Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-525/ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Златоуст 24 сентября 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Горелова М.С., защитника Еремеева В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ГОРЕЛОВА М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего высшее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего дочь 10 лет, судимого 24 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Златоуста по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание заменялось на 15 дней лишения свободы постановлением того мирового судьи от 18 августа 2011 года, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Горелов М.С. совершил тайное хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах:

    04 июня 2012 года Горелов М.С. около 10 часов, находясь <адрес>, увидел лежащий на компьютерном столе в спальне указанной квартире золотой браслет, представляющий материальную ценность, принадлежащий ФИО1, который решил тайно похитить с целью дальнейшего им распоряжения.

    После чего Горелов М.С. с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла на работу и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил, взяв с компьютерного стола в спальне квартиры золотой браслет стоимостью 15200 рублей, принадлежащий ФИО1

    После чего, Горелов М.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горелов М.С.причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15200 рублей.

Действия Горелова М.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обвинение Горелова М.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.

    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Горелов М.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Гладких Е.Ф., защитник Еремеев В.М., потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

    При назначении наказания Горелову М.С. суд учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен возвратом похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание Горелова М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

    Принимая во внимание, что Горелов М.С. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, полагая его перевоспитание возможным лишь в местах лишения свободы. При этом с учетом личности Горелова М.С. (скрывался от суда) суд полагает направить его в исправительную колонию общего режима.

    При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

    Гражданский иск не заявлен.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

    

    Признать ГОРЕЛОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Горелову М.С. изменить – взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 24 сентября 2012 года.

    Вещественное доказательство – золотой браслет передан по принадлежности ФИО1, залоговый билет на имя Горелова М.С. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.10.2012