Дело № 1- 871./10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст 10 декабря 2010 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Челябинской области Верниковской Л.В., подсудимого Терещенко Д.А., защитника Ворожцовой Е.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ТЕРЕЩЕНКО Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Терещенко Д.А., вступив в предварительный сговор с Кузнецовым С.А., Фетисовым М.м. и Никифоровым М.С., осужденными приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на тайное хищение чужого имущества <данные изъяты>», находящиеся на территории <данные изъяты>» из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, по трубе теплотрассы, проходящей над ограждением территории <данные изъяты> незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенного по юридическому адресу <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где Терещенко Д.А. совместно с Фетисовым М.М., Кузнецовым С.А. и Никифоровым М.С., продолжая свой корыстный умысел с участка по переработке шлаков, расположенного на территории известкого-обжигового цеха, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений пытались тайно похитить 185 кг никельсодержащего скрапа по цене 61212 рублей за тонну на сумму 11324 рубля 22 копейки, причинив материальный ущерб <данные изъяты> однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них причинам, т.к. были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>
Действия подсудимого Терещенко Д.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обвинение Терещенко Д.А. по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Терещенко Д.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Терещенко Д.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Ворожцова Е.Г., представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Терещенко Д.А. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания Терещенко Д.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние, писал чистосердечное признание (л.д.20), чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Терещенко Д.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание личность Терещенко Д.А., ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период отбытия условного осуждения по двум приговорам, упорно не встает на путь исправления. Суд полагает отменить ему условные осуждения и направить в места лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Терещенко Д.А.
Суд считает направить Терещенко Д.А. в исправительную колонию общего режима, учитывая при этом его личность, а именно то, что у него сложилось стойкое противоправное поведение, в ходе следствия скрывался.
При назначении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, а также, что преступление носит неоконченный характер.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать ТЕРЕЩЕНКО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказания, не отбытые по приговорам Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Терещенко Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Терещенко Д.А. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 185 кг никельсодержащего скрапа переданы по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ