Дело № 1-228/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 05 апреля 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Усик О.Ю., потерпевшего ФИО5, подсудимого Нехороших Д.В.,
защитника Шерстневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
НЕХОРОШИХ Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городском судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
осужденного:
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нехороших Д.В. в период с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины, пришел к дому № по ул. <адрес>, где через отсутствующую форточку на двери водителя открыл дверь и проник в салон автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащей ФИО5, при этом привел автомашину в движение, тронулся с места, тайно похитив ее вместе с находившимся в ней имуществом: электрическим насосом стоимостью 600 рублей, сумкой с гаечными ключами и гайками общей стоимостью 2000 рублей, пластмассовой канистрой с жидкостью, материальной ценности не представляющей, полипропиленовым конвертом, материальной ценности не представляющим, с документами: водительским удостоверением на имя ФИО5, медицинской справкой на имя ФИО5, страховым полисом с квитанцией на получение страховой премии и техталоном на автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, техталоном и ПТС на автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, не представляющими материальной ценности; всего имущество потерпевшего ФИО5 на общую сумму 42 600 рублей.
Кроме того, Нехороших Д.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины, пришел к дому № по <адрес>, где через открытую форточку, расположенную на пассажирской двери, открыл дверь и проник в салон машины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО6, однако при попытке привести двигатель автомашины в рабочее состояние сработало звуковое устройство сигнализации.
Так, Нехороших Д.В. пытался тайно похитить автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью 80 000 рублей, вместе с находившимися в ней имуществом: автомагнитолой «Пионер» с 2 колонками общей стоимостью 1500 руб.
Нехороших Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и скрываясь с места совершения преступления, тайно похитил из салона указанной автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1000 рублей.
Таким образом, Нехороших Д.В. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 82500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на машине сработало звуковое устройство сигнализации.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Нехороших Д.В.
Действия Нехороших Д.В. (по преступлению в отношении ФИО5) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Нехороших Д.В. (по преступлению в отношении ФИО6) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Нехороших Д.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по преступлениям.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Нехороших Д.В., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту прежней учебы - удовлетворительно, <данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Нехороших Д.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Нехороших Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Нехороших Д.В. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Нехороших Д.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено два умышленных корыстных преступления средней тяжести в период испытательного срока, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что у Нехороших Д.В. сложилось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Суд не усматривает оснований для назначения Нехороших Д.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Нехороших Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенные преступления.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НЕХОРОШИХ Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Нехороших Д.В. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Нехороших Д.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать Нехороших Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- водительское удостоверение на имя ФИО5, тех.талон на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак, №, страховой полис на указанный автомобиль, квитанцию серии № на получение страховой премии, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак, №, - считать переданными по принадлежности ФИО5;
- сотовый телефон «Сони Эриксон», имей-код №, автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, - считать переданным по принадлежности ФИО6;
- аккумулятор «Медведь», - считать переданным по принадлежности ФИО4.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ