Приговор в отношении Х., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №***10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 июня 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Хайртдинова Р.М., его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение №*** от ***. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № *** от ***., при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайртдинова Р.М., *** года

рождения, уроженца ..., гражданина РФ,

со средне-специальным образованием, холостого,

индивидуального предпринимателя, проживающего:

... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Хайртдинов Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

*** года около 22 часов 00 минут Хайртдинов Р.М. по личным делам находился возле рынка, расположенного по ... в ... ..., где встретил, неустановленного в ходе проведенного дознания мужчину, который предложил ему приобрести у него курительную смесь «Спайс», на что Хайртдинов P.M. согласился.

В тот же день, *** года около 22 часов 00 минут Хайртдинов
Р.М., находясь возле рынка, у неустановленного мужчины, за 200 рублей, приобрел один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, содержащее в своем составе 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол (CP 47,497)-С8) и (нафталин-Х-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,03 грамма, после чего часть данного вещества перемешал с табаком, поместил в
сигарету и употребил путем курения, а оставшуюся часть вещества, находящуюся в
свертке из фольгированной бумаги, он спрятал между
страницами паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, и привез по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., расположенному в ... ..., где паспорт в котором находился сверток с
веществом растительного происхождения, содержащего в своем
составе 2-((1R,3S)-З-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (CP 47,497)-С8) и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,03 грамма, он убрал в ящик стола, находящегося в его спальной комнате по месту жительства по данному адресу, где незаконно хранил до *** года.

*** года около 12 часов 00 минут, Хайртдинов P.M., находясь по
месту своего жительства, достал из ящика стола, расположенного в его
спальной комнате, сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство 2-((lR,3S)-З-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (CP 47,497)-С8) и наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,03 грамма в крупном размере, положил его во внутренний карман куртки, одетой на нем, и около 13 часов 30 минут *** года приехал на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный, расположенный в Железнодорожном районе г. Ульяновска.

В тот же день, *** года в 13 часов 40 минут
Хайртдинов P.M., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.
«Ульяновск-Центральный», расположенного в Железнодорожном районе г. Ульяновска
был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Ульяновск и доставлен в дежурную часть, где в ходе его личного досмотра, между страниц паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, находившегося во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками
милиции был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось незаконно хранимое им без цели
сбыта, наркотическое средство 2-((1R,3S)-З-Гидроксициклогексил)-5(2-метилнонан-2-ил) фенол (CP 47,497)-С8) и наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,03 грамма в крупном размере.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Хайртдинов P.M. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Хайртдинова P.M., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных материалов Хайртдинов P.M. ранее не судим, на учётах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учёбы положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Хайртдинова P.M., которые заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, учитывая при этом возможность получения осужденным дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хайртдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хайртдинову P.M. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск; наркотическое средство 2-((1R,3S)-З-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (CP 47,497)-С8) и наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,01 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в ... суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров