Статья 161 часть 2 п.г



Дело № 1-246/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст 13 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Муфазалова Р.Р.,

защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Муфазалова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муфазалов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут у <адрес>, с целью открытого хищения сумки, висевшей на плече у проходившей мимо него ФИО7, и, находившегося в ней имущества, осознавая открытый характер своих действий, схватился левой рукой за ручки сумки, резко дернул сумку на себя. ФИО7, пытаясь воспрепятствовать преступным действиям подсудимого, потребовала отпустить принадлежащую ей сумку, удерживая при этом ее руками. Муфазалов, не реагируя на требования ФИО7, стал тянуть сумку на себя, в результате чего потерпевшая упала на землю. Подсудимый, желая довести свои преступные действия до конца, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, пытаясь вырвать сумку, с силой потянул ее на себя. В результате чего применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, протащив упавшую ФИО7 по земле около 2 метров, вырвал сумку из рук потерпевшей, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимый открыто похитил у потерпевшей женскую сумку черного цвета, стоимостью 800 рублей, в которой находились: кошелек темно-коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 510 рублей; банковской карточкой «УралСиб», с денежными средствами на счету в сумме 9,41 рублей; кошелек темно-синего цвета, с денежными средствами в сумме 50 рублей; зачетная книжка и студенческий билет на имя ФИО7, блокнот, шариковая ручка, товарный чек и 4 кассовых чека, 21 визитная карточка, не представляющие для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении. Своими преступными действиями Муфазалов причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1569,41 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвинение Муфазалова по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Муфазалову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Муфазалова.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Муфазаловым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Муфазалов <данные изъяты>.

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по ЗГО, проживает в <данные изъяты>. В семье часто злоупотребляют спиртными напитками, бывали скандалы с соседями. Муфазалов зарекомендовал себя с посредственной стороны, по характеру спокойный, склонен к употреблению спиртных напитков (л.д.89).

Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, и за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.79).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Муфазалова, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Муфазалова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: женскую сумку, кошелек, визитные карточки, банковскую карту, товарный и кассовые чеки, студенческий билет и зачетную книжку, блокнот, шариковую ручку, куртку - считать переданными владельцу.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муфазалов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Муфазалова в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, после 22-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, 21 визитную карточку, банковскую карту «Уралсиб», товарный чек, 4 кассовых чека, студенческий билет и зачетную книжку, блокнот, шариковую ручку, куртку - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ