ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



Уголовное дело № 1-524/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 13 сентября 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Кочеткова А.В., подсудимого Фефелова В.В., адвоката Носырева А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Фефелова В.В., <данные изъяты> судимого:

1) 24.12.2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 06.07.2012 года постановлением Златоустовского городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца.

2) 03.05.2012 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста по ст. 115 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 320 часов (наказание отбыто).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фефелов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановочном комплексе <данные изъяты> расположенном на <адрес>, после конфликта с ранее ему не знакомым ФИО7, возникшем на почве личных неприязненных отношений, предполагая, что у ФИО7 могут находиться при себе материальные ценности, решил открыто похитить их с целью дальнейшего распоряжения ими.

Действуя с указанной целью, Фефелов В.В. в указанное время, в указанном месте, осознавая открытый характер своих преступных действий, в присутствии ФИО4, потребовал от ФИО7 передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, Фефелов В.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес не менее пяти ударов кулаком в область живота ФИО7 от полученных ударов ФИО7 после чего Фефелов В.В. умышленно с силой нанес ФИО7 не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область головы и не менее трех ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область живота, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль и травмы. Затем Фефелов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО7, стал осматривать карманы одежды потерпевшего. При этом ФИО7 оказывал Фефелову В.В. сопротивление, отталкиваясь от него руками, не давая завладеть его имуществом. Однако Фефелов В.В., желая довести свой преступный умысел до конца, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, удерживая руки потерпевшего, открыто похитил из карманов одежды ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с адаптированной сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Фефелов В.В. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также физическую боль и травмы. С места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Фефелов В.В. в судебном заседании вину признал полностью, после консультации с адвокатом Носыревым А.Б. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальный ущерб возмещен, исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Кочетков А.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Фефелова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ — как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, добровольное возмещение вреда, явку с повинной, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции с целью оказания наибольшего исправительного воздействия. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания. С учетом личности обстоятельств совершения преступления суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом этих же данных о личности суд полагает необходимым назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Условное осуждение по приговору суда от 24.12.2010 года следует отменить, наказание частично присоединить к назначенному наказанию.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фефелова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 24.12.2010 года отменить, частично присоединить к назначенному наказанию, определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> кассовый чек, брюки- возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012