п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-133/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 11 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., потерпевших ФИО2, ФИО6, подсудимого Козлов О.В., защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Козлова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование средне-специальное, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес> ранее судимого:

- 18 октября 2000 года Златоустовским городским судом по п.а,б,в,г ч.2 ст.158 ( проникновение в жилище) УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.97 ч.1 УК РФ применены принудительные меры медицинского характера. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 12 дней,

- 15 июля 2002 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 п.в,г ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 27 мая 2005 года,

-23 августа 2005 года Мировым судьей судебного участка №1 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы

- 29 сентября 2005 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Козлов О.В. в середине октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной <адрес>, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО2, тайно похитил: велосипед, стоимостью 6000 рублей, находившийся в коридоре квартиры, а из кухни квартиры тайно похитил пластмассовый таз стоимостью 300 рублей, фарш весом 4 килограмма стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 680 рублей, суповой набор весом 14 килограмм стоимостью 65 рублей за килограмм на общую сумму 910 рублей, сало свиное весом 3 килограмма стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 240 рублей, 10 яиц на общую сумму 30 рублей, 2 банки каши стоимостью 45 рублей за банку на общую сумму 90 рублей, 2 банки тушенки стоимостью 43 рубля за банку на общую сумму 86 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 8336 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козлов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по адресу: <адрес>, где путем взлома замка незаконно проникли в коммунальную <адрес>, и из кухни квартиры тайно похитили: 3 дуршлага по цене 200 рублей за один на сумму 600 рублей, 2 кастрюли по цене 350 рублей каждая на сумму 700 рублей, 2 сковороды по цене 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, сковороду по цене 300 рублей, кастрюлю стоимостью 300 рублей, кастрюлю стоимостью 400 рублей, 2 шумовки по цене 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, 2 кастрюли по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, поварешку стоимостью 150 рублей, 3 ложки столовые по цене 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, 1 килограмм риса стоимостью 40 рублей, 1 килограмм гречки стоимостью 60 рублей, 1 килограмм макаронных изделий стоимостью 40 рублей, 1 килограмм перловки стоимостью 30 рублей, 3 полиэтиленовых пакета, которые материальной ценности не представляют, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО2, на сумму 4310 рублей,причинив потерпевшей значительный ущерб. Кроме того, Козлов О.В. совместно с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, похитили : сковороду стоимостью 500 рублей, 1 килограмм муки стоимостью 30 рублей, 2 килограмма муки стоимостью 50 рублей, 3 килограмма картофеля на общую сумму 100 рублей, 1 килограмм моркови стоимостью 50 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 730 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Козлов О.В.

Подсудимый Козлов О.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Козлов О.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козлов О.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его две явки с повинной.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах ФИО2 о возмещении материального вреда на сумму 8336 рублей признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Козлова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Козлову О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 ( один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козлов О.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания Козлов О.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12 ноября 2010 года по 11 февраля 2011 года.

Исковые требования прокурора города удовлетворить.

Взыскать с Козлова О.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 8336 ( восемь тысяч триста тридцать шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козлов О.В. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

08 апреля 2011г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 11 февраля 2011 года в отношении Козлова О.В. изменить:

переквалифицировать действия Козлов О.В. с п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;

переквалифицировать действия Козлов О.В. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить лишение свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011