ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-276/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 08 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Потапов Е.И., защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Потапова Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

16 апреля 2004 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158 (32преступления) в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года, ч.2 ст.325, ч.2 ст.325, ч.2 ст.325 ч.3 ст.30 п.а,в ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

02 июня 2004 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 22 августа 2008 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Потапов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил <данные изъяты> в крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при проведении осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято. Жидкости, представленные на исследование в двух шприцах, градуированных на 22 мл и 10 мл, содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин; суммарная масса наркотического средства, содержащегося в жидкостях, в пересчете на сухое вещество, составляет 0, 985 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Потапов Е.И.

Подсудимый Потапов Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Потапов Е.И. особый порядок судебного разбирательства.

Из обвинения Потапов Е.И. суд считает необходимым исключить хранение наркотического средства в крупном размере, так как целью Потапов Е.И. было непосредственное употребление наркотического средства, а не его хранение. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, между тем квалификация действий Потапов Е.И. остается согласно обвинительного акта по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Потапов Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал.

Отягчающими наказания обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, многократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Потапова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Потапов Е.И. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 08 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с 5 шприцами, в 2 шприцах жидкость содержащая наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин суммарная масса 0,985 грамм, непрозрачный полимерный пакет с 2 полимерными бутылками и 1 стеклянной бутылкой находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011