Приговор в отношении Т., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 июня 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Тарасова В.Б., его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение №*** от .... выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № *** от ***., при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении;

Тарасова В.Б., *** года

рождения, уроженца р.п. ... Ульяновской

обл., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации: ... ... ..., ранее судимого:

***.2006 мировым судьей судебного участка *** ... ... по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 мес. л/св условно с испытательным сроком 10 месяцев. ***г. условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы. Освобожден *** г. условно-досрочно.

2.***г. мировым судьей судебного участка *** ... ... по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Постановлением суда от *** года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 22 дня. Освобожден ***г.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Тарасов В.Б.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*** года Тарасов В.Б., находясь возле заброшенных дач по ... в ... ..., собственноручно нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном до постоянного веса состоянии 13,1 грамма, являющейся крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство принес по месту жительства по адресу: ... ..., где незаконно хранил до *** года.

*** года около 11 часов Тарасов В.Б.., находясь у себя дома, переложил незаконно хранившееся наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который спрятал в левый карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 13,1 грамма.

Однако, в тот же день *** года около 11 часов 20 мин. он, находясь на железнодорожном вокзале станции Ульяновск-Центральный, расположенном в ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Ульяновск, где в левом кармане надетой на нем куртки сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 13,1 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Тарасов В.Б.. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Тарасова В.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тарасов В.Б. ранее судим, многократно привлекался к административной ответственности, на учётах не состоит, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его заверения о недопущении впредь противоправных действий.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого и его заверений, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тарасова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Тарасову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 12,9 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров