Статья 158 Часть 2 п. в



Дело №1-873 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст 23 декабря 2010 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Трусова П.П., адвоката Агаповой И.Е., при секретаре Комиссаровой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ТРУСОВА П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Трусов П.П., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО3, ФИО7 и ФИО4 не наблюдали за его действиями тайно похитил золотой браслет, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО7 на сумму 5000 рублей.

Подсудимому Трусову П.П. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Трусов П.П. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Агапова И.Е. и потерпевшая ФИО7 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Трусова П.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Трусову П.П. предъявлено обоснованно и его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Трусову П.П. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления (л.д.20), полностью возместил ущерб потерпевшей в ходе следствия, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трусова П.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида наказания суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что ранее Трусов П.П., судим, упорно не встает на путь исправления, вскоре после освобождения вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд считает для восстановления социальной справедливости направить Трусова П.П. в места лишения свободы.

При назначении срока наказания суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ТРУСОВА П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ