Статья 285 Часть 1, Статья 292 Часть 2



Дело № 1-535/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 20 сентября 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора Златоуста Сайко Л.Н., подсудимого Можаева И.Б., защитника Агаповой И.Е., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МОЖАЕВА И.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, работающего начальником <данные изъяты> ОГУ «<данные изъяты>», военнообязанного, несудимого, проживающего <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Можаев И.Б. совершил служебный подлог и злоупотребил должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

22 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Можаев И.Б., работающий, согласно приказу руководителя областного государственного учреждения «<данные изъяты>» <адрес> (далее - ОГУ «<данные изъяты>»), в должности лесничего ОГУ «<данные изъяты>» и в соответствии с п. 1.4. & 1 Должностной инструкции лесничего, утвержденной руководителем ОГУ «<данные изъяты>» 11.01.2010 г. (далее - Должностной инструкции) одновременно являясь заместителем старшего государственного лесного инспектора в лесничествах и лесопарках Челябинской области, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с п. 4.6. & 4 Должностной инструкции, п. 4 & 2 Административного регламента Главного управления лесами Челябинской области (далее - ГУ лесами Челябинской области) по исполнению государственной функции по возбуждению и (или) рассмотрению дел об административных правонарушениях в области охраны собственности, охраны окружающей природной среды и природопользования, утвержденного приказом ГУ лесами Челябинской области № 85 от 24.02.2009 г., а также п. 19 & 2 Устава ОГУ «<данные изъяты>», утвержденного 10.11.2009 г. распоряжением начальника ГУ лесами Челябинской области, правом составления протоколов об административных правонарушениях, будучи обязанным, в соответствии с п.п. 1.3. - 1.4. & 1 и п.п. 3.7. - 3.8. & 2, п. 4.1. & 4 Должностной инструкции руководствоваться в своей деятельности Лесным кодексом РФ, законодательными и нормативными актами РФ, приказами и распоряжениями вышестоящих органов управления лесным хозяйством и лесничества, осуществлять государственный контроль и надзор в лесах, в пределах своей компетенции, пресекать и предотвращать в порядке, установленном действующим законодательством нарушения природоохранного законодательства, будучи ответственным за своевременность, полноту и достоверность предоставляемых отчетов, информации и документации, находился при исполнении своих служебных обязанностей в служебном помещении ОГУ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Осуществляя функции представителя власти, Можаев И.Б., умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели работы по выявлению административных правонарушений с целью вынесения в дальнейшем уполномоченным должностным лицом - заместителем старшего государственного инспектора в лесничествах и лесопарках Челябинской области ФИО2 постановления о назначении административного наказания, для выполнения требований Положения о премировании работников ОГУ «<данные изъяты>» 2010-2012 г.г., утвержденного руководителем ОГУ «<данные изъяты>» во избежание нареканий со стороны руководства, с целью уменьшения объема работы, не ухудшая свои показатели, намереваясь получить в полном объеме денежное вознаграждение в виде премии, не желая надлежащим образом выполнять свои должностные обязанности, то есть, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть, имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него, в силу занимаемой должности, закрепленные в Должностной инструкции права и обязанности, в нарушение требований ст. 2.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц государственных органов России, причиняя вред авторитету сотрудника ОГУ «<данные изъяты>», достоверно зная, что гражданка ФИО1, осуществившая выписку древесины в ОГУ «<данные изъяты>» на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд № 100 от 11.03.2010 г., административного правонарушения не совершала, воспользовавшись имеющимися в ОГУ «<данные изъяты>» сведениями о лице, заключившем указанный договор, незаконно составил протокол об административном правонарушении № 10 от 22.03.2010 года, являющимся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названный протокол Можаев И.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, внес несоответствующие действительности, заведомо ложные сведения о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного п. 4 ст. 8.25 КоАП РФ, при отсутствии в ее действиях признаков события такого правонарушения. При этом Можаев И.Б. в данном протоколе указал, что потерпевшая ФИО1, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале , выдел <данные изъяты>, произвела заготовку древесины с нарушением правил заготовки древесины и технологической карты, а именно - складирование древесины в месте, не установленном технологической картой. После этого, Можаев И.Б., желая скрыть совершенное им преступление, внес в указанный протокол рукописный текст и подписи от имени правонарушителя. Продолжая свои преступные действия, Можаев И.Б. 25 марта 2010 года в дневное время, находясь в том же помещении, расположенном по адресу: <адрес>, передал указанный протокол об административном правонарушении заместителю старшего государственного инспектора в лесничествах и лесопарках Челябинской области ФИО2, который, полагая, что действует правомерно, составил постановление по делу об административном правонарушении № 10 от 25.03.2010 года, являющееся официальным документом, в которое внес сведения о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного п. 4 ст. 8.25 КоАП РФ, признав потерпевшую ФИО1 виновной в совершении данного административного правонарушения, с назначением административного наказания в виде штрафа в сумме 300 рублей. Затем Можаев И.Б., получив от ФИО2 данное постановление, с целью его вручения правонарушителю, желая скрыть совершенное им преступление, внес в указанное постановление подпись и рукописный текст от имени правонарушителя.

Противоправные действия Можаева повлекли существенное нарушение права на защиту и законных интересов гражданки ФИО1, которая в результате его преступных действий была незаконно привлечена к административной ответственности, а также существенное нарушение законных и интересов организации - ОГУ «<данные изъяты>», и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Можаев И.Б. 22 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, работающий, согласно приказу руководителя областного государственного учреждения «<данные изъяты>» Главного управления лесами Челябинской области (далее - ОГУ «<данные изъяты>»), в должности лесничего ОГУ «<данные изъяты>» и в соответствии с п. 1.4. & 1 Должностной инструкции лесничего, утвержденной руководителем ОГУ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (далее - Должностной инструкции) одновременно являясь заместителем старшего государственного лесного инспектора в лесничествах и лесопарках Челябинской области, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с п. 4.6. & 4 Должностной инструкции, п. 4 & 2 Административного регламента Главного управления лесами Челябинской области (далее - ГУ лесами Челябинской области) по исполнению государственной функции по возбуждению и (или) рассмотрению дел об административных правонарушениях в области охраны собственности, охраны окружающей природной среды и природопользования, утвержденного приказом ГУ лесами Челябинской области № 85 от 24.02.2009 г., а также п. 19 & 2 Устава ОГУ «<данные изъяты>», утвержденного 10.11.2009 года распоряжением начальника ГУ лесами Челябинской области, правом составления протоколов об административных правонарушениях, будучи обязанным, в соответствии с п.п. 1.3. - 1.4. & 1 и п.п. 3.7. - 3.8. & 2, п. 4.1. & 4 Должностной инструкции руководствоваться в своей деятельности Лесным кодексом РФ, законодательными и нормативными актами РФ, приказами и распоряжениями вышестоящих органов управления лесным хозяйством и лесничества, осуществлять государственный контроль и надзор в лесах, в пределах своей компетенции, пресекать и предотвращать в порядке, установленном действующим законодательством нарушения природоохранного законодательства, будучи ответственным за своевременность, полноту и достоверность предоставляемых отчетов, информации и документации, находился при исполнении своих служебных обязанностей в служебном помещении ОГУ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Осуществляя функции представителя власти, Можаев И.Б., умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели работы по выявлению административных правонарушений с целью вынесения в дальнейшем уполномоченным должностным лицом - заместителем старшего государственного инспектора в лесничествах и лесопарках Челябинской области ФИО2 постановления о назначении административного наказания, для выполнения требований Положения о премировании работников ОГУ «<данные изъяты>» 2010-2012 г.г., утвержденного руководителем ОГУ «<данные изъяты>» во избежание нареканий со стороны руководства, с целью уменьшения объема работы, не ухудшая свои показатели, намереваясь получить в полном объеме денежное вознаграждение в виде премии, не желая надлежащим образом выполнять свои должностные обязанности, то есть, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть, имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него, в силу занимаемой должности, закрепленные в Должностной инструкции права и обязанности, в нарушение требований ст. 2.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц государственных органов России, причиняя вред авторитету сотрудника ОГУ «<данные изъяты>», достоверно зная, что гражданка ФИО1, осуществившая выписку древесины в ОГУ «<данные изъяты>» на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд № 100 от 11.03.2010 г., административного правонарушения не совершала, воспользовавшись имеющимися в ОГУ «<данные изъяты>» сведениями о лице, заключившем указанный договор, незаконно составил протокол об административном правонарушении № 10 от 22.03.2010 года, являющимся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названный протокол Можаев И.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, внес несоответствующие действительности, заведомо ложные сведения о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного п. 4 ст. 8.25 Ко АП РФ, при отсутствии в ее действиях признаков события такого правонарушения. При этом Можаев И.Б. в данном протоколе указал, что потерпевшая ФИО1, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале , выдел Златоустовского участкового лесничества, произвела заготовку древесины с нарушением Правил заготовки древесины и технологической карты, а именно - складирование древесины в месте, не установленном технологической картой. После этого, Можаев И.Б., желая скрыть совершенное им преступление, внес в указанный протокол рукописный текст и подписи от имени правонарушителя. Продолжая свои преступные действия, Можаев И.Б. 25 марта 2010 года в дневное время, находясь в том же помещении, расположенном по адресу: <адрес>, передал указанный протокол об административном правонарушении заместителю старшего государственного инспектора в лесничествах и лесопарках Челябинской области ФИО2 который, полагая, что действует правомерно, составил постановление по делу об административном правонарушении № 10 от 25.03.2010 года, являющееся официальным документом, в которое внес сведения о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного п. 4 ст. 8.25 КоАП РФ, признав потерпевшую ФИО1 виновной в совершении данного административного правонарушения, с назначением административного наказания в виде штрафа в сумме 300 рублей. Затем Можаев И.Б., получив от ФИО2 данное постановление, с целью его вручения правонарушителю, желая скрыть совершенное им преступление, внес в указанное постановление подпись и рукописный текст от имени правонарушителя.

Противоправные действия Можаева И.Б. повлекли существенное нарушение права на защиту и законных интересов гражданки ФИО1, которая в результате его преступных действий была незаконно привлечена к административной ответственности, а также существенное нарушение законных и интересов организации - ОГУ «<данные изъяты>», и охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия Можаева И.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Также действия Можаева И.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимому Можаеву И.Б. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Можаев И.Б. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Сайко Л.Н., защитник Агапова И.Е., потерпевшая ФИО1 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Можаеву И.Б. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, положительно характеризуется в быту и по прежнему месту работы, имеет награды, активно способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Можаева И.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Можаев И.Б. сделал правильные выводы, вину осознал, после совершения преступлений прошел длительный срок, за который он положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, работу, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает не назначать наказание в виде штрафа, т.к. это поставит семью Можаева И.Б. в тяжелое материальное положение.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать МОЖАЕВА И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Можаеву И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Можаеву И.Б. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения Можаеву И.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении № 10 от 22 марта 2010 года с обязательным приложением к нему на 3 листах; квитанцию об оплате административного штрафа на 1 листе – оставить на хранении в материалах уголовного дела № 1-535/2012.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012