- либо документы она не представляла, Сорокину она давала лишь свой паспорт. Сорокин М.Г. сам привез ее в банк сказал подойти к кредитному эксперту, там уже в курсе. Кредитный эксперт ни о чем ее не спрашивала, дала подписать кредитный договор и все. Кроме того, вместе с ней приехал ее поручитель его фамилия ФИО17, до этого она ни разу его не видела. После того, как она подписала договор, то в кассе банка получила деньги в сумме 500 000 рублей, которые передала Сорокину М.Г., также Сорокин М.Г. забрал у нее все документы, кредитный договор, график платежей, затем в течении 8 месяцев Сорокин платил данный кредит, спустя 8 месяцев ей позвонили из банка и сказали, что кредит не оплачивается. Она стала звонить Сорокиным, но сестра сказала, что они уехали в <адрес> на две недели торговать, после этого они пропали, на телефонные звонки не отвечали. По просьбе семьи Сорокиных она согласилась взять для них кредит, поверила Сорокину М.Г., да и думала, что при ее зарплате такую большую сумму кредита не дадут, надеялась на это. Когда потом стала выяснять в банке, какие от ее имени предоставлены документы, то оказалось, что имеется копия трудовой книжки, где она числится работающей начальником станции, хотя она никогда такую должность не занимала. Никакой институт путей сообщения она не закачивала. Она поняла, что Сорокин предоставлял подложные документы. В настоящее время есть решение суда, по которому с нее взысканы деньги за погашение кредита, что был оформлен на ее имя. Выплачивает понемногу, сколько может. Отношения с ФИО3 у нее были хорошие, однако она ей ничего не рассказывала о кредитах, Она всегда была скрытной. Сорокин М.Г. является ИП больше 10 лет, до этого времени работал непродолжительное время в разных местах, долго не задерживался. ФИО3, как и она, закончила <данные изъяты> училище, сначала работала в <данные изъяты>. В дальнейшем она помогала только мужу в предпринимательской деятельности. Она не слышала о том, чтобы она работала <данные изъяты> по совместительству. ФИО3 с мужем уехали с места жительства внезапно, ФИО3 сказала, что они поехали торговать в Башкирию, попросила ее забирать выручку. Первые дня два она ей звонила, потом звонки прекратились. Последний звонок был ДД.ММ.ГГГГ на городской номер, ночью.
Также ей известно о том, что ее сын ФИО319, по просьбе Сорокина М.Г. оформил на свое имя кредит в <данные изъяты>». По данному кредиту также она помогает сыну выплачивать кредит. Просит назначить наказание Сорокину на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО319 в суде показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. попросил его оформить на его имя кредит на сумму 500 000 рублей, денежные средства Сорокину М.Г. были нужны на развитие бизнеса, что самому ему не дадут, потому что он уже заемщик в банке. Ксерокопии паспорта и его трудовой книжки у Сорокина М.Г. были, он ему предоставлял их ранее, допускает, что эти документы остались у него с того момента, когда он оформлял по его просьбе кредит в <данные изъяты>.». Справку о своем доходе не предоставлял, ему не известно, кто ее предоставлял. В банк он ездил один раз ДД.ММ.ГГГГ, где подписал договор, ему выдали 300 000 рублей, которые он передал Сорокину М.Г. в машине. Его мнение, что когда он и поручитель ФИО20 приехали в банк то их ждали, пропустили без очереди, он только подписал договор, никаких вопросов не задавали. Сорокин М.Г. заходил с ними, общался с начальником службы безопасности. Вознаграждение от Сорокина М.Г. он не получал, речь о вознаграждении не шла, потому что он его родственник. Сорокин М.Г. заверил, что сам будет погашать кредит, что он никогда не подводил, он поверил Сорокину М.Г., поэтому согласился оформить кредит. В итоге сначала Сорокин оплачивал кредит, оплатив где-то около 63 тысячи рублей, а больше не платил. Есть решение суда, по которому оставшаяся часть кредита с процентами взыскана с него. Считает. Что Сорокин его обманул, должен нести за это строгое наказание.
Потерпевший ФИО27 в суде показал, что с Сорокиным М.Г. он знаком много лет, они вместе работали в <данные изъяты>, на <данные изъяты>. После того, как Сорокин М.Г. начал заниматься предпринимательской деятельностью, примерно с 2005 года стал к нему обращаться с просьбой, чтобы он получил на свое имя кредит. Почему не берет кредит сам подробно не объяснял. Первый раз он оформил кредит по просьбе Сорокина М.Г. в банке, расположенном на <адрес> на сумму 20 000 рублей, данный кредит Сорокин М.Г. погасил в полном объеме, второй кредит был оформлен в банке в гор. Миассе также на небольшую сумму на 30 000 рублей, который Сорокин М.Г. также выплатил. Третий раз Сорокин М.Г. попросил оформить кредит в <данные изъяты>» на сумму 60 000 рублей, за все время, пока он оформлял кредиты на Сорокина М.Г. он получил от него 1 или 2 000 рублей, по инициативе Сорокина М.Г., а после получения кредита в банке <данные изъяты>» он передал ему 10 000 рублей, он сам у Сорокина М.Г. денег в благодарность за оформление кредита не просил, деньги Сорокин М.Г давал ему сам. В июле 2008 года Сорокин М.Г. позвонил ему и попросил вновь оформить кредит в банке «<данные изъяты>», Сорокин М.Г. говорил, что вся надежда только на него, что больше деньги взять негде. Он согласился на предложение Сорокина М.Г. и они в этот же день поехали к поручителю, которого он видел в первый раз. Около банка Сорокин М.Г. передал ему пакет документов, чтобы он ознакомился с ним, там уже была копия его паспорта, его это не удивило, так как ранее Сорокину он давал свой паспорт. В документах было указано, что он работает на железной дороге и его заработная плата составляет 35 000 рублей. Сорокин пояснил ему, что необходим кредит в сумме 500 000 рублей. А если получать кредит с предоставлением истинных документов, в частности согласно, его справки о заработной плате, то такую сумму не дадут. Сорокин сказал ему, чтобы он хорошо запомнил содержание документов, так как в банке могут задавать вопросы о его месте работы и заработной плате и другую информацию. Поручителю Сорокин также дал пакет документов для запоминания информации. В банк он зашел вместе с поручителем, женщина которая принимала у них документы, обнаружила, что какие-то графы в документах не были заполнены, он заполнил их своей рукой, она задавала ему несколько вопросов, он ответил на них, после чего он подписал кредитный договор. После оформлении документов в этот же день он получил в кассе 500 000 рублей и сразу же передал их Сорокину М.Г., который все это время ждал его в машине около банка. По дороге домой в машине Сорокин передал ему 10 000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года ему стали звонить из банка требовали, чтобы он погасил задолженность. Он в свою очередь звонил Сорокину, который обещал внести платеж, но ему продолжали звонить из банка, он сообщал об этом Сорокину, в ДД.ММ.ГГГГ. Сорокин М.Г. дал ему 8 000 рублей, чтобы он погасил кредит. С ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин вообще перестал отвечать на звонки, скрылся из города. Погашать кредит у него нет возможности, так как заработная плата у него небольшая. После чего банк обратился в суд с иском о взыскании с него долга по кредиту, городской суд вынес решение о взыскании с него суммы кредита и процентов по нему. Уже в ходе разбирательства он узнал, что Сорокин представлял в банк сведения, что у него - ФИО27 - имелись в собственности автомашина, квартира, на момент получения кредита. Но это не соответствует действительности. Просит назначить наказание Сорокину на усмотрение суда. Ему главное, чтобы Сорокин возместил ему ущерб.
Потерпевший ФИО67 в суде показал, что где-то в ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с Сорокиным М., который постоянно покупает продукты в указанном магазине, до этого его знал чисто внешне. При встрече они здоровались, разговаривали, Сорокин М. жил с семьей в соседнем доме. В конце ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО64 он узнал о том, что к ней обратился Сорокин М. с просьбой переговорить с ним о том, чтобы он выступил поручителем в банке «<данные изъяты>» при оформлении кредита на него. При этом он заверил жену, что будет в срок оплачивать по кредиту согласно графика. При встрече с ним, Сорокин М. обратился к нему лично с этой же просьбой. Он не согласился, сославшись на имеющийся у него кредит в банке «<данные изъяты> по карточке на сумму 40 000 рублей. А как стало известно, Сорокин М. в банке хотел оформить кредит на сумму около 500 000 рублей. В дальнейшем Сорокин сказал, что не надо поручителя, т.к. кредит в банке взял. В июне 2008 года, когда он был у жены в магазине, то туда пришел Сорокин М. обратился к нему с просьбой взять для него в банке <данные изъяты>» кредит в сумме 500 000 рублей. Он стал отказываться, мотивируя тем, что банк денег не даст, т. к. у него имеются двое несовершеннолетних детей и заработная плата маленькая, всего 7 000 рублей. Сорокин М. пояснил, что все сделает сам, для того, чтобы оформить кредит, что в банке есть договоренность, знакомые и они готовы выдать кредит в сумме 500 000 тыс. рублей. Сорокин уверял, что будет в срок оплачивать деньги по погашению кредита, что сам взять кредит не может, т.к. годы не позволяют, а он - ФИО67 - молодой. Он согласился, хотел просто выручить Сорокина, тем более от людей слышал о нем положительные отзывы, что у него свой бизнес. Через несколько дней он передал Сорокину М. свой паспорт и свое страховое свидетельство, находясь в помещении магазина. Никакие справки Сорокин М.Г. от него не попросил, на работе справку о зарплате не брал. Заработная плата на тот момент у него составляла от 7 тыс рублей до 9 тыс рублей. Через неделю Сорокин М. позвонил по сотовому телефону, и сказал, что нужно ехать в банк. Когда они встретились, то вместе с Сорокиным был ФИО19, он живет в их доме. Он был поручителем, с ним договаривался сам Сорокин М.Г., ФИО19 не работает, выпивает. На а/м «<данные изъяты>», принадлежащей Сорокину, приехали в банк «<данные изъяты>» По дороге Сорокин М. рассказывал, что он следил за ФИО19, чтобы тот не напился. Они зашли в банк все вместе, Сорокин М. заходил в какой-то кабинет, вышел с документами, которые он подписал, а сами бланки были не заполненные. ФИО19 в тот день ничего не подписывал. Потом они поехали домой. Сорокин его предупредил, что позвонят из банка. На следующий день, утром, на сотовый телефон позвонила сотрудник банка, и сказала, что заявление рассмотрено, что он может приезжать в банк за деньгами, о чем он сообщил по телефону Сорокину М. Через несколько минут к дому подъехал на своей машине Сорокин М., с ним был ФИО19. Он сел в машину и они поехали в банк по адресу <адрес>. В банк также зашли все вместе. Их встретила сотрудница банка, которая им рассказала, что мне банк предоставляет кредит в сумме 500 000 рублей сроком на 5 лет, сверила паспорта, В этот день документы подписывал он и ФИО19. После подписания всех документов ему выдали талон и в кассе он получил деньги сумме 500 000 рублей, деньги он не пересчитывал. Он помнит, что Сорокин М. Г. давал ему какую-то денежную сумму, сколько не вспомнит, чтобы он оплатил в кассу услуги банка. Когда он и ФИО19 сели в машину, то он передал Сорокину М. деньги. Сорокин говорил, что деньги ему нужны для развития бизнеса, заверил он сам будет платить по кредиту. Сорокину, в присутствии ФИО19, он также передал банковские документы, а именно договора и график погашения по кредиту. За его услуги, т. е. взятие кредита на свое имя, Сорокин М. ничего заплатить не обещал. Сорокин М. ему обещал только скидку на свой товар. Сорокин М.Г. продавал на рынке «<данные изъяты> одежду и обувь, т.к. у него было несколько торговых точек.
По кредиту, оформленному на его имя, Сорокин М до конца ДД.ММ.ГГГГ г.вносил платежи в банк «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ года по кредиту пошли просрочки по оплате, о чем его уведомили сотрудники банка. Он встретился с Сорокиным М, который его заверил, что расплатится по кредиту и погасит в банк задолженность, что у него были проблемы. Сорокин М. позднее пояснил, что погасил задолженность по кредиту и со стороны банка больше не будет претензий. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года из банка поступило уведомление, что необходимо погасить полностью кредит в банк. Он отдал уведомление Сорокину М., который опять сказал, что кредит погасил. Однако звонки из банка «<данные изъяты> продолжали поступать, речь шла о погашении кредита в банке. Он обращался к Сорокину М., который пояснял, что все в банке «<данные изъяты>» урегулировал. В ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин вместе с семьей уехал из своей квартиры. Он считает, что Сорокин М. путем обмана, завладел денежными средствами в размере 500 000 рублей, уверив его, что самостоятельно будет погашать кредит. Сорокин М.Г. о своих долгах и тяжелом финансовом положении ничего не говорил. Для оформления кредита он передал Сорокину М.Г. свой паспорт, а трудовую книжку он не представлял, она находится у него по месту работы, в ООО «<данные изъяты>», где он работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. В <данные изъяты> он никогда не работал. ПТС на транспортное средство он не предоставлял. Справку о доходе не предоставлял. Диплома об окончании <данные изъяты> в г. Златоусте он не имеет, так как в указанном училище не учился. В ДД.ММ.ГГГГ году он проживал в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был призван в армию, служил до ДД.ММ.ГГГГ года. За это время мама ФИО39 переехала жить в <адрес>, после армии он сразу приехал к ней, прописался по указанному адресу. Однако дом (1/2 часть) принадлежит его матери на праве собственности, а его собственностью не является. В настоящее время есть решение суда, по которому с него взысканы деньги, которые не проплачены по кредиту с учетом процентов. Просит назначить Сорокину за его обман наказание как можно строже.
Потерпевшая ФИО24 в суде показала, что она проживает с двумя детьми. Ранее работала в ларьке ИП ФИО36, в районе <данные изъяты> там познакомилась с Сорокина М.Г., который покупал товар в ларьке, когда приходил к теще. С Сорокиным М. она просто разговаривала, близко не знала. По его словам она знала, что у него есть семья, двое детей, как покупатель он довольно общительный, имеет дорогую машину. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М. обратился с просьбой выступить у него поручителем при оформлении кредита. Вознаграждений не обещал. Он сказал, что ему нужно примерное 300 тыс. руб. на бизнес. От него также знала, что он привозит товар из-за границы, что он предприниматель. Она считала, что человек он состоятельный. Она согласилась не сразу, поинтересовалась у ФИО36, что он за человек. У нее мнение было о нем не плохое. Через некоторое время она принесла Сорокину М. по его просьбе свой паспорт, в котором лежало страховое пенсионное свидетельство. На тот момент официально она нигде не работала, постоянного заработка не имела, на иждивении у нее 2 детей. Через несколько дней Сорокин вернул паспорт обратно. Еще спустя несколько дней Сорокин М. предложил проехать в банк, у него был номер ее сотового телефона, по которому он связывался с ней. Он привез ее на своей автомашине в банк <данные изъяты> где сотрудница банка, которую она не запомнила, принесла какие-то документы и пояснила, что необходимо расписаться. В содержание документов она не вникала, так как не любит читать и писать, также она доверяла Сорокину, в итоге расписалась в них. Сотрудница банка не пояснила ей, кем она является, какие у нее возникают обязанности после подписания договора и какие могут возникнуть последствия в случае его нарушения. Ее никто не спросил, где она работает и какой у нее состав семьи. Ей сказали пойти в кассу и получить деньги, она пошла и получила в кассе деньги в сумме 200 000 рублей. Она в тот момент не поняла, почему деньги дают ей, ведь она выступает поручителем, сама толком в этом не разбирается. Ей показалось, что Сорокина М.Г. в банке знают, с ним все здоровались. Данную сумму по просьбе Сорокина она передала ему на улице. Она спросила Сорокина на улице, почему она получала деньги, и почему ее сделали заемщиком. Сорокин на это ответил, что он выплатит по кредиту и ей нет причин для волнения. В дальнейшем Сорокин М.Г. дал ей 5000 рублей за услугу, сказал, что на детей. Через какое-то время ее вызвали в банк, где пояснили, что по ее кредиту образовалась задолженность и ей необходимо ее погасить. Она пояснила сотрудникам банка, что у нее нет средств гасить кредит, что Сорокин обещал его погасить, на что ей были предъявлены предоставленные ею документы для получения кредита. Ей показали справку о месте работы, из которой следовало, что она работает каким- то начальником на железной дороге, что у нее зарплата 27 или 28 тысяч рублей. Эту справку она видела впервые, она не соответствовала действительности, она ее не представляла и Сорокину не давала. Также она увидела свидетельство о расторжении брака, хотя с мужем она не разведена. Еще по документам следовало, что она имела одного ребенка. Данные сведения, являются ложными и не соответствуют действительности. Эти документы в банк она не предоставляла, уверена, что их предоставил Сорокин М.Г. для того, чтобы получить кредит. Также ей сотрудники банка предлагали написать какое-то заявление, она отказалась, больше в банк не пошла. Один раз приходило уведомление из банка о сумме задолженности. Сумму долга она не знает. Она пыталась найти Сорокина М.Г., звонила по телефону, отправляла СМС - сообщения. Считает, что Сорокин М. воспользовался ее доверием, ввел в заблуждение и получил незаконно деньги в сумме 200 000 рублей, кредит оформлен на нее. Сорокин М.Г. ее обманул. в настоящее время есть решение суда, по которому с нее взысканы деньги по кредиту с процентами, т.к. кредит был оформлен на нее. Просит назначить Сорокину строгое наказание, т.к. он поставил ее в трудное материальное положение, воспользовался ее доверчивостью.
Потерпевшая ФИО30 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она арендовала секцию № в торговом комплексе <данные изъяты> занимается реализацией молочных продуктов. Сорокина М.Г. знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Он являлся у нее постоянным клиентом, покупал в отделе продукты. Она знала, что у Сорокина в ТК <данные изъяты> есть торговые отделы, он занимался реализацией женской обуви, женской одежды и молодежной одежды, она сама в его отделах покупала одежду. С ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин неоднократно занимал денежные средства в суммах от 20 000 до 50 000 рублей, на небольшой срок, в основном на неделю. Деньги она давала ему без расписок, без процентов, считая, что должна быть взаимовыручка. Она сама к Сорокину М.Г. с просьбами не обращалась. Деньги ей он всегда отдавал в срок, если не мог отдать вовремя, то всегда звонил и извинялся, предупреждал, что задержит возвращение долга на день или два. Отношения строились на доверии. Деньги Сорокину всегда давала без каких либо договоров, расписок. Она Сорокину полностью доверяла, т.к. знала что у него есть в торговом комплексе отделы и Сорокин М.Г. платежеспособен. Она считала его положительным человеком, порядочным семьянином, знает его жену ФИО3, она тоже приходила к ней в отдел за продуктами. Мнение о ФИО2 было только положительное. В ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно не помнит, скорее всего в конце месяца, ей позвонил Сорокин М и попросил деньги в долг в сумме 40 000руб. сроком на 2 недели, при этом пояснил что деньги нужны на растаможку товара. Она согласилась выручить его и сказала, что предоставит указанную сумму на небольшой срок, т.е. не более 2-х недель. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. денежные средства ей были нужны на подготовку к выпускному вечеру дочери и для дальнейшего поступления в учебное заведение, после окончания школы. В тот же день она передала Сорокину М.Г. денежные средства в сумме 40 000рублей купюрами. Сорокин М.Г. взял деньги и сказал, что вернет 40 000руб. через 2 недели. Расписку она с него также не взяла. Прошло 2 недели, Сорокин М.Г. ей деньги не вернул. Она набрала сотовый телефон Сорокина, номер не был доступен. Она решила сходить в отдел ИП Сорокина, который расположен в <данные изъяты>». В отделе работал продавец, фамилию не знает, в это время пришла в отдел сестра жены Сорокина М.Г., у которой она спросила, где находится Сорокин М. и почему его номер не доступен. Сестра ФИО3, предложила ей позвонить ФИО3 и узнать. Она переговорила с ФИО3 по телефону, та пояснила, что деньги муж обязательно вернет, он несколько задерживается из-за поломки машины, что так получилось. Через несколько дней она вновь пришла к отделу Сорокина М.Г, в надежде увидеть хотя бы сестру ФИО3 и поговорить, потому что деньги ей были нужны, она переживала по этому поводу, потому что на эти деньги рассчитывала. Когда она пришла к отделу, то там были другие продавцы, знает по именам <данные изъяты> и <данные изъяты>, во время разговора узнала о том, что Сорокин М.Г. занимал деньги не только у нее. Она узнала от других продавцов, что Сорокин занял большие суммы денег и скрывается. После этого она неоднократно пыталась дозвониться до Сорокина, но он не брал телефон. До настоящего времени Сорокин М.Г.не вернул ей деньги в размере 40 000рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Не смотря на то, что она работает и является индивидуальным предпринимателем, для нее 40 000 рублей является большой суммой денег т.к. доход ежемесячный у нее не более 10 000рублей. В <данные изъяты> г. выручка вообще упала, поэтому доход еще меньше. Считает, что Сорокина М.Г. обманул ее, войдя в доверие, завладел ее денежными средствами в размере 40 000 рублей, чем причинил значительный ущерб, после чего он скрылся. После того, как он занял указанную сумму, она его ни разу не видела, он ей ни разу не позвонил, не объяснил причину не возврата долга. Если бы он не имел намерений ее обмануть, то погашал бы долг даже небольшими суммами, как-то объяснился. Он скрыл от нее свое финансовое положение, он создавал видимость, что у него все хорошо, скрыл, что имеет другие долги. Возмущена таким поведением Сорокина, он поставил ее, одну воспитывающую дочь, в тяжелое материальное положение. Заявляет иск на 40000 рублей. Наказание - на усмотрение суда, есть суд и «Бог», пусть рассудят.
Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.181 т.6) видно, что примерно три- четыре года назад познакомился с Сорокиным М.Г., ему было известно, что Сорокин М.Г. занимался торговлей, у него были отдела по продаже вещей на рынке <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> году, Сорокин М.Г. обращался к нему с просьбой дать ему в долг денег, до этого он два раза давал Сорокину М.Г. деньги в долг различными суммами, через два месяца Сорокин М.Г. возвращал ему долг. В ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. обратился к нему с просьбой дать ему в долг денег в сумме 500 000 рублей, сказал, что деньги ему нужны на развитие бизнеса, так как он ранее давал в долг Сорокину и он своевременно возвращал деньги, он согласился дать Сорокину М.Г. в долг 500000 рублей, у себя дома по адресу <адрес> он передал Сорокину М.Г. деньги в сумме 500000 рублей, при этом Сорокин М.Г. собственноручно написал расписку, что вернет деньги через полгода. В апреле 2009 года он видел Сорокина и напомнил ему, что через два месяца он должен будет вернуть долг, это было отражено в расписке, что за два месяца до возврата долга он должен предупредить об этом Сорокина М.Г., Сорокин М.Г. сказал, что вернет деньги, но впоследствии он пропал и перестал выходить на связь. За все это время Сорокин никаких процентов не выплачивал и основной долг не погашал, в настоящее время долг Сорокина М.Г. составляет 500000 рублей, ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 25000 рублей, другого дохода не имеет, деньги копил на автомашину.
Из показаний потерпевшего ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ( л.д. 166-167 т.6) видно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу <адрес> пришел Сорокин М.Г. и обратился с просьбой, что ему нужны деньги на похороны внука, при этом Сорокин М.Г. обещал вернуть деньги через два месяца. Он давно знал Сорокина М.Г., доверял ему, тем более что деньги были нужны на похороны, он поверил ему и дал в долг ему 3000 долларов, данные деньги он копил на автомашину, деньги давал в долг без процентов. Сорокин М.Г. взял деньги, его жена ФИО40 присутствовала при этом и сказала Сорокину М.Г., чтобы он написал расписку, Сорокин М.Г. собственноручно написал расписку и передал ее ему, он в свою очередь передал ему деньги. После этого Сорокина М.Г. больше не видел, жена неоднократно звонила Сорокину М.Г. он говорил, что он попал в аварию, что скоро приедет, но на самом деле так в город и не приехал. За все это время Сорокин М.Г. ему никаких денег не вернул, никаких процентов не выплачивал. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 20000 рублей.
Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО104 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает директором <данные изъяты> их офис расположен в <адрес>. Основные виды деятельности <данные изъяты>» являются: предоставление финансовых услуг гражданам путем выдачи процентных и беспроцентных займов, страховая деятельность, лизинговая деятельность, предоставление финансовых услуг субъектам малого бизнеса и выдача процентных и беспроцентных займов на поддержание бизнес инициативы. Одним из первых клиентов <данные изъяты> был индивидуальный предприниматель Сорокин М.Г., который брал в их центре деньги, под залог имущества. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. взял денежный заем в сумме 135 000 рублей, данный заем Сорокин погасил досрочно, следующий заем Сорокин М.Г. взял ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей, который также погасил досрочно. У Сорокина была хорошая кредитная история, они ему доверяли. ДД.ММ.ГГГГ к ним в центр снова обратился Сорокин М.Г. с заявкой на получение займа в размере 100 000 рублей, но так как в тот период времени у Сорокина М.Г. не хватало залогового имущества, было решено выдать Сорокину заем в сумме 75 000 рублей, сроком на 6 месяцев под 8,5 процентов в месяц, то есть основной долг Сорокин М.Г. должен был выплатить ДД.ММ.ГГГГ, деньги Сорокин М.Г. должен был внести в кассу <данные изъяты>». Сорокин М.Г. предоставил в центр все необходимые документы, с Сорокиным М.Г. был заключен договор займа №, согласно которого поручителем у Сорокина М.Г. выступил ФИО5, который был зарегистрирован по адресу <адрес> и проживал по адресу <адрес> При этом Сорокин сам лично привел своего поручителя, который представился ФИО5 и представил документы на имя ФИО5, Сорокин пояснил, что в качестве залогового имущества ФИО5 выставил автомашину <данные изъяты> г.н. №, Сорокин М.Г. сказал, что машина стоит около центра и если он желает, то может посмотреть ее. Он выходил на улицу, действительно видел рядом с центром автомашину аналогичной марки, но номера не сверял, так как в тот период времени доверял Сорокину М.Г., как постоянному клиенту. Также при получении данного займа Сорокин М.Г. предоставил им документы на бытовую технику, которую внесли в договор займа в качестве залогового имущества. К Сорокину домой проверять наличие техники никто не выезжал, так как до этого менеджер ФИО41 уже была у Сорокина М.Г. дома и проверяла наличие техники и в этот раз в словах Сорокина они не сомневались, так как доверяли ему. Согласно договора займа Сорокин получил деньги в сумме 75 000 рублей, за все время в кассу внес денежную сумму по основному долгу в сумме 10 096 рублей и проценты в сумме 6 375 рублей (всего внесено 16471 руб), после чего платежи прекратились. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он ездил в <адрес> по месту регистрации поручителя Сорокина М.Г.-ФИО5, но там ему пояснили, что документы на имя ФИО5 были украдены, что никаким поручителем он ни у кого не был и в Златоуст также не приезжал. По внешнему виду это также был не тот же человек, который приходил к ним в центр вместе с Сорокиным М.Г.
Также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>» снова обратился Сорокин М.Г., с ним была девушка, которую он представил, как свою родственницу, девушка предъявила документы на имя ФИО26. Сорокин М.Г. пояснил, что ФИО26 срочно нужны деньги, что он за нее ручается и поможет ей погасить займ. Так как в то время они доверяли Сорокину М.Г., то решили предоставить ФИО26 займ в сумме 95 000 рублей, при этом в качестве залогового имущества была выставлена автомашина <данные изъяты>», принадлежащая ФИО26, при этом у них в центре был оставлен ПТС на данный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО26 и <данные изъяты> был заключен договор займа в соответствии с которым ФИО26 были выданы денежные средства в сумме 95 000 рублей, сроком на 6 месяцев под 8,5 процентов в месяц. Однако платежи по данному договору не производились ни разу. По телефону он общался с родителями ФИО26, которые пояснили, что их дочь в центре никакой займ не оформляла, так как в то время находилась в Чечне, вместе со своим мужем. Действительно, оказалось, что ФИО26 живет в Чечне. Он понял, что Сорокин приходил к ним с какой-то другой девушкой, данных которых теперь не узнать. Заявляет иск о взыскании с Сорокина по договору от ДД.ММ.ГГГГ 58.529 рублей, а по договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95000 рублей. Наказание Сорокину - как можно строже, самое строгое по статье.
Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО103в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в должности начальника юридического отдела в ЗАО <данные изъяты>», до ДД.ММ.ГГГГ года банк назывался <данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>» присоединился в <данные изъяты>» в связи с чем произошло универсальное правопреемство по всем обязательствам. В ее должностные обязанности входит представление интересов банка в судебных, следственных и иных органах по взысканию задолженности в должников. С Сорокиным М.Г. не знакома и как с клиентом банка с ним не встречалась, знает его как должника банка. С ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. является клиентом их банка. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Сорокиным М.Г., как индивидуальным предпринимателем был заключен кредитный договор № на сумму 685000 рублей, по которому производились своевременные платежи до ДД.ММ.ГГГГ года, долг в настоящее время по данному кредитному договору составляет 14000 рублей и по данному кредитному договору у них нет никаких оснований предполагать, что Сорокин завладел данным деньгами путем обмана, так как основную сумму ущерба он погасил, он своевременно вносил платежи, причем некоторые гасил досрочно. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Сорокиным М.Г., как индивидуальным предпринимателем было заключено кредитное соглашение № на сумму 700 000 рублей. Данный кредит был предоставлен Сорокину М.Г., так как до этого он исправно вносил платежи по ранее оформленному кредиту. Для заключения кредитного договора Сорокин М.Г. представил необходимые документы: действующее свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности, договора аренды на торговые точки и кассовые журналы. Сорокиным были предоставлены кассовые журналы: на ККМ <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ККМ <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, именно эти журналы являются основными для получения кредита, именно по ним просчитывается информация о платежеспособности заемщика, а также согласно просчитанной выручки по данным журналов выводится сумма кредита, возможная к выдачи. Журналы кассира- операциониста сверяются только лишь с представленными клиентом оригиналами, кредитным инспектором проверяется наличие на прошитой и пронумерованной книге кассира- операциониста наличие синего штампа налоговой инспекции, что подтверждает подлинность документа, с налоговой инспекцией данные указанные в журналах кассира- операциониста они не сверяют. Поручителем по данному кредитному соглашению была супруга Сорокина М.Г.- ФИО3, документов подтверждающих ее платежеспособность для оформления соглашения не требовалось. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. получил сумму кредита в полном объеме, то есть сумму 700 000 рублей, данное кредитное соглашение было заключено на срок до ДД.ММ.ГГГГ, под 18 процентов годовых. Согласно кредитного соглашения возврат основного долга Сорокин М.Г. должен был производить начиная с ДД.ММ.ГГГГ и закончить ДД.ММ.ГГГГ, погашение основного долга должно производится в указанные сроки, равными частями, до ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. должен был вносить ежемесячные проценты из расчета 18 процентов годовых на сумму основного долга. За период действия кредита Сорокин М.Г. заплатил только лишь проценты за пользования кредитом в размере 62686 р. 38 коп. платежи производились до ДД.ММ.ГГГГ, основной долг при этом не погашался, хотя согласно соглашения Сорокин М.Г. имел право досрочно погашать сумму основного долга. После того, как прекратились платежи они неоднократно связывались с Сорокиным М.Г. требованием о полном погашении кредита, но это никакого действия не возымело. Они обратились в Златоустовский городской суд с иском о взыскании задолженности по обоим кредитам оформленным на ФИО14, решением Златоустовского городского суда иск был удовлетворен. В настоящее время ведется исполнительное производство, но безуспешно.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО105 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в должности старшего юрисконсульта в дополнительном офисе гор. Златоуста Саткинского филиала <данные изъяты>», в его должностные обязанности входит представительство в судах и правоохранительных органах. В январе ДД.ММ.ГГГГ в банке ОАО АКБ «Челиндбанк» он еще не работал, каким образом оформлялся кредит на Сорокина М.Г. пояснить не может, о данном кредите узнал когда стал работать по просрочке. ДД.ММ.ГГГГ был оформлен кредит № на имя Сорокина М.Г., на сумму 250 000 рублей, сроком по ДД.ММ.ГГГГ под 23 процента годовых, кредит был оформлен на Сорокина М.Г., как на физическое лицо для развития малого бизнеса, поручителями по данному кредитному договору были жена и сын Сорокина М.Г.: ФИО42 и ФИО3, также было залоговое имущество в виде а/м <данные изъяты> стоимостью 80000 рублей, данный кредит оформляется без каких- либо справках о зарплате, никаких справок подтверждающих трудоустройство заемщика и поручителей не требуется, необходимы были лишь документы подтверждающие предпринимательскую деятельность Сорокина М.Г., свидетельство о постановке на учет и УГРН, выписку с налоговой, о том, что он является действующим предпринимателем. Когда он стал разыскивать Сорокина М.Г., чтобы выяснить, почему не производятся платежи, то найти должника и его поручителей не смог, со слов соседей узнал, что Сорокин М.Г. вместе с семьей выехал из города, также выяснилось, что автомашина, которая была выставлена в банк в виде залогового имущества была продана летом ДД.ММ.ГГГГ года, то есть еще до оформления кредита, он заподозрил, что при заключении данного договора заемщик указал ложную информацию о себе. Также хочет уточнить, что в кредитном досье на имя Сорокина м.Г. должна была находится ПТС на залоговую автомашину, в данном случае ПТС отсутствовала. Оформлением данного кредитного договора занимался ФИО70, с сентября 2009 года ФИО70 в банке не работает. По данному кредитному договору Сорокин М.Г. внес один платеж в сумме 3260 рублей 27 коп. В 2010 году Златоустовским городским судом было вынесено решение о взыскании с Сорокина М.Г. суммы долга по кредитному договору, но выплат, к сожалению, пока нет. Наказание Сорокину - на усмотрение суда.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО43, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.165-167 т.3) видно, что она является руководителем дополнительного офиса «Златоустовский» Челябинского филиала <данные изъяты> который является правопреемником <данные изъяты>», реорганизованного ДД.ММ.ГГГГ, путем присоединения к <данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, наименование <данные изъяты>» изменено на <данные изъяты>. Дополнительный офис «Златоустовский» расположен по адресу : <адрес>. На основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ она уполномочена представлять интересы банка в правоохранительных органах и в суде. Банк является универсальным офисом, включающим в себя широкий спектр банковских услуг. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем Сорокиным М.А. был заключен кредитный договор №, на основании которого Сорокину М.Г. был предоставлен кредит в размере 1 млн. рублей, срок погашения 36 месяцев. Была установлена процентная ставка 19% годовых, единовременная комиссия - 3% от суммы кредита. Поручителями по кредиту выступили ФИО3 и ФИО22 Сорокину М.Г. был предоставлен график погашения кредита. Первый платеж был до ДД.ММ.ГГГГ Всего по указанному кредитному договору Сорокин М.Г. произвел четыре платежа и один платеж не в полном объеме. После чего платежи прекратились, Сорокин М.Г. стал уклоняться от выполнения договорных условий. Сорокин М.Г. путем обмана завладел денежными средствами и причинил Банку ущерб в размере 1 193447 руб. 76 рублей. С заемщиком непосредственно работает специалист по кредитованию, специалист службы безопасности. Она не решает вопрос выдать или не выдать кредит, вопрос по выдаче кредита решается андеррайтером и кредитным комитетом. Она, как руководитель, согласно доверенности имеет право подписи кредитного договора. Но прежде чем это сделать, она просматривает протокол согласования всех служб о выдаче кредита. Она лично с Сорокиным М.Г. не встречалась, они неоднократно направляли по месту его жительства приглашения о явке в офис банка. Сорокин М.Г. ни разу не явился. На телефонные звонки не отвечал, видимо сменил СИМ карту. Они ездили по месту его жительства, где он также не появлялся. В настоящее время ей известно о том, что Сорокин М.Г. оформил кредит не только в их банке, но и других банках, где также не погашает задолженность.
Свидетель ФИО36 в суде показала, что она проживает вместе со своей дочерью ФИО15 и ее сыном ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. С ними в одном районе, в доме напротив, в <адрес> проживает семья ФИО2.. Семью она знает давно с положительной стороны, мнение о семье у нее сложилось хорошее. Отношения поддерживали только соседские, близко не общались. Она знает, что Сорокин М.Г. и его жена ФИО3 занимались торговлей обувью, они приобретали у них обувь, обувь была качественная. Очень давно, она оформляла кредит по просьбе Сорокина М.Г. на свое имя, который тот погасил давно. Весной ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М. поинтересовался у нее, может ли ее дочь ФИО15 оформить на свое имя кредит, для него, что ему нужны денежные средства, чтобы заплатить за получение товара на границе. Она знала, что одно время ФИО2 ездили за товаром в Турцию или Китай, точно не знает. Она ему ответила, чтобы он поговорил с ее дочерью лично. Она сказала Сорокину, что у ФИО15 у самой есть кредиты ( два), на что Сорокин М.Г. сказал, что это не проблема. Она расценила его слова так, что у него везде много знакомых. Она поняла так, что у Сорокина М.Г. есть оформленный кредит, где именно не знает. Еще Сорокин М.Г. сказал, что нужен также и поручитель. Она по своей инициативе спросила соседа ФИО16 из <адрес> пойдет ли он поручителем к ее дочери при оформлении кредита. ФИО6 тоже давно был у нее поручителем. ФИО16 сказал, что подумает. Она с Сорокиным М.Г. и ФИО16 на эту тему больше не общалась. У дочери ФИО15 она не спрашивала о том, брала ли она кредит в банке <данные изъяты> по просьбе Сорокина М.Г. Она долгое время не знала о том, что ФИО15Б. ДД.ММ.ГГГГ оформила на свое имя кредит на сумму 500000 рублей, а ФИО16 выступил у нее поручителем. ФИО16 по профессии <данные изъяты>, он ранее работал в <данные изъяты> О том, что дочь оформила кредит для Сорокина М.Г. узнала в ДД.ММ.ГГГГ года, после того, как из банка стали приходить письма о погашении задолженности по кредиту. Тогда дочь и рассказала, что действительно взяла в банке 500000 рублей, которые передала Сорокину М.Г. Она была удивлена тем, что ей дали такую большую сумму. Спросила, почему она согласилась взять такую сумму, ФИО15 пояснила, что сначала она дала согласие на то, чтобы оформить на свое имя кредит, а потом решила отказаться, о чем сказала Сорокину М.Г., который сказал, что колесо закрутилось, чтобы она подумала, ведь у нее есть сын, ненароком которого может сбить машина. Дочь говорила, что таким образом Сорокин ее запугал, она была вынуждена согласиться на его условия. Об угрозах и запугиваниях знает со слов дочери. Дочь всерьез восприняла угрозу Сорокина М.Г., так как она одна воспитывает сына, естественно боится за его жизнь. Когда стали приходить уведомления из банка, которых было несколько, она относила их Сорокиным. ФИО16 также пришло уведомление из банка, она и ФИО16 вместе пошли к Сорокиным, Сорокин М.Г. был дома и их заверил, что есть товар, что они все задолженности по кредиту погасят, что он никого не обманывает и т.д. Она звонила Сорокину М.Г. по поводу погашения кредита, оформленного на ее дочь. Он говорил о том, что погасит кредит. Сейчас она сопоставив события, может предположить, что он ее обманывал, потому что вскоре после их разговора, Сорокины скрылись с места жительства, все из квартиры вывезли. Она в это время была в ларьке на <адрес>, в том доме у Сорокина М.Г. живет теща. Сорокин не ожидал ее увидеть, объяснил, что они поехали торговать в <данные изъяты>. Он снова ее обманул. В машине с ним была жена ФИО3 и сын ФИО42. Она сейчас думает, что Сорокин М.Г. воспользовался доверием ее дочери, а сам не имел возможности погашать кредит. На тот момент она не знала о том, что у ФИО2 много долгов, что они готовятся к отъезду. Впоследствии она вместе с дочерью ездила в банк, речь шла о кредите, оформленном на ФИО15, в ее присутствии дочь смотрела документы кредитного дела, где находились документы, которые не соответствовали действительности, они касались места работы дочери и зарплаты. Квартира, в которой они проживают не приватизирована, а среди документов было свидетельство о праве собственности. Она видела, что все документы заполнены одной рукой. Таким образом кредит был оформлен по поддельным справкам, о чем дочь не знала.
Свидетель ФИО16 в суде показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе с женой ФИО6. В период с ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты> в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ г. они стали относиться к <данные изъяты>, о чем была сделана запись в трудовой книжке. ДД.ММ.ГГГГ он уволился по собственному желанию, т.к. не платили зарплату. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты>, средняя заработная плата в ДД.ММ.ГГГГ г. у него составляла около 6000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ г. к нему подошла соседка ФИО36 предложила быть поручителем у ее дочери в банке «<данные изъяты> ФИО36 пояснила, что дочь ФИО15 хочет взять ссуду в 500000 рублей для себя. Так как он знает ФИО36 давно, как соседку, то согласился. ФИО15 и сама обращалась к нему с этой же просьбой, речь не шла о том, что денежные средства она будет брать для Сорокина М.Г., которого он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, так как они живут рядом. Он с Сорокиным не поддерживал никаких отношений, так сложилось, что они даже не здоровались. Образ жизни Сорокина М.Г. он не знает, слышал, что он торгует вещами, обувью. ФИО36 сказала ему, что это не бесплатно, а ФИО15 ничего не говорила. Когда он согласился быть поручителем у ФИО15, то никакие документы он не отдавал, справок не предоставлял. Ранее он был у ФИО15 поручителем, в каком году уже не вспомнит, она рассчиталась своевременно, проблем с погашением не было. В этот раз он тоже согласился, решил, что раз соседям нужно, то следует помочь, понадеялся, что она погасит кредит. Если бы он знал, что ФИО15 оформляет кредит для Сорокина М., то не дал бы своего согласия выступать в роле поручителя. Через несколько дней, дату точно не помнит, он возвращался с работы, время было около 17 часов. Он шел выпивши, потому что отмечал день рождения знакомого. На 5-ой Н. Вокзальной его встретила ФИО15 и Сорокин М., он узнал, что документы готовы и можно на автомашине Сорокина съездить в банк <данные изъяты>» подписать документы. Как он помнит, это говорила ФИО15 Он зашел в квартиру, взял с собой паспорт и они поехали в банк <данные изъяты>». Когда приехали к банку на <адрес>, то Сорокин М. остался в машине. Он зашел вместе с ФИО15 в банк, в кабинете на 1 этаже, получил от сотрудника банка договор поручительства, которые подписал, как поручитель. ФИО15 подписала договор, как заемщик. Читал он невнимательно, сотрудница банка разъяснила ему обязанности поручителя. Он понимал их, но полагался на порядочность ФИО15 Затем он вышел из банка и сел в машину, а ФИО15 осталась в банке и получила деньги в сумме 500000 руб., это он знает со слов, что такую сумму она брала по договору. С Сорокиным М.Г. он не разговаривал, находился на заднем сиденье. Через несколько минут ФИО15 вышла из банка, села в машину и о чем-то переговорила с Сорокиным М., их разговор он не помнит, так как не прислушивался. Когда ФИО15 села в машину, то Сорокин М. молча протянул ему 2000 рублей, 2 купюры по 1 000рублей, точно он не помнит в присутствии ФИО15 или без нее, Сорокин передал ему эту сумму. Он ничего не спросил, даже не понял почему Сорокин М.Г. дает ему деньги, к тому же, он был выпивши. В дальнейшем 2000 руб. он отдал жене, сказал откуда эти деньги. В ДД.ММ.ГГГГ года из банка ему пришло уведомление, в котором было указано, что у ФИО15 перед банком существует задолженность по кредиту. Он взял уведомление и зашел к ней, ФИО36 сказала, что надо идти к Сорокину М., т.к. деньги брали для него. Тогда он и узнал для кого брали деньги в банке. Он и ФИО36 пришли к Сорокину М. и отдали ему уведомление. Сорокин М. сказал, что все решит с банком, задолженности нет, и не стоит волноваться. Он ему поверил, что он погасит задолженность. Жена Сорокина тоже стала заверять его, что все будет нормально. После того, как он отдал уведомление из банка, Сорокина больше не видел, потому что он скрылся с места жительства, вывез вещи. Позднее узнал, что Сорокины много должны денег гражданам, которые для него в банке «<данные изъяты> брали кредиты, а также давали деньги в долг. Конкретных фамилий назвать не может. В настоящее время Сорокин М. по адресу регистрации не проживает. Он в банк «<данные изъяты> не ходил, к нему никто из банка не приезжал. Также уточнил, что в ходе следствия ему предоставлялись для обозрения его справка о доходах, справка о месте его работы, они не соответствуют действительности. В справке указано, что у него доход 30000 рублей, но это не так, указано, что он работал главным энергетиком ст. Златоусте, но он никогда не работал в этой должности. Кто изготовил ложные справки не знает. Также у него нет права собственности на <адрес>, данное свидетельство также не соответствует действительности.
Свидетель ФИО6 в суде показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с мужем ФИО16 <данные изъяты> г.р., в настоящее время он не работает, а в период с ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты> в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ г. указанная организация стала относиться к <данные изъяты> <адрес>, где муж проработал до ДД.ММ.ГГГГ г., после чего уволился по собственному желанию. Организация практически распалась. Зарплата у него была 6000 руб. - 7000руб. Главным энергетиком он никогда не работал. В ДД.ММ.ГГГГ г. соседка ФИО36 предложила ФИО16 быть поручителем у ее дочери в банке «<данные изъяты>», ее дочь ФИО15 решила взять ссуду в 500000 рублей для себя. Об этом она долгое время не знала. Узнала со слов мужа, что он будет поручителем у ФИО15 ФИО36 знает давно, как соседку. Дочь ФИО15 находится под влиянием своей матери. ФИО15 по характеру и по поведению очень хорошая, она трудолюбивая, знает ее с детства. ФИО15 работает на железной дороге, точное место работы не знает. Так как она знает ФИО15 с хорошей стороны, муж был у нее ранее поручителем, она своевременно погасила кредит, поэтому она не возражала, чтобы муж еще раз выступил в роли поручителя. Она не знала о том, что кредит ФИО15 будет брать для Сорокина М.Г. Она с Сорокиным М.Г. и его женой ФИО3 не поддерживала никаких отношений. А ФИО36 поддерживала с ними отношения, покупала у них обувь, общалась. Ее муж- ФИО16 выпивает, кодировался. По характеру он добрый, попадает под влияние, он всему верит. Дату она не помнит, но это было в конце ДД.ММ.ГГГГ года, муж зашел домой после работы, он был пьяный, он взял паспорт, сказал, что они поехали в банк. Она еще сказала, что каким он может быть поручителем, что он пьяный. Она вышла за ФИО6 на улицу. Возле их дома стояла какая-то машина, недалеко стояла ФИО36, у которой она спросила, куда она втягивает ее мужа. ФИО36 сказала ей, что все будет нормально. Она видела ФИО15 в машине, а кто был за рулем и какая марка была машины не знает. Водителя не видела. Она немного успокоилась из-за того, что в машине была ФИО15, знала, что она честная. Муж вернулся очень быстро, сказал, что только расписался в договоре, как поручитель. Ему дали за это полторы тысячи рублей, он посчитал, что он их заработал, как бы «сколымил». Денежные средства истратили на нужды семьи. По поводу оформления кредита она больше ни с кем не разговаривала. Она не спрашивала у ФИО112 на что был взят кредит. Она даже стала об этом забывать, уже не помнила. В ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно не помнит, из банка пришло уведомление, в котором было указано, что у ФИО15 перед банком существует задолженность по кредиту. Она позвонила ФИО36 и спросила почему не погашается кредит. ФИО36 сказала, чтобы она шла к Сорокину М.Г. Потом пришел ФИО16, взял уведомление и пошел к ФИО15 Когда муж вернулся домой, то сказал, что он и ФИО36 ходили к Сорокину М. и отдали ему уведомление. Сорокин М. сказал, что все решит с банком, заплатит. Потом пришло второе уведомление. В тот же день к ним зашли ФИО15 и ФИО36, сказали, что Сорокин М.Г. скрылся, выехал из квартиры. ФИО15 и ФИО36 стали рассказывать, что кредит взяли для Сорокина М.Г., об обстоятельствах оформления ничего не говорили. Уточнила, что в квартиру муж не приносил из банка никакие документы, договор поручительства она у него не видела. Они с мужем проживают в двухкомнатной квартире по <адрес> с ними прописана дочь ФИО8. Квартиру не приватизировали, собственниками не являются. Муж не мог предоставить свидетельство о государственной регистрации на квартиру ( зеленку).В ДД.ММ.ГГГГ году на мужа был оформлен кредит в <данные изъяты> на сумму 20000 руб. Эту сумму они погасили своевременно, платили в кассу банка. Муж сначала хотел оформить кредит в <данные изъяты> но ему кредит не дали. ФИО19 знает, он раньше жил в соседнем доме, где проживают ФИО15 и ФИО36 Он нигде не работает, пьет, ходит по помойкам. Сейчас он бросил квартиру.
Свидетель ФИО45 в суде показала, что она работала в дополнительном офисе «Отделения в г. Златоуст» филиала <данные изъяты>» в должности руководителя группы кредитования физических лиц в ДД.ММ.ГГГГ году, как она помнит с ДД.ММ.ГГГГ В тот период времени она была не замужем, фамилия у нее была ФИО216. ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж, стала по фамилии ФИО45. Банк осуществляет кредитование юридических и физических лиц. Она работала в группе по работе с физическими лицами. Обязанности руководителя группы кредитования физических лиц предусмотрены должностной инструкцией, это-руководство отделом кредитования, непосредственное осуществление сделок по кредитованию, заключение договоров, выдача кредита, работа с просроченной задолженностью. Работа в указанном банке с клиентом была построена следующим образом: первичная встреча и беседа с клиентом осуществлялась консультантом по кредитованию, в тот период это были ФИО217 и ФИО218. Они были оформлены агентами в банке, в то время учились в <данные изъяты> г. Златоуста. После сбора необходимых документов, клиент снова обращался к консультанту и сдавал документы. Если консультант принимает заявку, то он сверял копии документов с оригиналом. Весь пакет документов передавался кредитному специалисту, для введения в программу. Она совмещала свои обязанности и обязанности специалиста по кредитовании, обязанности которого также исполняла ФИО46 Она полагалась на то, что специалисты сверили документы, предоставленные заемщиком и поручителями по кредиту. Она обязательно сверяла паспорт клиента с личностью непосредственно при оформлении кредитного договора и выдаче кредита. Учитывая то, что консультанты не имели право заверять документы, она могла заверить документы своим штампом, без сверки. В этом банке так сложилась практика, работа строилась на доверии. Документы необходимые для получения потребительского кредита под поручительство: заемщик предоставляет копию паспорта, ИНН, любой второй документ, копию трудовой книжки, все страницы которой заверены работодателем с надписью, что работает по настоящее время, справку о доходах за 6 месяцев по форме банка или 2 НДФЛ, заявление- анкету Заявление - анкета заполняется заемщиком, достоверность сведений проверяла служба безопасности, в которой работал Сауть Н.А. Он же должен звонить на работу клиента, поручителя, сверять предоставленные данные о доходе и должности. Поручитель предоставляет те же самые документы, предоставление трудовой книжки не обязательно. При предоставлении, она также вшивается в кредитное досье. Как она помнит, при большой сумме кредита, сейчас затрудняется ее назвать, приобщались копии документов, подтверждающих собственность заемщика и поручителей. Заявление- анкета заполняется клиентом лично. Она могла быть заполнена не обязательно в банке, должна быть личная подпись. После заведения данных в программу, документы передаются на проверку в службу безопасности, которая продолжается не более двух - трех дней. После этого пакет документов передается андеррайтеру, в обязанности которого входит правильность заполнения трудовой книжки, справки формы 2 НДФЛ, устанавливает наличие логических несоответствий. Как правило, решение принималось в течении одного дня. При положительном решении, клиенту назначался день сделки и удобное время. За несколько часов до сделки, печатались кредитные договора и договора поручительства. Заемщик и поручитель подписывали их лично, предоставляли ей паспорта, она устанавливала личность. Проводила выдачу кредита. Если имеется задолженность по кредиту, то кредитные инспектора видят это по программе, при формировании отчета по проблемным активам. Оформление очередности и распределения заявок между сотрудниками, происходили пропорционально загруженности. Руководитель отделения ФИО38 или ее заместитель ФИО48 подписывали кредитный договор и договор поручительства, только при наличии подписи клиента, без его личного присутствия. Сорокина М.Г. знает, как клиента <данные изъяты> », т.к. с ДД.ММ.ГГГГ г. там работала, и как клиента <данные изъяты>». Лично с ним не была знакома. Семья Сорокина М.Г. брала кредиты в указанных банках. Она работала недолго, поэтому он среди задолжников, в тот период не значился. ФИО15 как клиента банка «<данные изъяты>» она помнит, она ей запомнилась по фамилии и на внешность, она помнит, что она оформляла ей кредит. Она помнит, что при оформлении кредита у нее был поручитель, фамилию которого не помнит, но он по внешности не соответствовал личности ФИО15. Она ухоженная интересная дама, а он другого статуса. В ходе следствия ей показывали кредитное досье по кредиту ФИО15, если бы она знала, что сведения не достоверные, а документы поддельные, она не пропустила бы такое кредитное досье и не заверила бы документы своей подписью. Благодарности за оформление кредитных указанных договоров не получала. Она не была в курсе того, что ФИО15. брала кредит для Сорокина М.Г., она с ней не разговаривала, только предоставила для подписания документы. С ФИО15 общалась консультант ФИО49 У нее сложилось мнение, что у Сорокина М.Г.и ФИО47 были приятельские отношения, потому Сорокин М.Г. иногда заходил к нему, они разговаривали. Ей неизвестно о том, была ли у ФИО47 заинтересованность, она не знает о том, чтобы другие граждане и родственники Сорокина М.Г. оформляли по его просьбе кредит.
Свидетель ФИО47 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он работал в дополнительном офисе «Отделения в г. Златоуст» филиала <данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, сначала должность называлась специалист по залогам, а с ДД.ММ.ГГГГ г. должность называется ст. специалист содействия бизнесу, но в банке все называют - служба безопасности. В его обязанности входило: проверка клиентов на платежеспособность, проверка данных, предоставленных клиентом, работа с лицами, которые длительное время не выплачивают долг по кредиту и т.д. С ДД.ММ.ГГГГ г. он подчиняется руководству отдела содействия бизнесу, которое находится в г. Челябинске. С клиентом начинает работу консультант банка, который находится в офисе банка, в обязанности которого входит разъяснение условий кредитования клиенту, просчет суммы кредита, сбор и визуальная проверка наличия документов. Консультанты передают документы кредитному менеджеру, который вносит данные в программу. Пакет документов передается ему для проверки данных. Он проверял паспортные данные, место регистрации клиента, место работы, где работает клиент, его заработную плату. По каждому он звонит по телефону, указанному в документах, проверяет кредитную историю через бюро кредитных историй, т.е. узнавал имеются ли другие непогашенные кредиты, как погашались ранее оформленные кредиты. Узнает имеется ли задолженность по оплате за квартиру, является ли клиент другим должником. Всю собранную информацию о клиенте он вносил также в программу и передавал андеррайтеру. Иногда по телефону из бухгалтерии ответа по зарплате не давали, требовали письменный запрос из банка. В период <данные изъяты> г. клиентов в банке было много. Кредитный менеджер выводил заключение о целесообразности выдачи кредита, которое он подписывал. Если клиент выходит на просрочку погашения кредита, то как правило в течении 30 дней с ним работал кредитный менеджер, хотя было такое, что он тоже подключался с первого дня просрочки. Сорокина М.Г. он знает, как клиента банка с ДД.ММ.ГГГГ. Он является индивидуальным предпринимателем, он знает, что в тот период времени у него было несколько отделов на рынке «<данные изъяты> и на рынке <данные изъяты>», он даже осуществлял торговлю в <данные изъяты> У него было хорошее кредитное досье, отзыв был о нем положительным, в частности в «<данные изъяты>», это он узнал от ФИО220. Отношения были у него с Сорокиным как с клиентом, не больше. У него о Сорокине М.Г. также сложилось хорошее мнение. Он его не выделял из числа других клиентов, отношение у него ко всем одинаковое. Сорокин М.Г. мог попросить не затягивать проверку, у него не было никакой личной заинтересованности в том, чтобы оформить кредит Сорокину М.Г. В данный момент у самого Сорокина М.Г. два непогашенных кредита один, по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, с поручителями, второй - автокредит, под залог автомобиля на автомашину марки «<данные изъяты>». Ему ранее ничего не было известно о том, что для Сорокина М.Г. брали кредит граждане из числа его знакомых и родственников. Об этом стало известно весной ДД.ММ.ГГГГ года, когда заемщики и поручители стали об этом говорить. Они говорили о том, что Сорокин М.Г. обещал им погашать кредит самостоятельно. Фамилия ФИО2 распространенная, поэтому он не анализировал имеются ли оформленные кредиты на его жену, детей. Если позволяет доход, любой клиент может иметь несколько кредитов. Ему предъявлено для просмотра кредитное досье на Сорокина М.Г., по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ ему сейчас трудно вспомнить, проверял ли он поручителей по месту работы, должен был проверять. А проверить зарплату довольно сложно, потому, что в бухгалтерии предприятия заемщика и поручителей, такие сведения не передавали по телефону, а сами справки о доходе сомнений не вызывали. Они были заполнены по форме 2 НДФЛ или на бланке банка. Всегда были подписи руководителя организации, главного бухгалтера и печать организации. Он не способствовал оформлению данного кредита, ничего от оформления не имел. Вознаграждения Сорокин М.Г. ему за него не давал. Сорокин М.Г. сам говорил о том, что может найти клиентов, поэтому у него не возникало никаких подозрений, если он с кем-то заходил в банк. Ему предъявлено для просмотра кредитное досье на ФИО24, по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, как проверял ее место работы не помнит, сейчас он знает о том, что она не работает на железной дороге, что кредит она брала для Сорокина М.Г., что Сорокин заплатил ей 5000 рублей за оформление кредита. По кредитным досье на ФИО67 и ФИО15 может сказать, что он проверял и заемщиков и поручителей, но получается что плохо проверял. Сейчас ему известно, что в указанных досье сведения о работе заемщиков, поручителей, о их заработной плате недостоверные. Он это никак объяснить не может, кроме того, что халатно выполнял обязанности, в связи с загруженностью. Помнит, что Сорокин М.Г. охарактеризовал ФИО15., как свою соседку, но он считал, что она оформляет кредит для себя. Про Сорокина М.Г. речь не шла. Он узнал, что кредит она взяла для Сорокина М.Г., когда возникла у ФИО15 задолженность по кредиту. В настоящее время ему стало известно, что кредит по просьбе Сорокина М.Г. оформили ФИО77 и ее сын, ФИО27, которые говорят о том, что Сорокин М.Г. обещал им погашать кредит самостоятельно. Сорокин М.Г. частично погашал указанные кредиты, а потом выехал из г. Златоуста, Сорокин М.Г. ему звонил последний раз примерное в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в дальнейшем связь прекратилась. После всего случившегося он был вынужден уволиться из банка.
Свидетель ФИО38 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она является управляющей дополнительным офисом <данные изъяты>». В ее обязанности входит: общее руководство и организация работы отделения банка в гор. Златоусте. На настоящий момент в банке работает 24 сотрудника, имеются следующие подразделения: операционный отдел, кассовый отдел, точнее кассовое обслуживание, группа кредитования малого бизнеса, физических лиц, юридическая и административная группы, это перечень согласно штатного расписания. У них имеется распределение обязанностей, в штате есть должность заместитель управляющего по различному банковскому бизнесу (РББ), до декретного отпуска зам. управляющего была ФИО48 (ФИО51 а в настоящий момент ФИО50 В период с ДД.ММ.ГГГГ года установка руководства была на увеличение объема кредитования. Кредитные договора поручителя, заемщика подписывала она или ее заместитель. Договора приносили ей на подпись после подписания клиентом. С апреля ДД.ММ.ГГГГ года были установлены клиенты, которые вышли на просрочку кредита, среди них был Сорокин М.Г., его жена ФИО3 Сначала с просрочками работала ДД.ММ.ГГГГ ведущий контроля, по истечению 30 дней, к работе подключался ФИО47, который ей не подчиняется. Результатом его работы является погашение задолженности. В ходе работы с должниками было установлено, что в кредитных досье заемщиков, не соответствовали данные о месте работы, доходе. Было установлено, что ФИО28 и ее сын оформили кредит, как заемщики, но не для себя, а для своего родственника Сорокина М.Г. они были уверены, что заемщики и поручители сотрудники железной дороги, но оказалось что представленные данные ложные. Заемщики и поручители сами приходили в банк, подписывали документы при этом скрывали, что оформляют кредит не для себя, им разъяснялось какую ответственность они берут на себя. Предоставленные копии трудовых книжек сомнений не вызывали, они были заверены печатями организаций, прошиты, пронумерованы, справки были установленной формы. Установив все это, она обратилась к ФИО47, но он ничего вразумительного сказать не мог. Она стала настаивать, чтобы он вызвал ей Сорокина М.Г. на беседу. Но тот долго не приходил, но все же пришел, где-то в ДД.ММ.ГГГГ года, тогда она увидела Сорокина в первый раз. На момент разговора с Сорокиным она еще не знала о всех кредитах. Она спрашивала Сорокина М.Г. когда он заплатит по кредитам ФИО77, он сказал, чтобы они никому из заемщиков и поручителей не звонили, потому что этим только все портят, просит не трогать людей, что платить будет он. На ее вопрос из каких доходов он будет платить, Сорокин просто давал обещания, ничем их не подтверждая. На ее вопрос куда он тратил полученные в банке деньги. Ответил что отдавал «мамке», т.е. жене. ФИО3 также была у нее на приеме, говорила, что все вернут, что все заплатят, говорила, что деньги в товаре, хотя при проверке оказывалось, что товара в отделах нет. Она рекомендовала Сорокину М.Г., чтобы он признал себя банкротом, чтобы признался тем лицам, которые брали для него кредит, что он банкрот и чтобы они сами платили кредит, а он в свою очередь будет рассчитываться с ними. Следующий раз видела Сорокина у следователя, на очной ставке, слышала его показания, категорически с ними не согласна, считает, что Сорокин оговаривает ее и намерена отстаивать свою репутацию. Настаивает на своих показаниях. Познакомилась с Сорокиным уже после того, как начались просрочки по кредитам. Никогда раньше с Сорокиным никаких дел не имела, не предоставляла ему никакого мужчину для написания подложных документов, это все оговор со стороны Сорокина.
Свидетель ФИО51 в суде показала, что она работает в дополнительном офисе «Отделения в г. Златоуст» филиала <данные изъяты> в должности заместителя управляющего по розничному бизнесу примерно с 2006 года, до этого времени работала там же главным менеджером, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, не работает с июля 2008 г. До замужества имела фамилию ФИО48, в связи с регистрацией брака стала ФИО51 Банк осуществляет кредитование юридических и физических лиц по всем видам кредитования Обязанности заместителя управляющего предусмотрены должностной инструкцией, это: привлечение клиентов, организация работы кредитного отдела, работа с просроченной задолженностью, составление управленческой отчетности, исполнение обязанностей управляющей согласно приказа. Это основные обязанности. В дополнительном офисе «Отделения в г. Златоуст» <данные изъяты>» имеются : группа по работе с физическими лицами, группа контроля операций физических лиц, группа кредитования малого бизнеса, юридическая группа, отдел операционного обеспечения, касса, административная группа, служба собственной безопасности. На каждого сотрудника имеется должностная инструкция. Работу с физическими лицами осуществляют кредитные менеджеры. Установлен перечень документов, необходимых для получения потребительского кредита под поручительство: заемщик предоставляет копию паспорта, ИНН, копию трудовой книжки, все страницы которой заверены работодателем печатью и подписью, работает по настоящее время, справку о доходах за 6 месяцев по форме банка или 2 НДФЛ, также заверенные в организации, заявление- анкета, которая заполняется заемщиком. Поручитель предоставляет те же самые документы, кроме копии трудовой книжки. При сумме кредита свыше 500 000 руб. приобщаются копии документов, подтверждающих собственность на имущество. Заявление- анкета заполняется поручителем. Должна быть личная подпись. Весь пакет документов первоначально сдается консультанту, который работает по агентскому договору, который не является работником банка, он сверяет документы с оригиналами, не заверяя их, передает для работы кредитному менеджеру. К работе консультантами привлекаются студенты, с которыми заключались договора. Менеджер проверял полноту собранных документов и качество заполнения, это первичный андеррайтинг, заводил заявку в базу данных и передавал досье андеррайтеру, который оценивает риск кредитования. В период с ДД.ММ.ГГГГ. до ухода в декретный отпуск андеррайтером была она. В ДД.ММ.ГГГГ г., когда был введен централизованный андеррайтинг, она уже находилась в декретном отпуске. Андеррайтер направляет документы в службу безопасности, в которой где-то с ДД.ММ.ГГГГ г. работал ФИО47, который должен устанавливать факт работы заемщика и наличие заработной платы, не имеется ли судимости, привлекался ли к ответственности. При положительном ответе службы безопасности, андеррайтер начинает рассматривать заявку, т.е. просчитывает лимит кредитования и готовит заключение на соответствие программе кредитования требованиям и т.д. Как андеррайтер, она просматривала документы, не просрочены ли они, чтобы не был нарушен порядок записи в трудовой книжке, какие имеются печати, как заполнена трудовая книжка. Она звонила заемщику по телефону, беседовала по поводу суммы займа и устанавливала сможет ли он погашать кредит. Андеррайтер, подготовив заключение, что заемщик проходит по всем параметрам, передает уполномоченному лицу. В дополнительном офисе таким лицом была управляющая ФИО38, ее лимит составлял до 500000 рублей по потребительским кредитам. Все заявки свыше указанной суммы, направлялись на рассмотрение в г. Челябинск. Уполномоченное лицо с заемщиком не встречается. Если уполномоченное лицо давало согласие на выдачу кредита, то досье возвращалось кредитному менеджеру для оформления кредитных договоров и выдачу кредита. Менеджер оформляет кредитный договор и договор поручительства, которые подписываются клиентами лично, в присутствии менеджера. Договор подписывает уполномоченное лицо, т.е. ФИО38 Заявка рассматривается в течении 3х дней, после чего дается ответ заемщику. Уточняет, что менеджер до передачи пакета документов андеррайтеру, осуществляет запрос в бюро кредитных историй (в программе), при наличии действующих кредитов, с клиента запрашиваются кредитные договора и график погашения. Сорокина М.Г., как клиента банка она ранее знала, в банке его видела, ей трудно вспомнить в связи с чем, возможно он вносил какие- то платежи. Она отвечала за развитие розничного бизнеса, т.е работала с физическими лицами, не продолжительное время работала с юридическими лицами и ИП, был ли Сорокин М.Г. предпринимателем она не помнит. Клиентов было много, она не может сказать оформлял Сорокин М.Г. или нет в ДД.ММ.ГГГГ г. кредит, как индивидуальный предприниматель. Когда Сорокин М.Г. приходил в банк, то вел себя уверенно, активно, он общительный. Она не видела, чтобы он заходил к управляющей ФИО38 не было такого, чтобы ФИО47 ходатайствовал за Сорокина М.Г. в предоставлении кредита. Из имеющихся документов, ДД.ММ.ГГГГ между банком и заемщиком Сорокиным М.Г. был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого им был получен кредит на сумму 1 000 000руб. Решение о выдаче указанной суммы принималось в Челябинске, где документы изучались и им направлялось согласованное заключение о целесообразности выдачи кредита. Ей в ходе следствия было предъявлено для просмотра кредитное досье на Сорокина М.Г., просмотрев которое она может сказать о том, что в указанный период она работала. По документам заявку принимал ФИО52, в документах ее подписи нигде нет, кредитные досье не все проходили через нее. Пакет документов формировал ФИО52, он формировал запросы, сверять оригиналы документов с копиями должен был он. Агенты банка работали по привлечению клиентов в банк, они смотрели документы, но доскональной проверки не проводили. Об обстоятельства заключения указанного кредитного договора ничего пояснить не может, допускает, что кредитное досье она не видела. Ей ничего неизвестно о том, что в досье приобщены поддельные документы на заемщика Сорокина М.Г. и поручителей. Она проверяла ФИО15Б. по бюро кредитных историй. Заключение подписано ею. Сомнений в подлинности документов у нее не возникло. ФИО15Б. не говорила о том, что оформляет кредит по просьбе Сорокина М.Г. Она не в курсе того, что при оформлении кредитных договоров были использованы недостоверные сведения и поддельные документы. Сами документы сомнений не вызывали. Поверял или нет ФИО47 данные о заемщикам не знает, он отразил, что данные проверены, данных для отказа им не выявлено. В ходе работы ФИО47 был достаточно исполнительный, она слышала, как он звонил по месту работы заемщиков и поручителей, проверял предоставленные документы.
Из показаний свидетеля ФИО88, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 193-194 и.5) видно, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, она работала продавцом у индивидуального предпринимателя Сорокина М.Г., между ней и Сорокиным М.Г. был заключен трудовой договор, в соответствии с которым ее зарплата была примерно 3000 рублей, первоначально отдел Сорокина М.Г. по продаже обуви был расположен на <данные изъяты> рынка <данные изъяты>», основным продавцом данного отдела являлась она, в ее выходные работали подменные продавцы, последнее время ФИО228. Зарплату они получали на следующих условиях, то есть 100 рублей за выход на работу и 5 процентов с продажи товара, зарплата всегда выходила разная, самую большую зарплату она получила в ДД.ММ.ГГГГ года около 9.000 рублей за месяц, в другие месяца зарплата была значительно меньше, в летние месяца было такое, что Сорокину приходилось доплачивать им зарплату до 3000 рублей. Торговля в отделах Сорокина М.Г. была средняя, в основном товар уходил в сезонные месяцы, а не в сезон было много дней когда не продавалось ничего. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стали заниматься реализацией женской одежды и стали возить меньше обуви, которую стали возить уже не из <данные изъяты> и из <данные изъяты>, которая значительно уступала по качеству, товар в отделах Сорокина был аналогичный тому, что реализуется в других отделах, особым качеством и фирмой его товар от товара других предпринимателей не отличался, практически весь товар предприниматели везут из одного места и он весь аналогичного качества. Она продавец с большим стажем работы и может сказать, что пока она работала в обувном отделе, то товара на 1 млн. рублей в отделе у Сорокина никогда не было.
Из показаний свидетеля ФИО87, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.199-200 т.5) видно, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом в ТК «<данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ она работала у индивидуального предпринимателя ФИО53, которая в связи с кризисом закрыла отдел, в котором она работала, и в ДД.ММ.ГГГГ года она стала работать в отделе у ИП Сорокина М.Г., у Сорокина М.Г. она была не трудоустроена, работала по устной договоренности с ним, Сорокин М.Г. обещал, что они заключат трудовой договор, но договор так не заключили. Оплата за работу производилась на следующих условиях, 100 рублей за день выхода на работу, и процент от реализации, в размере 5 процентов. Она работала в отделе, где осуществлялась торговля молодежной одеждой, самые дорогостоящие вещи в ее отделе были пуховики, которые стоили около 6.000-6.500 рублей, другой ассортимент одежды был значительно дешевле, одежда была среднего качества и не дорогостоящая, одежда аналогичного типа встречается и в других отделах. Когда она работала у Сорокина М.Г. было три отдела в ТК «<данные изъяты> в ее отделе реализовывалась молодежная одежда, в соседнем женская одежда и рядом был расположен обувной отдел, у них был один кассовый аппарат на три отдела, кассовые чеки продавцы из других отделов приходили отбивать к ней. Она в свою очередь вела тетрадь, где указывала, что продано: товар количество и сумму, данная тетрадь была заведена еще до ее прихода, также она ежедневно снимала кассовый аппарат и показания записывала в тетрадь, как она называется, не помнит. Всего у нее в наличии было три тетради, в одну записывала приход, то есть, поступление товара, в другую реализацию товара и третья, в которой записывались данные кассового аппарата, все тетради остались в отделе и были опечатаны судебными приставами, кассовые ленты также остались в отделе. Как вели учет продавцы из других отделов не знает, но скорее всего также, так как аналогичным образом делается в каждом отделе. За время ее работы у Сорокина М.Г. торговля шла очень плохо, выручки практически не было, самое большое, что она могла в день продать товара на 2.000-3.000 рублей, было, что иногда продавались пуховики за 6000 рублей, но это было очень редко. Ее зарплата с учетом 100 рублей за каждый выход на работу и процента от выручки составляла 3 000 рублей. На какую сумму было товара в отделе у Сорокина, сказать не может. Со слов продавцов, которые также работали у Сорокина ей было известно, что в их отделах торговля также идет очень плохо. За все время пока она работала с ДД.ММ.ГГГГ года Сорокины в отдел товар завозили около 4 раз, объем товара был небольшой, примерно пять кофточек, плащей разного вида около 30 штук и так разного вида одежды по 5-10 штук, откуда Сорокину возили товар, она не знает, но вроде, как говорили, что из <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 пропали, то есть перестали приходить за выручкой, которой на тот период времени не было, администрация рынка им пояснила, что Сорокин М.Г. не платит за аренду и они закрыли отделы, опечатав их. Через несколько дней приехал судебный пристав и описал имущество. За время ее работы Сорокины М.Г. несколько раз брали вещи из отдела и ехали ими торговать по деревням, но практически всегда все вещи возвращались назад, может продавалось по две- три вещи, но не на большие суммы.
Свидетель ФИО54 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г по ДД.ММ.ГГГГ она работала подменным продавцом у индивидуального предпринимателя Сорокина М.Г. У Сорокина М.Г. было три отдела № - обувь, №- одежда и № - одежда. Ей приходилось работать во всех отделах, меняла других продавцов на период выходного. Иногда их подменяла жена Сорокина - ФИО3. Еще продавцом в отделе № - женской одежды ФИО233. Учет продаж вели в тетрадях по отделам, записывала, какая вещь была продана и ее стоимость, а чек отбивали по кассовому аппарату, который был один на три отдела, записи в кассовой книге она не вела, то есть кассу после нее снимали основные продавцы, также имелась тетрадь в которую записывали приход товара, но она в данные тетради никаких записей не делала, когда привозили товар у нее оставались вторые экземпляры накладных, в которых она ставила номера товара и проверяла количество, а накладную оставляла до прихода основного продавца, чтобы она переписала товар в тетрадь прихода. Работала у Сорокина М.Г. на следующих условиях, то есть ей оплачивали 100 рублей за день выхода на работу в том случае если не было никакой реализации, а если место имела продажа, то платили по 50 рублей за выход на работу и 5 процентов от дневной выручки, ее зарплата выходила около 3 000 рублей, самая большая зарплата была 3700 рублей, но более не было. Реализация товара лучше шла в ДД.ММ.ГГГГ году, а в ДД.ММ.ГГГГ году и в ДД.ММ.ГГГГ году хуже. Помнит как-то, что пришли пуховики и тогда выручка составила до 32 000 рублей, был спрос. Сколько было товара и на какую сумму в отделах у Сорокина сказать не сможет даже приблизительно, не разбирается в этом, да и торговала в каком-то одном, не зная, сколько товара и как идет реализация в других отделах.
Из показаний свидетеля ФИО81, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 31 т.8) видно, что она работает в должности заместителя генерального директора в <данные изъяты>», данная фирма проводит аудиторские проверки бухгалтерской и финансовой отчетности, анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия, ведение бухгалтерского учета и консультационные услуги, все это входит в ее обязанности. В соответствии с постановлением следователя ФИО55 ею была проведена проверка учета и отражения наличных денежных средств ИП Сорокина М.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что из проверенных ею пяти журналов кассира- операциониста следует, что данные выручки ИП Сорокина и представленные ИФНС соответствуют по одному кассовому аппарату, отраженная в журнале №. По остальным четырем выручка ИП Сорокина М.Г. завышена и не соответствует данным представленным из ИФНС, то есть журналы считаются, не зарегистрированы в установленном порядке. Согласно проведенной проверки было выявлено, что в вышеуказанный период времени доход Сорокина М.Г. по данным ИФНС составлял 1884118 рублей, а по данным журналов кассира- операциониста, которая не соответствуют действительности 5661221 рубль, что в два с половиной раза превышает достоверный доход ИП Сорокина М.Г., а именно на 3 777 103 рубля. Согласно расчетам расходы Сорокина за указанный период времени составляли 4 752 828 рубля, что в два с половиной раза превышает его доход.
Свидетель ФИО56 в суде показала, что она работает администратором у индивидуального предпринимателя ФИО9, в ТК «<данные изъяты>» с июля 2007 г. В ее обязанности входит административно- хозяйственная деятельность, работа с субарендаторами по предоставлению торговых мест. ИП ФИО9 предоставляет торговое место для целевого использования на основании договоров субаренды. Разработан типовой договор, который предусматривает обязанности сторон (арендодателя и арендатора) и другие обстоятельства, в соответствии с договором. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор субаренды торгового места № между ИП ФИО57 и ИП Сорокиным М.Г., в соответствии с которым Сорокину М.Г. было предоставлено во временное пользование торговое место №, общей площадью 25,39 кв.м., договором была установлена арендная плата, составляющая 1400руб за 1 кв.м. Сорокин М.Г. принял торговое место № согласно акта приема- передачи. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор субаренды торгового места № между ИП ФИО57 и ИП Сорокиным М.Г., в соответствии с которым Сорокину М.Г. было предоставлено во временное пользование торговое место №, общей площадью 24,35 кв.м., договором была установлена арендная плата, составляющая 1100руб за 1 кв.м. Сорокин М.Г. принял торговое место № согласно акта приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ Третье место - торговое место № Сорокин М.Г. занимал безвозмездно, чтобы не пустовало место. Ранее, в ДД.ММ.ГГГГ. Сорокин М.Г. арендовал торговые места в ТК <данные изъяты>», но договора субаренды заключались в тот период с <данные изъяты>». До осени ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. регулярно погашал арендную плату, было видно, что торговля у него была. В дальнейшем он стал задерживать арендную плату. По этому поводу с Сорокиным М.Г. разговаривала ФИО9, юрист ФИО113 и она. Сорокин М.Г. всегда обещал погасить задолженность, легко переводил разговор на другие темы. По характеру он общительный. Каким было у него финансовое положение ей неизвестно, от Сорокина М.Г. слышала, что у него имеются оформленные в банках кредиты, но в каких именно банках, она не интересовалась. Сорокин М.Г. погашал аренду частями, бывало, что в конце дня с выручки продавцы приносили в счет погашения долга по аренде минимальные суммы. Выручку они не контролировали. Продавцы у Сорокина М.Г. часто менялись, они требуют от индивидуальных предпринимателей сведения на продавцов, Сорокин М.Г сначала предоставлял такие сведения, а в дальнейшем перестал предоставлять данные сведения. Его жена - ФИО3 торговала в отделах за продавца. Она не в курсе того, кто у Сорокиных ездил за товаром, она в это не вникала. Весной ДД.ММ.ГГГГ г. они уже постоянно требовали денежные средства у Сорокина М.Г. для уплаты за аренду помещения. В это время товар из отделов товар вывозил сам Сорокин М.Г., его жена. Как он ей пояснил, для торговли в <данные изъяты>. Однако долг по аренде так и не был погашен. Дату точно не помнит, в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ г. отделы у Сорокина М.Г. работали, а сам Сорокин М.Г. и его жена в торговый комплекс не приходили, как они поддерживали связь с продавцами точно не знает. В тот момент и стало известно о том, что Сорокин М.Г. куда- то исчез. Увидеть его они не могли, а номера телефонов не отвечали, были выключены. Администрация торговые отделы не закрывала, продавцы работали. Чтобы не было претензий в дальнейшем от Сорокина М.Г., учитывая, что товар могли забрать за долги, они решили оставшийся товар описать. Она, юрист ФИО113, два продавца, начали переписывать товар, успели немного переписать, пошли на обед, когда стало известно, что отделы Сорокина М.Г. опечатывают судебные приставы. Она и ФИО113 подошли к сотрудниками службы судебных приставов, они предъявили документы и постановление о возбуждении исполнительного производства. После чего опечатали отделы, и ушли, было уже вечернее время. На следующий день приехали приставы и истцы из <адрес>. Продавцы открыли отделы, после чего ушли домой, так как их присутствие не было нужно приставам, так она поняла со слов продавцов. Их никто не приглашал, они также не присутствовали при описи товара. В дальнейшем зрительно она определила, что забрали самое лучшее, а на какую сумму, в каком количестве их не уведомляли. Приставы забрали товар на интересующую их сумму, остальной оставили в отделах. Товар, который остался, они переписали, сложили в коробки и поставили в помещении офиса, который закрывается на ключ. Описывали они по количеству, а не по цене, которую они не знали, тем более, что часть ценников отсутствовала. Распродажей товара Сорокина М.Г. никто не занимался, распродажи «по бросовым ценам» не было. Сам Сорокин М.Г. не появлялся, приходил его сын ФИО14, она сказала, чтобы он предоставил доверенность от имени отца, погасил задолженность за аренду. Когда ФИО14 пришел с доверенностью, то его ознакомили с актом сверки задолженности. Он акт посмотрел, подписывать не стал и ушел. Сорокин М.Г. сам к ним так и не приходил.
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.155-157 т.6) видно, что Сорокин М.Г. ее муж, с которым они проживают с ДД.ММ.ГГГГ года, от совместной жизни имеют двух сыновей ФИО14 и ФИО42. С ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься предпринимательской деятельностью, а именно розничной торговой деятельностью, а с ДД.ММ.ГГГГ года муж также стал частным предпринимателем. Первоначально два отдела по торговле женской одеждой и обувью было в ТК <данные изъяты>», впоследствии открыли три отдела в ТК <данные изъяты>», где в двух отделах осуществлялась торговля одеждой и в одном отделе торговали обувью. В ДД.ММ.ГГГГ году торговля шла хорошо, но личной прибыли они не имели, вся выручка шла на оплату аренды, погашение кредитов и закуп товара. Кредиты брались для выплаты предыдущих кредитов и закуп товара, денег для личных нужд у них практически не оставалось. Каким образом муж оформлял кредиты ей неизвестно, какие документы муж предоставлял в банк она не знает. Взятые в кредит деньги муж приносил домой, но не полностью, всегда за минусом 20-30 000 рублей, которые отдавал людям, на которых оформлял кредиты, через кого и как муж оформлял кредиты ей неизвестно, какие документы муж представлял в банк и заполнял ли он их ей также неизвестно. Сколько точно муж оформил кредитов ей также неизвестно, но когда муж с выручки погашал кредиты, то прибыли у них не оставалось, все уходило на платежи и аренду, немного денег оставалось на продукты питания. Также муж занимал деньги у ФИО1 и ФИО108, которые стали требовать проценты, денег, чтобы отдать им долги у них не было, поэтому они были вынуждены уехать из гор. Златоуста. С кем муж общался в банке ей неизвестно, муж ей ничего не рассказывал о том, что ФИО38 советовала ему, как надо оформлять кредиты. О Белкиной она узнала, когда у нее пошли просрочки по кредитам и ее вызвали в банк.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ( л.д.156 т.8) видно, что Сорокин М.Г. его отец, в настоящее время его мать ФИО3 проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он учился в <адрес>, ему позвонил отец и спросил, согласен ли он для него оформить кредит на свое имя в банке «<данные изъяты>», отец сказал, что деньги ему нужны для развития бизнеса, так как до этого отец уже оформлял на его имя кредит в «<данные изъяты>» и выплатил его досрочно, он согласился, кроме того отец занимался бизнесом, дела у него шли успешно, он знал, что отец погасит кредит и проблем с этим не возникнет, изначально сумма кредита не оговаривалась. Отец сказал, что проблем с оформлением кредита не будет, в то время он был курсантом и его денежное довольствие составляло около 5 000 рублей. Он приехал в Златоуст и вместе с отцом они пошли в банк «<данные изъяты>», поручителя с ними не было, до того как зайти в банк отец сказал, что кредит будет оформляться на 500 000 рублей, сумма кредита его не удивила, в банке подписал кредитный договор, при этом в подробности договора не вникал, какие справки были предоставлены в банк ему неизвестно, он никакие документы в банк не приносил, кто конкретно приносил документы в банк ему неизвестно, заявление на получение кредита он не писал, деньги получил в тот же день, после этого сразу же вышел из банка и ждал отца в машине, через какое- то время отец вышел из банка с ним была мужчина, которого он видел в банке, отец сказал, что этот мужчина со службы безопасности банка, отец сказал, чтобы с полученных им денег он отдал мужчине 50 000 рублей, данную сумму он передал отцу, а тот в свою очередь передал тому мужчине, с которым он вышел из банка. Потом он отдал отцу оставшуюся сумму денег, погашением кредита занимался отец, он в это никогда не вникал. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года он был в банке, где ему сказали, что отец кредит не оплачивает, он встретился с управляющей ФИО38, пояснил ей, что может оплачивать кредит небольшими суммами по 1 000-2 000 рублей, она пояснила, что смысла в этом нет. После этого он еще раз был в банке, где заместитель ФИО38 - ФИО50 пояснила, что он должен внести сумму полностью, а погашать долг частями не имеет смысла, за это время он никаких платежей в банк не производил. Он не отказывается от погашения кредита, будет платить по мере возможности. Отец его не обманывал, он собирался погашать кредит, но платежи прекратились из-за того, что он оказался в тяжелом материальном положении в связи с финансовым кризисом. ДД.ММ.ГГГГ года отец по доверенности продавал свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> всем оформлением документов занималась ФИО10, в настоящее время квартира также принадлежит ФИО10, деньги за квартиру они передавали ему, так как до этого отец брал у него в долг, часть суммы 200 000 рублей он забрал себе, 70 000 рублей заплатил за налоги и штрафы и т.д., также с этой суммы погасил кредит в сумме 20 000 рублей в «Челиндбанке» оформленный на отца или мать, точно сказать не может, другие кредиты не погашались. С продажи квартиры на руки отец получил около 50 000 рублей, данные деньги ушли на проживание, так как родители в то время уже жили на <данные изъяты>.
Свидетель ФИО58 в суде показала, что знает Сорокина М.Г. как бывшего свекра. Она жила с его сыном ФИО42 в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ год. У нее умер сын (инвалид с детства) ДД.ММ.ГГГГ, его хоронили ДД.ММ.ГГГГ. Сорокин М.Г. дал на похороны внука 3000 рублей. Уже в ходе данного дела от следователя ФИО55 она узнала, что Сорокин М.Г. у кого-то занимал 3 тысячи долларов и, якобы, отдал ей на похороны. Однако, такого факта не было, никаких 90.000 рублей ей Сорокин М.Г. не давал, помог материально в размере 3000 рублей. После развода с Егором они живут отдельно и связи не поддерживают, у каждого из них своя жизнь.
Свидетель ФИО59 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает начальником Златоустовского отдела управления росреестра по Челябинской области. Одной из ее обязанностей является организация работы отдела в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и постановки объекта на кадастровый учет. Квартира расположенная по адресу гор. <адрес> согласно свидетельства о праве собственности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала на праве собственности в равных долях Сорокину М.Г. и ФИО3, данную квартиру они получили в собственность по договору приватизации. ДД.ММ.ГГГГ данная квартира по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная нотариусом <адрес> от имени Сорокина М.Г. и ФИО3 на имя ФИО10, согласно договора купли- продажи была продана за 420 000 рублей ФИО11. В доверенности которая была выдана ФИО3 на имя ФИО10, указано, что квартиру доверяется продать за любую цену и на любых условиях. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО60 обратились к нам с заявлением о регистрации договора- купли продажи вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована сделка купли- продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> между ФИО11 и ФИО60 по той же стоимости. С ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры является ФИО60
Свидетель ФИО61 в суде показала, что она является индивидуальным предпринимателем, что она очень хорошо знакома с семьей ФИО2. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с ФИО3 ездила в <адрес>, за товаром они ездили с периодичностью раз в полтора месяца. Для закупа товара с ФИО3 тратили не более 100 000 рублей каждая (не более 3000 долларов), один раз в год перед осеннее - зимним сезоном закупались на 300 000 рублей каждая (закуп верхней одежды), но на более крупные суммы товар они не закупали. Наценку на товар по приезду в свои города делали в два- три раза, а так как товар в <данные изъяты> очень дешевый прибыль получалась хорошая. Были случаи, что Сорокина распродавала свой товар, а у нее залеживался, т.к. <данные изъяты> меньше по численности, чем Златоуст. И она давала часть своего товара ФИО3 на реализацию. Товар продавался, отсюда она понимала, что торговля у Сорокиных идет хорошо. В период совместных поездок с ФИО3 за товаром много с ней общались. ФИО3 рассказывала ей, что по ипотеке практически выкупили сыну ФИО42 в центре <данные изъяты> шикарную квартиру площадью 120 кв. м. Другому сыну (ФИО14) после окончания им училища купили иномарку в салоне <адрес>. Также ФИО3 рассказывала, что они купили «дом у воды», где конкретно не рассказывала. Она видела, что ФИО3 шикарно одевается, покупает себе дорогое белье, ее муж дарил ей дорогие подарки (например, колье). Она сделала вывод, что прибыль ФИО2 имели, ни в каком финансовом кризисе не были. Так она общалась с ФИО3 до весны ДД.ММ.ГГГГ года, потом ФИО2 пропали. Уже позже она узнала, что у ФИО2 много долгов перед банками и физическими лицами. Также и она была истцом по гражданскому делу, в ее пользу взысканы деньги с Сорокина, по исполнительному производству произведена опись их имущества в торговых точках на рынке, в настоящее время решение в ее пользу исполнено. На своих показаниях она настаивает, лишнего на Сорокина не наговаривает. Рассказывает все так, как было и то, что знает со слов ФИО3
Свидетель ФИО62 в суде показала, что она работает в дополнительном офисе «Отделения в г. Златоуст» филиала <данные изъяты> в группе контроля физических лиц, в должности ведущего специалиста. Когда она училась на последнем курсе <данные изъяты>, то ей предложили работать агентом в указанном банке. Агенты в штат не входили, с ними заключался договор, точное его название не помнит, скорее всего договор на оказание возмездных услуг, в котором оговаривалась заработная плата. Агенты также получали вознаграждение за каждую проведенную сделку, т.е. оформление кредитного договора. Агентами вместе с ней пришли ФИО49 и ФИО52. Характер работы был следующий: агенты работали по предприятиям, находили клиентов из числа знакомых, желающих получить кредит по предложенным условиям банка. Какое- то время она и ФИО49 работали, не находясь в банке, был период, когда они каждая по полдня находилась в офисе, консультировали клиентов. До начала работы агентом, они проходили обучение в банке. В обязанности агента входило: консультирование клиентов по условиям кредитования. Для оформление кредита, заемщик предоставляет следующие документы : копию паспорта, ИНН, любой второй документ, копию трудовой книжки, все страницы которой заверены работодателем с надписью, работает по настоящее время, справку о доходах за 6 месяцев по форме банка или 2 НДФЛ, заявление- анкету. Заявление - анкета заполняется заемщиком, который мог заполнять ее не в банке, который несет ответственность за достоверность предоставленных сведений. Достоверность сведений проверяет служба безопасности, в которой работал ФИО47 Насколько она знает, он же должен звонить на работу клиента, поручителя, сверять предоставленные данные о доходе и должности. Более конкретно не знает, как проверял клиентов ФИО47 Получив пакет документов, необходимых для оформления кредита, клиент уходит, кто-то в дальнейшее обращается, кто-то нет. Если клиент приходил с пакетом собранных документов, то снова обращался к агенту или консультанту. Если они принимали в банке, то считались консультантами, по агентской программе значились агентами, т.е. по выполняемой работе их можно назвать агент-консультант. Могло получиться так, что проконсультироваться клиент мог у нее, а сдавать документы ФИО49 и наоборот. Консультант принимает документы и сверяет копии документов с оригиналом. Насколько она помнит, она всегда сверяла все копии предоставленных документом с оригиналом, т.е. не только личные документы (паспорт, ИНН, водительское удостоверение ), но и документы, подтверждающие право собственности на имущество. Консультанты (агенты) не заверяли документы. Весь пакет документов передается кредитному менеджеру, для введения в программу, кредитный менеджер не сверял копии документов, потому что их принял консультант. Однако кредитный менеджер ставил штамп о сверке документов с оригиналом. Кредитный менеджер обязательно сверяла паспорт клиента с личностью непосредственно при оформлении кредитного договора и выдаче кредита. Поручитель предоставляет в банк те же самые документы. В необходимых случаях, например при большой сумме кредита, приобщаются копии документов, подтверждающих собственность заемщика и поручителей. Агентом - консультантом она работала в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ После этого, ее приняли в штат на должность кредитного менеджера. В обязанности уже входило принятие заявки на кредит, проведение ее через программу, после чего документы передаются на проверку в службу безопасности, которая продолжается от одного до трех дней. Собранные кредитные документы также просматривал андеррайтер на правильность заполнения и полноту собранного пакета документов. При положительном решение о выдаче кредита - оформление кредитного договора и договора поручительства, подписание договоров клиентами и выдача через кассу кредита. Клиенту назначается день сделки и время. Если имеется задолженность по кредиту, то кредитные менеджеры видят это по программе. Агенты- консультанты доступа к программе не имеют. С ДД.ММ.ГГГГ ее перевели на должность ведущего специалиста группы контроля кредитных операций группы физических лиц, в этой должности она работает и сейчас, в ее обязанности входит работа с выданными кредитами, работала с просроченной задолженностью. Ей приходится обзванивать должников, выезды по месту жительства должника осуществляет сотрудник службы безопасности ФИО47 Она направляет должнику уведомление о необходимости погашения задолженности в указанный срок, при длительной просрочке по погашению кредита, она направляет должнику требование о досрочном погашении всей суммы кредита. Сорокина М.Г. знает как клиента, он имеет несколько, возможно два, действующих кредита. Оформленные кредиты имеет и его жена ФИО3 Сорокина М.Г. знает чисто внешне, видела его, когда он приходил в банк, как она помнит он индивидуальный предприниматель, более точно о его деятельности не скажет. О его финансовом положении ей ничего не было известно до того момента, пока у него не начались просрочки по платежам, это началось в 2009 году. Она звонила ему по телефону, они договаривались, когда он сможет оплатить. Он говорил дату, когда внесет часть платежа. Она отмечала у себя в программе, затем контролировала. Сначала он погашал задолженность, хотя и с просрочкой, Сорокин М.Г. пояснял, что снизился объем продаж, обещал уплатить. Она с ним встречалась, когда он приходил в банк, для того, чтобы уточнить сумму оплаты. Также просрочки по кредитам начались и у его жены ФИО3 Когда начались просрочки ей стало известно, что для Сорокина оформляли кредиты Гуляевы: мать и сын. ФИО77 производит частичное погашение за себя и сына ФИО77. В настоящее время они не скрывают то, что оформляли кредит для Сорокина М.Г. Как правило, при оформлении кредита они это все скрывали, говорили, что получают кредит для себя.
Свидетель ФИО18в суде показал, что Сорокина М.Г. он знает давно, проживали в одном районе, они с ним поддерживали приятельские отношения, близких отношений не поддерживали. Он в курсе того, что он занимался предпринимательской деятельностью, жил в достатке, у него все было, в том числе и машина. Несколько лет назад, возможно в ДД.ММ.ГГГГ г., точно не помнит, он по просьбе Сорокина М.Г. брал кредит в банке <адрес>, сумма была возможно 200 000руб, кредит Сорокин М.Г. погасил самостоятельно. Весной ДД.ММ.ГГГГ года, более точно дату не помнит, Сорокин М.Г. приехал к нему домой попросил его еще раз оформить на себя кредит в банке на сумму 500 000руб, который он будет погашать сам. Сказал о том, что ему нужны деньги, как пояснил, что у него неприятности, нужно перекрыть какой- то долг. Подробности он не говорил, он сам по себе такой, что много не скажет, он отказался взять на себя кредит, т.к. сам оформил кредит. Сорокин М.Г. говорил, что обо всем договорится. Но он не согласился. Где-то дня через три, Сорокин М.Г. вновь приехал к нему, стал просить выступить поручителем, Сорокин может убеждать, настойчиво просить. Сказал, что есть человек, на кого он оформит кредит, ему нужно только подойти и расписаться. Он в итоге согласился. О вознаграждении речь не шла. Сорокин М.Г. сказал о том, что ему нужен его паспорт, который он ему передал. Еще Сорокин говорил, что нужна справка формы 2 НДФЛ, о доходе. Он сказал, что идти ему за ней некогда и неохота. Он копию трудовой и указанную справку о доходе, по месту работы не брал. Он надеялся, что Сорокин от него отстанет. Он не мог категорично отказать, т.к. давно знает Сорокина М.Г. Через какое- то время, Сорокин М.Г. заехал за ним на своей машине «<данные изъяты>», привез его в банк <данные изъяты>» на <адрес>.В машине он не говорил, как себя вести, что говорить если спросят. В банке он первый раз увидел заемщика ФИО27, фамилию услышал от Сорокина М.Г. и в банке. Других данных о нем не знает. Живет он в районе <данные изъяты>. Находясь в банке, он подписал только договор поручительства. Все документы были готовы. Он помнит, что никто и ничего не заполнял, только подписывали. Договор не читал. Обязанности поручителя знал, но не ожидал, что Сорокин М.Г. может обмануть. Сорокин М.Г. ждал их в машине. Он помнит, что уехал из банка быстро, поехал на маршрутке. На момент поручительства он работал в указанной должности, в <данные изъяты>. Там работает уже 6 лет. В ДД.ММ.ГГГГ году зарплата у него могла быть 14000- 15000 рублей, это он получал на руки. До <данные изъяты> работал в «<данные изъяты>». У него есть машина «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в нерабочем состоянии. Сорокин М.Г. спрашивал у него техпаспорт на машину, но он не дал, сказал, что машина в нерабочем состоянии. В собственности у него недвижимого имущества нет, квартира на <адрес> не приватизирована, он там зарегистрирован. Он учился в общеобразовательной школе, по специальности заканчивал только курсы, т.е. диплома о специальном образовании не имеет. После оформления кредита длительное время с Сорокиным М.Г. не встречался, у него он не появлялся. Они не общались, когда тот проезжал мимо на машине, он мог просигналить, т.е. поприветствовать и все. Весной ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из банка на сотовый телефон, он узнал о том, что кредит не погашается, интересовались будет ли он погашать его. После того, как он сказал о том, что погашать не намерен, ему сообщили, что они встретятся в суде. Еще звонили из коллекторского агентства по поводу погашения долга. Звонил один раз ФИО27, предлагал приехать в банк, чтобы договориться, как будут погашать задолженность. Предлагал погашать поровну. Он никуда не поехал. Он один раз поехал к Сорокину М.Г. по адресу, где он живет, увидел, что в квартире разбиты стекла, кто-то сказал, что он в «бегах», поговорить с Сорокиным М.Г. не удалось. Сейчас знает о том, что Сорокин М.Г.имеет большие долги, занимал деньги наличными, оформлял кредиты на себя и родственников. Ранее у него такой информации не было. Сам Сорокин М.Г. скрыл от него данный факт. Если бы он знал об этом, то даже связываться с ним не стал бы. Он затрудняется ответить однозначно, хотел обмануть Сорокин М.Г. его и ФИО27, в том момент он ему доверял, оснований не доверять не было, даже не мог подумать, что Сорокин М.Г. их обманет. Сейчас анализируя всю ситуацию, он не знает, на что Сорокин рассчитывал, как собирался погашать долги. Получается так, что он воспользовался его доверием, хорошими отношениями. В настоящее время есть решение суда, он и ФИО27 в равных долях погашают кредит.
Свидетель ФИО19 в суде показал, что он несколько лет знает Сорокина <данные изъяты>, живут с ним в одном районе. Но в последнее время он лично нигде не работает, «бомжует», хотя и зарегистрирован в квартире по <адрес>. Помнит, что как-то ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился Сорокин М. и предложил съездить в банк, там расписаться в каких-то бумагах. Он согласился, хотя не понимал, зачем это нужно. Никакой разницы между заемщиком и поручителем по кредиту он не видит, и не понимает. Сам никогда кредиты в банках не брал. Признается, что злоупотребляет спиртным и живет на что придется. Помнит, что его повезли в банк, был вроде еще какой-то мужчина с ними, но его не знает. Где ему показали, там он расписался. В суть происходящего не вникал, ему это не нужно. После этого распили спиртное, на этом все закончилось. Никаких денег он от Сорокина не получал, просто выпили спиртное за сделку и все. Уточнил, что не работает долгое время, помощником машиниста электровоза он работал лет 15 назад. Никаких документов (кроме паспорта) он Сорокину не давал, да и не мог, т.к. нигде не работал. А сейчас у него нет даже паспорта.
Свидетель ФИО17 в суде показал, что Сорокина знает несколько лет, знает, что тот имеет торговые места на рынке, торгует обувью и одеждой. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался Сорокин с просьбой взять кредит для него, он согласился, взял тогда 80000 рублей. Но тот кредит Сорокин погасил, никаких претензий к нему не было. Потом Сорокин уговорил его быть у него поручителем при выдаче кредита в банке «<данные изъяты>» на 300000 рублей. После этого обратился еще раз с просьбой быть поручителем при выдаче кредита его родственнице ФИО28 (это сестра его жены). Он заверил его, что кредит будет погашаться регулярно и в полном объеме, убедил его в этом, сказал, что ФИО77 под этот кредит подписала квартиру. Это его успокоило, что в залоге есть имущество ФИО77 и он согласился стать поручителем. В банке «Уралсиб» на имя ФИО77 был оформлен кредит на сумму 500 000 рублей, это было летом 2008 года. Со слов Сорокина он понял, что ФИО77 нужны были деньги на ремонт квартиры. Он в банке подписал документы, которые необходимо подписать поручителям. Некоторое время его не беспокоили. В ДД.ММ.ГГГГ года из банка пришло письмо, что ФИО77 кредит не оплачивает. С данным вопросом он обратился к Сорокину, но тот его успокоил, сказал, что поможет ФИО77 оплатить кредит. От самой ФИО77 он узнал, что она брала кредит для Сорокина, а не для себя. Видел, что в доме Сорокина выбивают окна. Он пошел к банк и узнал там, что по кредиту ФИО77 задолженность более 476 тыс. рублей. В банке он увидел анкету, заполненную от его имени, но подпись там была не его. Также имелась справках о его доходах в 31 тыс. рублей, что также не соответствовало действительности. В настоящее время состоялось решение суда, где с него, как с поручителя, также взыскан долг по кредиту ФИО77. Он с этим категорически не согласен. Ездил в Генеральную прокуратуру, обращался к прокурору Златоуста, в дальнейшем будет добиваться справедливости. Со своей стороны считает, что банк должен был тщательно проверять документы на достоверность, если они не проверили, это их вина, на скамье подсудимых, кроме Сорокина, должны сидеть и представители банка. Будет этого добиваться.
Свидетель ФИО63 в суде показала, что работает юрисконсультом в ИП ФИО9 в ТК <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее обязанности входит претензионно - исковая работа, представительство в суде и т.д. ФИО9 предоставляет торговое место для целевого использования на основании договоров субаренды. Разработан типовой договорю предусматривающий обязанности сторон. У ИП Сорокина на договоре субаренды было два торговых места №, № место № сначала предоставлялось по договору субаренды, потом на безвозмездной основе. В ДД.ММ.ГГГГ Сорокин регулярно погашал арендную плату. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ года начались просрочки, стал задерживать арендную плату, с ним разговаривали, в том числе и она, Сорокин объяснял, что не идет торговля. Весной ДД.ММ.ГГГГ года торговые точки у Сорокина работали, а он сам и его жена, перестали появляться. Задолженность по арендной плате росла. Потом стало известно, что у Сорокиных долги в разных банках, что они не погашают кредиты. В начале июня ДД.ММ.ГГГГ года на рынок пришли судебные приставы, они опечатали отделы, потом описывали товар, приезжали взыскатели из Озерска, складывали товар в сумки. На какую сумму приставы описали товар. Не знает, т.к. администрация рынка не присутствовала при этом. Чисто визуально может сказать, что забрали имущества на 60% от имевшегося.С Сорокиным они расторгли договора аренды в одностороннем порядке, торговые места заняли другие лица, поскольку Сорокин так и не появился, долг не оплатил, а места пустовать не должны. Основной долг за субаренду у Сорокина составляет 150000 рублей.
Свидетель ФИО64 в суде показала, что она проживает в гражданском браке вместе с ФИО67 У них есть совместные несовершеннолетние дети - ФИО255 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО256 ДД.ММ.ГГГГ г. р. С ДД.ММ.ГГГГ года она работает в магазине «<данные изъяты>» продавцом. Магазин расположен по адресу: <адрес>, куда часто за продуктами приходит Сорокин М., от которого ей известно, что у него на рынке «<данные изъяты>» есть отделы, в которых продается одежда и обувь, и неоднократно предлагал ей приобретать у него вещи со скидкой и рассрочкой. Она знает его, как соседа и покупателя. Жена его малообщительная, она даже не знает ее имя, просто видела ее, как покупательницу и все. Ей известно, что у Сорокиных два сына. Внешне было видно, что семья благополучная, не пьющая, материально обеспеченная. У них была машина «<данные изъяты> Больше о них ничего не знала. Отношений они не поддерживали. В ДД.ММ.ГГГГ г., в конце рабочего дня, когда не было покупателей, к ней подошел Сорокин, и попросил, чтобы она выступила у него поручителем при оформлении кредита. Она отказалась, сказала, что у нее проблемы с документами. Сорокин тогда попросил, чтобы ФИО67 выступил у него поручителем при оформлении кредита. Она Сорокину пояснила, что ФИО67 не сможет выступить поручителем при оформлении кредита, т.к. у них двое несовершеннолетних детей, маленькая зарплата, кроме того уже имеется кредит в банке «<данные изъяты>». Со слов Сорокина она поняла так, что в банке проблем не будет в оформлении поручительства по кредиту. Она переговорила с ФИО67 по данному поводу, но он отказался. Через какое- то время от Сорокина М она узнала, что поручитель ему уже не нужен, а нужен заемщик. В ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин сам обратился к ФИО67 с просьбой оформить для него кредит в банке, объяснив, что деньги в сумме 500000руб нужны для развития бизнеса. Об этом она знает со слов ФИО67, который сказал Сорокину, что у него уже есть кредит в банке «<данные изъяты>», что у него не позволяет зарплата взять такую сумму. Однако Сорокин убедил ее мужа, что деньги банк даст, и он сам будет погашать деньги по кредиту. Примерно в середине <данные изъяты> года муж оформил на свое имя кредит в банке «<данные изъяты>» на сумму 500 000 рублей, при этом она знает, что никаких документов, кроме паспорта, ФИО67 не предоставлял. Поручителем при оформлении кредита был ФИО19, который нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Кто разговаривал с ФИО19 точно не знает, предполагает, что сам Сорокин М. Деньги в банке «<данные изъяты>» получал ФИО67 в присутствии Сорокина и ФИО19. После получения денежных средств в банке «<данные изъяты>» муж, в присутствии ФИО19, в машине «<данные изъяты>» передал Сорокину М. все документы, касающиеся оформления кредита и денежные средства в сумме 500 000рублей. Сорокин уверял, что будет сам оплачивать кредит и проблем с банком «<данные изъяты>» не будет. Об этом ей известно также со слов ФИО67 Сотрудники банка до конца ДД.ММ.ГГГГ года их не беспокоили, никаких документов они не получали. В ДД.ММ.ГГГГ г. мужу с банка пришло уведомление о задолженности перед банком «Уралсиб», о чем муж сообщил Сорокину М. и отдал уведомление. Она и ФИО67 ходили к Сорокину домой. Сорокин пояснил, задолженности перед банком нет, что были проблемы, но их решил. Он уверял их в этом, однако при этом не показал ни одного платежного поручения, хотя она просила его подтвердить, что кредит погашается. Сорокин М. обещал, что все будет хорошо только на словах. Ей известно о том, что и в дальнейшем неоднократно из банка были звонки на сотовый телефон ФИО67 с напоминанием погашения задолженности. Сорокин стал скрываться, с постоянного места проживания переехал, они его не видели. Потом она узнала, что квартира стоит пустая. Считает, что Сорокин М. обманным путем завладел денежными средствами в сумме 500 000 рублей., втерся в доверие к ФИО67, который совершенно бескорыстно помог ему. В настоящее время муж вынужден погашать кредит, у них практически не остается денег на проживание. А ведь у них двое детей, живут они на съемной квартире. Сорокин поставил их семью в невыносимо тяжелые материальные условия.
Свидетель ФИО39 в суде показала, что ФИО67 ее сын, он прописан у нее в доме. Дом на две половины, в <адрес> проживают соседи. Ее половина дома приватизирована ДД.ММ.ГГГГ, она является собственником 1/2 доли, согласно свидетельства о регистрации права ДД.ММ.ГГГГ Сын в приватизации не участвовал. По указанному адресу она прописана с ДД.ММ.ГГГГ. Сын ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ г.р. прописан с ДД.ММ.ГГГГ, когда он вернулся из армии. В период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в армии, служил он в <адрес>. До армии ФИО67 проживал вместе со ней ЕАО, <адрес>, где окончил 9 классов, учился в ПУ-7, которое не закончил. В г. Златоусте, в ПУ- 35 он не учился и не мог учиться, т.к. в 19997 г. служил в армии. ФИО67 не имел автомашины <данные изъяты>. Сын с ДД.ММ.ГГГГ года работает в <данные изъяты>, <данные изъяты>. Это предприятие она знает, как <данные изъяты>, сейчас оно называется по другому. Зарплата сына ней не известна. В <данные изъяты>, <данные изъяты> он никогда не работал. У него не имеется никакого диплома об образовании и получении специальности. Она не знала о том, что сын ФИО67 оформил на свое имя кредит, по чьей-то просьбе. В ДД.ММ.ГГГГ г. дату не помнит, на ее адрес пришло письмо из банка, из которого она узнала, что у сына имеется задолженность по кредиту. Она ему позвонила и поинтересовалась, что это значит. От сына узнала, что деньги в банке он взял не себе, а для кого- то, называл фамилию Сорокин, которого она не знает. Обстоятельства оформления кредита ей неизвестны. Может сказать, что сын доверчивый, простой. Когда она лично узнала о том, что сын взял кредит для кого-то и тот другой не стал платить деньги по кредиту, ей стало плохо с сердцем. Ее отпаивала сноха. Возмущена поведением Сорокина, который поставил семью сына в трудное материальное положение.
Свидетель ФИО65 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты>» в должности специалиста по обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В ее должностные обязанности входит выдача и принятие денежных средств, подготовка выписок по расчетному счету, ранее она занималась кредитованием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Одним из обязательных условий кредитования юридических лиц является подтверждение его торговой выручки, то есть дохода, основополагающим для расчета данной выручки являлись журналы кассира- операциониста, согласно которым они просчитывают выручку предпринимателя, из чего делают вывод, во-первых о платежеспособности клиента, а во-вторых высчитывают сумму которая может быть кредитована предпринимателю, данные журнала кассира- операциониста с фискальными отчетами в налоговой инспекции они не сверяют, так как налоговая инспекция им таких данных не предоставляет, они в свою очередь доверяют тем журналам, которые им представляет предприниматель, одно из условий: они должны быть правильно оформлены, то есть прошиты, пронумерованы и на последней странице должен стоять штамп налоговой инспекции, заверенный подписью налогового инспектора. Сорокина М.Г. знает, как клиента их банка, так как он часто производил у них платежи, он очень общительный, но отношений она с ним не поддерживала. В ДД.ММ.ГГГГ году Сорокин М.Г. обратился к ним в банк с заявкой о получении кредита, как индивидуальный предприниматель, документы на кредитование у Сорокина М.Г. принимала она, Сорокин М.Г. представил ей три журнала кассира- операциониста, которые были оформлены надлежащим образом, с данных журналов она сделала копии, Сорокин М.Г. сказал, что ему необходима максимально возможная сумма, которая просчитается по программе согласно представленных им журналов кассира- операциониста, в то время у них в банке максимальная сумма кредитования была 1 000 000 рублей. Согласно представленным Сорокиным М.Г. журналов кассира- операциониста, на основании показаний данных суммирующих денежных счетчиков указанных в журналах она просчитала выручку, которая за 1 год в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб., а среднемесячная <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., согласно данной выручки Сорокину М.Г. был предоставлен кредит, как индивидуальному предпринимателю на сумму 700 000 рублей. После чего, с Сорокиным М.Г. было заключено кредитное соглашение, согласно которому он получил 700 000 рублей, какое-то время Сорокин М.Г. выплачивал проценты по кредиту, а потом совсем перестал производить выплаты.
Свидетель ФИО66 в суде показала, что когда она училась на последнем курсе в <данные изъяты>, то проходила практику в доп.офисе банка «<данные изъяты>». Это было в конце ДД.ММ.ГГГГ года. На нее был заключен договор об оказании агентских услуг. Сначала она слушала, как ФИО62 консультирует клиентов, затем стала сама пробовать находить клиентов для заключения договоров кредита для банка. Она будущим клиентам объясняла какой пакет документов надо предоставить, затем, если клиент желал заключить договор кредита, то проверяла принесенные документы, сверяла оригиналы с копиями. При этом в ее обязанности не входило устанавливать предоставленные документы клиентом на достоверность, это проверяет служба безопасности банка. Сорокина она помнит, как клиента банка, помнит, что он приходил платить за кредит, но лично она Сорокину сама кредит не оформляла. В ходе следствия ей представлялось для обозрения кредитное досье на ФИО67, не может сейчас утверждать сверяла ли она копию свидетельства о государственной регистрации права собственности, ПТС, копию диплома на ФИО67 с оригиналом документов, но вообще-то должна была. Также она увидела свидетельство о расторжении брака ФИО24 у следователя, однако, не может объяснить, почему оно не заверено. Не понимает, почему ФИО23 выдали кредит, если предоставленные ею данные не соответствуют действительности. До оформления кредита имеется несколько этапов проверки: у кредитного менеджера, службой безопасности и у андеррайтера.
Свидетель ФИО68 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в ИФНС России по гор. Златоусту, с ДД.ММ.ГГГГ года в должности главного государственного налогового инспектора, в должностные обязанности входит проверка полноты учета выручки полученной с применением контрольно- кассовой техники, также она занимается регистрационными действиями связанной с применением контрольно кассовой техники: (регистрация ККТ, смена адреса, замена журналов кассира- операциониста, смена ЦТО, замена ЭКЛЗ и фискальной памяти). При регистрации контрольно- кассовой техники заявитель, то есть предприниматель предоставляет пронумерованный прошнурованный журнал кассира- операциониста, на котором инспектор ставит штамп налоговой инспекции, свою подпись, указывает фамилию, имя, отчество и дату регистрации, данные журналы регистрируются по заявлению о регистрации, также в случае утери, либо окончании журнала кассира операциониста, предприниматель с письменным заявлением обращается в налоговую инспекцию, с просьбой о замене окончившегося журнала, либо регистрацией нового в связи с утерей предыдущего, на каждый кассовый аппарат должен быть свой журнал кассира- операциониста, два действующих журнала на один ККМ быть не должно. В журналы кассира- операциониста должны вноситься записи с итоговых чеков за каждый день торговли, расхождения с данными ККМ на каждый день и записями в журнале кассира- операциониста быть не должны. Представленные ей в ходе предварительного расследования следователем журналы кассира- операциониста ИП Сорокина М.Г., действительно прошиты и пронумерованы, как требуется для налоговой инспекции, при осмотре журналов под номерами 1 и 5 может пояснить, что подписи на последней странице на штампе налоговой инспекции принадлежат не ей, с уверенностью утверждает, что данные журналы она не заверяла, также в журнале № подпись и запись под штампом «погашено» тоже выполнены не ей. Журналы № и № на последней странице заверены ею, в журнал № на последней странице заверен их сотрудницей ФИО69 На учете ИП Сорокина М.Г. находилось два кассовых аппарата, аппарат <данные изъяты> № снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с истекшим сроком амортизации налоговой инспекцией в одностороннем порядке, также на учета ИП Сорокина М.Г. состоит аппарат <данные изъяты> №, который является действующим, то есть не снят с учета. Кассовый аппарат <данные изъяты> № на учете в налоговой инспекции по гор. Златоусту не состоит, на ИП Сорокине М.Г. он никогда зарегистрирован не был. Почему у ИП Сорокина М.Г. имеется несколько журналов кассира - операциониста на один и тот же кассовый аппарат не знает, такого быть не должно, за все это время Сорокин М.Г. дважды обращался в налоговую инспекцию с заявлением о замене журнала кассира- операциониста: ДД.ММ.ГГГГ в связи с утерей на ККМ <данные изъяты> № и ДД.ММ.ГГГГ в связи с окончанием старого журнала на <данные изъяты> №, после этого журналы кассира- операциониста по заявлению ИП Сорокина М.Г. не заменялись и вновь не регистрировались. Из пяти представленных ей на следствии журналов кассира- операциониста только лишь один под № соответствует данным фискального отчета, остальные журналы кассира- операциониста не соответствуют действительности, в данных журналах в основном завышена сумма выручки ИП Сорокина М.Г., что не соответствует действительности. Хочет уточнить, что внесение данных в книгу кассира- операциониста производиться только лишь с выручки полученной с ККТ, никакая выручка полученная с мягких чеков в книгу кассира- операциониста не вносится, кроме того использование мягких чеков введено с ДД.ММ.ГГГГ года.
Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.17 т.3) видно, что Сорокина М.Г. он знает давно, они проживают недалеко друг от друга, ему было известно, что Сорокин М.Г. занимается предпринимательской деятельностью, торгует обувью. Весной ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, Сорокин М.Г. приехал к нему домой и попросил выступить в качестве поручителя у молодого человека, который возьмет в банке для него кредит, Сорокин говорил, что деньги ему нужны на пару месяцев, речь шла о кредите в сумме 300 000 рублей, для чего нужны деньги Сорокин М.Г. ему не пояснял, он согласился. Сорокин М.Г. предложил проехать в банк «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. По просьбе Сорокина М.Г. с собой он взял паспорт, брал ли второй документ не помнит. По месту работы в <данные изъяты> справку о доходах и копию трудовой он не брал. Сорокин пояснил, что в банке ему необходимо поставить только свою подпись. Вместе с Сорокиным они приехали к банку, где к автомашине подошел молодой человек, Сорокин поговорил с ним, после чего он и молодой человек пошли в банк. В банке он подписал три документа, при этом сотрудница банка не объясняла ему его обязанности, как поручителя, он подписал документы и уехал, при этом никакого вознаграждения за поручительство Сорокин ему не давал, он все делал бескорыстно. В течении года из банка его не беспокоили, весной ему позвонили из банка «<данные изъяты>» и сказали, что кредит не оплачивается. Он пытался созвониться с Сорокиным М.Г., но его телефон не отвечал.
Свидетель ФИО70 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал кредитным специалистом в <данные изъяты>» в филиале <данные изъяты>», находящегося в гор. Миассе, в ДД.ММ.ГГГГ года был открыт филиал <данные изъяты> в гор. Златоусте, который был расположен по <адрес>, и он стал работать в данном филиале. В его должностные обязанности входило оформление документов на кредит с индивидуальными предпринимателями, составление резюме, составление договоров, отслеживание платежеспособности клиента. В ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Сорокиным М.Г., как с клиентом их банка, у него Сорокин М.Г. оформлял кредит, как индивидуальный предприниматель, на какую сумму Сорокин М.Г., оформлял кредит уже не помнит, но данный кредит был погашен. После погашения первого кредита, Сорокин М.Г. вновь оформлял кредит у них в банке, оформлением документов также занимался он, так как у них в банке практиковалось, что каждый кредитный специалист ведет своего клиента. После этого, Сорокин М.Г. привозил своих знакомых, при этом говорил, что данные люди также желают оформить на себя кредит, среди них помнит: ФИО20, ФИО99, ФИО36, сыновей Сорокина М.Г., ФИО84, ФИО77, ФИО77 и т.д., уже спустя какое время он понял, что через данных людей Сорокин М.Г. берет деньги для себя, так как он приезжал в гор. Миасс производить платежи, данные кредиты платились исправно. Срок оформления кредита у них был около недели, он не замечал, чтобы при оформлении кредита данные люди предоставляли какие- либо подложные документы, все кредиты оформлялись в обычном порядке, без нарушений, никаких денег за оформление кредита у Сорокина М.Г. он не брал, он привозил ему в виде подарков коньяк. В ДД.ММ.ГГГГ года он уже работал в филиале <данные изъяты> в гор. Златоусте, Сорокин М.Г. вновь обратился к нему и сказал, что ему нужен кредит в сумме 300000 рублей, так как Сорокин М.Г. зарекомендовал себя с хорошей стороны, и он ему доверял, он взялся за оформление документов на кредит, все документы отправил в Саткинский филиал, где кредит был одобрен, причем с льготным периодом выплат, то есть первые три- четыре месяца Сорокин М.Г. должен был платить по минимальным платежам. В Саткинском филиале выдача кредита Сорокину была одобрена, после чего Сорокину были выданы деньги в сумме 250 000 рублей, сроком на 18 месяцев, Сорокин заплатил кредит два месяца потом пропал, о том, что Сорокин не будет погашать кредит он не знал. По данному кредитному договору в качестве залогового имущества Сорокиным М.Г. была выставлена автомашина <данные изъяты>, при этом ПТС была приобщена к кредитному досье, о том что автомашина продана на момент заключения кредитного договора он не знал, ПТС у Сорокина М.Г. была на руках, куда впоследствии пропала ПТС из кредитного досье не знает. Умысла обманывать банк и похищать деньги у него не было, о том, что Сорокин М.Г. не будет производить выплаты он также ничего не знал, в никакой сговор на хищения денежных средств с Сорокиным М.Г. не вступал, просто выполнял свою работу.
Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 192-193 т.6) видно, что она проживает со своим мужем ФИО13 и дочерью ФИО258 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ее старший сын он проживает отдельно от них по адресу <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ года сын рассказал ей, что к нему приходил Сорокин М.Г. и взял в долг деньги в сумме 500000 рублей, сроком на полгода, при этом Сорокин М.Г. написал сыну расписку, сын дал Сорокину в долг деньги так как был знаком с ним, тот дважды брал у сына в долг деньги и своевременно возвращал долг, поэтому сын доверял Сорокину М.Г. Она также знакома с Сорокиным М.Г., так как они проживают по- соседству, она знала что Сорокин М.Г. занимается торговой деятельностью, что у него есть отделы на рынке «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. пришел к ним домой по адресу <адрес> и попросил у ее мужа в долг 100000 рублей, сроком на два месяца, Сорокин говорил, что у него умер внук и деньги нужны на похороны, муж поверил ему и дал Сорокину М.Г. в долг три тысячи долларов, сроком на два месяца, при этом Сорокин собственноручно написал расписку, в которой указал, что вернет деньги через два месяца, но через два месяца Сорокин М.Г. деньги так и не вернул. Муж дал в долг деньги Сорокину, так как давно знал его и доверял, кроме того Сорокин заверял, что деньги вернет еще раньше, чем через два месяца. Весной ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. пропал вообще и перестал выходить на связь. Ущерб доля сына и для мужа является значительным, так как они работают на железной дороге и их заработная плата составляет 20-25000 рублей. Она неоднократно звонила Сорокину, но на звонки Сорокин не отвечал, один раз написал СМС, что он приедет, как только сделает свою автомашину. Никаких денег и процентов за все это время ни мужу, ни сыну Сорокин М.Г. не платил.
Из показаний свидетеля ФИО42, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 15 т.5) видно, что он проживает в <адрес>, работает в <данные изъяты>» вахтовым методом. Сорокин М.Г. его отец, который является индивидуальным предпринимателем примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, занимается реализацией промышленных товаров, мать ФИО3 работает вместе с отцом, занимается поставкой товара. Он в курсе того, что отец для развития бизнеса оформлял кредиты в банках и погашал их до того времени пока шла торговля. Он в Златоуст приезжал не часто, где- то один раз в год, в основном на новогодние праздники. Он знал о том, что торговля не шла и нужны были деньги для развития бизнеса, на мать ФИО3 также был оформлен кредит. Сколько всего кредитов имеется у отца ему неизвестно, от дел отца он отошел давно. В конце ДД.ММ.ГГГГ года когда он приехал к родителям в гости, то отец его попросил оформить кредит на свое имя в банке «<данные изъяты>». Он согласился потому, что знал погашать кредит будет отец. Ему было известно, что у отца имеется товарооборот, на какую точно сумму был взят кредит он не помнит, но скорее всего на 300 000 рублей. Он лично ходил в банк, подписывал договор, он помнит, что в банк представлял свой паспорт, справку о доходах не представлял. Отец сам занимался всеми вопросами по оформлению договора на его имя, он ездил в банк только, чтобы подписать договор и получить деньги, кто были у него поручители ему неизвестно, всех обстоятельств он не знает, считал, что в банке отцу доверяют. Обманывать банк он не собирался, деньги брал для отца, который более года погашал кредит. В <данные изъяты>» он не работал. В <данные изъяты>, также никогда не работал, у него вообще нет записи в трудовой книжке о трудовой деятельности на территории гор. Златоуста. В ДД.ММ.ГГГГ году у него в собственности не было никакого транспорта. Ему известно, что у отца были долги перед физическими лицами ФИО108 и ФИО1, он не мог рассчитаться по долгам, поэтому родители уехали из города. Он встречался с ФИО108 и известно, что отец должен ему 310 000 рублей, ФИО108 предлагал вариант, чтобы ему погасили долг квартирой, потом сам же от этого варианта отказался. Денежные средства от кредита ушли на закупку товара, какого именно ему неизвестно. В настоящее время кредит не выплачивается.
Свидетель ФИО41 в суде показала, что она работает менеджером в <данные изъяты>», в ее обязанности входит подготовка документов по оформлению, выдаче займов физическим лицам и предпринимателям, обращающимся в центр для получения займа. Для рассмотрения вопроса о получении займа от клиентов она получает следующие документы: паспорт, свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Лицо, желающее получить заем должно иметь свой бизнес, а также залоговое имущество на сумму, превышающую заем примерно на 30 процентов. Если у заемщика не хватает залогового имущества заемщик должен найти поручителя, который также должен иметь залоговое имущество. При положительном рассмотрении заявки заемщику выдается денежный заем на 6 месяцев под 8, 5 процентов с основной суммы ежемесячно. С Сорокиным М.Г. она знакома, так как он являлся их постоянным клиентом, он неоднократно получал в центре займы и исправно исполнял свои обязательства. Ей известно, что у него имелся действующий бизнес на рынке «<данные изъяты>», отделы на рынке «<данные изъяты>», соответственно Сорокину они доверяли. В ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин вновь обратился в центр для получения займа в сумме 75 000 рублей. В качестве залогового имущества Сорокин предложил имущество, находящееся по месту его жительства по адресу: <адрес>. Однако перечисленного в договоре залогового имущества не хватало по стоимости для получения займа в сумме 75 000, она пояснила Сорокину М.Г., что необходимо предоставить поручителя с автомобилем. В тот же день после обеда Сорокин привез с собой мужчину, как следовало из документов мужчина являлся ФИО5, он представил копию паспорта, копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины <данные изъяты>, она забрала ПТС, при этом номера агрегатов с представленной автомашиной не сверяла. Таким образом, Сорокин М.Г. заключил договор займа с ООО «Центр микрофинансирования» на сумму 75 000 рублей сроком на 6 месяцев. С гр. ФИО5 был заключен договор поручительства и договор залога имущества. Через некоторое время Сорокин осуществил один платеж, после чего больше платежей не было. Она утверждает, что именно Сорокин М.Г. привел в качестве поручителя мужчину, назвавшимся ФИО5.
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 162 ч. 2 УК РФ, он был признан потерпевшим. В ДД.ММ.ГГГГ году к нему приехали из гор. Златоуста представители <данные изъяты> и сообщили, что он является поручителем по договору займа в сумме 75 000 рублей, что автомашина <данные изъяты>.№, ПТС на которую был похищен выставлена в качестве залогового имущества. В Златоусте он никогда не был и поручителем по договору займа не являлся. Автомашина была оформлена на его отца ФИО25, но машиной пользовался он.
Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.68-69 т.4) видно, что она состоит в браке с ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ, имеют сына - ФИО261 ДД.ММ.ГГГГ года. После регистрации брака она и муж жили в <адрес>, т.к. Семен учился в военном автомобильном институте, который он закончил в ДД.ММ.ГГГГ году. По распределению он был направлен в Чеченскую республику, куда уехал в конце июля, в гарнизон в <адрес>. Она осталась у родителей в г. Златоусте. Он приехал в Златоуст в ДД.ММ.ГГГГ г., примерно 10 числа и месяц он был в городе. Она помнит, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе с мужем уехала в гарнизон, где находилась до ДД.ММ.ГГГГ Это она помнит, потому что свой день рождения ДД.ММ.ГГГГ отмечала там. В Златоусте они гостили у ее родителей, были недолго, забрали сына и уже в ДД.ММ.ГГГГ г. вернулись назад в гарнизон, ДД.ММ.ГГГГ они уже были в Чечне. Когда она уезжала в Чечню, то паспорт был при ней, ксерокопию никому не оставляла. Отец ее мужа- Сорокин М.Г. занимался предпринимательской деятельностью, у него было несколько отделов на рынке «ДД.ММ.ГГГГ». Она думала, что у него с предпринимательской деятельностью все нормально, подробности не знала, в подробности ее не посвящали. Когда они поженились, то она знала о том, что Сорокин М.Г. оформлял кредиты в банках. В ДД.ММ.ГГГГ году, практически после свадьбы, кредит был оформлен на нее, в <адрес>, в «<данные изъяты>», который был погашен досрочно. Она передавала ксерокопию своего паспорта, предоставляла ли сведения о работе, точно не помнит. В тот период она работала продавцом у мамы - ФИО10, она -ИП, занимается реализацией товара: обуви, одежды. Кредит был оформлен на ее девичью фамилию - ФИО10. Кто попросил оформить кредит муж ФИО14 или Сорокин М.Г., уже не помнит, согласие дала сразу. Кроме этого случая, она никакие кредиты, займы по просьбе Сорокина М.Г. или для него не оформляла. Ей известно о том, что муж ФИО14 возможно в ДД.ММ.ГГГГ г. оформлял на свое имя кредит по просьбе отца, в каком банке точно не знает, полагает, что кредит погашен. У мужа есть брат ФИО42, но ей ничего неизвестно о том, были ли оформлены на него кредиты. Она и ее родители в тот период мало общались с родителями ФИО14. Когда стали чаще общаться, то она услышала, что ФИО319 или его мать ФИО28 предлагали оформить кредит для Сорокина М.Г., на свое имя. Тогда она случайно услышала, что за это полагалось вознаграждение. Она поинтересовалась у мужа Семена, который подтвердил, что за оформление кредита Сорокин М.Г. передавал ФИО319 деньги, т.е. вознаграждение, ее это удивило. Никакие договора займа в <данные изъяты> не заключала, заем денежных средств в указанной сумме не оформляла, копии документов ( паспорта ) никому для этих целей не предоставляла. Она даже не знает, где расположена и находится такая улица. ДД.ММ.ГГГГ она была в Чечне. Когда приехала из Чечни, то ее родители сказали, что им были звонки по поводу каких- то платежей в отношении нее, что нужна она. Родители пояснили, что она находится в Чечне и дали ее номер телефона. Ей был звонок, она подумала, что из банка. Сказала, где находится, что задолженности у нее нет. После этого ее никто не беспокоил. Она подумала, что разобрались в этой ситуации, что это ошибка.
Свидетель ФИО71 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает бухгалтером - кассиром в <данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит проверка документов, составление финансовых отчетов и их отправка, работа с клиентами по выдачи денежных средств. Первоначально клиенты обращаются к менеджеру, который в свою очередь им объясняет им условия кредитования, оговаривает какой пакет документов необходимо предоставить, какое имущество может быть в залоге, после оформления договора займа, проверки менеджером платежеспособности клиента, на основании договора займа выписывается расходный ордер, который совместно с менеджером клиентом подписывается, после чего клиент обращается к ней для получения денежных средств. Деньги она выдает на основании представленного расходного ордера и паспорта клиента, на которого оформлен денежный заем, без наличия паспорта деньги не выдает. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года клиентом их центра стал Сорокин М.Г., который несколько раз брал денежные займы и некоторые их них погашал досрочно, Сорокина М.Г. она знала, как клиента центра, до этого с ним знакома не была. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. пришел в центр с какой-то девушкой, сказал, что это его родственница, при этом он пояснил, что его родственнице нужны деньги, что у нее проблемы, оформлением договора займа занималась менеджер ФИО41, ей известно, что в качестве залога была выставлена автомашина, принадлежащая Сорокиной Зинаиде, на ее имя и оформлялся договор займа на сумму 95.000. Их офис находится по адресу <адрес>, она и менеджеры находятся в одной комнате, в тот день когда Сорокин М.Г. привел в центр для оформления займа свою родственницу Сорокину Зинаиду, она также находилась на своем рабочем месте, кто подписывал договора займа она внимания не обратила, после заполнения необходимых документов и выдачи Сорокиной расходного ордера, девушка вместе с Сорокиным подошла к ней и она выдала ей деньги в сумме 95000 рублей, при этом деньги взял Сорокин М.Г. и пересчитал их, при ней деньги Сорокин М.Г. назад девушке не передавал. Она настаивает на том, что данный заем вместе со своей родственницей приходил оформлять именно Сорокин М.Г. Она не помнит, предъявляла ли девушка паспорт при получении денег, возможно, что и не предъявляла.
Свидетель ФИО72 в суде показала, что она работает продавцом в отделе по реализации молочных продуктов, который расположен на 1 этаже рынка «<данные изъяты>», отдел №, рядом с которым находится отдел индивидуального предпринимателя ФИО30, которая также реализует молочные продукты. Поэтому она давно знает ФИО30, которая и сама реализует продукцию в отделе, а также у нее работает продавец ФИО73 Сорокина М. она знает, как индивидуального предпринимателя и как постоянного покупателя. К ней он с просьбами не обращался. ФИО30 по характеру добрая, отзывчивая, она не может отказать человеку в просьбе, в силу своего характера, старается всегда выручить, относится с пониманием. Она знает, что Сорокин М.Г. обращался к ФИО30 и занимал у нее деньги, она это видела, он всегда отдавал долг. В ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. обратился к ФИО30 с просьбой дать ему в долг денежные средства, она точно не помнит, сам ли он приходил в отдел или звонил ей по телефону ФИО30 В ДД.ММ.ГГГГ г., дату не помнит, Сорокин М.Г. пришел в отдел, чтобы взять у ФИО30 в долг денежные средства в сумме 40000 руб. Отдел ФИО30 и ее отдел расположены рядом. Указанную сумму ФИО30 передала Сорокину М.Г. в ее присутствии, купюры были по 1000рублей. Это она может сказать точно, потому что ФИО30 меняла мелкие денежные купюры у нее на купюры по 1000рублей. При этом ФИО30 доверяла Сорокину М.Г., не потребовала у него расписку о получении денежных средств. Деньги в долг она передала на срок не более 2-х недель. Это они обговаривали. Указанную сумму она передала Сорокину М.Г. без процентов. Сорокин М.Г. деньги в назначенный срок ей не принес и не вернул, это ей говорила ФИО30, которая стала волноваться, ей самой нужны были деньги. Она видела, что ФИО30 пыталась найти Сорокина М.Г., оставляла ему записку в его отделе, ходила на рынок «<данные изъяты> », чтобы узнать о Сорокине М.Г, ей стало известно, что Сорокин М.Г. у многих взял деньги в долг и не вернул. Сорокина М.Г. она охарактеризовать не может. Она не знает перед кем еще имеет ли Сорокин М.Г. другие долги, об этом она только слышала, но конкретных фамилий, кому он именно должен денежные средства, не знает.
Свидетель ФИО73 в суде показала, что она давно знает индивидуального предпринимателя ФИО30, в настоящее время, на протяжении 2-х лет она работает у нее продавцом в отделе по реализации молочных продуктов, который расположен на 1 этаже рынка «<данные изъяты>». Сорокина М.Г. знает внешне, он тоже индивидуальный предприниматель, имел торговые отделы на рынке «<данные изъяты>», он был постоянным покупателем продуктов в их отделе, ФИО30 давала ему в долг деньги, выручала его. Долги он возвращал. Она знала об этом со слов ФИО30 и сама видела это. Дату точно не помнит, но это было ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. вновь обратился к ФИО30 с просьбой дать ему в долг денежные средства Об этом ей стало известно, потому что он при ней звонил ФИО30 по телефону. ФИО30 после этого разговора сказала, что Сорокин просит в долг 40000руб, что решила выручить его, дать в долг указанную сумм на небольшой срок, не более двух недель. При этом без выплаты процентов за пользование денежными средствами. ФИО30 по характеру добрая, всех выручает и всем помогает, деньги она всегда дает в долг бескорыстно, без личной выгоды при этом, чтобы выручить человека, люди этим пользуются. В ДД.ММ.ГГГГ г., дату не помнит, ближе к вечеру после 17 часов Сорокин М.Г. пришел в отдел, чтобы взять у ФИО30 в долг денежные средства в сумме 40000 руб. Она в это время отпускала товар. Указанную сумму ФИО30 передала ему присутствии продавца соседнего отдела - ФИО72, отделы были близко, она была практически рядом. ФИО30 передала денежные средства из выручки купюрами по 1000 рублей. При этом ФИО30, доверяя Сорокину М.Г. не потребовала у него расписку о получении денежных средств. Когда пришло время возврата денежных средств, то Сорокин М.Г. деньги ей не принес, по истечении двух недель, ФИО30 стала волноваться, ей деньги понадобились самой. Найти и увидеть Сорокина М.Г. она не могла. Она пыталась найти Сорокина М.Г., оставляла ему записку в его отделе, через несколько дней сама пошла на рынок «<данные изъяты> », чтобы узнать о Сорокине М.Г., вернулась «сама не своя», расстроенная, сказала, что он исчез, скрылся, что он у многих назанимал денег и не вернул. Долг Сорокин М.Г. ей так и не вернул.
Суд, заслушав показания подсудимого Сорокина М.Г., потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей, чьи показания изложены выше, исследовав письменные материалы дела, в частности:
-постановление о возбуждении уголовного дела № ( т.6 л.д. 220),
-рапорт ст. о/у МРО ОРЧ БЭП № ГУВД по Ч/о ФИО74 из которого следует, что Сорокин М.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем завладел денежными средствами в размере 310 000 рублей, принадлежащих ФИО108, ему значительный материальный ущерб (л.д. 221 том 6),
-заявление гр. ФИО108 из которого следует, что в период с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ он согласно договора займа предоставил гр. Сорокину М.Г. денежные средства в сумме 310 000 рублей и до настоящего времени Сорокин М.Г. деньги ему не вернул. (л.д. 222 том 6),
-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрены следующие документы: -копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что гр. Сорокин М.Г. получил от гр. ФИО108 денежный заем в сумме 60000 рублей сроком на 2 месяца; -копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что гр. Сорокин М.Г. получил от гр. ФИО108 заем в сумме 50000 рублей; -копия договора займа из которого следует, что гр. Сорокин М.Г. получил от гр. ФИО108 денежный заем в сумме 200000 рублей сроком на 4 месяца (л.д. 250 том 6),
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств из которого следует, что к материалам уголовного дела № приобщены договора займа от ДД.ММ.ГГГГ,, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 251 том 6),
-протокол очной ставки между обвиняемым Сорокиным М.Г. и потерпевшим ФИО108 в ходе проведения которой, ФИО108 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. попросил у него в долг денежные средства в сумме 60000 рублей, для развития бизнеса, т.е. на покупку товара. Он передал указанную сумму, согласно договора займа от указанного числа сроком на 2 месяца. Данную сумму он должен был вернуть без процентов. Сорокин приехал к нему в квартиру. У него были свободные денежные средства, он решил Сорокина выручить. В конце ДД.ММ.ГГГГ Сорокин ему эту сумму не вернул. Объяснил, что деньги у него в товаре. Он поверил Сорокину М.Г., согласился подождать возвращение долга. В ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. вновь обратился к нему с аналогичной просьбой, приехал к нему, попросил, чтобы он дал ему в долг еще 50000рублей, сроком на два месяца. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГсогласно договора займа он передал денежные средства в сумме 50 000 руб.Сорокину М.Г., без начисления %. Сорокин М.Г. обещал вернуть ему сразу всю сумму. После этого он с ним не встречался, потому что в ДД.ММ.ГГГГ г. сильно заболел, поэтому ему было не до Сорокина М.Г.. Деньги в тот период ему не были нужны, поэтому он не истребовал их у Сорокина М.Г., по поводу возвращения долга к нему не обращался. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. попросил выручить его, попросил в долг деньги, ему нужны были деньги. В тот период у него были денежные средства от продажи автомашины <данные изъяты>., в сумму 200000 рублей, о чем Сорокин М.Г. знал и попросил у него в долг именно эту сумму. Он согласился дать деньги Сорокину М.Г. в сумме 200 000 руб., сроком на 4 месяца. Был составлен договор займа от ДД.ММ.ГГГГ Согласно договора, Сорокин М.Г. был обязан выплатить ежемесячно 15 000 руб., как процент на сумму займа. Которая на тот момент уже составила 310тыс. рублей. Денежные средства он передавал Сорокину М.Г. у себя в квартире или возле дома, точно уже не помнит. Он сказал Сорокину М.Г., что ДД.ММ.ГГГГ г. ему потребуются деньги на покупку машины, он обещал вернуть долг, при этом сказал, что если деньги не отдаст. то передаст ему свою машину «<данные изъяты>», стоимость которой примерное <данные изъяты> руб. Еще поэтому он дал ему в долг такую сумму, они договорились, что он погасит долг до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он стал постоянно звонить Сорокину М.Г., дважды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. он с ним встречался. Один раз ездил к нему домой. Он видел, что Сорокин уклоняется от погашения долга. Он постоянно просил подождать то десять дней, то пятнадцать. При разговоре у него не было другого объяснения, как что за товар ему должны отдать деньги, при этом не называл кто. В ДД.ММ.ГГГГ г. при разговоре Сорокин М.Г. говорил ему, что передаст машину в счет погашения долга, определил день ДД.ММ.ГГГГ Сейчас он понимает, что он вводил его в заблуждение, обманывал. Обещал вернуть машину, а сам собирал вещи, чтобы скрыться с места жительства, что и сделал. Сорокин М.Г. пояснил что, с показаниями ФИО108 не согласен, деньги у ФИО108 он брал, но вернул их в полном объеме, причем ежемесячно выплачивал ему проценты в сумме от 10 000 до 15 000 рублей в зависимости от суммы, когда он отдавал ФИО108 деньги, то тот никаких расписок не писал, он не требовал с ФИО108 расписок, так как ему этого было не надо, то есть никаких письменных доказательств о том, что он передавал ФИО108 деньги у него не имеется. О том, что он отдавал ФИО108 деньги может подтвердить сын Егор, который в настоящее время в гор. Златоусте не проживает и приехать сюда никак не может, то есть у него нет возможности, чтобы он подтвердил его показания, других свидетелей, которые могли бы подтвердить факт передачи им денег ФИО108 в настоящее время у него нет (л.д.293-294 том 6),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (л.д. 1 том 1)
-заявление гр. ФИО15Б. из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился ее сосед Сорокин М.Г.,(который проживал по адресу <адрес>), с просьбой взять кредит для него в банке на свое имя. Она согласилась оказать ему помощь, взять кредит в сумме 500000 рублей, на работе она собрала все документы: справку о доходах, копию трудовой книжки и передала Сорокину М.Г. Однако подумав, что сумма кредита очень большая она побоялась брать на себя такие обязательства перед банком, она отказала Сорокину М.Г. взять для него кредит, пояснила, что ее заработной платы не хватит, чтобы банк выплатил такую большую сумму, что она имеет два кредита в других банках, на что Сорокин М.Г. ответил, что в этом деле замешаны серьезные люди и намекнул на то, что у нее есть ребенок, (в его словах она почувствовала угрозу), она стала отказываться оформлять на себя кредит, тогда Сорокин М.Г. стал ей угрожать, говорить, что убьет ее и ее ребенка, в утверждении своих слов он пояснил, что ребенка может сбить автомашина. Она надеялась, что в банке ей откажут в получении кредита, так как заработная плата у нее небольшая. Вместе с Сорокиным М.Г. она приехала в банк, также в банк вместе с ними в качестве ее поручителя ездил ФИО16, кредит был оформлен в банке «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Кредит она оформила на себя, так как боялась за свою жизнь. Она получила деньги в банке и в полном объеме передала их Сорокину М.Г., при этом никакого вознаграждения Сорокин М.Г. ей не давал. После этого до ДД.ММ.ГГГГ года про кредит он не вспоминала, так как Сорокин М.Г. производил выплаты по кредиту. В ДД.ММ.ГГГГ года ей стали звонит из банка, говорили, что платежи по кредиту прекратились, требовали, чтобы она погасила долг. Она стала звонить Сорокину М.Г., требовала, чтобы он оплатил кредит, однако спустя некоторое время Сорокин М.Г. вместе с семьей уехал из города (том 1 л.д. 3-4 ),
-протокол очной ставки между подозреваемым Сорокиным М.Г. и свидетелем ФИО15. из которого следует, что ФИО15. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился ее сосед Сорокин М.Г., который проживал по адресу: г<адрес> с просьбой взять на ее имя для него кредит в банке. Она сначала согласилась, но прошло буквально два дня и она стала сомневаться в том, правильно ли она делает, она решила отказаться от получения кредита, о чем сказала Сорокину М.Г., когда он зашел к ней в квартиру. Сумма кредита нужна была Сорокину М.Г. - 500.000 рублей, она сказала Сорокину, что ее зарплаты по справке не хватит, чтобы ей дали такую большую сумму, что кроме того она выплачивает два своих кредита в других банках. Сорокин заверил ее, что у него уже есть договоренность в банке, там хорошие знакомые. Когда она сказала Сорокину М.Г., что передумала брать кредит на свое имя для него, он сказал ей, что в этом деле замешаны серьезные люди и намекнул на то, что у нее есть ребенок, Сорокин М.Г. начал ей угрожать, стал говорить, что уже поздно, назад пути нет, весь разговор был такого содержания. Также он сказал о том, что у нее ребенок растет, что его машина может случайно сбить, чтобы она не вздумала передумать». Она сильно, реально испугалась за свою жизнь и за жизнь моего ребенка, потому что, когда Сорокин М.Г. говорил эти слова, он хоть и не кричал, но убедительно сказал, что их обоих прибьет, имел ввиду ее и сына, обратиться ей было не к кому, чтобы пожаловаться на Сорокина М.Г. Она надеялась, что по ее справке о зарплате ей кредит не дадут, не хватит заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. заехал за ней на своей машине, и они поехали в банк в этот день она заполнила договор и в этот же день ей выдали деньги, которые она передала Сорокину, при этом никаких денег от Сорокина не получала. Сорокин М.Г. согласился с показаниями ФИО15 и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась мать ФИО15.- ФИО36 и попросила у него в долг 60 000 рублей, он пояснил, что денег у него нет и ему необходимо найти кредитора, ФИО36 посоветовала обратится к ее дочери, через какое- то время он встретился ФИО15 и предложил ей оформить на ее имя для него кредит на 500 000 рублей, ФИО15 пояснила, что у нее есть уже оформленные кредиты и что она боится брать такую сумму денег, он в свою очередь пояснил ей, что он уже оформлял кредиты на ее мать ФИО36 и своевременно их погашал. После этого он сказал ФИО15, чтобы она собирала документы, поручителя для оформления кредита- ФИО6 нашла ФИО36. У ФИО15 и ФИО6 была небольшая заработная плата, поэтому он нашел человека, который помог ему сделать необходимые документы, на основании данных документов был оформлен кредитный договор, после чего ФИО15 передала ему деньги в сумме 500 000 рублей и пакет документов по кредитному договору. Никаких угроз в адрес ФИО15 и ее ребенка он не высказывал, она все делала добровольно, вознаграждения ФИО15 он не давал.(л.д.110-112 том 2)
-протокол выемки из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Златоустовском филиале <данные изъяты> были изъяты : кредитное досье на физическое лицо № ФИО3, кредитное досье на физическое лицо ФИО15. №. (том 1 л.д. 71-75 )
-протокол очной ставки между обвиняемым Сорокиным М.Г. и свидетелем ФИО36 в ходе проведения которой, ФИО36 пояснила, что весной ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М. поинтересовался у нее, может ли ее дочь ФИО15 оформить на свое имя кредит для него, так как ему нужны денежные средства, чтобы заплатить за получение товара на границе. А где именно не знает. Она знала, что одно время Сорокины ездили за товаром в <адрес>, точно не знает. Она ему ответила, что нужно разговаривать с самой дочерью. Она ему сказала, что у ФИО15. у самой есть кредиты ( два), на что Сорокин М.Г. сказал, что это не проблема. Она расценила его слова так, что у него везде много знакомых. Она поняла так, что у Сорокина М.Г. есть оформленный кредит, где именно не знает. Еще Сорокин М.Г. сказал, что нужен также и поручитель. Она по своей инициативе спросила соседа ФИО16 из <адрес> пойдет ли он поручителем к ее дочери при оформлении кредита. ФИО16 по профессии электрик, он ранее работал в <данные изъяты> Работает ли он сейчас не знает, но ей известно, что указанная организация прекратила свое существование. О том, что дочь оформила кредит для Сорокина М.Г. узнала в ДД.ММ.ГГГГ года, после того, как из банка стали приходить письма о погашении задолженности по кредиту. Тогда дочь и рассказала, что действительно взяла в банке 500000 рублей, которые передала Сорокину М.Г. Она была удивлена тем, что ей дали такую большую сумму. Спросила, почему она согласилась взять такую сумму, ФИО15 пояснила, что сначала она дала согласие на то. чтобы оформить на свое имя кредит, а потом решила отказаться, о чем сказала Сорокину М.Г., который сказал, что колесо закрутилось, чтобы она подумала, ведь у нее есть сын, ненароком которого может сбить машина. Она поняла так, что Сорокин М.Г. запугал таким образом, дочь. Когда стали приходить уведомления из банка, которых было несколько, она относила их Сорокиным. Один раз ей удалось поговорить с ФИО3, которой она объяснила. что у дочери ФИО15 сильная депрессия, потому что ей звонят из банка, а Сорокин М.Г. на телефонные звонки не отвечает и таких денег у них нет, чтобы погасить кредит. ФИО16 тоже пришло уведомление из банка, он спросил, почему не погашается кредит. Он также знал, что кредит оформлялся для Сорокина М.Г. Она и ФИО16 вместе пошли к Сорокиным, Сорокина М.Г. был дома, он их заверил, что есть товар, что они все задолженности по кредиту погасят, что он никого не обманывает и т.д. Она звонила Сорокину М.Г. по поводу погашения кредита, оформленного на ее дочь. Он говорил о том, что погасит кредит (л.д.27-31 том 5),
-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрено кредитное досье физического лица ФИО15 №, в ходе осмотра установлено:- Кредитный договор № на имя ФИО15 заключен ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита 500 000 рублей, срок погашения кредита до ДД.ММ.ГГГГ включительно, цель кредита на потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. В указанном договоре имеется подпись заемщика - ФИО15 и подпись поручителя - ФИО16- договора поручительства : № подписанный ФИО16, -Заявление- анкета поручителя ФИО16, в которой указана сфера деятельности организации - ремонтник и реконструктор железнодорожных сооружений., справка о доходах ФИО16. от ДД.ММ.ГГГГ заполнена на бланке <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ., с указанием ежемесячного дохода в сумме более 25 000 руб., справка, подтверждающая, что у ФИО16 ежемесячно удерживается сумма в счет погашения ссуды в пользу <данные изъяты>» банк от ДД.ММ.ГГГГ, - свидетельство о государственной регистрации права выдан ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее, что ФИО16 имеет в собственности 2-комнатную квартиру, по <адрес>., - копия военного билета на имя ФИО16, № - копии паспорта, ИНН на ФИО15. и ФИО16, копия диплома № об окончании ФИО15 Златоустовского <данные изъяты>. - свидетельство о государственной регистрации права, номер визуально не просматривается, выдан ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее, что ФИО15. имеет в собственности 2-комнатную квартиру, по <адрес> - копия трудовой книжки на ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, заверена печатью ОАО «РЖД», согласно последней записи с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность <данные изъяты>, запись заверена специалистом по управлению персоналом ФИО85. . - справка о доходах ФИО15. от ДД.ММ.ГГГГза период с ДД.ММ.ГГГГ., с указанием ежемесячного дохода в сумме более 31 000 руб.Справка, выданная ФИО15. о погашении потребительского кредита с мая 2007 года в пользу <данные изъяты>» банк от ДД.ММ.ГГГГ(том 5 л.д. 57-66)
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что краткие рукописные тексты фиолетового цвета, расположенные в месте нахождения оттисков печати «<данные изъяты>» в представленной копии трудовой книжки № на имя ФИО15, в материалах кредитного досье № на имя ФИО15 на : -без номерной странице (л.д. 6), странице 2 и 3 (л.д. 7),- странице 4 и 5 (л.д. 8):- без номерной странице (оборотная сторона л.д. 8) выполнены гр-ном Сорокиным М.Г.(л.д.181-182 том 1)
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что рукописный текст (за искл. Записи «<данные изъяты>” в правом нижнем углу), расположенный в представленной справке о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) в <данные изъяты>» на имя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28) выполнен гр-ном Сорокиным М.Г.(л.д.188-190 том 1)
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что десять исследуемых оттисков печатей и штампов, расположенные в пяти представленных документах: - копии 1-5 страниц трудовой книжки № на имя ФИО15, первоначально заполненной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-8),- справке л доходах для получения кредита (предоставления поручительства) в <данные изъяты>» на имя ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12),- справке о доходах для поучения кредита (предоставления поручительства) в <данные изъяты>» на имя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28),- справке о сумме по погашению кредита ФИО15. за подписью гл. бухгалтера ФИО75 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37),- справке о сумме по погашению кредита ФИО16 за подписью гл. бухгалтера ФИО76 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38) в материалах кредитного досье физического лица (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ) № на имя ФИО15Б., имитированы и выполнены репрографией- способом цветной струйной печати (л.д.196-199 том 1)
-справка по результатам проверки учета и отражения наличных денежных средств ИП Сорокина М.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. из которой следует, что за проверяемый период ИП Сорокина М.Г. по данным ИФНС получено доходов в сумме 1 884 118 рублей, расходы ИП составили 4 752 828, 73 руб., в результате чего следует, что следует, что расходы превышают доходы (л.д. 3-28 том 8),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (том 4 л.д. 147)
-заявление гр. ФИО28 из которого следует, что в июне 2008 года к ней обратилась ее родная сестра ФИО3 с просьбой для предпринимательской деятельности Сорокина М.Г. взять на свое имя кредит в банке «<данные изъяты>» на сумму 500 000 рублей, при этом Сорокин М.Г. заверил ее, что кредит будет погашать сам. Некоторое время кредит действительно оплачивался, но потом платежи прекратились, ей стали звонить из банка и требовали, чтобы выплачивали она платила за кредит, у нее самой нет таких денег, чтобы оплачивать данную сумму кредита (том 4 л.д.116),
-протокол очной ставки между свидетелем ФИО28 и обвиняемым Сорокиным М.Г. в ходе проведения которой ФИО28 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ее сестра ФИО3 и ее муж Сорокин М.Г. обратились к ней с просьбой оформить на свое имя кредит в сумме 500 000рублей. Указанная сумма нужна была на покупку товара, Она сказала, что ей такую сумму не дадут, т.к. у нее маленькая заработная плата Сорокин М.Г. сказал, что у него есть знакомые. У нее сомнений никаких не было, тем более, что Сорокин М.Г. сказал о том, что погасит кредит. Она решила, что в банке его все знают, уважают, поэтому кредит дадут. Она предоставила Сорокину М.Г. только паспорт (копию), другие документы не передавала. Она не знает, кто предоставлял вымышленные данные о ее доходе, месте работы, ей ничего не известно об этом. В день заключения кредитного договора она и поручитель ФИО17 подписали в банке необходимые документы, ее никто ни о чем не спрашивал, ни о месте работы, ни о доходе. Когда она получила в банке денежные средства в сумме 500 000 рублей, то отдала их, Сорокину М.Г. На денежные средства был приобретен товар, сестра покупала куртки и пуховики. Об этом она знает, потому что встречала ее с товаром. Вознаграждение от Сорокина М.Г. за оформление кредита не получала. Он всегда помогал, как родственник. Обвиняемый Сорокин М.Г. пояснил, что показания по вопросу оформления кредита на имя ФИО28 подтверждает, было так, как она рассказывала. Она действительно предоставила только копию паспорта, про другие документы, на основании которых был заключения кредитный договор, она не знала. Он обещал ей погашать кредит самостоятельно, платежи вносил в срок и в полном объеме. На денежные средства был куплен товар, денежные средства ( предоплата ) была направлена в <адрес>. У него такой принцип, что каждая работа должна быть оплачена, он в основном всегда предлагал вознаграждение за оказанную услугу. Он передал ФИО28 в качестве вознаграждения 10 000руб, из суммы полученного кредита на ее имя (л.д. 162-165 т. 4),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что краткие рукописные тексты фиолетового цвета, расположенные в месте нахождения изображения оттисков печати «ОТДЕЛ КАДРОВ 1», в представленной копии трудовой книжки АТ-Х № на имя ФИО28 в материалах кредитного досье № на имя ФИО28 на:- без номерной странице (л.д. 13);- странице 2 и 3 (л.д. 12);- странице 4 и 5 (л.д.11);- без номерной странице (оборотная сторона л.д.11) выполнены гр-ном Сорокиным М.Г. (том 4 л.д.169-171),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что рукописные тексты (за искл. Записей «31125 (подпись)» и «39794,2 (подпись)» в правом нижнем углу) расположенные в представленных двух документах: - СПРАВКЕ О ДОХОДАХ для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в материалах кредитного досье № на имя ФИО28 (л.д. 22); - СПРАВКЕ О ДОХОДАХ для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, в материалах кредитного досье № на имя ФИО28 выполнены гр-ном Сорокиным М.Г. (том 4 л.д.177-179),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что семь исследуемых оттисков печатей и штампов, расположенные в трех представленных документах: -СПРАВКЕ О ДОХОДАХ для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6),- копии 1-5 страниц трудовой книжки АТ-Х № на имя ФИО28, первоначально заполненной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-11), -СПРАВКЕ О ДОХОДАХ для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), имитированы и выполнены репрографией- способом цветной струной печати (л.д.185-187 том 4),
-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ОАО Банк «<данные изъяты>» изъято кредитное досье № на имя ФИО28 (том 4 л.д. 43-44),
-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрено кредитное досье физического лица ФИО28 №, состоящее;- кредитный договор № на имя ФИО28 заключен ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита 500 000 рублей, срок погашения кредита до ДД.ММ.ГГГГ включительно, цель кредита - на потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. В указанном договоре имеется подпись заемщика - ФИО28 и подпись поручителя - ФИО17; - договора поручительства № за подпись ФИО17 Перечисленные договоры подписаны управляющей ФИО38; -Приобщены запросы для получения заключений о целесообразности выдачи кредита, лимит кредитования; -Заявление- анкета поручителя ФИО17, в которой указана сфера деятельности организации - реконструкция и поддержание в рабочем состоянии ж/д путей; - справка о доходах ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ заполнена на бланке ОАО «<данные изъяты>», указано, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ. ежемесячный доход составляет более 31 000 руб.; - свидетельство о государственной регистрации права, № №, выдано ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее, что ФИО17 имеет в собственности 2-комнатную квартиру, по <адрес>.; - приобщены копия паспорта, копия военного билета на ФИО17; - заявление-анкета заемщика ФИО28, в которой указана сфера деятельности организации - организация движения поездов и маневровой работы; -справка о доходах ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ заполнена на бланке «<данные изъяты>», отражено, что она работает в должности начальника ст. Аносов, за период с ДД.ММ.ГГГГ г. ежемесячный доход составляет более 30 000 рублей; - ИНН на ФИО28, копия паспорта на ФИО28; - свидетельство о государственной регистрации права, № <адрес>, выдано ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее, что ФИО28. имеет в собственности 2-комнатную квартиру, по <адрес>; - копия трудовой книжки на ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, согласно записи от ДД.ММ.ГГГГ она переведена на должность начальника <данные изъяты>, согласно записи от ДД.ММ.ГГГГ продолжает работать; - копия диплома № об окончании ФИО28 <данные изъяты>; - копия свидетельства о расторжении брака № № между ФИО28 и ФИО77, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 57-66 ),
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу № вещественных доказательств, а именно кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО28 (том 8 л.д. 48),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (том 4 л.д. 1-2)
-заявление гр. ФИО27 из которого следует, что Сорокин М.Г. пользуясь его доверием попросил его взять кредит в банке «№» в сумме 500 000 рублей, данные денежные средства он передал Сорокину М.Г., который сначала выплачивал кредит, а впоследствии перестал его погашать (том 4 л.д. 4),
-протокол выемки из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОАО Банк «<данные изъяты>» было изъято кредитное досье на имя ФИО27 (том 4 л.д. 38-40),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что рукописные тексты в представленных документах:- в справке о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО27, от ДД.ММ.ГГГГ, в материалах кредитного досье № (л.д.16),- в справке о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО18, от ДД.ММ.ГГГГ, в материалах кредитного досье № (л.д.29) выполнены гр-ном Сорокиным М.Г.
(том 4 л.д. 134-136)
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что девять исследуемых оттисков печатей и штампов, расположенные в четырех представленных документах:- копии 1-7 страниц ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (без серии и номера) на имя ФИО27, первоначально заполненной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-9),- СПРАВКЕ № из АО «<данные изъяты> о раннем кредитовании ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13),- СПРАВКЕ О ДОХОДАХ для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16),- справке о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29) в материалах кредитного досье физического лица (ПОТРЕБ) № на имя ФИО27 имитированы и выполнены репрографией- способом цветной струйной печати (л.д. 142-144 том 4),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (том 2 л.д. 1),
-заявление ФИО67 из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился Сорокин М.Г. с просьбой оформить на себя для него кредит в банке на большую сумму. При этом него двое детей и большую сумму Сорокин М.Г. уверил его, что никаких проблем в банке не будет, у него там все знакомые и все улажено, для этого необходим лишь паспорт и второй документ. В банк он поехали вместе с Сорокиным М.Г. и поручителем ФИО19., на следующий день ему позвонили из банка и сказали, что с кредитом решено и необходимо приехать за деньгами. Он вместе с Сорокиным М.Г. съездил в банк, где получил деньги и передал их в полном объеме Сорокину М.Г., который в свою очередь пообещал ему скидку на свой товар. После этого Сорокин М.Г. какое- то время оплачивал кредит, после чего перестал его погашать, в ДД.ММ.ГГГГ года ему стали звонить из банка и говорили, что за кредит платежи не вносятся и он должен оплачивать кредит. По этому поводу он обратился к Сорокину М.Г. и тот уверил его, что все урегулирует, но сам скрылся из города (том 2 л.д. 3),
-протокол выемки из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Златоустовском филиале ОАО Банк «<данные изъяты>» были изъяты : кредитное досье на физическое лицо № на имя ФИО67 (том 1 л.д. 71-75 ),
- сообщение из эксплуатационного локомотивного депо Златоуст из которого следует, что гражданин ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в эксплуатационном локомотивном депо Златоуст не работал (том 2 л.д. 25),
-сообщение из профессионального училища № из которого следует, что ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в «<данные изъяты> №» не обучался и диплом о начальном профессиональном образовании ему не выдавался (том 2 л.д. 26),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что краткие рукописные тексты фиолетового цвета, расположенные в месте нахождения оттисков печати «отдела кадров», в представленной копии трудовой книжки № на имя ФИО67, материалов кредитного дела № на имя ФИО67 на:- без номерной странице (л.д. 46), странице 2 и 3 (л.д. 47), странице 4 и 5 (л.д. 48), - без номерной странице (оборотная сторона л.д. 48) вероятно выполнены гр- ном Сорокиным М.Г. (том 2 л.д. 68-70),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что рукописные тексты расположенные в представленных двух документах: - справке о доходах для получения кредита (представления поручительства) в ОАО «Уралсиб» на имя ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в материалах кредитного досье № на имя ФИО67 (л.д. 38),-в справке о доходах для получения кредита (представления поручительства) в ОАО «Уралсиб» на имя ФИО67, от ДД.ММ.ГГГГ, в материалах кредитного досье № на имя ФИО67 (л.д. 55); выполнены гр-ном Сорокиным М.Г. (том 2 л.д. 76-78),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что семь исследуемых оттисков печатей и штампов, расположенные в трех представленных документах: -СПРАВКЕ О ДОХОДАХ для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38),- копии 1-5 страниц ТРУДОВОЙ КНИЖКИ № на имя ФИО67, первоначально заполненной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-48),- СПРАВКЕ О ДОХОДАХ для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55), в материалах кредитного досье физического лица (ПОТРЕБ) № на имя ФИО67, имитированы и выполнены репрографией- способом цветной струйной печати (л.д. 84-86 том 2),
-протокол очной ставки между обвиняемым Сорокиным М.Г. и свидетелем ФИО67 в ходе проведения которой свидетель ФИО67 пояснил, его гражданская жена ФИО64 работает продавцом в магазине, расположенном на <адрес>, она знает Сорокина М.Г., как покупателя. Ему стало известно от ФИО64, что Сорокин попросил ее оформить для него кредит, однако у нее были не в порядке какие-то документы, она ему сразу отказала в этой просьбе. Сорокин переговорил с ней по поводу оформления кредита на него. Она ответила ему, что этот вопрос нужно решать с ним. Сорокин М.Г. предложил оформить кредит на его имя, пояснил, что деньги ему нужны для бизнеса, что нужно погасить долг. Потом при очередной встрече он дал согласие Сорокину М.Г. на оформление кредита на свое имя. Сорокин М.Г. сказал, что кредит будет погашать сам, что его беспокоить не будут. Он передал Сорокину М.Г. свой паспорт, предавал ли другие документы не помнит. Сорокин знал о том, что он работает в <данные изъяты> <данные изъяты>. Для банка собирал документы Сорокин М.Г., он в банке был два раза. Первый раз в банк приехал он и поручитель ФИО19, которого нашел Сорокин М.Г, договор не дали подписать, потому, что он был с запахом. На следующий день они вновь поехали в банк, он подписал кредитный договор, а ФИО19 - договор поручительства. В этот же день он получил кредит в сумме 500 000руб. О том, что в банк были предоставлены подложные документы, касающиеся его дохода, места работы и другие, необходимые для заключения кредитного договора он не знал, кто их предоставил в банк ему неизвестно, видимо Сорокин М.Г. Когда ехали из банка, то в машине он передал Сорокину М.Г. 500 000 руб. При нем Сорокин М.Г. ФИО19 денежные средства, в качестве вознаграждения не передавал. Ему Сорокин М.Г. вознаграждение не передавал и не предлагал. Кредитный договор он передал Сорокину М.Г. вместе с деньгами. Сорокин М.Г. в ходе проведения очной ставки пояснил, что показания ФИО67 подтверждает, но уточняет, что за оформление кредита ФИО67 он передал вознаграждение в сумме 10000 рублей (том 2 л.д. 135-138),
-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрено кредитное досье физического лица ФИО67, № состоящее: - Кредитный договор № на имя ФИО67 заключен ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита 500 000 рублей, срок погашения кредита до ДД.ММ.ГГГГ включительно, цель кредита - на потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности., имеется подпись заемщика - ФИО67 и подпись поручителя - ФИО19; - приобщены копия паспорта, ИНН на ФИО67; - копия трудовой книжки на ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, согласно записям в которой он работает <данные изъяты>, согласно записи с ДД.ММ.ГГГГ продолжает работать в указанной должности, запись заверена печатью отдела кадров, подписью работника кадровой службы ФИО78; - справка о доходах ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ заполнена на бланке ОАО «<данные изъяты>», подтверждающая, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты> в <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ежемесячный доход составляет более 37 000 руб.; - копия диплома № №, согласно которой следует, что ФИО67 окончил <данные изъяты>.; - свидетельство о государственной регистрации права, № <адрес>, выдано ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее, что ФИО67 имеет в собственности частный дом, по <адрес> ; - договора поручительства : № за подпись ФИО19; -приобщены запросы для получения заключений о целесообразности выдачи кредита, лимит кредитования; -Заявление- анкета поручителя ФИО19, в которой указана сфера деятельности организации - ремонтник и реконструктор железнодорожных путей; справка о доходах ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ заполнена на бланке ОАО «<данные изъяты>», подтверждающая, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает <данные изъяты>, за период с <данные изъяты>., ежемесячный доход составляет более 31 000 руб.; - свидетельство о государственной регистрации права, № <адрес>, выдано ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее, что ФИО19 имеет в собственности 2-комнатную квартиру, по <адрес>.; - приобщены копия паспорта, ИНН на ФИО19, копия диплома № № об окончании ФИО19 <данные изъяты>. (том 5 л.д. 57-66),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (л.д. 95 том 7)
-рапорт ст. о/у МРО ОРЧ по БЭП № ГУВД по Ч/о ФИО74 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. путем обмана завладел денежными средствами в сумме 700 000 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», оформив на свое имя потребительский кредит № не имея цели возвращать кредит, предоставив в банк ложные сведения о себе. Своими действиями Сорокин М.Г. причинил банку материальный ущерб в крупном размере (л.д. 96 том 7),
-протокол выемки из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у представителя ФИО108 ЗАО «<данные изъяты>» было изъято кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на ИП Сорокина М.Г.(л.д. 122-123 том 7)
-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрено кредитные досье, оформленные в дополнительном офисе ЗАО «<данные изъяты>» на Сорокина М.Г. кредитное дело находится в папке скоросшивателе, листы не прошиты, не пронумерованы, документы строгой систематизации не имеют. Скреплены металлическим держателем. На корочке досье имеется пояснительная надпись кредитное досье № с указанием фамилии ИП Сорокин М.Г., в кредитном досье находятся:- Кредитное соглашение № на имя Сорокина М.Г. заключен ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита 700 000 рублей, срок погашения кредита до ДД.ММ.ГГГГ. Включительно. В указанном соглашении имеется подпись индивидуального предпринимателя - Сорокина М.Г. и подпись поручителя - ФИО3; - договора поручительства : № за подписью ФИО3 перечисленные договора подписаны директором ФИО79 и главным бухгалтером ФИО80; - расчет взыскиваемой суммы по кредитному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному с ИП Сорокиным М.Г. из которого следует, что внесение платежей производилось с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ различными суммами всего внесено платежей на сумму 62 686 рублей 38 коп.; -копия свидетельства о предпринимательской деятельности Сорокина М.Г., копии договоров аренды торговой площади, копии паспортов на имя Сорокина М.Г. и ФИО3; -журналы кассира- операциониста: на ККМ <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием суммирующих денежных счетчиков: показания начиная с ДД.ММ.ГГГГ (показания 1720200), по ДД.ММ.ГГГГ (показания 3718300). На ККМ <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ, с указанием суммирующих денежных счетчиков начиная с ДД.ММ.ГГГГ (показания 4378448) по ДД.ММ.ГГГГ (показания 6733393); -мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сорокина М.Г.; -копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, копия на семи листах, копия договора субаренды торгового места № от ДД.ММ.ГГГГ на шести листах, копии приложений на четырех листах, копия договора торгового места № от ДД.ММ.ГГГГ на шести листах, копия приложений к договору торгового места на пяти листах, копия эксплуатационных услуг, оказываемых арендодателем в отношении помещения от ДД.ММ.ГГГГ, на шести листах график погашения задолженности, а также копии личных документов указанных лиц. Копии документов заверяются сотрудником банка, имеется штамп, с указанием фамилии сотрудника, кто их заверил и сличил с оригиналом (л.д. 135 том 7),
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств из которого следует, что в материалам уголовного дела № в качестве вещественного доказательства приобщено кредитное досье № на имя Сорокина М.Г.(л.д. 136 том 7),
-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе выемки в ТК «<данные изъяты>» была изъят журнал кассира- операциониста с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73 том 6),
-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживал гр. Сорокин М.Г. из которого следует, что в ходе обыска по указанному адресу были обнаружены и изъяты четыре журнала кассира- операциониста за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140-141 том 6),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что три подписи от имени сотрудницы ИФНС ФИО68, расположенные в месте нахождения оттисков штампов Инспекции Федеральной Налоговой Службы (ИФНС) по г. Златоусту в трех представленных документах: -на лицевой стороне 48 листа в ЖУРНАЛЕ кассира- операциониста № ЧП Сорокина М.Г., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ,- на оборотное стороне 50 листа в ЖУРНАЛЕ кассира- операциониста № ИП Сорокина М.Г., за период с ДД.ММ.ГГГГ,- на оборотной стороне 50 листа в ЖУРНАЛЕ кассира- операциониста № ИП Сорокина М.Г., за период с ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО68, а другим (и) лицом (ами) с подражанием ее подписи (л.д. 178-180 том 3),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что три исследуемых оттиска штампов, расположенные в трех представленных документах:- журнале кассира- операциониста № ЧП Сорокина М.Г., начатом ДД.ММ.ГГГГ и оконченном ДД.ММ.ГГГГ,- журнале кассира- операциониста № ИП Сорокина М.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ,- журнале кассира- операциониста № ИП Сорокина М.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ имитированы и выполнены репрографией- способом цветной струйной печати (л.д. 197-199 том 3),
-протокол осмотра документов с участие аудитора ФИО81 из которого следует, что осматриваются журналы кассира- операциониста ИП Сорокина, в ходе осмотра журналы пронумерованы следователем, журналам присвоены номера 1,2,3,4 и 5; -журнал кассира- операциониста под № 1, (изъятый в ходе обыска в <адрес>) : журнал прошит и пронумерован, заверен штампом и подпись налогового инспектора ФИО68, зарегистрировавшей кассовый аппарат, журнал ИП Сорокин М.Г. ИНН № на кассовый аппарат <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( с данными суммирующих денежных счетчиков на ДД.ММ.ГГГГ - 3179950 ) ( на ДД.ММ.ГГГГ-4696530) ; -журнал кассира- операциониста под № 2 (изъятый в ходе выемки ТК «<данные изъяты>») : журнал прошит и пронумерован, заверен штампом и подпись налогового инспектора ФИО68, зарегистрировавшей кассовый аппарат, журнал ТК «<данные изъяты>» ИП Сорокин М. Г. ИНН № на кассовый аппарат <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( с данными суммирующих денежных счетчиков на ДД.ММ.ГГГГ - 193710) ( на ДД.ММ.ГГГГ-13822475) ; -журнал кассира- операциониста под № 3, (изъятый в ходе обыска в <адрес>): журнал прошит и пронумерован, заверен штампом и подпись налогового инспектора ФИО68, зарегистрировавшей кассовый аппарат, журнал ИП Сорокин М. Г. ИНН № на кассовый аппарат «<данные изъяты> № за период с 09. 05.2005г. по ДД.ММ.ГГГГ ( с данными суммирующих денежных счетчиков на ДД.ММ.ГГГГ - 1.10) ( на ДД.ММ.ГГГГ- 3170750) ; - журнал кассира- операциониста под № 4 (изъятый в ходе обыска в <адрес>): журнал прошит и пронумерован, заверен штампом и подпись налогового инспектора ФИО68, зарегистрировавшей кассовый аппарат, журнал ИП Сорокин М. Г. ИНН № на кассовый аппарат <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( с данными суммирующих денежных счетчиков на ДД.ММ.ГГГГ - 4118423) ( на ДД.ММ.ГГГГ - 7589078) ; - журнал кассира- операциониста под № 5 (изъятый в ходе обыска в <адрес>): журнал прошит и пронумерован, заверен штампом и подпись налогового инспектора ФИО68, зарегистрировавшей кассовый аппарат, журнал ИП Сорокин М. Г. ИНН № на кассовый аппарат <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( с данными суммирующих денежных счетчиков на ДД.ММ.ГГГГ - 0) ( на ДД.ММ.ГГГГ - 1499435) Показания суммирующих денежных счетчиков ККМ, представленные ИФНС по гор. Златоусту. Участвующая в осмотре ФИО81, что из осмотренных пяти журналов кассира- операциониста следует, что данные выручки ИП Сорокина и представленные ИФНС соответствуют по одному кассовому аппарату, отраженные в журнале №. По остальным четырем журналам выручка ИП Сорокина М.Г. завышена и не соответствует данным представленным из ИФНС, то есть журналы считаются не зарегистрированы в установленном порядке (л.д. 30 том 8),
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что к материалам уголовного дела № приобщены журналы кассира- операциониста под номерами 1,2,3,4 и 5, ККМ <данные изъяты> № и <данные изъяты> № (л.д. 32 том 8),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (том 3 л.д. 1),
-заявление ФИО319 из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился Сорокин М.Г. с просьбой оформить кредит на сумму 300000 рублей на его имя, при этом пообещал, что будет погашать кредит согласно графика платежей. Сорокин М.Г. объяснил, это тем, что на свое имя он уже взял кредит для предпринимательских нужд и оформить другой кредит не сможет. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. привез его в банк «<данные изъяты>», он расписался в кредитном договоре и чеке, по которому ему выдали денежную сумму в размере 300000 рублей, Денежные средства он передал Сорокину М.Г., Сорокин М.Г. также забрал у него кредитный договор и график погашения кредита. В ДД.ММ.ГГГГ года он получил от ОАО Банк «<данные изъяты>» исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту. В ходе судебного заседания банком был предоставлен пакет документов, в котором приложено заявление и анкета, написанные не его рукой, не его копия трудовой книжки, справка из организации в которой он также не работает. Согласно решения Златоустовского городского суда с него и его поручителя ФИО20, с которым он не знаком была солидарно взыскана сумма задолженности по кредиту с учетом процентов (том 3 л.д.2),
-протокол очной ставки между свидетелем ФИО319 и обвиняемым Сорокиным М.Г. в ходе проведения которой ФИО319 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. попросил его оформить на его имя кредит на сумму 500 000 рублей, денежные средства Сорокину М.Г. были нужны на развитие бизнеса, что самому ему не дадут, потому что он уже заемщик в банке. Ксерокопии паспорта и его трудовой книжки у Сорокина М.Г. были, он ему предоставлял их ранее, допускает, что эти документы остались у него с того момента, когда он оформлял по его просьбе кредит в ОАО «<данные изъяты>.». В банк он ездил один раз ДД.ММ.ГГГГ, где подписал договор, ему выдали 300 000 рублей, которые он передал Сорокину М.Г. в машине. Вознаграждение от Сорокина М.Г. не получал, речь о вознаграждении не шла, потому что он его родственник. Сорокин М.Г. заверил, что сам будет погашать кредит. В ходе проведения очной ставки обвиняемый Сорокин М.Г. пояснил, что показания ФИО319 подтверждает с небольшими уточнениями. Он подтверждает, что ФИО319 в ДД.ММ.ГГГГ получал кредит по его просьбе, он обещал, что кредит будет погашать сам. Перед этим ФИО319 попросил у него не большую сумму денег, он сказал, что денег у него нет и предложил оформить кредит в сумме 500 000рублей. ФИО319,А. передал ему паспорт, с которого он сделал ксерокопию, передал копию трудовой книжки. Справку о доходе он не представлял, ему нужно было ее получать в Челябинске. Справка о доходе ФИО319 в банке поддельная. Через какое - то время ФИО77 сообщил, что ему позвонили из банка, предложили приехать получать денежные средства. Когда приехали в банк, то он оставался в машине. ФИО77 и поручитель ФИО20 были в банке долго. Он решил зайти в банк, где ко мне подошел ФИО319 сказал, что кредит в сумме 500 000руб не выдают, а предоставляют кредит в сумме 300 000рублей, спросил что делать. Он сказал, что бы он получал, находился он в фойе, ни к какому сотруднику службы безопасности не подходил. После того, как ФИО319 получил кредит в сумме 300 000руб, он передал ему вознаграждение в сумме 7000 рублей, учитывая что получено не 500 000рублей. Еще до оформления кредита он говорил ФИО319, что передаст ему вознаграждение 10000рублей, но так как было получено только 300000 рублей, он отдал ему 7000 рублей.
(том 3 л.д. 22-25)
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что рукописный текст (за искл. Записи «34213,6 (подпись)» в правом нижнем углу), расположенный в представленной справке о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), вероятно выполнен Сорокиным М.Г.. Рукописный текст (за искл. Записи «26585,0 (подпись)» в правом нижнем углу) расположенный в представленной справке о доходах для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО319, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8) выполнен гр-ном Сорокиным М.Г. (том 3 л.д.35-38),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что три исследуемых оттиска печатей и штампа, расположенные в двух представленных документах: -СПРАВКЕ о ДОХОДАХ для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО <данные изъяты> на имя ФИО319 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8),- СПРАВКЕ О ДОХОДАХ для получения кредита (предоставления поручительства) в ОАО <данные изъяты> на имя ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), в материалах кредитного досье физического лица (потребительский кредит) № на имя ФИО319, имитированы и выполнены репрографией- способом цветной струйной печати (л.д. 44-46 том 3),
-протокол выемки в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в ОАО Банк <данные изъяты>» было изъято кредитное досье № от 3.10.0. на имя ФИО319 (том 2 л.д.101-107),
-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, осмотрено кредитное досье физического лица ФИО319 № состоящее: - Кредитный договор № на имя ФИО319 заключен ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита 300 000 рублей, срок погашения кредита до ДД.ММ.ГГГГ включительно, цель кредита - на приобретение, что в дальнейшем будет подтверждено документально. В указанном договоре имеется подпись заемщика - ФИО319 и подпись поручителя - ФИО20;- договора поручительства № за подпись ФИО20, перечисленные договоры подписаны управляющей ФИО38;-Приобщены запросы для получения заключений о целесообразности выдачи кредита, лимит кредитования; -Заявление- анкета поручителя ФИО20, в которой указана сфера деятельности организации - перевозка грузов железнодорожным транспортом. Справка о доходах ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ заполнена на бланке ОАО <данные изъяты> отражено, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ., ежемесячный доход составляет более 33 000 рублей; - свидетельство о государственной регистрации права, № <адрес>, выдано ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее, что ФИО18 имеет в собственности 3-комнатную квартиру, по <адрес>; - приобщены копия паспорта, ИНН на ФИО20, копия диплома № об окончании ФИО20 <данные изъяты>; - копия выписки из решения Мирового судьи судебного участка №1 г. Златоуста Челябинской области о расторжении брака между ФИО20 и ФИО82 ; - заявление-анкета заемщика ФИО319, в которой указана сфера деятельности организации - организация безопасности движения подвижного ж/д состава; -справка о доходах ФИО319 от ДД.ММ.ГГГГ заполнена на бланке «<данные изъяты>, указано, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ г., ежемесячный доход составляет более 26 000 руб.; - ИНН на ФИО319, копия водительского удостоверения на ФИО319, копия паспорта на ФИО319, (том 5 л.д.57-66),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (том 3 л.д. 116),
-заявление руководителя ДО «Златоустовский» Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>» из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем Сорокиным М.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключен кредитный договор № на основании данного кредитного договора ИП Сорокину М.Г. предоставлен кредит в размере 1000000 рублей сроком на 36 месяцев, под 19 процентов годовых, единовременная комиссия 3 процента от суммы кредита, размер неустойки 0, 5 процентов в день от суммы невыполненных обязательств. Данный кредитный договор был оформлен в дополнительном офисе «Златоустовский» Челябинского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу гор. Златоуст <адрес>. В связи с тем, что ИП Сорокин М.Г. с момента получения кредита произвел всего четыре платежа и один не в полном объеме по кредитному договору, а в настоящий момент скрывается и не выполняет договорных обязательств, они считают, что Сорокин М.Г. путем обмана причинил <данные изъяты> ущерб в размере 1193447 рублей 76 копеек (том 3 л.д.118),
-протокол очной ставки между обвиняемым Сорокиным М.Г. и свидетелем ФИО83 в ходе проведения которой свидетель ФИО83 пояснил, что в банке имеется перечень необходимых документов, которые должен предоставить заемщик в банк. Сорокин М.Г. рассматривался, как индивидуальный предприниматель, а выдача денежных средств по кредитному договору была, как физическому лицу. Он предоставлял свой паспорт, документы, подтверждающие индивидуально - предпринимательскую деятельность, документы на имущество (движимое и недвижимое). Одним поручителем по кредитному договору выступала жена Сорокина, второй поручитель предоставлял паспорт, справку о доходах. При оформлении кредитного договора Сорокин М.Г. указал в заявке что имеет в собственности автотранспортные средства : <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. в., стоимостью 180 000руб и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.в., стоимостью 320 000руб.. А также имеет в собственности квартиру, рыночной стоимостью 1 600 000 руб., торговое оборудование в торговых точках на сумму 150 000руб. Рыночную стоимость они могли установить совместно с заемщиком Сорокиным М.Г., с использованием данных Интернета СМИ, с учетом износа. По данным, указанным в заявке ответственность за предоставленные данные несет клиент. Он не помнит, как была установлена стоимость квартиры Сорокина М.Г., как он сказал она была установлена совместно на момент обращения, исходя из того, что на тот момент стоимость 1 кв.метр жилой площади была в пределах 26-30 тыс. руб.. Сорокин М.Г. предоставил два документа на транспортные средства, эти данные он не перепроверял, потому что это входит в компетенцию службы безопасности. Он сам не мог указать стоимость имущества Сорокина М.Г. Автомашину <данные изъяты> он у Сорокина М.Г. видел, на <данные изъяты> приезжал ранее сын Сорокина. Квартиру он не видел, торговые точки проверял. Сорокин М.Г. пояснил, что в части предоставления перечня документов для оформления кредита он показания подтверждает, им были предоставлены документы, которые перечисли ФИО83. Стоимость имущества была определена совместно с ФИО83, который владел большей информацией по данному вопросу, стоимость транспорта была указана реальная, он даже считал. что она выше, чем указано было в заявке. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. у него в собственности была, он ее продал позднее, после оформления кредитного договора. Он не помнит точно всех обстоятельств, прошло много времени. На тот момент стоимость квартиры была указана реальная. ФИО83 пояснил, что поручители вместе с Сорокиным М.Г. приезжали в банк, где подписывали договора и он разъяснял им солидарную ответственность по выплате кредита, при подписании в банке они были все вместе, то есть Сорокин М.Г. и его два поручителя, которыми были две женщины и одна из них жена Сорокина М.Г. Он не давал Сорокину М. Г. договора поручительства на руки, чтобы он подписал их у поручителей дома, присутствие поручителей в банке строго обязательно, что было и в это раз. Настаивает на том, факте, что Сорокин М.Г. был в банке с двумя поручителями. Сорокин М.Г. пояснил, что он настаивает на том, что он отвозил договор поручительства для подписания домой ФИО22 Почему ФИО83 отдал ему договора поручительств на руки объяснить не может (л.д. 230-231 т. 7),
-протокол выемки кредитного досье из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» у специалиста по кредитованию было изъято кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сорокина М.Г.(том 3 л.д. 143-144),
-протокол очной ставки между свидетелем ФИО22 и обвиняемым Сорокиным М.Г. в ходе проведения которой ФИО22 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. Сорокин М.Г. попросил ее выступить поручителем, при оформлении кредита, она согласилась, потому что доверяла Сорокину М.Г., он ее заверил в том, что будет погашать кредит самостоятельно. Она помнит, что сначала он сумму не называл, просто сказал о том, чтобы она выступила поручителем. Оснований не доверять ему не было, с его слов поняла так, что денежные средства ему были нужны для предпринимательской деятельности. Она считала, что Сорокин М.Г. из этих средств погасит кредит в ОАО «<данные изъяты>», в сумме 200 000руб, который был оформлен на нее по просьбе Сорокина М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ г., хотя конкретно о погашении разговор не шел, но все так поступают, берут один кредит и погашают ранее взятый. Она передала Сорокину копию паспорта, трудовой книжки и справку о доходе. В банке «<данные изъяты> » была один раз, в день подписания договора поручительства. Вознаграждение Сорокин М.Г. не предлагал, она помогала ему бескорыстно, т.к. знала его давно. В банке она со вторым поручителем ФИО84 не встречалась Кредит был оформлен в сумме 1млн. руб. На тот момент она считала, что Сорокин М.Г. будет выполнять обязательства по погашению кредита, он был всегда обязательный.
Сорокин М.Г. в свою очередь пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО22 по его просьбе выступила заемщиком денежных средств в сумме 200 000 рублей, в «<данные изъяты>». Он обещал погашать кредит, что и делал до ДД.ММ.ГГГГ г., документы все соответствовали действительности, поддельных не было. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. он попросил ФИО22 взять еще один пакет документов на работе и выступить у поручителем при оформлении кредита. в ОАО « <данные изъяты>», когда она согласилась, то передала ему документы, как он помнит в банк были переданы документы подлинные, хотя не исключено, что они могли быть подкорректированы. Он точно помнит, что у второго поручителя ФИО84 документы не соответствовали действительным. Кредит был оформлен на сумму 1000 000руб. ФИО22 была в банке в день подписания договора. Если подложные документы на ФИО22 были использованы, то она об этом не знала. Он намеревался погасить ранее взятый кредит. В ДД.ММ.ГГГГ г. ему нужен был поручитель для оформления кредита в ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1 млн. рублей, о чем он сказал ФИО22, она как всегда согласилась. Он допускает, что в банк предоставил документы, которые у него были на ФИО22 В офис «<данные изъяты>» ФИО22 не ездила, договор поручительства ей привез домой и она его подписала. Она не вникала в суть (том 1 л.д.276-286),
-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГкоторого следует, что осмотрено кредитное досье на Сорокина М.Г., оформленное в дополнительном офисе «<данные изъяты>. В кредитном досье имеются документы, по оформлению кредита: кредитный договор заемщика, документы, касающиеся деятельности Сорокина М.Г, как индивидуального предпринимателя, поручителей, а именно: копия договора субаренды торгового места, копия схемы торговых мест, копия о эксплуатационных услугах, оказываемых арендодателем в отношении помещения, копия акта о приеме- передачи, копия акта-сдачи приемки от ДД.ММ.ГГГГ копия списка документов, предоставляемых арендатором арендодателю, копия договора аренды №, копия акта приема-передачи к договору аренды № от «01» июля 2008 года, копия описания части помещения передаваемой в аренду, копия графика погашения задолженности по Кредитному договору, копия графика погашения задолженности по кредитному договору, копия журнала кассира- операциониста за период с ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах, копия журнала кассира- операциониста за период с ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах, копия журнала кассира- операциониста за период с ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, копия свидетельства о государственной регистрации прав, выписка из лицевого счета № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на трех листах, выписка из лицевого счета № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах, анкета-заявление на выдачу кредита ЭК КМБ УРСА Доверительный на трех листах, копия водительского удостоверения РФ Сорокина М.Г., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта Сорокина М.Г., копия паспорта ФИО3, копия паспорта ФИО22, справка о доходах физического лица за 2008 год от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки на имя ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, копия на семи листах, копия договора субаренды торгового места № от ДД.ММ.ГГГГ на шести листах, копии приложений на четырех листах, копия договора торгового места № от ДД.ММ.ГГГГ на шести листах, копия приложений к договору торгового места на пяти листах, копия эксплуатационных услуг, оказываемых арендодателем в отношении помещения от ДД.ММ.ГГГГ, на шести листах график погашения задолженности, а также копии личных документов указанных лиц (том 5 л.д. 57-66),
-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ТК «<данные изъяты> была изъят журнал кассира- операциониста с ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д. 72-73 том 6)
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что один исследуемый оттиск печати «<данные изъяты>, расположенный в представленном документе: СПРАВКЕ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА за ДД.ММ.ГГГГ год на имя ФИО22 формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30) в материалах кредитного досье № ИП Сорокин М.Г. <данные изъяты> «Доверительный», имитирован и выполнен репрографией- способом цветной струйной печати (л.д. 171-172 том 3),
-заявление гр. ФИО24 из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился Сорокин М.Г. с просьбой выступить его поручителем по кредиту. До этого она знала Сорокина около месяца. Немного подумав, она согласилась быть у Сорокина поручителем, по просьбе Сорокина она передала ему паспорт, других документов у нее не было. Спустя несколько дней Сорокин вернул ей паспорт и отвез ее в банк, сотрудник банка предоставил ей документы, в содержание документов она не вникала, просто подписала их, после чего ей было предложено пройти в кассу, чтобы получить деньги, ее это удивило, так как она думала, что будет только поручителем. Однако она прошла в кассу, так как везде расписалась, получила деньги в сумме 200 000 рублей, деньги она передала Сорокину М.Г., он заверил ее, что все будет нормально, однако через некоторое время ее пригласили в банк и сказали, что кредит не оплачивается, в банке она сказала, что кредит она брала для Сорокина, но ей пояснили, так как кредит оформлен на нее, то и кредит должна выплачивать она. Считает, что Сорокин ее обманул и таким образом оформил на нее кредит (том 3 л.д. 203),
-сообщение из отдела записи гражданского состояния из которого следует, что в архиве отдела ЗАГС администрации Златоустовского городского округа Челябинской области имеется запись о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ составленная на ФИО23 и ФИО24, где отсутствует отметка о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака № № отделом ЗАГС администрации Златоустовского городского округа Челябинской области никому не выдавалось (том 3 л.д.230),
-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ОАО <данные изъяты> изъято кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24(том 3 л.д. 232),
-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрено кредитное досье физического лица ФИО24, № состоящее:- Кредитный договор № ( потребительский удобный ) на имя ФИО24 заключен ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита 200 000 рублей, срок погашения кредита до ДД.ММ.ГГГГ включительно, цель кредита - на потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. В указанном договоре имеется подпись заемщика - ФИО24; - приобщены запросы для получения заключений о целесообразности выдачи кредита, лимит кредитования; - Заявление-анкета заемщика ФИО24, в которой указана сфера деятельности организации - обеспечение безопасности движения поездов; -свидетельство о расторжении брака, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, № №;- приобщены копия паспорта, ИНН на ФИО24;- копия трудовой книжки, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, последняя запись от ДД.ММ.ГГГГ отражает место работы - помощник начальника ст. Аносова по безопасности и сохранности грузов, заверено ДД.ММ.ГГГГ - специалистом по кадрам и работает ФИО85(том 5 л.д. 57-66),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что краткие рукописные тексты фиолетового цвета, расположенные в месте нахождения изображений оттисков печати «ОТДЕЛ КАДРОВ 1», в представленной копии трудовой книжки № № на имя ФИО24, в материалах кредитного досье № на имя ФИО24 на- без номерной странице (л.д. 8),- странице 2 и 3 (л.д. 7),- странице 4 и 5 (л.д.6),- без номерной странице (оборотная сторона л.д. 6) выполнены гр-ном Сорокиным М.Г. (том 3 л.д.238-240),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что четыре исследуемых оттиска печати, расположенные в одном представленном документе:- копии 1-5 страниц ТРУДОВОЙ КНИЖКИ № № на имя ФИО24, первоначально заполненной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-6), в материалах кредитного досье физического лица (потреб. удобный) № на имя ФИО24, имитированы и выполнены репрографией цветной струйной печати (л.д.246-247 т. 3),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (л.д. 131 том 5),
-заявление представителя ОАО АКБ «Челиндбанк» ФИО105 из которого следует, что между АКБ «<данные изъяты> и Сорокиным М.Г. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор №, согласно которому Сорокину М.Г. был выдан кредит на сумму 250 000 рублей. В обеспечение обязательства между банком и Сорокиным М.Г. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о залоге № согласно которому в залог передан принадлежащий автомобиль марки <данные изъяты> легковой ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель <данные изъяты>, кузов <данные изъяты>, цвет серебристо- желтый, дата и место регистрации ТС: ДД.ММ.ГГГГ МРЭО г. Златоуст гос. регистрационный знак: №. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между Сорокиным М.Г. и представителем ОАО <данные изъяты> ФИО70 подписан акт проверки наличия и состояния заложенного имущества. В указанном акте Сорокин М.Г. подтвердил, что закладываемое транспортное средство принадлежит ему на праве собственности. В связи с тем, что со стороны Сорокина М.Г. имело место ненадлежащее исполнение договора ОАО <данные изъяты> обратилось в суд с целью взыскания с Сорокина М.г. суммы долга в судебном порядке. В ходе рассмотрения гражданского дела было установлено, что заложенное Сорокиным М.Г. транспортное средство <данные изъяты> № на период заключения договора о залоге ДД.ММ.ГГГГ ему на праве собственности не принадлежало и было им снято с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД г. Златоуста ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем отчуждено. В связи с тем, что деньги по кредитному договору № в ОАО <данные изъяты> не поступают, Сорокиным М.Г. была произведена разовая оплата ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 260 рублей 27 коп., таким образом Сорокин М.Г. причинил ущерб банку в размере 379 756 руб. 14 коп. из которых- 248 000 рублей сумма основного долга, 46 756, 14 рублей- неуплаченные проценты, -85 000 рублей неустойка (л.д. 132-133 том 5),
-протокол выемки из которого следует, что у представителя потерпевшего ОАО <данные изъяты>» в ходе выемки было изъято кредитное досье № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сорокина М.Г. (л.д. 208-209 том 5),
-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрено кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сорокина М.Г. из которого следует, что Сорокин М.Г. в качестве кредита получил 250 000 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ процентная ставка 23 % годовых, поручителями по данному договору у Сорокина М.Г. являются ФИО3 и ФИО42 В обеспечения залога выставлена автомашина стоимостью 80 000 рублей (л.д.265-268 том 7),
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что к материалам уголовного дела № в качестве вещественного доказательства приобщено кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сорокина М.Г.(л.д. 269 том 7),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (л.д. 167 том 6),
-заявление гр. ФИО1 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. взял у него денежные средства в сумме 500 000 рублей, обещал вернуть деньги по первому требованию, но до настоящего времени Сорокин М.Г. денежные средства в сумме 500 000 рублей не вернул, таким образом Сорокин М.Г. причинил ему значительный ущерб в сумме 500 000 рублей (л.д. 169 том 6),
-протокол выемки из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 изъяты две расписки на суммы 3 000 долларов США и 500 000 рублей, написанные Сорокиным М.Г. выданные ФИО1 и ФИО13 (л.д. 183-184 том 6),
-протокол осмотра документов из которого следует, что осмотрены: 1расписка выполненная на тетрадном листе в клетку в развернутом виде, авторучкой с чернилами синего цвета, с текстом : «Я Сорокин М.Г. паспорт № выдан ОМ-1 УВД г. Златоуста ДД.ММ.ГГГГ проживает <адрес> взял у ФИО1 денежные средства в сумме 500000 рублей на неограниченный срок, вышеуказанная сумма эквивалентна 11494 евро (одиннадцать тысяч четыреста девяносто четыре) евро по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, обязуюсь возвратить указанные денежные средства в полном объеме в рублях, эквивалентно сумме 11494 (одиннадцать тысяч четыреста девяносто четыре) евро на день возврата по официальному курсу продажи ЦБ РФ. оповещение о возврате за 02 месяца. Предыдущая расписка на 50000 рублей утрачивает свою силу с момента подписания настоящей расписки. ДД.ММ.ГГГГ» подписана Сорокиным (л.д. 185 том 6),
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - расписки Сорокина М.Г. на сумму 500 000 рублей (л.д. 188 том 6),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (л.д. 158 том 6),
-заявление гр. ФИО13 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г. взял у него денежные средства в сумме 3000 долларов США сроком на 2 месяца, но не вернул долг до настоящего времени, своими действиями Сорокин М.Г. причинил ему значительный материальный ущерб (л.д. 160 том 6),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (л.д. 69 том 5),
-рапорт ст. инспектора отдела УБППР из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Сорокин М.Г. предоставив фиктивные документы, без цели возврата получил заем в размере 75 000 рублей в <данные изъяты> и до настоящего времени не рассчитывается (л.д. 70 том 5),
-протокол выемки из которого следует, что у директора <данные изъяты>» в ходе выемки были изъяты: документы: договор займа от ДД.ММ.ГГГГ заявка на получение займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа №-ЗТС от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства на имя ФИО5, расходно-кассовый ордер, график возврата платежей, ПТС <адрес> на собственника ФИО5, копия паспорта ФИО5, копия паспорта Сорокина М.Г. копия паспорта ФИО3 ИНН на имя ФИО5, Сорокина М.Г. и ФИО3 ЕГРН на имя ФИО5 и Сорокина М.Г. Документы касающиеся договора займа от ДД.ММ.ГГГГ: заявка на получение займа от ДД.ММ.ГГГГ. договор займа №-ЗТС от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога №-ЗТС от ДД.ММ.ГГГГ, график возврата платежей, паспорт транспортного средства <адрес> на собственника ФИО26, копия паспорта на ФИО26, ИНН на ФИО26, расходный ордер № (л.д. 75-76 том 5),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что рукописный текст, расположенный в представленном документе на лицевой стороне ЗАЯВКИ на получение займа на имя Сорокина М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (за исключением графы «Дата выдачи займа:____», выполнен гр-ном Сорокиным М.Г.(л.д. 105-107 том 5)
-протокол осмотра документов из которого следует, что осмотрены следующие документы: заявка на получение займа от Сорокина М.Г. из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сорокиным М.Г. была подана заявка в <данные изъяты> на получения займа в сумме 90000 рублей.; -договор займа №-ЗТС от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Сорокину М.Г. был предоставлен денежный займ в сумме 75000 рублей, под 8,5 процентов в месяц; -график возврата платежей к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, в течении 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Сорокиным М.Г. должен производится платеж в <данные изъяты> в сумме 16471 рублей ежемесячно; -сведения о поручителе ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; -договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, из которого следует, что в качестве поручителя Сорокина М.Г. выступил ФИО5; -договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в качестве залогового имущества Сорокиным М.Г. было передано: компьютер, холодильник, микроволновая печь, телевизор, стиральная машина, уголок отдыха, телевизор «Тошиба», кухонный гарнитур, спальный гарнитур, телевизор «Самсунг», всего на сумму 58400 рублей; -копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на имя ФИО5,- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО5, -копия паспорта на имя ФИО5, копия паспорта на имя Сорокина М.Г., -копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО3; -копия свидетельства о постановке на налоговый учет на имя Сорокина М.Г.; -копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальный предпринимателей на имя Сорокина М.Г.; -копия паспорта на имя ФИО3; -ПТС на автомашину <данные изъяты> на имя ФИО25; -договор залога поручителя № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в качестве залога поручителем ФИО5 была передана автомашина <данные изъяты> (л.д. 109 том 5),
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств из которого следует, что к материалам уголовного дела № в качестве вещественных доказательств приобщены следующие документы: заявка на получение займа от Сорокина М.Г., договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ; -график возврата платежей к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ; -сведения о поручителе ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; -договор поручительства №-ЗТС от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, -договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ; -копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на имя ФИО5,- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО5, -копия паспорта на имя ФИО5, копия паспорта на имя Сорокина М.Г., -копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО3; -копия свидетельства о постановке на налоговый учет на имя Сорокина М.Г.; -копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальный предпринимателей на имя Сорокина М.Г.; -копия паспорта на имя ФИО3; -ПТС на автомашину № на имя ФИО25; -договор залога поручителя № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128 том 5)
-протокол очной ставки между представителем потерпевшего <данные изъяты>» ФИО104 и обвиняемым Сорокина М.Г., в ходе проведения которой представитель потерпевшего ФИО104 пояснил, что Сорокин М.Г. являлся клиентом их центра, неоднократно брал у них займы различными суммами и по ним рассчитывался. ДД.ММ.ГГГГ, Сорокин М.Г. обратился к ним в центр с просьбой о предоставлении его займа в сумме 75000 рублей, так как у Сорокина М.Г. не было залогового имущества ему было предложено найти поручителя, Сорокин в этот же день Сорокин М.Г. пришел с мужчиной, который представил документы на имя ФИО5 и сказал, что данный человек будет его поручителем, и в залог будет выставлена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО5, при этом представили ПТС на указанный автомобиль, так как эти условия устраивали займ, Сорокину был выдан в сумме 75000 рублей. Он получил данные деньги, произвел несколько платежей по данному договору займа, после чего платежи прекратились и Сорокин М.Г. перестал выходить на связь. Он не может утверждать, что поручителем был именно ФИО5, но человек представил документы на имя ФИО5, внешность поручителя с фото на паспорте он не сличал, так как доверяли Сорокину, как клиенту их центра, на факт подделки представленные нам документы не сличали. Сорокин М.Г. в свою очередь пояснил, что он подтверждаю тот факт, что действительно получил займ в сумме 75000 рублей в центре микрофинасирования, но никакого поручителя в центр не представлял, никакого залогового имущества поручителя не выставлял (л.д. 289-290 том 6),
-постановление о возбуждении уголовного дела №. (л.д. 1 том 6),
-рапорт ст. инспектора УБППР ГУВД по Ч/о ФИО86 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.Г., представив документы на имя ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем обмана получил денежные средства в сумме 95 000 рублей в <данные изъяты> в <адрес> причин своими действиями ущерб <данные изъяты> (том 6 л.д. 2),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что рукописный текст, расположенный в представленном документе на лицевой стороне заявки на получение займа на имя ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ (за исключением графы «Дата выдачи займа:_____»), выполнен гр-ном Сорокиным М.Г.(л.д. 109-110 том 6),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что краткий рукописный текст, расположенный в графах «Получил», «Дата», «По: паспорту №, выдан 0г.______», представленного расходного кассового ордера № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Сорокиным М.Г. (л.д.116-117 том 6),
-протокол осмотра документов из которого следует, что осмотрены следующие документы, заявка на получение займа от ФИО26; из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 была подана заявка в <данные изъяты> на получения займа в сумме 120000 рублей; договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО26 был предоставлен денежный займ в сумме 95000 рублей, под 8,5 процентов в месяц; график возврата платежей к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, в течении 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 должен производится платеж в <данные изъяты> в сумме 20863 руб. ежемесячно; договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в качестве залогового имущества ФИО26 были переданы: автомашина: <данные изъяты>, DBD-караоке, телевизор « Samsung», мягкий уголок, телевизор « Samsung», итого на 125200 рублей; ПТС на автомашину <данные изъяты> расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 95000 рублей; копия паспорта на имя ФИО26 (л.д.120 том 6),
-протокол очной ставки между обвиняемым Сорокиным М.Г. и свидетелем ФИО41 в ходе проведения которой свидетель ФИО41 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает менеджером в <данные изъяты> ранее их офис был расположен по адресу <адрес> а в ДД.ММ.ГГГГ году они переехали на <адрес>. Одним из их первых клиентов был Сорокин М.Г., который неоднократно брал у них займы и своевременно их погашал, знали его с положительной стороны и доверяли ему. ДД.ММ.ГГГГ в офис <данные изъяты> пришел Сорокин М.Г. и пояснил, что для его родственницы нужен денежный заем, для развития ее бизнеса, а именно на открытие ателье. При этом вместе с Сорокиным М.Г. была девушка в возрасте 23-25 лет, среднего роста, среднего телосложения, темноволосая, волосы длинные, говорил в основном Сорокин М.Г., девушка молчала и во всем соглашалась с Сорокиным М.Г. Сорокин М.Г. сказал, что его родственнице нужно 120000 рублей, Сорокин М.Г. говорил, что ему нужны деньги в тот же день, по их правилам сумму свыше 100 000 рублей они должны согласовать с центральным офисом в <адрес>, Сорокин М.Г. пояснил, что деньги ему нужны срочно и поэтому согласился оформить заем в сумме 95 000 рублей на ФИО26. Кто конкретно девушка или Сорокин заполняли заявку на получение займа сказать не может, Сорокин М.Г. пояснил, что в качестве залога его родственница ФИО26 выставляет принадлежащий ей автомобиль «<данные изъяты> №, в тот же день на имя ФИО26 был заключен договор займа № на сумму 95000 рублей, сроком на 6 месяцев, возврат денежных средств должен был произведен ДД.ММ.ГГГГ в сумме 125176 рублей, по данному договору займа ни одно платежа произведено не было. Она неоднократно звонила Сорокину М.Г., требовала, чтобы его родственница произвела платеж, при этом Сорокин М.Г. пояснял, что он сам лично заплатит за нее деньги, Сорокин М.Г. никогда не отрицал, что данный заем им не оформлялся, все время обещал погасить свой заем, и заем своей родственницы. В ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. перестал выходить на связь, с его родственницей Сорокиной Зинаидой она никогда не общалась. Так как на тот период времени оснований, не доверять Сорокину М.Г. у них не было, поэтому был предоставлен заем на имя его родственницы ФИО26 Сорокин М.Г. пояснил, что никакую девушку с документами ФИО26 он не приводил, никакого займа на ее имя в центре не получал (л.д.291-292 том 6),
-постановление о возбуждении уголовного дела № (том 3 л.д.90),
-заявление гр. ФИО30 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Сорокина М.Г. который в <данные изъяты> года взял у нее в долг 40 000 рублей сроком на две недели, без расписки, но в указанный срок деньги не вернул. Попыток возврата денежных средств Сорокин не предпринимал. Ущерб в сумме 40 000 рублей для нее является значительным (том 3 л.д.91), оценив доказательств в их совокупности суд считает вину Сорокина М.Г. доказанной в полном объеме.
Все доказательства, представленные стороной обвинения суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Сорокина М.Г. виновным в совершении предъявляемых ему преступлений.
Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям:
Подсудимый Сорокин М.Г., не отрицает того, что сам лично оформлял кредиты в различных банках г. Златоуста, не отрицает, что по его просьбе и для него брали кредиты другие физические лица, не оспаривает суммы взятых кредитов и не снимает с себя ответственности выплачивать непогашенные кредиты. Не отрицает Сорокин М.Г. и того, что брал взаймы деньги у ФИО13, у ФИО1, у ФИО30, согласен им возвращать деньги по мере финансовой возможности. Однако, Сорокин М.Г. отрицает, что у него имел умысел на мошенничество, он не смог выплачивать деньги лишь по одному основанию - попал в финансовый кризис, упали доходы с продажи товара, значительно снизился его доход. Не согласен Сорокин М.Г. с обвинением и в той части, что имеет долг перед ФИО108, с ним он рассчитался полностью. Не согласен с обвинением и в том, что имел отношение к кредиту, оформленному в <данные изъяты>» на ФИО26, денег по данному кредиту в сумме 95000 рублей он не получал. Просит суд разобраться во всем и принять правильное решение.
Сторона защиты - адвокат Носырев Б.А. просит оправдать Сорокина М.Г., поскольку в его действиях нет состава уголовного преступления, все сделки носят гражданско-правовой характер, изначально умысла обманывать граждан и банки у Сорокина М.Г. не было, по некоторым договорам он платил проценты, но в силу трудного материального положения, сложившегося и в стране и у Сорокина М.Г., не смог производить дальнейших выплат.
Действительно, для разграничения гражданско-правовых отношений и уголовного преступления (мошенничества) имеет значение в какой момент у виновного возникает умысел на присвоение чужого имущества, мошенничество совершается с прямым умыслом и корыстной целью.
Для мошенничества характерно, что между виновным и потерпевшим складываются особые доверительные отношения. Признаком мошенничества является добровольная передача потерпевшим имущества или права на имущество виновному под влиянием обмана или злоупотребления доверием, т.е. потерпевший заблуждается относительно истинных намерений преступника, не знает, что его обманывают.
Мошенничество совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Виновный желает обратить чужое имущество в свою собственность или собственность третьего лица, чтобы получить возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным. Умысел на присвоение чужого имущества при мошенничестве возникает у виновного до совершения действий по завладению имуществом.
Из показаний потерпевших по делу, свидетелей складывается определенная схема действий Сорокина М.Г. Он сам разговаривал с лицами, которых хорошо знал, либо со своими родственниками, с которыми имел хорошие доверительные отношения и просил их взять кредит на свое имя, но для него, убеждал их, что будет расчеты по кредитным договорам производит сам, своевременно и в полном объеме. Так, он обратился к ФИО15 ФИО28, ФИО27, ФИО67, ФИО319, ФИО24 и те, будучи введенными Сорокиным М.Г. в заблуждение относительно его истинных намерений, согласились взять кредиты в банке ОАО «<данные изъяты>» Златоуста на свое имя. Сорокин М.Г. подыскивал и поручителей, лиц, которые мало разбираются в условиях кредитования, порой не могут отличить обязанности заемщика и поручителя (ФИО19, ФИО16, ФИО18, ФИО20). Как заемщиков, так и поручителей Сорокин М.Г. убеждал, что хлопот с оформлением кредита не будет, никаких документов предоставлять не надо. В большинстве случаев будущие заемщики предоставляли Сорокину М.Г. лишь паспорт. Сам же Сорокин М.Г. привозил заемщиков и поручителей в банк и по получении кредита забирал деньги, с некоторыми из граждан он за услугу рассчитывался небольшими суммами.
Все лица, которые согласились взять кредит для Сорокина М.Г. были убеждены в его успешности, все знали, что он является предпринимателем, имеет несколько торговых точек в городе по продаже обуви и одежды, все видели, что ездит на дорогой машине, поэтому не сомневались в словах Сорокина М.Г. о том, что он кредит будет погашать исправно. Однако, Сорокин М.Г. не доводил до сведения физических лиц, что он испытывает материальные трудности, что торговля товаром идет плохо, что у него уже имеют место другие долги, и довольно большие.
Органы предварительного расследования в вину Сорокина М.Г. вменяют совершение им ряда мошеннических действий в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, именно данный временной промежуток и анализирует суд, изучая материальное положение Сорокина М.Г. Хотя из материалов дела и из показаний самого Сорокина М.Г. видно, что на протяжении многих лет (не менее 10) он постоянно брал кредиты в различных банках, брал взаймы у физических лиц, постоянно выплачивал кредиты, учитывая проценты с основной суммы. Практически Сорокин М.Г. жил и занимался предпринимательской деятельностью на заемные деньги. У него скопились долги, и на момент ДД.ММ.ГГГГ года он оказался в трудном материальном положении. Торговля шла плохо, об этом говорит и Сорокин М.Г. и показывают свидетели (продавцы ФИО54, ФИО87, ФИО88) Сорокин М.Г. стал задерживать выплату арендной платы (свидетель ФИО56). На тот момент Сорокин М.Г. не получал достаточного дохода, который бы мог покрывать его расходы. А физическим лицам, которые брали кредиты в банках для него, он не говорил об этом, умалчивал о своих финансовых трудностях, тем самым вводя их в заблуждение. Умысел Сорокина М.Г. на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием возникал до совершения им преступных действий, он заранее знал, что не способен оплатить все проценты по всем имеющимся у него кредитам. Он производил некоторое время платежи по некоторым кредитам, вуалируя таким образом свой преступный умысел. Суммы, которые Сорокин М.Г. выплачивал по некоторым кредитам мизерные по сравнению с основной суммой кредита.
Кроме того, периодичность, с которой Сорокин М.Г. брал кредиты свидетельствует о том, что он действовал по заранее отработанной схеме, а полученные деньги тратил на свои нужды и личное обогащение. Так, в ДД.ММ.ГГГГ года он получает 500.000 рублей (заемщик ФИО15.), в ДД.ММ.ГГГГ года получает 500.000 рублей ( заемщик ФИО28), ДД.ММ.ГГГГ года получает 500000 рублей (заемщик ФИО27), в июле получает 500.000 рублей (заемщик ФИО67), в ДД.ММ.ГГГГ года сам получает в ЗАО «<данные изъяты>» 700.000 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года получает 300000 рублей (заемщик ФИО319), в ДД.ММ.ГГГГ года сам получает в ОАО «<данные изъяты> 1.000.000 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года получает 200.000 рублей (заемщик ФИО24), с ДД.ММ.ГГГГ года в различных банках города сам получает 420.000 рублей. Однако, имея в наличии деньги на платежи по ранее взятым кредитам и возврату денег физическим лицам (ФИО108, ФИО1), он этого не делает, а тратит деньги на личное обогащение. Именно в этот период были приобретены одному из его сыновей ФИО42 квартира в центре <адрес>, другому сыну ФИО14 - дорогая иномарка в салоне <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО61, видно, что Сорокины М.Г. жили неплохо, Сорокин М.Г. дарил ФИО3 дорогие подарки, та одевалась дорого и модно, они купили какой-то дом «у воды». Вместе с тем, они с ФИО3 вместе закупали товар в <адрес> и она может сказать, что они закупались на 100.000 рублей, ездили один раз в полтора-два месяца, делали накрутку на товар при продаже в два раза. Лишь к зимнему сезону закупали товар на 300.000 рублей.
Анализируя данные показания суд приходит к убеждению, что с одной стороны торговля Сорокина М.Г. шла неважно и учитывая сумму закупа товара не могла приносить большой доход, а с другой стороны получая ежемесячно кредиты на значительные суммы в банках Сорокин М.Г. имел наличные деньги. Однако, они уходили не на выплату всех имеющихся у него долгов по кредитам и договорам, а на личное обогащение. Сорокин М.Г. обманывал физических лиц, взявших на него кредиты в банках в той части, что будет своевременно и полностью кредиты погашать сам.
Кроме того, при получении кредитов Сорокин М.Г. изначально идет обманным путем, в обход всех действующих правил, фальсифицируя справки о месте работы, размере заработной платы, наличии залогового имущества, необходимые для получения кредита. Практически по всем кредитам, полученным на других заемщиков (ФИО15, ФИО77, ФИО67, ФИО27, ФИО23) в кредитных досье на них содержались ложные сведения, о которых сами заемщики и не знали, т.е. в этом Сорокин М.Г. обманывал и их и банк.
Так, по ФИО27 Сорокин М.Г. предоставил сведения, что у него в собственности имеется автомашина, квартира, однако автомашины тот не имел, а квартира не приватизирована. По ФИО67 Сорокин М.Г. предоставил данные, что тот работает в локомотивном депо, имеет диплом об окончании ПУ №, имеет 1\2 часть <адрес> в личной собственности, все эти сведения не соответствуют действительности. По ФИО24 предоставил данные о том, что она работает начальником на <данные изъяты>, имеет зарплату 28.000 рублей, находится в разводе с мужем, имеет одного ребенка на иждивении, хотя работала она <данные изъяты>, имела небольшой доход и с мужем не разведена, детей у нее двое. Аналогичная ситуация и по другим заемщикам и поручителям.
Вскрылось все после того, как начали происходить просрочки по платежам, управляющая доп.офисом ОАО «<данные изъяты>» ФИО38 вызывала заемщиков для беседы, выяснилось, что кредиты они брали для Сорокина М.Г. Именно ФИО38 инициировала проверку и именно благодаря ей все физические лица, бравшие кредиты для Сорокина М.Г. узнали друг о друге, заволновались о судьбе своих кредитов, поняли, что их обманывали и обратились в правоохранительные органы. Именно поэтому у Сорокина М.Г. появилось негативное отношение к ФИО38 и в судебном заседании он стал наговаривать на нее в той части, что подложные документы составлялись с ее согласия и при ее участии. В данной части суд критически относится к показаниям Сорокина М.Г.
Доводы Сорокина М.Г. о том, что подложные документы ему предоставлялись в банке, не выдерживают критики и нелогичны. В качестве свидетелей в судебном заседании допрашивались почти все работники банка, имеющие отношение к кредитованию физических лиц и ни у кого из них не установлена личная заинтересованность в получении Сорокиным М.Г. кредита. Лишь у самого Сорокина М.Г. имелась такая заинтересованность, он желал получать кредиты на значительные суммы, поэтому либо сам либо при участии неустановленного лица изготавливал подложные документы и предоставлял их в банк. В судебном заседании Сорокин М.Г. говорит о заинтересованности начальника службы безопасности ФИО47, который от каждого выданного кредита получал вознаграждение в размере 10% от суммы кредита. Суд полагает, что именно этим может объясняться тот факт, что предоставляемые Сорокиным М.Г. подложные документы для получения кредита тщательным образом не проверялись и кредиты выдавались.
Таким образом, получал кредиты Сорокин М.Г. на других физических лиц используя для этого подложные документы, а его обещания заемщикам лично и в полном объеме погашать кредиты, служили лишь средством для получения обманным путем сумм в целях своего обогащения.
Суд считает, что действия Сорокина М.Г. по преступлениям в отношении ФИО15Б., ФИО28, ФИО27, ФИО67 правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. По каждому из данных преступлений сумма кредита превышала 250000 рублей.
Действия Сорокина М.Г. по преступлениям в отношении ФИО319 и ФИО24 правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая небольшой доход ФИО77 и ФИО23, наличие у них детей, им причинен значительный ущерб
По всем вышеперечисленным кредитным договорам с заемщиков (признанных потерпевшими по настоящему делу) и поручителей в порядке гражданского судопроизводства состоялись судебные решения о взыскании с них долга по кредитному договору, возбуждены исполнительные производства.
Далее, аналогичная ситуация сложилась у Сорокина М.Г. с получением им лично кредита в банках Златоуста.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ получил кредит на сумму 700.000 рублей в ЗАО «<данные изъяты>» под 18 процентов годовых. Согласно договора возврат основного долга Сорокин М.Г. должен был производить, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до этого обязан был ежемесячно вносить проценты. Представитель потерпевшего ФИО103а. в суде показала, что Сорокин М.Г. в течение некоторого времени вносил проценты, затем перестал, основной долг не выплатил. Состоялось судебное решение о взыскании с Сорокина М.Г. суммы долга.
Получая кредит в данном банке Сорокин М.Г. умолчал, что имеет непогашенные кредиты в других банках, а также перед физическими лицами. Сам Сорокин М.Г. понимал, что имея большие долги он не в состоянии своевременно погашать данный кредит, кроме того, имея наличные деньги (по другим кредитам) он тратил их на личное обогащение.
Также в ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. получил кредит в ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1.000.000 рублей, получал кредит как индивидуальный предприниматель. При этом, Сорокин М.Г. предоставил данные, не соответствующие действительности. Из показаний свидетеля ФИО68 видно, что она работает в ИФНС России по Златоусту в должности <данные изъяты>. В ходе следствия ей предоставлялись пять журналов кассира-операциониста по ИП Сорокину. Из пяти журналов лишь один под номером № соответствует данным фискального отчета, остальные не соответствуют, в основном завышена сумма выручки ИП Сорокина. Также Сорокиным М.Г. были предоставлены недостоверные сведения на одного из поручителей - ФИО22, согласно заключения эксперта № в справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО22 оттиск печати «<данные изъяты>» имитирован и выполнен репрографией - способом цветной струйной печати (л.д.171-172 т.3). Таким образом, чтобы получить кредит на значительную сумму Сорокин М.Г. предоставил подложные сведения, завысив свой доход и доход ФИО22, умолчал, что он имеет несколько непогашенных кредитов в других банках.
Действия Сорокина М.Г. по преступлению, совершенному в отношении ЗАО <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Действия Сорокина М.Г. по преступлению, совершенному в отношении ОАО «<данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Также в ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. получил кредит в ОАО <данные изъяты> в размере 250000 рублей. По данному кредиту им внесен один платеж на сумму 3260 рублей 27 копеек, больше выплат не было. При получении кредита Сорокин М.Г. ввел банк в заблуждение относительно своего финансового положения, скрыл, что имеет несколько других непогашенных кредитов, т.е. путем обмана получил денежные средства и присвоил их. Представитель потерпевшего ФИО105 в суде показал, что после того, как начались просрочки по кредиту стали устанавливать причину этого. Выяснилось, что Сорокин с семьей выехал из города, скрылся, а автомашина, выставленная в банк в виде залогового имущества была продана летом ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. еще до оформления кредита, отсутствовала в кредитном досье и ПТС на залоговую машину, хотя должна была быть.
По данному преступлению действия Сорокина М.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
Следует отдельно проанализировать ситуацию с двумя займами, взятыми в ДД.ММ.ГГГГ года Сорокиным М.Г. на сумму 75000 рублей и в ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО26 на сумму 95000 рублей в <данные изъяты>
Так, по преступлению, совершенному Сорокиным М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года он признает, что оформлял заем на свое имя на сумму 75000 рублей, желал его оплачивать. Но в связи с трудным финансовым положением, сделал лишь один платеж в ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 16471 рубль и выплаты прекратил. Отрицает вину в той части, что предоставлял подложные документы на поручителя ФИО5, он такого человека, живущего тем более в Челябинске, не знает, его документы банку не предоставлял, вообще при оформлении займа поручитель не требовался. Однако, в данной части суд критически относится к показаниям подсудимого Сорокина М.Г. По данному займу в качестве поручителя Сорокиным М.Г. был представлен некий мужчина, имевший якобы фамилию ФИО5. «ФИО5» в качестве залогового имущества предоставил автомашину <данные изъяты> гос.номер №. Представитель потерпевшего ФИО104 в суде показал, что выходил на улицу вместе с Сорокиным М.Г. и тем мужчиной «ФИО5», видел возле их центра автомашину указанной марки, не усомнился в достоверности сведений, предоставленных Сорокиным М.Г. Заем в сумме 75000 рублей Сорокину М.Г. был выдан. Заем выдали ДД.ММ.ГГГГ сроком на шесть месяцев. Произведя платеж в ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. более выплат не делал. Просит суд по данному договору взыскать с Сорокина М.Г. в пользу <данные изъяты>» 58529 рублей.
Не доверять показаниям представителя потерпевшего ФИО104 у суда оснований нет, он является представителем своей фирмы, личных, дружеских отношений с Сорокиным М.Г. не имел, знал его как клиента центра, причин для оговора Сорокина со стороны ФИО104 суд не усматривает. После того, как Сорокин М.Г. перестал выплачивать деньги по кредиту ФИО104 ездил в Челябинск и искал ФИО5. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, (л.д.95-96 т.6) из которых видно, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года на него было совершено разбойное нападение, у него украли документы, а именно: ПТС на автомашину <данные изъяты>, паспорт, водительское удостоверение на его имя. Никакого отношения к займу Сорокина М.Г. не имеет. Такого человека, живущего в Златоусте, не знает. Он в свое время сделал заявление в милицию о совершенном в отношении него преступлении.
Свидетель ФИО41 в суде показала, что Сорокин М.Г. в середине ДД.ММ.ГГГГ года обратился в их центр <данные изъяты>», желал взять заем. Но у Сорокина М.Г., чтобы получить заем на 75000 рублей, не хватало залогового имущества. Она ему посоветовала предоставить поручителя с автомобилем. Сорокин М.Г. в тот же день привез некоего мужчину, который предоставил копию паспорта на себя, копию свидетельства о регистрации транспортного средства на а\м <данные изъяты>, она забрала ПТС, но документы с самой машиной не сверяла. Договор займа с Сорокиным был заключен, ему выдали 75000 рублей. Не доверять показаниям свидетеля ФИО41 у суда оснований нет.
Таким образом, при составлении договора займа с <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. предоставил ложную информацию о поручителе, в качестве которого предоставил некоего мужчину, используя имевшиеся у него документы на ФИО5 У самого Сорокина М.Г. не хватало залогового имущества, поэтому, чтобы все же получить заем, он использовал подложные документы, убедив <данные изъяты>» в своей платежеспособности. В этом состоит обман со стороны Сорокина М.Г., он действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Таким образом, Сорокин М.Г. совершил мошенничество.
Далее, по займу, полученному ФИО26 в ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимый Сорокин М.Г. в судебном заседании свою вину не признал, пояснил, что никакого отношения к данному займу не имеет, а его сын ФИО14 с женой ФИО26 уехали из Златоуста ДД.ММ.ГГГГ. Кто получал заем от имени ФИО26 он не знает. Уточнил, что в феврале 2009 года его сын ФИО14 с женой ФИО26 приезжали в Златоуст, пробыли некоторое время, сын просил у него денег взаймы, но он ему сказал. Что у него денег нет и посоветовал обратиться в <данные изъяты> и там взять заем. Даже ездил с ФИО14 в центр, помогал ему составить анкету, предлагал выставить в качестве залогового имущества автомашину «<данные изъяты> Но в центре никого не было, заем выдать не смогли, тогда они уехали. Позже сын сказал, что документы, что готовились в центр, у него украли. Сын со снохой уехали из Златоуста сразу после праздника, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Кто мог получить заем на имя ФИО26 не знает, он к этому отношения не имеет, иск не признает. Считает, что представители центра его оговаривают.
Однако, проанализировав показания подсудимого Сорокина М.Г., показания представителя потерпевшего ФИО104, свидетелей ФИО71, ФИО26, оценив их в совокупности как между собой, так с предоставленными стороной обвинения письменными доказательствами, суд отвергает версию Сорокина М.Г. как несостоятельную.
Как видно из показаний представителя потерпевшего ФИО104 Сорокин М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года обратился к ним в центр за займом на имя ФИО26 ФИО14 была молодая девушка, которую он представил как свою родственницу. Сорокин предъявил документы на имя ФИО26, говорил, что той срочно нужны деньги, что он за нее ручается. Они тогда доверяли Сорокину (никаких просрочек по ранее взятому займу у Сорокина пока не было) и выдали заем на 95000 рублей ФИО26 При этом у них в центре был оставлен ПТС на автомашину «<данные изъяты>». Выдали заем ДД.ММ.ГГГГ сроком на шесть месяцев. По данному договору никаких выплат не было. Когда стали выяснять причину задержек, то родители ФИО26 по телефону пояснили, что ФИО26 живет в Чечне вместе с мужем ФИО14, никакой заем она не брала.
Данные показания ФИО104 согласуются с показаниями свидетеля ФИО71, которая также утверждает в суде, что именно Сорокин М.Г. приходил к ним в центр с некоей девушкой, которую представлял им своей родственницей ФИО26, просил выдать ей заем 95000 рублей. Признает, что она возможно при предоставлении займа видела только ксерокопию паспорта девушки, но на тот момент она Сорокину доверяла, у него была хорошая кредитная история. Заем в 95000 рублей ФИО26 выдали, деньги взял сам Сорокин, пересчитал их, девушку назад деньги не передал.
ФИО16 ФИО26, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 68-69 т.4) показала, что она живет с мужем ФИО14, имеют сына. Помнит, что муж после окончания военного института был направлен в Чечню, уехал туда в конце ДД.ММ.ГГГГ года, она осталась у родителей. Где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ года муж приехал в Златоуст, месяц был в городе, затем они вместе в середине ДД.ММ.ГГГГ года уехали в гарнизон, там были до ДД.ММ.ГГГГ. Никакого займа в <данные изъяты> она не оформляла, в тот период ее вообще в Златоусте не было. Ранее на нее оформлялся кредит в Миасском отделении «<данные изъяты> копия ее паспорта могла остаться у Сорокина М.Г. (это ее свекор).
Таким образом, суд считает доказанным, что именно Сорокин М.Г. привел в <данные изъяты>» некую девушку, представил ее своей родственницей ФИО26, чьи документы у него имелись, и просил выдать ей заем. Сразу при заключении договора Сорокин М.Г. ввел центр в заблуждение, совершил обман, понимая, что его сноха находится в другой местности ( в Чечне), что никто погашать данный заем не будет. Таким образом, Сорокин М.Г. совершил мошенничество, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, получив деньги в сумме 95000 рублей, он их присвоил и потратил на свои нужды. Иск в данной части следует удовлетворить.
Версию подсудимого Сорокина М.Г. о том, что с ФИО14 ездил в центр в середине ДД.ММ.ГГГГ года, начинал тому помогать оформлять документы на выдачу займа, но документы были сыном утеряны, суд отвергает как несостоятельную. Пытаясь убедить суд в том, что кто-то третий, незнакомый им человек воспользовался документами на имя ФИО26, подсудимый Сорокин М.Г. сам запутался в своих же показаниях.
Так, он показывает, что пока сын со снохой были в Златоусте сын просил у него денег, просил помочь им материально, он ответил сыну, что денег у него нет, посоветовал обратиться в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ сын с семьей уехали в гарнизон. Однако, как видно из документов досье по договору займа с <данные изъяты> именно с ним - Сорокиным М.Г. был оформлен договор на выдачу ему 75000 рублей, деньги Сорокин М.Г. получил ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, именно в данный временной промежуток сам Сорокин М.Г. получает заем и деньги у него имелись, он мог помочь сыну материально. Версия Сорокина М.Г. об отсутствии у него денежных средств не логична. Договор же с ФИО26 заключен в том же центре ДД.ММ.ГГГГ, когда его ФИО14 с семьей в Златоусте вообще не было. Не доверять показаниям работников <данные изъяты> в той части, что именно Сорокин М.Г. привел некую девушку, представив ее своей родственницей ФИО26, оснований нет. Их показания подтверждаются объективно имеющейся в материалах дела заявке на получение займа на имя ФИО26, согласно заключения эксперта № рукописный текст, расположенный в данном документе на лицевой стороне заявки выполнен Сорокиным М.Г.. (л.д.109-110 т.6) Далее, согласно заключения эксперта краткий рукописный текст, расположенный в графах «получил», «дата», по «паспорту………..», представленного расходного кассового ордера № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выполнен также Сорокиным М.Г.. (л.д.117 т.6).
Версия Сорокина М.Г. о том, что кто-то воспользовался утерянными сыном документами не выдерживает никакой критики, поскольку расходный кассовый ордер был выписан ДД.ММ.ГГГГ в день выдачи денег в сумме 95000 рублей, и рукописные тексты в графах «получил», «дата» выполнены именно подсудимым Сорокиным М.Г. Это безусловно доказывает его непосредственное нахождение в <данные изъяты> и получении им займа на вышеуказанную сумму.
Действия подсудимого Сорокина М.Г. по каждому из двух преступлений, совершенных в отношении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ -как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Далее, согласно предъявленного Сорокину М.Г. обвинения, помимо получения кредитов и займов в банках, он обращался к физическим лицам, своим знакомым с просьбой дать ему денег взаймы, как правило, на небольшой срок, убеждая их в том, что вернет деньги в полном объеме, с оговоренными процентами (если они обговаривались) и в назначенное время. Однако, на момент получения денег у физических лиц Сорокин М.Г. имел большие долги перед банками, имел небольшой доход от продажи одежды и обуви, и не в состоянии был исполнить обязательства перед гражданами. Таким образом, уже в момент получения денег от физических лиц, он обманывал их, пользуясь их доверием к нему, убеждал в своей успешности, т.е. совершал мошенничество.
Рассмотрим подробно каждое преступление, совершенное в отношении ФИО108, ФИО1, ФИО13, ФИО30
Органы предварительного расследования, анализируя временные рамки совершенных Сорокиным М.Г. преступлений, указали, что он совершал преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Вместе с тем, описывая преступление, совершенное в отношении ФИО108 указано, что он взял у него деньги взаймы, без намерения их отдавать в ДД.ММ.ГГГГ года, в сумме 60000 рублей. Данный временной промежуток находится за пределами вмененного Сорокину М.Г. обвинения и данный эпизод должен быть исключен из его обвинения. В судебном заседании установлено, что на протяжении ряда лет ФИО108 давал деньги взаймы Сорокину М.Г. и тот отдавал их, в данной части имеют место гражданско-правовые отношения. Суд не может выйти за пределы предъявленного Сорокину М.Г. обвинения и исключает эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года из обвинения Сорокина М.Г. (даже если деньги в сумме 60000 рублей не возвращены).
Суд считает установленным в судебном заседании, что Сорокин М.Г. занимал деньги у ФИО108 в ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 50000 рублей сроком на два месяца, и также ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 000 рублей сроком на четыре месяца. ФИО108 ФИО108 как в ходе следствия, так и в судебном заседании настаивает на этом, подтверждал свои показания при проведении очной ставки с Сорокиным М.Г. Не доверять его показаниям у суда оснований нет. Поскольку если ранее Сорокин М.Г. с ФИО108 рассчитывался, то он и не предъявлял к нему никаких претензий. По данным же эпизодам ФИО108, будучи заинтересованным в возврате своих денег, разыскивает Сорокина М.Г., просит переписать на него машину, квартиру, в счет его долга перед ним, подает на Сорокина М.Г. в суд. Поведение ФИО108 свидетельствует о том, что Сорокин М.Г. с ним не рассчитался и должен ему 250000 рублей (за ДД.ММ.ГГГГ года).
Суд в данной части отвергает показания подсудимого Сорокина М.Г. о том, что он действительно брал у ФИО108 деньги, но полностью с ним рассчитался и ничего тому не должен. Данная версия выдвинута Сорокиным М.Г. с целью уйти от выплаты гражданского иска в пользу ФИО108
Анализируя материальное положение Сорокина М.Г., снижающийся у него доход от продажи одежды и обуви, уже при получении денег от ФИО108 он давал тому невыполнимое обязательство о возврате долга с процентами то в течение двух месяцев, то в течение четырех месяцев, сам понимая, что обязательство не выполнит. Уже при получении денег от ФИО108 Сорокин М.Г. обманывал его, т.е. совершал мошенничество, полученные от ФИО108 деньги тратил на личное обогащение. Кроме того, в вышеуказанный период с ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. неоднократно получал кредиты в банках, как на свое имя, так и на других лиц (но для него), имел в наличии денежные средства, но долг ФИО108 из них не возвращал, хотя сумма долга перед ФИО108 значительно ниже полученных Сорокиным М.Г. денег по кредитам в банках. Это еще раз убеждает суд в том, что Сорокин М.Г. похитил денежные средства ФИО108 путем злоупотребления его доверием, т.е. действовал с прямым умыслом и корыстной целью.
Действия Сорокина М.Г. по преступлению в отношении ФИО108 следует переквалифицировать с ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с тем, что эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года (на сумму 60000 рублей) исключен судом из обвинения Сорокина М.Г. сумма причиненного ФИО108 ущерба составляет 250000 рублей, что относится к значительному ущербу, а не к крупному ущербу. Признак «причинение крупного ущерба» из обвинения Сорокина М.Г. следует исключить, в связи с чем его действия переквалифицировать на ч.2 ст.159 УК РФ.
По данному преступлению потерпевшим ФИО108 иск не заявлен, поскольку имеется судебное решение о взыскании денег в его пользу, дело рассмотрено в гражданском порядке. Ведется исполнительное производство.
Далее, по преступлению в отношении ФИО1 сам подсудимый Сорокин М. Г. не отрицает сумму долга, иск признает, но поясняет, что деньги в сумме 500000 рублей он взял не сразу, а данная сумма накопилась от ранее взятых им несколько раз взаймы денег у ФИО1 Однако, версия Сорокина М.Г. опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании (л.д.181 т.6). Из его показаний видно, что в январе 2009 года к нему обратился Сорокин М.Г. и попросил 500000 рублей в долг, сказал, что деньги нужны на развитие бизнеса. Он доверял Сорокину М.Г., знал, что тот занимается предпринимательской деятельностью, успешен, да и ранее долги отдавал. Поэтому дал Сорокину М.Г. деньги в сумме 500000 рублей, тот написал об этом расписку. Деньги Сорокин М.Г. должен был вернуть через полгода.
Сорокин М.Г., занимая деньги у ФИО1 уже изначально обманывает его в той части, что отдаст деньги в срок, на самом деле он имел большие долги перед банками и другими физическими лицами, не имел финансовой возможности рассчитаться вовремя с ФИО1 Сорокин М.Г., злоупотребив доверием ФИО1 похитил его денежные средства в сумме 500000 рублей. Поведение Сорокина М.Г., скрывшегося весной 2009 года, уехавшего из города, также свидетельствует о том, что деньги он возвращать не собирался. Иск ФИО1 подлежит удовлетворению.
Действия Сорокина М.Г. по преступлению в отношении ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием, в крупном размере. Сумма ущерба, причиненного ФИО1 превышает 250000 рублей, таким образом признак «причинение крупного размера ущерба» нашел свое подтверждение.
Далее, по преступлению, совершенному Сорокиным М.Г. в отношении ФИО13 на сумму 107.700 рублей (3000 долларов США) вина Сорокина М.Г. нашла свое подтверждение как признанием подсудимого Сорокина М.Г., так и показаниями потерпевшего ФИО13 (л.д.166-167 т.6), показаниями ФИО40, имеющейся в материалах дела распиской Сорокина. Действительно, Сорокин М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года обратился к ФИО13 с просьбой дать ему деньги на два месяца, деньги нужны на похороны внука. В судебном заседании Сорокин М.Г. стал отрицать, что деньги брал именно на похороны, поскольку следствие нашло и допросило бывшую сноху Сорокина - ФИО58, пояснившую, что ее сын (инвалид с детства) был похоронен месяцем раньше и от Сорокина М.Г. она получила помощь при похоронах в сумме 3000 рублей, а не долларов. В данном случае причина, по которой Сорокин М.Г. взял деньги у ФИО13 значения не имеет и на квалификацию его действий не влияет. Судом установлено тяжелое материальное положение Сорокина М.Г. на период ДД.ММ.ГГГГ года и беря деньги у ФИО13, убеждая его в том, что через два месяца, он деньги отдаст в полном объеме, он уже похищал денежные средства ФИО13, поскольку не имел реальной возможности рассчитаться с ним в срок.
Действия Сорокина М.Г. по данному преступлению правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак «причинения значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку ФИО13 имел заработную плату в размере 20.000 рублей, сумма ущерба в несколько раз превышает его доход.
Иск ФИО13 обоснован и подлежит взысканию с Сорокина М.Г.
Далее, по преступлению, совершенному в отношении ФИО30 вина Сорокина подтверждается его самопризнанием, показаниями потерпевшей ФИО30, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. взял у нее 40.000 рублей, обещая вернуть по первому требованию, а сам пропал, скрылся, показаниями свидетелей ФИО72, ФИО73, которые были свидетелями передачи денег от ФИО30 Сорокину М.Г.
Уже получая деньги от ФИО30 Сорокин М.Г. находился в трудном материальном положении, имел большие долги перед банками и гражданами и не имел реальной возможности возвратить деньги ФИО30, сам это понимал, т.е. похитил денежные средства ФИО30, действуя с прямым умыслом.
Действия Сорокина М.Г. по данному преступлению правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ -как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку ФИО30 одна воспитывает дочь, живет материально трудно, деньги откладывала на выпускной вечер дочери и на поступление дочери на обучение в техникум, после невозвращения денег Сорокиным М.Г. жила материально трудно, отказывая себе во многом.
Исковые требования ФИО30 обоснованны и с Сорокина М.Г. в ее пользу следует взыскать 40.000 рублей.
Таким образом доводы подсудимого Сорокина М.Г., его защитника Носырева Б.А. о том, что у Сорокина М.Г. отсутствовал умысел на мошенничество, поскольку по некоторым кредитным договорам он начинал выплачивать проценты, имел свой бизнес и имел возможность в дальнейшем производить погашение кредитов, но этому помешали его трудное материальное положение и финансовый кризис в стране, суд находит неубедительными, не заслуживающими внимания и продиктованными целью уйти от ответственности за содеянное. В судебном заседании достоверно установлено, что начиная с ДД.ММ.ГГГГ года Сорокин М.Г. уже находился в тяжелом материальном положении, получал небольшой доход от занятия индивидуальной деятельностью, оформлял кредиты на других лиц, убеждая их, что сам будет погашать кредиты, хотя не имел для этого реальной финансовой возможности. Иногда начинал по некоторым кредитам выплачивать проценты, вуалируя таким образом свой преступный умысел и желая в дальнейшем в этом же банке (в частности ОАО «<данные изъяты>») вновь получить кредит. Изначально Сорокин М.Г. обманывал банки и граждан также в том, что при получении кредитов фальсифицирует справки о месте работы, заработной плате, наличии имущества в личной собственности. Злоупотреблял доверием знакомых ему граждан и убеждал, что вовремя вернет деньги, беря у физических лиц (ФИО1, ФИО30, ФИО108) денежные средства на небольшие сроки, заранее зная, что не способен их вернуть.
Суд полагает, что в действиях Сорокина М.Г. имело место именно мошенничество, действовал Сорокин М.Г. с прямым умыслом и корыстной целью.
При назначении наказания Сорокину М.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, что он несудим, удовлетворительно характеризуется в быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокина М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При выборе вида и размера наказания суд учитывает, что Сорокиным М.Г. совершен ряд умышленных корыстных преступлений, половина из которых относится к тяжким преступлениям, в настоящее время Сорокин М.Г. не имеет постоянного места проживания (имеет регистрацию в квартире, принадлежащей посторонним гражданам). В соответствии со ст.6,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает назначить наказание Сорокину М.Г. в виде реального лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Сорокина М.Г. при этом суд учитывает и мнение всех потерпевших о строгом наказании для Сорокина М.Г.
Оснований для применения к Сорокину М.Г. ст. 73 УК РФ суд не находит.
Гражданские иски, заявленные ФИО1, ФИО13, ФИО30 и представителем потерпевшего ФИО104 подлежат удовлетворению, поскольку виновность Сорокина А.А. по данным преступлениям нашла свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 309 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать СОРОКИНА М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
-по каждому из семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа,
-по каждому из семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,
-по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Сорокину М.Г. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Сорокина М.Г. в пользу ФИО1 500000 (пятьсот тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Взыскать с Сорокина М.Г. в пользу ФИО13 107700 (сто семь тысяч семьсот) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Взыскать с Сорокина М.Г. в пользу ФИО30 40000 (сорок тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Взыскать с Сорокина М.Г. в пользу <данные изъяты>» 153529 (сто пятьдесят три тысячи пятьсот двадцать девять) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- заявку на получение займа от Сорокина М.Г., договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сорокина М.Г., график возврата платежей к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о внесении в ЕГРИП на имя ФИО5, копия паспорта на имя ФИО5, копия паспорта на имя Сорокина М.Г., копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО3, копия свидетельства о постановке на налоговый учет Сорокина М.Г., копия свидетельства о внесении в ЕГРИП на имя Сорокина М.Г., копия паспорта на имя ФИО3, ПТС на автомашину <данные изъяты> на имя ФИО25, договор залога поручителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 (том № 5 л.д. 128),
- заявку на получение займа от ФИО26, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, график возврата платежей к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, ПТС на автомашину № расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 95 000 рублей, копия паспорта на имя ФИО26 (том № 6 л.д. 130),
- копии договоров займа от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( том № 6 л.д. 250),
- копии заявлений Сорокина М.Г. в ИФНС России по г. Златоусту от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № 7 л.д. 49),
- приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 725 руб. от ФИО88, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 725 руб. от ФИО88, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 728 руб. 33 коп. от ФИО88 (том 7 л.д. 254),
- ксерокопию паспорта на имя ФИО16, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО16, ксерокопия диплома на имя ФИО15Б., ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО84, ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО84, ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО22, 2 ксерокопии свидетельств о государственной регистрации права на имя ФИО39, 2 ксерокопии трудовой книжки на имя ФИО67, ксерокопия диплома на имя ФИО93, ксерокопия свидетельства о заключении брака на имя ФИО23, ксерокопия свидетельства о рождении ФИО94, ксерокопия свидетельства о рождении ФИО95, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО27, ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица ФИО27, копия свидетельства о государственной регистрации права ФИО96 (том 8 л.д. 46-47),
- четыре приходных кассовых ордера на имя ФИО22 (том 8 л.д. 109)
- приходный кассовый ордер на имя ФИО27 (том 8 л.д. 144)
- закупочные акты, изъятые у ФИО61 (том 10 л.д. 59) - оставить на хранении в материалах уголовного дела;
Две расписки Сорокина М.Г. на сумму 500 00 руб. и 100 000 руб. возвращены потерпевшей ФИО97, (том 7 л.д. 148)
- расписка Сорокина М.Г.на 2 000 евро возвращена потерпевшей ФИО98, (том 7 л.д. 154)
- свидетельство о регистрации ТС на легковой прицеп, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> на имя ФИО26, доверенность Сорокина М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26, блокнот синего цвета, блокнот черного цвета, копии ПТС на автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>, ПТС на легковой прицеп, пластиковая карта банка «<данные изъяты>» на имя ФИО14, пластиковая карта банка «<данные изъяты>» возвращены Сорокину М.Г., (том № 6 л.д. 144)
Две расписки Сорокина М.Г. на сумму 500 000 рублей и 3 000 долларов возвращены потерпевшему ФИО1, ксерокопии оставить в материалах уголовного дела, (том № 6 л.д. 188)
Кредитное досье № на имя ФИО3 (том № 6 л.д. 296)
- кредитное досье № на имя ФИО3, (том 8 л.д. 96)
- кредитное досье № на имя Сорокина М.Г., документы по поступлению товара ИП Сорокина М.Г., кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 (том 7 л.д. 136),
- кредитное досье физического лица Сорокина М.Г. (том 8 л.д. 78)
- кредитное досье № на имя Сорокина М.Г., (том 7 л.д. 185)
- тетрадь, изъятую у ФИО88; тетрадь, изъятую у ФИО54; тетрадь, изъятую в ТК «<данные изъяты>»», кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки наличия и состояния заложенного имущества, - перечень имущества, передаваемого в залог; договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО42, акт приема-передачи имущества; договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; заявление в ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, график гашения кредита в ООО «<данные изъяты>», заявление-оферта от ДД.ММ.ГГГГ, справка на имя директора УФ ООО «<данные изъяты>»; ксерокопии паспортов на Сорокина М.Г. и ФИО3; ксерокопии паспортов на Сорокина М.Г. и ФИО3; ксерокопии страхового свидетельства на Сорокина М.Г. и ФИО3; договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, анкета заемщика Сорокина М.Г.; анкету поручителя от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; ксерокопию требования от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию объяснения ФИО28, информацию о клиенте Сорокине М.Г. (том 7 л.д. 269-270)
- журналы кассира-операциониста ИП Сорокина М.Г. № <данные изъяты> № и <данные изъяты> (том 8 л.д. 32)
- кредитное досье на физических лиц ФИО15Б., Сорокина М.Г., ФИО3, ФИО24, ФИО67, ФИО27, ФИО319, ФИО28, Сорокина М.Г. филиала «<данные изъяты> (том 8 л.д. 48),
- квитанции по погашению кредита на имя ФИО22, ФИО319, ФИО28, ФИО84, ФИО15Б., ФИО18, ФИО20, ФИО99, ФИО88, ФИО67, ФИО24, ФИО42, Сорокина М.Г., ФИО14, ФИО3, ФИО36, ФИО27, (том 8 л.д. 132) - находящиеся на хранении в УВД по ЗГО - передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
03 февраля 2011 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Кассационное представление заместителя прокурора Берниковской Л.В. удовлетворить частично.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 ноября 2010 года в отношении СОРОКИНА М.Г. изменить:
из его описательно-мотивировочной части на листе ПО исключить суждения суда, касающиеся заинтересованности работника банка ФИО47
на основании п.З ч. 1 ст. 24 и ч. 1 ст. 159 УК РФ(мошенничество в отношении <данные изъяты>) в связи с истечением срока давности уголовного преследования;
по каждому из 5 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничества в отношении ФИО319; ФИО24) исключить квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору», сократив срок лишения свободы:
по каждому из 5 преступлений, предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничества в отношении ФИО108 ФИО15Б.; ФИО28; ФИО27; ФИО67; <данные изъяты> до двух лет одиннадцати месяцев;
по каждому из 2 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничества в отношении ФИО319; ФИО24), до одного года пяти месяцев;
по совокупности преступлений, с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ ( мошенничества в отношении ФИО319; ФИО24; ФИО108 B.C.; ФИО13; ФИО30; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно Сорокину М.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев без штрафа.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление, кассационные жалобы осужденного Сорокина М.Г., адвоката Носырева Б.А., потерпевшей ФИО15 - без удовлетворения.
18 февраля 2011 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Внести в резолютивную часть кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 03 февраля 2011 г. в отношении СОРОКИНА М.Г. исправление:
при перечислении совокупности преступлений, по которым осужден Сорокин М.Г. и по которым ему назначается окончательное наказание на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ».
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ