ст. 161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-316/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 11 сентября 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Токарева С.В., защитника адвоката Ереминой Л.Н., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Токарева С.В., <данные изъяты> ранее судимого

- 27 июня 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа;

- 15 ноября 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к пяти годам двум месяцам лишения свободы;

- 18 апреля 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ в пяти годам трем месяцам лишения свободы, освобожден 31 августа 2010 года условно-досрочно, с не отбытым сроком 10 месяцев 20 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

осужденного 09 июля 2012 года Перовским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Токарев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения между домами и по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО6, и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, с силой дернул за ручку левой задней двери указанной автомашины, открыл дверь автомашины, а затем из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил из салона вышеуказанной автомашины имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6, а именно: подлокотник, стоимостью <данные изъяты> руб., с находившимся в указанном подлокотнике сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., с аккумуляторной батареей от сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., аккумуляторной батареей от сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., ножом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., а также панелью от автомагнитолы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. В ходе совершения хищения чужого имущества, преступные действия Токарева С.В. были замечены потерпевшим ФИО6, который потребовал, чтобы Токарев С.В. вернул похищенное имущество, однако Токарев С.В., осознавая то, что потерпевший ФИО6 наблюдает за его действиями и его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с места происшествия с похищенным им имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Своими умышленными действиями Токарев С.В. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Подсудимый Токарев С.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований не заявляет.    Государственный обвинитель Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

    Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

    Действия Токарева С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания Токареву С.В. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние, наличие хронических заболеваний, возмещение ущерба. К отягчающим обстоятельствам в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ относится рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.74).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции с целью восстановления социальной справедливости в обществе и оказания наибольшего исправительного воздействия.

Суд не находит оснований для применения ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Токареву С.В. на основании ст. 18 ч.2, ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступления.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Наказание по приговору Перовского районного суда г. Москвы на основании ст. 69 ч.5 УК РФ следует частично присоединить к назначенному наказанию.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяц.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 09 июля 2012 года частично сложить с назначенным наказанием и окончательно к отбытию определить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Токареву С.В. избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание Токарева С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 09 июля 2012 года).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.09.2012