Статья 158 Часть 2 п. б



Дело № 1- 874 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст 21 декабря 2010 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Билалова Е.П., защитника Малышевой С.Д., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БИЛАЛОВА Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего дочь <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Билалов Е.П. с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает путем отпирания внутреннего металлического крючка, незаконно проник в дровник, являющийся иным хранилищем, находившийся у данного дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ножовку по цене 200 рублей, косу по цене 40 рублей, тяпку по цене 50 рублей, вилы по цене 80 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 370 рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимому Билалову Е.П. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Билалов Е.П. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Морщинина И.В., защитник Малышева С.Д., потерпевшая ФИО2 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение каждого из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Билалова Е.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение Билалову Е.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Билалову Е.П. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, несудим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Билалова Е.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Билалов отрицательно характеризуется в быту, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места работы и часто меняет места своего проживания, что делает невозможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок, учитывает небольшую стоимость похищенного имущества у потерпевшей. В связи с отрицательной характеристикой Билалова, с тем, что он скрывался, склонен к частой смене места своего нахождения, суд полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 на сумму 200 рублей признан Билаловым Е.П., иск следует удовлетворить, вина Билалова нашла свое подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать БИЛАЛОВА Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Билалову Е.П. оставить - заключение под стражей и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коса, вилы, тяпка - переданы потерпевшей ФИО2

Взыскать с Билалова Евгения Петровича в пользу ФИО2 двести рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ