Приговор в отношении Ф., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 24 июня 2010г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А. Н.

с участием государственного обвинителя Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Бесараб В.А.

подсудимого Феоктистова И.Ф.

защитника – адвоката Снимщикова В.И. представившего удостоверение адвоката и ордер *** от ***.

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФЕОКТИСТОВА И.Ф., ***.г.р., уроженца с. ... ... ..., с ..., проживает в Ульяновске ... ..., не судим, в совершении преступлений предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Феоктистов И.Ф. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В январе *** Феоктистов И.Ф. у не установленного лица приобрел 3 литра технической спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь – ацетон, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителя, в июне ***. разбавил ее водой, полученную водно-спиртовую смесь разлил в бутылки, хранил ее с целью последующего сбыта и ***. и ***. сбывал ее.

Так, ***г около 10 часов 55 минут Феоктистов И.Ф. находясь в своем доме по адресу Ульяновск ... ..., реализуя умысел на сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности из корыстных побуждений, реализовал Г***

проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» за 100 рублей 1 полимерную бутылку емкостью 1 литр водно-спиртовой смеси с содержанием этилового спирта 36+\-1% не отвечающей требования ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» содержащей в своем составе токсическую примесь – ацетон, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо и употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

***г около 11 часов 00 минут Феоктистов И.Ф. находясь в своем доме по адресу Ульяновск ... ..., реализуя умысел на сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности из корыстных побуждений, реализовала Г***.проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» за 100 рублей полимерную бутылку емкостью 0,5 литра заполненную водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта 36+\-1% не отвечающей требования ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» содержащей в своем составе токсическую примесь – ацетон, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо и употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 238 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ст. 238 ч. 1 УК РФ, вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Феоктистову с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, положительных характеристик, тяжелого материального положения, возраста и состояния здоровья, предложил назначить мягкое наказание либо освободить его он такового.

Подсудимый Феоктистов полностью признает вину, согласен с позицией адвоката, в содеянном раскаивается, просит учесть возраст, низкий материальный доход, состояние здоровья.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенные Феоктистовым преступления суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, на учетах в каких-либо лечебных учреждениях он не состоит, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Феоктистов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ***, имеет преклонный возраст, а так же заболевания общего характера и онкологической направленности, ***. По месту жительства характеризуется лишь положительно, вину в совершении преступлений признает полностью и раскаивается, своей правдивой и последовательной позицией способствовал раскрытию преступления.

Сведения положительного характера в отношении подсудимого о его личности, в том числе полное признание вины по делу, раскаяние, состояние здоровья, тяжелое материальное положение, учитываются судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что с момента совершения преступления прошло длительное время, за которое Феоктистов каких-либо правонарушений не совершал, ни в чем предосудительном замечен не был, однако, состояние здоровья Феоктистова за указанное время серьезно ухудшилось. Каких-либо отягчающих обстоятельств по уголовному делу не имеется.

Учитывая тяжесть содеянного, привлечение Феоктистова к уголовной ответственности впервые, признание им вины, его положительные характеристики, преклонный возраст и состояние здоровья, суд считает что вследствие изменения обстановки в настоящее время Феоктистов не является общественно-опасным лицом в связи с чем может быть освобожден от наказания в связи с изменением обстановки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 80 – 1 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФЕОКТИСТОВА И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и на основании ст. 80- 1 УК РФ освободить его от уголовного наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – хранящиеся в комнате хранение вещественных доказательств третьего межрайонного природоохранного следственного отдела \ г.Ульяновск\ - две полимерные бутылки емкостью соответственно 1л и 0,5л., со спиртосодержащей жидкостью в каждой уничтожить, денежную купюру использовавшуюся для проведения проверочной закупки – достоинством 100 руб. \ БП 1172693\ передать оперативным сотрудникам ОБЭП ОВД Железнодорожного района МО г.Ульяновск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.