Статья 260 Часть 3



Дело № 1-541/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 28 сентября 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Кочеткова А.В., подсудимого Чеснокова В.В., защитника Карандашова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации ЧЕСНОКОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого, несудимого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 09 июля по 12 июля 2012 года Чесноков В.В., преследуя корыстный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Российской Федерации, а именно на особо охраняемой территории <данные изъяты> Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) <данные изъяты>, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ от 04 декабря 2006 года № 200-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Закона Челябинской области № 204-ЗО от 27 сентября 2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», а также в нарушение п. «е» ч.2 ст.15 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями и дополнениями), запрещающего на территориях национальных парков любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе заготовку древесины (за исключением заготовки древесины гражданами для собственных нужд), совершил незаконную рубку лесных насаждений на территории ФГБУ <данные изъяты> в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:    

Так, 09 июля 2012 года в дневное время Чесноков В.В. находился в СНТ «<данные изъяты>»,расположенного в <адрес> на горе <данные изъяты>, где у Чеснокова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, а именно деревьев породы сосна на территории ФГБУ <данные изъяты>.

После чего, Чесноков В.В. через непродолжительный промежуток времени,09 июля 2012 года в дневное время, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений пришел на территорию лесного массива квартала выдела <данные изъяты> ФГБУ <данные изъяты>, где осуществляя свой преступный умысел, находясь в квартале выдела <данные изъяты> при помощи бензопилы «<данные изъяты>», принесенной с собой для совершения преступления, спилил 5 штук сырорастущих деревьев породы сосна, диаметрами 13,17,22,19, 24 см, общим объемом 0,918 кубических метров, общей стоимостью 34209 рублей, находящихся в ведении ФГБУ <данные изъяты>. После спиливания каждого дерева породы сосна Чесноков В.В. с помощью бензопилы «<данные изъяты>» от спиленных стволов деревьев, лежащих на земле, отпиливал ветки и вершины, а затем распиливал стволы деревьев на бревна по 4 м После чего Чесноков В.В. вывез на тележке указанное количество деревьев на территорию СНТ «<данные изъяты>», где распорядился ими по своему усмотрению.

После этого, Чесноков В.В. 10 июля 2012 года в дневное время, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел на территорию лесного массива квартала выдела <данные изъяты> ФГБУ <данные изъяты>, где осуществляя свой преступный умысел, находясь в квартале выдела <данные изъяты> при помощи бензопилы «<данные изъяты>», принесенной с собой для совершения преступления, спилил 2 штуки сырорастущих деревьев породы сосна, диаметрами 30 и 25 см, общим объемом 0,768 кубических метров, общей стоимостью 28619 рублей, находящихся в ведении ФГБУ <данные изъяты>. После спиливания каждого дерева породы сосна Чесноков В.В. с помощью бензопилы «<данные изъяты>» от спиленных стволов деревьев, лежащих на земле, отпиливал ветки и вершины, а затем распиливал стволы деревьев на бревна по 4 м.

После этого, Чесноков В.В. 11 июля 2012 года в дневное время, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел на территорию лесного массива квартала выдела <данные изъяты> ФГБУ <данные изъяты>, где осуществляя свой преступный умысел, находясь в квартале выдела <данные изъяты> при помощи бензопилы «<данные изъяты>», принесенной с собой для совершения преступления, спилил 7 штук сырорастущих деревьев породы сосна, диаметрами 21,26,23,19,25,29,27 см, общим объемом 2.041 кубических метров, общей стоимостью 76058 рублей, находящихся в ведении ФГБУ <данные изъяты> После спиливания каждого дерева породы сосна Чесноков В.В. с помощью бензопилы «<данные изъяты>» от спиленных стволов деревьев, лежащих на земле, отпиливал ветки и вершины, а затем распиливал стволы деревьев на бревна по 4 м.

После этого, Чесноков В.В. 12 июля 2012 года в дневное время, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел на территорию лесного массива квартала выдела <данные изъяты> ФГБУ <данные изъяты>, где осуществляя свой преступный умысел, находясь в квартале выдела <данные изъяты> при помощи бензопилы «<данные изъяты>», принесенной с собой для совершения преступления, спилил 3 штуки сырорастущих деревьев породы сосна, диаметрами 21,225,20 см, общим объемом 0,663 кубических метров, общей стоимостью 24707 рублей, находящихся в ведении ФГБУ <данные изъяты>. После спиливания каждого дерева породы сосна Чесноков В.В. с помощью бензопилы «<данные изъяты>» от спиленных стволов деревьев, лежащих на земле, отпиливал ветки и вершины, а затем распиливал стволы деревьев на бревна по 4 м.

В результате незаконной рубки лесных насаждений Чесноков В.В. причинил ущерб лесным насаждениям, расположенным на землях лесного фонда РФ на сумму 163593 руб.

Согласно заключения старшего государственного инспектора Российской Федерации по Челябинской области в области охраны природы, квартал выдел <данные изъяты> ФГБУ <данные изъяты> в соответствии с п.1 и 2 ст.102 Лесного кодекса РФ относится к защитным лесам, расположенным на особо охраняемых природных территориях. Общий объем незаконно вырубленной древесины деревьев породы сосна в количестве 17 штук в квартале выдела <данные изъяты> ФГБУ <данные изъяты> составил 4,39 кубометров. Ущерб причинен Лесному фонду Российской Федерации в результате незаконной вырубки 17 деревьев породы сосна в квартале выдела <данные изъяты> ФГБУ <данные изъяты> составил 163.593 рубля

В результате умышленных и незаконных преступных действий Чесноков В.В. совершил незаконную порубку лесных насаждений, а именно: 17 штук деревьев породы сосна общим объемом 4,39 куб.м, умышленно причинив ущерб лесным насаждениям, расположенным на землях лесного фонда Российской Федерации, тем самым причинив ущерб Российской Федерации на общую сумму 163.593 рубля, который, согласно примечания к ст. 260 УК РФ, является особо крупным размером.

Размер ущерб, причиненный Российской Федерации произведен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления Правительства РФ от 26 ноября 2007 года № 806).

Действия Чеснокова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Обвинение Чеснокова В.В. по ч.3 ст.260 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Чеснокову В.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чесноков В.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Кочетков А.В., защитник Карандашов В.И., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Чеснокову В.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснокова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Чесноков В.В. несудим, сделал правильные выводы, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется в быту, полагая возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск, заявленный прокурором Челябинской природоохранной прокуратуры о взыскании с Чеснокова В.В. 163.593 рублей признан Чесноковым В.В., иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ЧЕСНОКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чеснокову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком на два года, обязав в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Меру пресечения Чеснокову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чеснокова В.В. 163.593 (сто шестьдесят три тысячи пятьсот девяносто три) рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ФГБУ <данные изъяты> Перечислять денежные средства на счет получателя: УФК по Челябинской области (Управление Росприроднадзора по Челябинской области): ИНН 7451209520, КПП 745101001, Счет получателя 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г. Челябинск, БИК 047501001, КБК 04811690040040000140 (прочие поступления от денежных взысканий и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемых в местный бюджет), Код ОКАТО 75442000000.

    Вещественные доказательства: 42 бревна, 15 спил переданы по принадлежности ФИО1, бензопила «<данные изъяты>» передана по принадлежности ФИО2, шнур передан по принадлежности Чеснокову В.В.

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012