Статья 162 Часть 2, Статья 167 Часть 2



Дело №1-391\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 18 июля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Серова Г.В., Нурисламова Э.М., защитников Хафизова К.Ф., Соломиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации СЕРОВА Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, официально не работающего, неженатого, судимого 1) 11 февраля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто, проживающего <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.167 УК РФ,

лица без гражданства НУРИСЛАМОВА Э.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, не женатого, имеющего дочь в возрасте 9 лет от сожительницы ФИО3, военнообязанного, работающего ЧП «<данные изъяты>», судимого 02 сентября 2002 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.105, п. «б,в» ч.2 ст.161 УК РФ к девяти годам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского райсуда Челябинска от 13 мая 2011 года), освободившегося по отбытии срока 25 мая 2011 года, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Серов Г.В. и Нурисламов Э.М. совершили разбойное нападение, а также Серов В.Г. умышленно уничтожил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

В ночное время 13 июня 2011 года Серов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес> заметил припаркованную в непосредственной близости от указанного дома автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО2, после чего у него на почве личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, общеопасным способом, путем поджога. С этой целью Серов В.Г. вернулся в свою квартиру <адрес>, где в кладовой приискал неустановленную следствием емкость, наполненную легко воспламеняющейся жидкостью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, Серов В.Г. в период с 01 час 10 мин до 02 час 27 мин 13 июня 2011 года, более точное время следствием не установлено пришел во двор дома <адрес> где, действуя умышленно, из чувства личной неприязни к ФИО2 используя приисканную легко воспламеняющуюся жидкость облил лобовое стекло и переднюю часть автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО2 и при помощи имеющейся при себе зажигалки поджог указанную автомашину

При этом Серов В.Г. осознавал, что его действия, направленные на уничтожение и повреждение автомашины, припаркованной в непосредственной близости от жилого дома, путем поджога, с использованием легко воспламеняющейся жидкости, создают реальную угрозу распространения огня на жилой дом, представляют опасность для жизни и здоровья граждан, проживающих в нем, создают угрозу уничтожения чужого имущества, т.е. совершены общеопасным способом.

После этого Серов В.Г., убедившись, что от его действий образовалось устойчивое пламя огня, осознавая, что дальнейшее развитие пламени неминуемо повредит и уничтожит автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак с места происшествия скрылся.

В результате умышленных преступных действий Серова Г.В. огнем при пожаре повреждены: передний бампер автомашины стоимостью 5000 рублей, два передних крыла автомашины по цене 3000 рублей на сумму 6000 рублей, капот автомашины стоимостью 5000 рублей, два передних колеса в комплекте с литыми дисками по цене 6000 рублей на сумму 12000 рублей, лобовое стекло автомашины стоимостью 3000 рублей, двигатель автомашины стоимостью 40000 рублей, ходовая часть автомашины стоимостью 10000 рублей, аккумуляторная батарея стоимостью 2000 рублей, передняя панель автомашины стоимостью 10000 рублей, автомагнитола «Сони» стоимостью 1000 рублей, автомобильный навигатор неустановленной модели стоимостью 9000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Серова Г.В. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 103000 рублей.

Кроме того, в вечернее время 22 января 2012 года Серов Г.В., Нурисламов Э.М. и иные лица находились в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, где встретили ранее незнакомых им ФИО1 и несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Находясь в указанное время в указанном месте Серов Г.В. и Н Нурисламов Э.М. вступили между собой в преступный сговор на разбойное нападение и хищение имущества потерпевших ФИО1 и ФИО4 из корыстных побуждений.

В период с 22 час 30 мин до 24 час 22 января 2012 года, более точное время следствием не установлено, Серов Г.В. и Нурисламов Э.М., реализуя совместный преступный умысел на хищение имущества потерпевших, догнали ФИО1 и ФИО4 во вдоре домов по <адрес>. После этого, Нурисламов Э.М., действуя совместно и согласованно с Серовым Г.В. по заранее достигнутой договоренности, т.е. группой лиц по предварительному сговору, находясь в указанном месте в указанное время, действуя из корыстных побуждений, напал на ФИО1 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно, с силой нанес удар рукой в жизненно-важную часть тела человека – голову потерпевшего, отчего ФИО1 выронил из рук сотовый телефон «<данные изъяты>». После этого, Нурисламов Э.М., реализуя единый с Серовым Г.В. преступный умысел на хищение чужого имущества с земли открыто похитил указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, стоимостью 5700 рублей, с установленными в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой было 50 рублей и флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью150 рублей, сим-карту стоимостью 100 рублей.

Одновременно с этим, Серов Г.В., действуя совместно и согласованно с Нурисламовым Э.М. по заранее достигнутой договоренности, т.е. группой лиц по предварительному сговору, находясь в указанном месте в указанное время, действуя из корыстных побуждений, напал на ФИО1 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно, с силой нанес ФИО1 множество, не менее трех ударов руками в жизненно-важную часть тела человека – голову потерпевшего, от которых ФИО1 упал на землю. После этого, Серов Г.В. и Нурисламов Э.М., действуя совместно и согласованно, т.е. группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, поочередно с силой нанесли ФИО1 множество, не менее пятнадцати ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, в жизненно-важную часть тела человека – голову потерпевшего, а также по телу ФИО1, требуя при этом передать им имеющееся у потерпевшего имущество. Подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Серов Г.В. и Нурисламов Э.М., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, обыскали карманы одежды потерпевшего и открыто похитили у него бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 130 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, студенческий билет на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности.

Продолжая реализовывать совместный с Нурисламовым Э.М. преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО1 и ФИО4 и хищение их имущества Серов Г.В., находящийся в указанном месте в указанное время, действуя из корыстных побуждений, напал на ФИО4 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанес потерпевшему удар рукой в лицо. Причинив физическую боль, а затем подножкой повалил ФИО4 на землю и потребовал передать им имеющееся у потерпевшего имущество. После этого, Серов Г.С. и Нурисламов Э.М., действуя умышленно, совместно и согласованно, поочередно нанесли ФИО4 множество, не менее пяти ударов руками и ногами в голову потерпевшего, причинив ему физическую боль. Серов Г.В. и Нурисламов Э.М. не смогли завладеть имуществом потерпевшего ФИО4, поскольку опасались появления посторонних лиц.

Своими совместными преступными действиями Серов Г.В. и Нурисламов Э.М. причинили потерпевшему ФИО1 кровоподтеки лица, ссадины головы, сотрясение головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После этого, Серов Г.В. и Нурисламов Э.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6530 рублей.

Действия Серова В.Г.по преступлению в отношении ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) - как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, общеопасным способом.

Преступление Серовым В.Г. совершено 13 июня 2011 года, ФЗ РФ № 420 от 07 декабря 2011 года, расширивший виды наказаний за данное преступление, не имеет обратной силы, т.к. не улучшает положение лица.

Действия Серова В.Г. и Нурисламова Э.М. по преступлению в отношении ФИО1 и ФИО4 правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение Серова В.Г. по ч. 2 ст. 167, ч.2 ст.162 УК РФ и обвинение Нурисламова Э.М. по ч.2 ст.162 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимым Серову В.Г. и Нурисламову Э.М. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Серов В.Г. и Нурисламов Э.М. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитники Хафизов Ф.К., Соломина О.В., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Серову Г.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту бывшей работы и по месту жительства, добровольно возместил ущерб потерпевшему, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серова Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Нурисламову Э.М. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет несовершеннолетнего ребенка (от ФИО3), сожительница находится в состоянии беременности, добровольно возместил ущерб потерпевшему, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нурисламова Э.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что Серов Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, вскоре после назначения условного осуждения, не встает на путь исправления, замечен в употреблении наркотических средств. Суд считает невозможным сохранить Серову Г.В. условное осуждение, полагая отменить его и назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что Нурисламов Э.М. после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, работает по настоящее время, имеет ребенка от гражданского брака с ФИО3, в настоящее время ФИО3 находится в состоянии беременности, Нурисламов Э.М. исключительно положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства. Суд полагает возможным дать Нурисламову Э.М. возможность исправиться без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать СЕРОВА Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

По ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить Серову Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Серову Г.В. приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 11 февраля 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского горсуда Челябинской области от 11 февраля 2011 года и окончательно Серову Г.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Серову Г.В. оставить – заключение под стражей и срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года.

Признать НУРИСЛАМОВА Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нурисламову Э.М. считать условно с испытательным сроком на три года, обязать Нурисламова Э.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Меру пресечения Нурисламову Э.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: СД-диск оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012