ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-252/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 06 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Шейкин А.А., защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Шейкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего Челябинская областная Общественная Организация «Надежда Есть», военнообязанного, проживающего: <адрес>: <адрес> не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Шейкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес> незаконно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при проведении осмотра места происшествия в <адрес> было обнаружено и изъято. Согласно заключения химической экспертизы вещество, представленное на исследование в стеклянном флаконе, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 1, 915 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Шейкин А.А.

Подсудимый Шейкин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шейкин А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шейкин А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Шейкин А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шейкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шейкин А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шейкин А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: непрозрачный полимерный пакет с эмалированной чашкой и лезвием, прозрачный полимерный пакет со стеклянным флаконом в котором содержится смесь, содержащая дезоморфин- 1,915 грамма, коробка с полимерной бутылкой, прозрачный полимерный пакет с 4 шприцами, полупрозрачный полимерный пакет с полимерной бутылкой с жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011