Приговор в отношении С., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.`г`



№***/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 16 июня 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Лушина Р.К.,

подсудимого С***

защитника Пыркина А.А., представившего удостоверение №*** от 19.12.02г. и ордер №*** от 15.03.2010г.

потерпевшего Н***,

при секретаре Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С*** ***г. рождения, ... ранее судимого 21.09.09г. Железнодорожным районным судом г. Ульяновска по ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С*** совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 13.03.2010г., примерно в 21 час 55 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле дома №*** по ... г. Ульяновска, увидел ранее знакомого Н***, после чего у него возник умысел на совершение открытого хищения имущества последнего.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, С*** 13.03.2010г., примерно в 22 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь около вышеуказанного дома, подошел к Н*** о осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения процесса изъятия чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара кулаком руки в область грудной клетки потерпевшего, от чего последний испытал сильную физическую боль. После этого С***, реализуя свой преступный умысел до конца, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений, путем рывка, похитил у Н*** из рук сотовый телефон «NOKIA 2330” стоимостью 1841 руб. 60 коп., принадлежащей последнему.

Желая довести свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, С*** проигнорировал законное требование Н*** о возвращении принадлежащего последнему сотового телефона.

Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению С*** с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий С*** потерпевшему Н*** причинен материальный ущерб на сумму 1841 руб. 60 коп.

В судебном заседании подсудимый С*** заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела, в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина С***в предъявленном ему обвинении, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы у С*** обнаруживается признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что подтверждается сведениями из жизни, предшествующими исследованиями, подтвержденными медицинской документацией и настоящим психиатрическим обследованием, выявившим у него неуравновешенность, раздражительность, неустойчивость интересов, склонность к правонарушениям, употреблению алкогольных напитков, наркотических средств. Данные расстройства не столь выражены, не могут быть приравнены к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к настоящему правонарушению, С*** не обнаруживал какого либо болезненного психического расстройства, в том числе и временного характера и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении, поскольку оно сделано врачами экспертами, имеющими длительный стаж работы по данной специальности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С*** материалами дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет предупреждения за нарушение условий отбытия условного наказания, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, позицию потерпевшего, суд считает, что С*** должно быть назначено наказание, в виде реального лишения свободы, но приближенное к минимальному наказанию, предусмотренному за данное преступление и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 20.05.2010г., окончательно назначить С*** наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С*** с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать С*** в ФБУ ИЗ 73\1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 16.06.2010г.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 20.05.2010г. по 15.06.2010г.

Вещественные доказательства по делу коробку из под сотового телефона и сотовый телефон «NOKIA» передать по принадлежности Н***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья