Приговор в отношении Б., осужденной за совершение преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ



№***/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ульяновск 17 июня 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Ульяновского природоохранного прокурора Шихранова С.Д.,

подсудимой Белозеровой В.П.

защитника Карпачева Ю.А., представившего удостоверение №*** от 01.06.07г. и ордер №*** от 06.03.09г.,

при секретаре Бобровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белозеровой В.П. ***. рождения, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозерова В.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в начале марта 2009 г., более точное время в ходе следствия не установлено, Белозерова В.П. приобрела на оптовой базе по адресу :..., с целью дальнейшей реализации, 4 литра технической водно- спиртовой смеси, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей.

В дальнейшем Белозерова В.П. находясь у себя дома по адресу: ... ... ..., хранила в период с начала марта по 6 марта 2009г. более точное время в ходе следствия не установлено, с целью последующего сбыта, данную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольного напитка.

06.03.09г. около 09 часов 35 минут Белозерова В.П. из своего жилища по адресу: ... ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что реализация алкогольной продукции допускается только по специальной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, не имея данной лицензии, осознавая, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни потребителей, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, реализовала Т***., участвующей в проведении оперативно розыскного мероприятия- «проверочная закупка», за 100 рублей 1 бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 л заполненную водно- спиртовой смесью, не отвечающей требованиям ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия»., ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон в концентрации более 200 мг/литр, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

06.03.09г., около 11 часов 00 минут Белозерова В.П. из своего жилища, расположенного по выше указанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что реализация алкогольной продукции допускается только по лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, не имея такой лицензии, осознавая, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Т***., участвующий в оперативно розыскном мероприятии-«проверочная закупка», за 100 рублей в качестве алкогольного напитка, 1 бутылку из бесцветного стекла, емкостью 0,5 л, заполненную водно- спиртовой смесью, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия», ГОСТ Р 51 355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон в концентрации более 200 мг/литр, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как употребление ацетона приводит к психическому расстройству, может вызвать паралич конечностей и атрофию внутренних органов, а также может привести к летальному исходу.

В ходе судебного заседания, подсудимая Белозерова В.П., пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства она осознает и они ей понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Белозеровой В.П. в предъявленном ей обвинении полностью доказана и ее действия следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Белозерова В.П. материалами дела характеризуется по месту жительства положительно, является ветераном труда к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются способствование раскрытию преступления, тяжелые жизненные обстоятельства, состояние здоровья, возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, ее материального положения, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере приближенном к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белозерову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать Белозеровой В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить; деньги в сумме 100 руб. возвратить в ОБЭП ОВД на территории Железнодорожного района МО г. Ульяновск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья